Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Арматура для фундамента

kaldun

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, есть ли разница в том какой арматурой армировать бетонный фундамент - гладкой или периодичкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли разница в том какой арматурой армировать бетонный фундамент - гладкой или периодичкой?

 

Не-е, гладкой арматуры не бывает. Гладкий - это прут. Закладка его в будущий фундамент не принесет никакой пользы, так как он будет как-бы скользить и проворачиваться в застывшем бетоне. Прут можно закладывать для придания прочности в отмостку, в самодельные оконные перемычки и т.п. А в фундаменте должна быть арматура (как вы говорите "переодическая"). Она бывает горячекатанной и холоднокатанной. Какая лучше для этого дела - не знаю. Пусть ответят местные гуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-е, гладкой арматуры не бывает. Гладкий - это прут. Закладка его в будущий фундамент не принесет никакой пользы, так как он будет как-бы скользить и проворачиваться в застывшем бетоне. Прут можно закладывать для придания прочности в отмостку, в самодельные оконные перемычки и т.п. А в фундаменте должна быть арматура (как вы говорите "переодическая"). Она бывает горячекатанной и холоднокатанной. Какая лучше для этого дела - не знаю. Пусть ответят местные гуру.

Бывает и гладкая и перИодического.... И гладкую можно использовать и используют в фундаментах... (применение у них разное - в разных целях) "Прут" всего лишь одно из названий...Пряха понятней растолкует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает и гладкая и перИодического.... И гладкую можно использовать и используют в фундаментах... (применение у них разное - в разных целях) "Прут" всего лишь одно из названий...Пряха понятней растолкует...

 

А кто может растолковать разницу между А300с и АIVс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может растолковать разницу между А300с и АIVс?

 

Азоос это А-IIс индекс -с обозначает ,что ар-ру можно варить .

А вообще набери в Гугеле Следующий текст: (сталь горячекатанная дляЖ/Б конструкций Гост578182 технические условия)

Не то ,что бы мне лень рассказывать ,просто

там все очень доступно описано ,и есть еще много дополнительной полезной информации.

Удачи и терпения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азоос это А-IIс индекс -с обозначает ,что ар-ру можно варить .

А вообще набери в Гугеле Следующий текст: (сталь горячекатанная дляЖ/Б конструкций Гост578182 технические условия)

Не то ,что бы мне лень рассказывать ,просто

там все очень доступно описано ,и есть еще много дополнительной полезной информации.

Удачи и терпения:beer:

 

Спасибо, теперь ясно - что из чего... но вот что - ДЛЯ чего?

Вопрос остается открытым...

Мне архитектор нарисовал в проекте А300с, а конструктор сказала, что это не годится и нужно А400...

А вот сегодня еще один человек (КИСИ закончил) сказал, что для фундаментной плиты вроде как AII(А300) хватит... вот если для монолитной ж/б плиты межэтажного перекрытия, то тогда А400 нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный тест для прорабов и строителей (из тех с кем мне пришлось столкнуться никто не прошел)

Спросите "где у арматуры можно померять диаметр, чтоб проверить ее соответствие" (мы часто слышим - 8-10-12-14, а простой вопрос где это померять ставит в тупик). Одни скажу по диаметральным выступам, другие по ребрам и т.д.

Правильно - у нее НЕЛЬЗЯ точно померять диаметр :-) Это условная величина соответствующая круглому аналогу по ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный тест для прорабов и строителей (из тех с кем мне пришлось столкнуться никто не прошел)

Спросите "где у арматуры можно померять диаметр, чтоб проверить ее соответствие" (мы часто слышим - 8-10-12-14, а простой вопрос где это померять ставит в тупик). Одни скажу по диаметральным выступам, другие по ребрам и т.д.

Правильно - у нее НЕЛЬЗЯ точно померять диаметр :-) Это условная величина соответствующая круглому аналогу по ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ.

 

Вообще то ГОСТ ссылку на котрый я давал выше четко указывает ,где нужно мерять диаметр в арматуре периодического профиля и еще очень полезно знать об отклонениях от номинальных размеров ,следовательно и веса погонного метра (из за которого очень часто заказчик с подрядчиком не могут найти общий язык):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный тест для прорабов и строителей (из тех с кем мне пришлось столкнуться никто не прошел)

Спросите "где у арматуры можно померять диаметр, чтоб проверить ее соответствие" (мы часто слышим - 8-10-12-14, а простой вопрос где это померять ставит в тупик). Одни скажу по диаметральным выступам, другие по ребрам и т.д.

Правильно - у нее НЕЛЬЗЯ точно померять диаметр :-) Это условная величина соответствующая круглому аналогу по ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ.

 

Я не знаток, но вроде бы диаметр любого изделия определяется по максимальному диаметру. Поправте меня, если не так.

А вот цитата из книжки: "Номера сечений соответствуют диаметрам в мм круглых стержней, равновеликих по площади поперечного сечения". То есть берется прут диаметром 8 мм. Из него делается арматурная сталь периодического профиля, проще говоря арматура, (горячекатаным или холоднокатаным способом). И получаем арматуру 8 мм.

У меня с логикой не все в порядке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаток, но вроде бы диаметр любого изделия определяется по максимальному диаметру. Поправте меня, если не так.

А вот цитата из книжки: "Номера сечений соответствуют диаметрам в мм круглых стержней, равновеликих по площади поперечного сечения". То есть берется прут диаметром 8 мм. Из него делается арматурная сталь периодического профиля, проще говоря арматура, (горячекатаным или холоднокатаным способом). И получаем арматуру 8 мм.

У меня с логикой не все в порядке:)

 

Все правильно! Только вот зачастую работяги хватают штангельциркуль и пытаются найти в каком месте его померять.

При прокатке круглого прутка и накатке на него насечек образуются меньшие и большие диаметры (впадинки и насечки) и нет искомого :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Арматура киев цена купить

www.budkombinat.com.ua

Вам нужна арматура? Цена + Качество

Доставка бесплатно, 096 946 80 68

ул. Будиндустрии 5, Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...