Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аренда квартиры - есть нюанс с хозяином

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Привет!

Снял квартиру. Внес арендную плату за первый месяц и залог (=месяцу проживания), который возвращается в конце, в случае если все ок с состоянием мебели и техники. Кроме того, заплатил комиссию агентству (половина месячной арендной платы).

 

Начал жить.. Проходит месяц. Приходит платежка: услуги ЖЭКа по уборке территории, отопление - 205 грн.

И отдельно поля для заполнения показания счетчиков горячей и холодной воды.

 

Открываю договор.

Арендатор обязан своевременно производить оплату за "Электроэнергию, холодную и горячую воду, домофон" согласно счетам.

 

Договор подписывали я и хозяин. И насколько я понял, обсуждали, что плачу по счетчикам.

 

Звоню хозяину. Че с ней делать с оплатой 205 грн за отопление и услуги ЖЭКа?

он: оплачивать конечно

я: так мы же договаривались, что я тока по счетчикам

он: как это.. нет. я же не живу в квартире

 

Я ссылаюсь на договор. Он начинает нервничать. Говорит, что подразумевал квартплату тоже.. И что это ошибка, что это не вписано в договор. По-другому он квартиру сдавать не намерен.

И если надо, давай переписывать договор.

 

Вот я думаю че делать дальше.. Моя комиссия уже ушла, и у него мой залог.

Стою на расупутье:

Мне не охота сраться с ним, нервничать… и в случае чего искать новую хату. ну и риск остаться без бабла (комиссия и залог - может придираться к состоянию мебели и техники, придумывать что-то).

 

С другой стороны, неприятно себя ощущать "кинутым". Кто знает, каких еще неожиданностей ждать..

 

Брокеру звонил.. Та говорит, что действительно ошиблись, неправильно поняли друг-друга..

 

Короче, че делать посоветуете?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибки здесь быть не может, то, что написано в договоре, то и правда: вы платите арендную плату хозяину, оговоренную сумму, плюс воду и электричество по счетчикам. То, что хозяин "имел в виду" не то, под чем подписался, это его проблемы.

 

Что касается выселения из квартиры, можете сообщить хозяину, что усматриваете в его действиях признаки мошенничества, возможно, в сговоре с агентством (брокером): вас вынуждают расторгнуть договор с целью повторного получения брокером комиссионных. Такое, кстати, бывает. К слову, налоговая с интересом рассматривает заявления от кинутых жильцов - хозяин ваш вряд ли платит налоги с аренды.

 

А в договоре какие условия расторжения по инициативе арендодателя? С предупреждением за сколько? Срок договора есть какой-то? Если нет, можно плавно послать хозяина в сад и продолжать жить, платить все, что по договору, а он пускай выгребает от ЖЭКа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намекнуть хозяину, что договор аренды должен быть зарегистрирован в местных органах власти с уведомление ГНА... думаю прыти у него очень сильно поубавится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что касается выселения из квартиры, можете сообщить хозяину, что усматриваете в его действиях признаки мошенничества, возможно, в сговоре с агентством (брокером): вас вынуждают расторгнуть договор с целью повторного получения брокером комиссионных.

 

чем оперировать? с брокером договора не было.. она просто положила себе в карман комиссионные. и нигде это не зафиксировано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

К слову, налоговая с интересом рассматривает заявления от кинутых жильцов - хозяин ваш вряд ли платит налоги с аренды.

 

Была похожая ситуация. Сестра сняла квартиру в Днепропетровске.

Хозяин "недопонял" договор в свою сторону и не хотел возвращать залог.

Я позвонил ему и предложил "помочь бесплатно" с составлением декларации о доходах от сдачи квартиры и подачи в районную ГНИ. Помогло. Вернул скоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем оперировать? с брокером договора не было.. она просто положила себе в карман комиссионные. и нигде это не зафиксировано

Про брокера можно просто сказать что-то типа "и еще будем разбираться": хозяин у вас, как я понимаю, не сильно бумажкам доверяет, раз подписывает, не читая.

 

Но, повторяю, юридически правда на вашей стороне, вы продолжаете выполнять условия договора, вторая сторона пытается их изменить или уклоняется от выполнения (хочет вас выселить без достаточных оснований).

 

Честно говоря, 200 гривен не та сумма, за которую стОит бодаться, но я вас понимаю, не хочется чувствовать себя лохом.

 

К состоянию мебели и техники хозяин может придираться, только если они передавались по акту. Мы снимали дорогую квартиру, там в акте был переписан каждый бокал и каждая царапина на мебели, когда съезжали, все принималось по описи. Не было акта - нет предмета разговора. Достаточно сдать бытовую технику в рабочем состоянии.

 

А по поводу залога тоже не парьтесь: он обычно не возвращается, а используется в качестве оплаты за последний месяц. Когда вы уже будете точно знать, что в течение месяца съезжаете, просто предупредите арендодателя и не платите за последний месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоню хозяину. Че с ней делать с оплатой 205 грн за отопление и услуги ЖЭКа?

он: оплачивать конечно

я: так мы же договаривались, что я тока по счетчикам

он: как это.. нет. я же не живу в квартире

Вы достраиваете хороший недешевый дом и пытаетесь любить мозг людям из-за 200 грн в месяц?

 

П.С. Обычно на берегу договариваются - потом плывут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы достраиваете хороший недешевый дом и пытаетесь любить мозг людям из-за 200 грн в месяц?

 

П.С. Обычно на берегу договариваются - потом плывут.

 

я писал выше, что дело не в 200 грн.. а в том, что сегодня такой прикол. завтра другой.

да и при чем здесь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...