Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать: катепал или металлочерепицу рууки?

Teverde

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени. Посоветуйте что лучше для жилого дома, учитывая что на мансардном этаже будут спальни. крыша двускатная, 160 кв.м.

почитали про оба материала, прораб однозначно ничего не советует, решайте мол сами. что выбрать: катепал или металочерепицу рууки? зависит ли качество от цвета/серии?

спасибо

если кто-то может предложить сразу цены на материал, буду рада :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. Посоветуйте что лучше для жилого дома, учитывая что на мансардном этаже будут спальни. крыша двускатная, 160 кв.м.

почитали про оба материала, прораб однозначно ничего не советует, решайте мол сами. что выбрать: катепал или металочерепицу рууки? зависит ли качество от цвета/серии?

спасибо

если кто-то может предложить сразу цены на материал, буду рада :)

 

Из моего опыта, металл выбирают, когда ограниченный бюджет.

Если Вы можете накрыть кровлю чем-то лучше, однозначно - битум или ... их много разных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. Посоветуйте что лучше для жилого дома, учитывая что на мансардном этаже будут спальни. крыша двускатная, 160 кв.м.

почитали про оба материала, прораб однозначно ничего не советует, решайте мол сами. что выбрать: катепал или металочерепицу рууки? зависит ли качество от цвета/серии?

спасибо

если кто-то может предложить сразу цены на материал, буду рада :)

Вы выбрали тяжеловесов в своих весовых категориях (металл/битумка). Каждый из них (Руукки/Катепал) достойного качества и сЛовей о них сказано не мало на форуме. Но прежде всего Вам нужно сделать выбор между м/ч и б/ч. А сделать расчет дело несложное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим Санкт-Петербург - сплошные металлические крыши. maps.yandex.ua/-/CVaxvR50

 

Брать качественный металл и будет служить долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим Санкт-Петербург - сплошные металлические крыши. maps.yandex.ua/-/CVaxvR50

 

Брать качественный металл и будет служить долго.

 

Смотрим на питер и понимаем:

1. металлочерепицей там и не пахнет

2. сталь везде советская, суриком десятки раз перекрашенная

3. мансард там нет вообще

 

Добавлено через 1 минуту

Питер - вотчина жестянщиков.

 

Крыша из фальца - вещь.

Всё остальное (кроме керамики) - компромиссы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выбрали тяжеловесов в своих весовых категориях (металл/битумка). Каждый из них (Руукки/Катепал) достойного качества и сЛовей о них сказано не мало на форуме. Но прежде всего Вам нужно сделать выбор между м/ч и б/ч. А сделать расчет дело несложное.

 

Так вот я и не понимаю как выбор сделать? прораб тоже требует чтобы выбирали уже...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте битумку, по крайней мере слой надежнее и барабанить не будет)

сам долго решался битумку или метал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите предложения по ЦПЧ в Вашем регионе. Пусть посчитают вам крышу, думаю после увиденной цены - начнете и данный сегмент рассматривать. У нас, в Одессе, ЦПЧ поставляют две основные фирмы: немецкий BRAAS и украинская Аляска. По качеству обе фирмы хороши, Аляска популярнее - так-как дешевле, ВRAAS дороже - но качественнее. У Вас может быть еще несколько производителей в регионе, по-этому стоит поискать варианты.

 

В моем понимании - металл-это бюджет; битум-дизайн; цпч-золотая середина; керамика-престиж и надежность. Это лишь мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. Посоветуйте что лучше для жилого дома, учитывая что на мансардном этаже будут спальни. крыша двускатная, 160 кв.м.

почитали про оба материала, прораб однозначно ничего не советует, решайте мол сами. что выбрать: катепал или металочерепицу рууки? зависит ли качество от цвета/серии?

