Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше поступить с переходом пола через фундамент.

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

В своем доме переделываю полы. Деревянные демонтирую и занимаюсь обустройством теплых водяных полов. Пирог пола обычный. Грунт утрамбовываю вместе с кусками бывшего бетона и битого кирпича. Выравниваю слоем песка, потом укладываю 100мм экструдер. Швы заклею скотчем. На поверхность укладываю трубу рехау раутерм 17 и креплю скобами. Сверху арматурная сетка. Все это заливаю по методу уважаемого Мастерка и сверху будет керамическая плитка. На этих этапах почти все разжевано и понятно.

Меня мучают вопросы, как правильно поступить с переходами между помещениями. Дверные коробки стоят на фундаментах стен, который имеет приличную ширину - один 26см, другой 40см. Понимаю, что пол и фундамент нельзя связывать. Пороги хотелось бы убрать. Ноль пола вроде бы вычислил. Как извлечь нижнюю часть дверных коробок пока проблем не вижу. Но.. вот тут главный вопрос. Уровень чистовой стяжки пола выше фундамента на 10-15мм. Это как-раз толщина керамической плитки + клей. Как правильно поступить в этих проемах? Буду очень признателен за дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два варианта решения вашей проблемы, для любого жесткого напольного покрытия (плитка, паркет).

1. Укладываете отдельно покрытие на ваших новых стяжках и на имеющемся фундаменте в один уровень и нужным, подходящим рисунком. Потом швы (если это плитка) по деформационным швам заполняете цветным (нужного цвета) эластичным МС-полимерным герметиком, а швы между плитками - традиционными затирками.

2. Делаете один уровень полов и фундамента и укладываете по всей площади подложку (их куча видов от дорогих UZIN Multimoll Top 4 и Top 9 до более дешевых резинопробковых подложек разных производителей) прямо через все швы. И потом по подложке спокойно клеите или плитку или паркет.

 

Да, система эта будет работать только если у вас утеплён фундамент! А то морозное пучение может и приподнять Ваши полы.

Я себе дополнительно утеплил ещё и отмостку по периметру. У меня правда ТП - электрический.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

У меня больше вопрос о толщине покрытия над фундаментом в дверных проемах. Если керамическую плитку клеить сразу на рубероид, то вопрос - может проложить в толщине плиточного клея кладочную сетку, чтобы связать между собой плитку по фундаменту? С основным полом, естественно делать деформационный шов с обеих сторон. Второй вариант, который приходит в голову - прорезать в этих проемах углубление, на толщину 50мм экструдер + 20-30мм стяжки с армированием сеткой + керамическая плитка. Трудно, но выполнимо.

Вот, собственно, и хотел услышать мнения о "правильном решении".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

У меня больше вопрос о толщине покрытия над фундаментом в дверных проемах. Если керамическую плитку клеить сразу на рубероид, то вопрос - может проложить в толщине плиточного клея кладочную сетку, чтобы связать между собой плитку по фундаменту? С основным полом, естественно делать деформационный шов с обеих сторон. Второй вариант, который приходит в голову - прорезать в этих проемах углубление, на толщину 50мм экструдер + 20-30мм стяжки с армированием сеткой + керамическая плитка. Трудно, но выполнимо.

Вот, собственно, и хотел услышать мнения о "правильном решении".

Зачем плитку в дверных проёмах клеить на рубероид?

Если Вы хотите сделать гидроизоляцию под плиткой, то сделайте её полиуретановым или эпоксидным грунтом в 2 слоя верхний просыпав песком, и клейте сверху свою плитку на жесткое основание.

Ни в коем случае нельзя жестко перекрывать деформационный шов сеткой - только эластичными материалами, дублируя этот шов во всех слоях (ДБН В.2.6-22-2001 :

п.4.51... у стяжках і прошарках (групи П1 і П2) потрібно виконувати дефор¬маційні шви; якщо такі шви були в основі, їх треба продублювати у наступних шарах;

п. 4.59 Для основ з деформаційними швами, при використанні всіх груп матеріалів для влашту-вання елементів підлоги, потрібно продублювати шви в усіх елементах підлоги.

п. 4.63 З'єднання між стіною й підлогою в приміщеннях, де можливе затоплення водою, мають бути заповнені матеріалами, що забезпечують герметичність, - силіконовими герметиками.

я Вам это и советовал сделать в первом мэйле.

 

Но лучше - воспользоваться подложкой, я это многократно проверял на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо Вы не внимательно читали, либо я двусмысленно пишу. Я не собираюсь связывать пол с фундаментом, и любой другой частью конструкции. Меня интересует, как качественно сделать на одном уровне основную часть пола и часть над фундаментом. Над фундаментом у меня, если ничего не делать, остается 15-20мм для всей толщины покрытия, включая керамическую плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта.

Я, когда укладывал плитку, делал два деф. шва.

Стяжка-фундамент-стяжка.

Неэстетично.

Но это место самое проблемное.

Кардинально только срезать фундамент, что бы можно было положить экструдер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо Вы не внимательно читали, либо я двусмысленно пишу. Я не собираюсь связывать пол с фундаментом, и любой другой частью конструкции. Меня интересует, как качественно сделать на одном уровне основную часть пола и часть над фундаментом. Над фундаментом у меня, если ничего не делать, остается 15-20мм для всей толщины покрытия, включая керамическую плитку.

 

Я читал как раз внимательно. А именно ту часть, где Вы хотели положить плитку на рубероид. По этому и пытался Вас от этой идеи отговорить.

А с уровнями всё просто: или лишнее - сбить, или недостающее - долить. А т.к. доливать значительно больше, то логично сбить лишнее перфоратором с насадкой типа "лопатка". Ровно у Вас (да и ни у кого) не получится, по этому неровность потом загрунтуете и зашпаклюете. Делов то.

А мой второй совет на счёт подложки - я же объяснил, что это позволит избавиться от деформационных швов. Можете на это "забить", если пара швов Вам не будут портить в самом видном месте аппетит по нескольку раз в день.

Я этот вариант Вам предложил понимая что вряд ли ширина проёма вашей двери кратна ширине плитки и то что Вы получите будет вряд ли радовать глаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...