Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летний или зимний бетон?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Оживлю темку)

 

Должен был заливаться армопояс в следующий 06.11 (там вроде по прогнозу до выходных все с плюсом было) купил арматуру, но "бойцам" пришлось немного разобрать кирпичной кладки, что бы поправить. И в лучшем случае залить можно будет в четверг (по прогнозу через 2 дня по ночам заморозки 1-3 градуса)

Сейчас на ковальской нет зимнего бетона (сказали "мож со следующей начнем делать, уточняйте").

 

И тут 3 варианта.

1 - Залить летний и всю зиму "очковать"

2 - Дождаться зимнего (тут конструктор , хоть и не его профиль, про экологию задвигает, мол не парься , для бетона такие температуры "не мороз", бери летний, там нет вредной химии. Зимний ацкий ад "зеленого цвета") Прорабу пох. ему абы лить чего и деньги брать, но он тоже за зимний "еси шо сами в летний зальем добавок" )))

3 - Забить до весны (потеря арматуры, если не поржавеет, так сопрут)

 

сам, я скорее за второй вариант, но вот вопрос экологии несколько напрягает, фиг знает насколько вредны те соли и другие добавки.

Кто-то заморачивался с изучением вопроса?)

 

Залить летний и вообще не очковать. Еще достаточно тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам, я скорее за второй вариант, но вот вопрос экологии несколько напрягает, фиг знает насколько вредны те соли и другие добавки.

Кто-то заморачивался с изучением вопроса?)

 

1. Конструкторы учебник химии последний раз в жизни видели в 10-м классе. Не нужны им знания химии. Не нужны. Поэтому они у них на уровне "Девченки на форуме сказали".

2. Противоморозные добавки участвуют в реакции гидратации цемента. Они обычно её ускоряют. Реакция - это когда реагируют 2 вещества с образованием третьего. То есть, добавки в бетоне не будет, будет продукт их реакции с компонентами цемента.

Цель добавки дать бетону до его замораживания достичь критической прочности. Это прочность, при которой бетон можно заморозить и он будет набирать прочность при каждой оттайке. Критическая прочность для фундамента - М50.

Есть добавка, которая используется и как удобрение в сельском хозяйстве, есть, которая входит в состав седативных лекарственных препаратов.

 

Так, что, если Вас муляет покупайте миксер летнего и по его прибытии заливайте в миксер противоморозку. Это абсолютно рабочая практика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!)

Если, что я за седативные, буду спокоен, а то еще не залил, а уже в панике)

Чем больше читаю, тем хуже. Всякие снипы пишут, что зимнее бетонирование начинается от +5 и ниже, дальше нужно греть или всякие термосы + добавки.

 

Верно я понимаю что B25 наберет быстрее нужную прочность (нужную до безопасной заморозки) нежели B20?

 

У меня по проекту B25, но ведь можно взять и B30 )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В зимнем бетоне всегда больше цемента, чем в летнем той же марки (класса). Бетон большей марочной прочности быстрее достигнет критической прочности.

2. Вода в бетоне замерзает при около -2С. Так как в бетоне у вас не дистиллированная вода а рассол цементных солей, которые "растворяет" вода.

3. Во время гидратации выделяется тепло. Максимум экзотермии наблюдается через 12-24 часа после того, как в сухую смесь добавили воду.

4. +5С связано с тем, что при этой температуре и ниже скорость схватывания бетона снижается почти на 70%.

5. Термос. При зимнем бетонировании с добавками бетон нужно укрыть (НЕ ПЛЕНКОЙ) для того, чтобы максимально эффективно использовать п.3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а чем пленка не подходит?

Проще всего завернуть армопояс во вспененный полиэтилен, он там стоит несколько гривен за кв. м. толщиной 3-4 мм.

Его проще всего накинуть сверху и он будет и бока накрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна временная теплоизоляция.

ПЭ пленка не дотягивает (мягко говоря) до понятия теплоизоляция.

А вот пленка с пузырьки воздуха в ней ближе к понятию теплоизоляция.

Я о вспененном ПЭ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... не успели мои связать арматуру и собрать опалубку, а тепло похоже уже закончилось. Вот думаю, может покрасить ее (арматуру) и оставить до весны?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка с пузырьки воздуха в ней ближе к понятию теплоизоляция.

 

Такий ?!

 

913021114_w640_h640_img_9089.jpg

 

Чи мається на увазі воздушно-пузирчаста плівка ?

 

212750067_w800_h640_dsc00025.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Заливав фундамент 3 тижні тому, М200, без добавок. На слідуючий день різко похолодало, поїхав і купив вспінений поліетилен 8мм з фольгою, все вкрив. Так стоїть до сих пір. Був на днях, взяв кусок бетону з під опалубки(трошки протекло коли заливали)так він крошиться руками. Чого воно так, графіки по міцності бетону в залежності від температури дивився, очікував якогось кращого результату. З іншої сторони, розумію що за весь цей період температура повітря досить низька, та і морози були .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон можно замораживать.

Только перед этим он должен набрать так называемую критичную прочность. В среднем это М50.

После набора этой прочности "процесс запущен" и при каждой оттепели бетон продолжит набор прочности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...