спасибо

если кто-то может предложить сразу цены на материал, буду рада :)

Мне кажется между металлом и битумкой выбор зависит от вкуса, есть настоящие любители металла, ну и хорошо, главное же чтобы нравилось. По мне битумная черепица практичней и симпотичней.

Единственное не понял почему такой узкий выбор производителя, кроме катепала, есть ещё Тегола, Руфлекс (который местами тот же катепал), Технониколь, Керабит, ну и куча американцев.

Выбор огромный, расцветочки весёленькие, формы вообще обхахочешься:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. Посоветуйте что лучше для жилого дома, учитывая что на мансардном этаже будут спальни. крыша двускатная, 160 кв.м.

почитали про оба материала, прораб однозначно ничего не советует, решайте мол сами. что выбрать: катепал или металочерепицу рууки? зависит ли качество от цвета/серии?

спасибо

если кто-то может предложить сразу цены на материал, буду рада :)

 

Если толщина утепления Вашего мансардного этажа более 200мм, а должно быть именно более, для комфортного проживания, то можете использовать металл, если же ваши стропила ( так уж получилось) имеют меньше сечение ( скажем 150) и утеплителя вы запланировали 150-200 ( меньше даже и не думайте и не экономьте!), то в этом случае используйте битумку.

Она не ШУМИТ, во время дождя! Если Ваше утепление больше 200 ( чем больше, тем лучше и экономнее в эксплуатации), то можно и металл, шума не будет слышно. Марки Вы выбрали абсолютно правильно: если метал, то Рукки, в битумке же можно найти и подешевле. В этом сегменте не так часты случаи некачественного материала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у первого и у второго материала есть свои плюсы и минусы. Но, если не ошибаюсь, то по гостам, кровельный материал для капитальных строений должен прослужить с частичной заменой/текущим ремонтом (заменой до 20% от материала) - 60 лет. Ни первый, ни второй материал, столько служить не будет.

 

Поэтому если ограничен бюджет, то оптимальным вариантом будет - цементно-песчаная черепица. Все остальное (из эконом-вариантов), как написал DALI - компромиссы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у первого и у второго материала есть свои плюсы и минусы. Но, если не ошибаюсь, то по гостам, кровельный материал для капитальных строений должен прослужить с частичной заменой/текущим ремонтом (заменой до 20% от материала) - 60 лет. Ни первый, ни второй материал, столько служить не будет.

 

Поэтому если ограничен бюджет, то оптимальным вариантом будет - цементно-песчаная черепица. Все остальное (из эконом-вариантов), как написал DALI - компромиссы.

Укажите пожалуйста номер госта.

Вибирайте битумную черепицу, у которой в гарантийных обязательствах написано, что в гарантию входит полное покрытие ремонта не менее 10 лет, лучше больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите пожалуйста номер госта.

Вибирайте битумную черепицу, у которой в гарантийных обязательствах написано, что в гарантию входит полное покрытие ремонта не менее 10 лет, лучше больше.

 

Как бы, я специально искать не буду, но вот первое что гуглится:

Клац1, Клац2, Клац3

Если сомтреть на российские нацстандарты - то срок службы должен составлять не менее 50 лет.

 

Соотвественно, как по мне, то материал для кровли необходимо выбирать исходя из сроков эксплуатации.

 

з.ы. шифер, кстате, по тем же гостам имеет срок службы - 60 лет.

з.ы.ы. Гарантия на нормальную керамическую черепицу, как например Jacobi - составляет 50 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вашему, Dach Expert, сведению:

1. различные модели теплоизоляции имеют различные коээфициенты шумопоглощения.

2. миф о шумности металла придумали продавцы битумки

3. +50 мм ваты ничего не решают.

4. шум от дождя, в большей степени структурный, который передаётся через конструкцию вне зависимости от наличия теплоизоляции.

 

 

 

на самом деле, цена тут не всегда актуальна

Вы абсолютно правы, Muleta...разные, как Вы выразились "модели":D имеют разные k шумопоглощения...но не настолько отличающиеся друг от друга, что ими можно просто пренебречь ( рассматривая, конечно один и тот же сырьевой материал).

2. Это не миф...это абсолютная правда, НО! При профессиональном монтаже этот недостаток легко устранить...но без теплоизоляции шум будет однозначно....это ж элементарные знания из средней школы!

3. +50мм ваты ничего не решают??...не смешите...противоречите сами себе и своему замечанию п.1. Расчеты коэфициентов (и теплопроводности, и сопротивления теплопередачи, и k шумопоглощенмя и тд) специалисты делают настолько точно, что выводят толщину плюснус 10мм....а вы говорите о 50!...а это, ко всему прочему, деньги!

4. No comments

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 лет.

Будем спорить?

Спорить как бы смысла нет, т.к. дело абслоютно не в гарантии, а в сроке службы.

Но - станартная гарантия до этого года действительно составлялась на 20 лет. С этого года гарантия составляет 50 лет.

Не верите? Спросите у поставщика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим Санкт-Петербург - сплошные металлические крыши. maps.yandex.ua/-/CVaxvR50

 

Брать качественный металл и будет служить долго.

 

 

Был в Питере 2-дня назад ... Стоял на балконе и "наслаждался" прекрасными видами "ржаво-коричневых" фальцевых крыш ... Которые иногда меняют ... а через 10 лет они опять Ржавые ... их чистят и красят ... и Они "опять" ржавые ... но уже "зелено-коричневые" ... Климат знаете-ли ...:D

 

Добавлено через 2 минуты

Спорить как бы смысла нет, т.к. дело абслоютно не в гарантии, а в сроке службы.

Но - станартная гарантия до этого года действительно составлялась на 20 лет. С этого года гарантия составляет 50 лет.

Не верите? Спросите у поставщика :)

 

Да ладно ... Уже 50 лет ... Неудивлюсь если завтра будет 100:D а там и 200 лет "незагорами" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Питере 2-дня назад ... Стоял на балконе и "наслаждался" прекрасными видами "ржаво-коричневых" фальцевых крыш ... Которые иногда меняют ... а через 10 лет они опять Ржавые ... их чистят и красят ... и Они "опять" ржавые ... но уже "зелено-коричневые" ... Климат знаете-ли ...:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Да ладно ... Уже 50 лет ... Неудивлюсь если завтра будет 100:D а там и 200 лет "незагорами" ...

 

Уважаемый, Ваш скептицизм лично мне и надеюсь форумчанам абсолютно ясен. Все Ваши посты о сланце я перечитал от А до Я. Много полезной и бесплатной информации. Только не надо путать овец с баранами, а т.е. сланец с керамикой. Якоби семейный завод с 100-ей историей, который за свое качество ручается. А именно о качестве и идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Ваш скептицизм лично мне и надеюсь форумчанам абсолютно ясен. Все Ваши посты о сланце я перечитал от А до Я. Много полезной и бесплатной информации. Только не надо путать овец с баранами, а т.е. сланец с керамикой. Якоби семейный завод с 100-ей историей, который за свое качество ручается. А именно о качестве и идет речь.

 

А кто оспаривает слово "качество" ... Я лично нет ... А кто поспорит что тот же "Якоби" накроется "медным тазом" ... Если его загнать на крышу дома в "регионе" ... Сырого и холодного климата ... с зимами ниже 15 градусов?

 

Я давно вынашиваю "грязные планы" рассказать ... как на самом деле обстоят дела с Керамикой ... на примере Шотландии ... Придет время расскажу:D Там ЦПЧ "получше" себя чувствует ... и то ... максимум 40 - 50 лет ...

 

Правильно должно звучать ... а так наверное и звучит ... что Якоби предоставляет 50 лет гарантиии ... при условии ... "бла-бла-бла" что черепица соответствует нормам EN ... а там "мелко" и "неразборчиво" ... условия Эксплуатации ... до -15 градусов ... а ниже ... "Флаг в руки" и гарантии нет ... Выже нарушили требования:) А на Украине и -30 бывает ...

 

Если не прав ... тесты на морозоустойчивость в студию ... сколько там циклов? 150? и до -15 максимум ... А сколько в Украине (Я про Россию молчу) ... раз за зиму происходит ... таких тестов -/+? Каков коэф-циент водопоглощения у черепицы Якоби? меньше 2% Есть? тогда поверю что выдержит 30 лет ... Максимум ...

 

У производителей одежды и обуви есть такое понятие "Европейская зима" ... Которая не одно и тоже ... с понятием зима в России и Украине ...:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто оспаривает слово "качество" ... Я лично нет ... А кто поспорит что тот же "Якоби" накроется "медным тазом" ... Если его загнать на крышу дома в "регионе" ... Сырого и холодного климата ... с зимами ниже 15 градусов?

 

Я давно вынашиваю "грязные планы" рассказать ... как на самом деле обстоят дела с Керамикой ... на примере Шотландии ... Придет время расскажу:D Там ЦПЧ "получше" себя чувствует ... и то ... максимум 40 - 50 лет ...

 

"Сланец, сланец, сланец и еще раз сланец. Опробовано в суровых условиях королевства Великобритании." - интерпритация.

 

По поводу "грязных планов" - очень ждём Ваших выводов, особенно важен момент по керамике Якоби... ну и разнице между климатическими условиями Украины и Шотландии.. и можно сразу еще о стандартизации нам рассказать, будем очень благодарны! Только в конкретике пожалуйста.

 

Добавлено через 3 минуты

А кто оспаривает слово "качество" ... Я лично нет ... А кто поспорит что тот же "Якоби" накроется "медным тазом" ... Если его загнать на крышу дома в "регионе" ... Сырого и холодного климата ... с зимами ниже 15 градусов?

 

Я давно вынашиваю "грязные планы" рассказать ... как на самом деле обстоят дела с Керамикой ... на примере Шотландии ... Придет время расскажу:D Там ЦПЧ "получше" себя чувствует ... и то ... максимум 40 - 50 лет ...

 

Правильно должно звучать ... а так наверное и звучит ... что Якоби предоставляет 50 лет гарантиии ... при условии ... "бла-бла-бла" что черепица соответствует нормам EN ... а там "мелко" и "неразборчиво" ... условия Эксплуатации ... до -15 градусов ... а ниже ... "Флаг в руки" и гарантии нет ... Выже нарушили требования:) А на Украине и -30 бывает ...

 

Если не прав ... тесты на морозоустойчивость в студию ... сколько там циклов? 150? и до -15 максимум ... А сколько в Украине (Я про Россию молчу) ... раз за зиму происходит ... таких тестов -/+? Каков коэф-циент водопоглощения у черепицы Якоби? меньше 2% Есть? тогда поверю что выдержит 30 лет ... Максимум ...

 

У производителей одежды и обуви есть такое понятие "Европейская зима" ... Которая не одно и тоже ... с понятием зима в России и Украине ...:)

 

Ой... зацепились... метод испытаний на циклы морозоустойчивости знаете? Кто какие делает? Некоторые тут и о 700 циклах говорят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сланец, сланец, сланец и еще раз сланец. Опробовано в суровых условиях королевства Великобритании." - интерпритация.

 

По поводу "грязных планов" - очень ждём Ваших выводов, особенно важен момент по керамике Якоби... ну и разнице между климатическими условиями Украины и Шотландии.. и можно сразу еще о стандартизации нам рассказать, будем очень благодарны! Только в конкретике пожалуйста.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Ой... зацепились... метод испытаний на циклы морозоустойчивости знаете? Кто какие делает? Некоторые тут и о 700 циклах говорят

 

Да уже на форуме "все обсосали" и выплюнули давно ...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63776&page=2

 

Тут ... www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1733551&postcount=13

 

А так еще интересная ссылочка ... Про методы ... webhotel2.tut.fi/nsb2011/sites/webhotel2.tut.fi.nsb2011/files/a5_03_iba.pdf

 

А это "про черепки битые" и плотность Самой керамики (видео) ... Американцы лихо поставили вопрос ... www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1734039&postcount=70 ... Который все "черепичники" тихо замалчивают ...

 

 

Я не против черепицы ...Керамической ... Просто "не все столь однозначно" ... Это кровельный материал ... Который любит тепло и солнце ... А не "холод и болото"

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1631964&postcount=768

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MSK-Roofer, всё никак не угомонитесь.

Который раз вам говорят: не ставьте всю керамику в один ряд.

Сами же согласны: есть и сланец говёный. Это не значит что он ВЕСЬ такой.

Нашли фото с "колхозной" керамикой - молодец. Что доказали? ДА ничего. Кроме того что есть оутсайд, мэйнстрим и лакшари производители.

 

А видео с Людовичи познавательное. Но не более того т.к. людовичи - штучный эксклюзивный продукт с особенными свойствами. Это всё равно что РоллсРойс с ДэуМатизом сравнивать. С ценником Людовичи не знакомы? Любой производитель может добиться такой же прочности керамики, перенастроив печи и изменив процесс подготовки глины. Естественно и цена будет совсем иной.

 

Ну сколько можно лукавить? Ей богу!

 

Угомониться ... Это врядли:) И разговор не про сланец ... А про качественные кровельные материалы Вообще ... а не в Единичном конкретном случае ...

 

Лакшери, мэйнстрим ... Красиво звучит ... Завораживает "музыка красоты" и "пафосной элитарности" ... Но в кровельных материалах ... Еще больше завораживает "скупая сухость" цифр в тестах на прочность, водопоглощение, прочность на разрушение, морозоустойчивость ...

 

Вот Эта "музыка" мне больше подуше ... А не "хор подпевал продаванов" ... главная песня которых состоит из двух слов "Дешевое качество" ... youtu.be/feXgDUL7QWY

 

Что такое качественная черепица для рынка Украины, России ... Это черепица имеющая водопоглощение до 3% ... (ссылка устарела)

 

Сколько Она стоит ... Также и даже больше чем кровельный сланец (Испанский) на 25 - 30 % ... Я могу привести пример еще нескольких производителей из Великобритании ... Имеющих показатели водопоглощения керамической черепицы Менее - 3% (Кстати Англия и Ирландия имеют самые жесткие требования на тестирование керамики - D) ... Там че то Якоби не продают:) Вообще "Немецкой керамики" Там нет ... Впрочем как и "Немецкого сланца" ... а вот Английский сланец в Германии есть (черепицей не интересовался):good:

 

Следующий вопрос ... Это уже Само качество ... физическое ... керамической черепицы ... геометрия ... "Какой шоколад" сверху ... Глазурь тобишь ... цвета и так далее ...

 

Нет у керамической черепицы понятие "универсальность и всепогодность" ... И это необходимо помнить ... делая Свой выбор в пользу черепицы ... Иногда стоит вспомнить ... какие "зимы нас ждут"

 

Для черепицы страшен не столько холод (постоянный) ... сколько "прыжки" температуры ... (и не обязательно через о градусов):beer:И чем более коэфф. водопоглощения ... Тем более печальны "результаты" ...

 

 

Так какой коэфф. водопоглощения у Немецкой черепицы Якоби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. миф о шумности металла придумали продавцы битумки

 

У меня лично крыша из битумки,когда идёт дождь,то стоя под своим домом слышу "барабан" металлочерепицы у соседа в ста метрах от меня,а свою нет,и думаю,какой классный миф я,монтажник/продавец битумки,придумал:Bravo:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...