Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасні будинки

Віктор

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, Виктор, за тему! Жаль, что для меня некий этап строительсва каркасного дома закончен - каркас стоит с крышей, окнами и наружной отделкой. Есть еще, конечно, масса вопросов по устранению косяков строителей, утеплению и внутренней отделке. Удачи нам!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще, конечно, масса вопросов по устранению косяков строителей, утеплению и внутренней отделке.

Задавайте питання, можливо, відповіді форумчан стануть вам у нагоді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил теме статус "Важная". Вопрос с созданием специального подраздела "Каркасные дома" рассматривается.
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Это будет большой шаг для развития качества малоэтажного строительства в Украине.

Вероятно следует учесть, что каркасники в свою очередь подразделяются на 3 основных вида: деревянный каркас (несколько подвидов), металлический (ЛСТК), SIP панели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за созданную тему: специально зарегистрировался, чтобы задать вопросы. В принципе сам не строитель , но национальность и гены чую берут своё.

Хочу построить за очень ограниченный бюджет домик на 100 м2, своими руками.

 

Можно попросить у Вас проанализировать со своей точки зрения в сравнении

Достоинства ,

недостатки,

примерная стоимость ,

другие качества, на которые стоит обратить внимание:

 

-каркас + вата,

-каркас + эковата,

-сип

-(про каркас с пенопластом даже не заикаюсь, хотя на форумхаус есть примеры).

 

С уважением к Вам и Вашим коллегам , строящим из дерева Татьяне 5, Надежде, Фараону, и другим , которых я пока не запомнил настолько ярко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. под каркасники можно и отдельную подтему создать! раздел-то большой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за созданную тему: специально зарегистрировался, чтобы задать вопросы. В принципе сам не строитель , но национальность и гены чую берут своё.

Хочу построить за очень ограниченный бюджет домик на 100 м2, своими руками.

 

Можно попросить у Вас проанализировать со своей точки зрения в сравнении

Достоинства ,

недостатки,

примерная стоимость ,

другие качества, на которые стоит обратить внимание:

 

-каркас + вата,

-каркас + эковата,

-сип

-(про каркас с пенопластом даже не заикаюсь, хотя на форумхаус есть примеры).

 

С уважением к Вам и Вашим коллегам , строящим из дерева Татьяне 5, Надежде, Фараону, и другим , которых я пока не запомнил настолько ярко.

 

Простите, я не Надежда и не Фараон, но

Вы задали так много разноплановых вопросов. Эта тема призвана в будующем на них ответить. Найдите возможность читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте "столбовики" тоже добавим:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

На Украине из толком не видно, будет интересно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будемо вдячні за інформацію, здобуту на просторах інтернету

Могу закинуть списочек книг которые особо помогли мне в строительстве каркасника (книги правда почти все на английском). Такое приветствуется?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно следует учесть, что каркасники в свою очередь подразделяются на 3 основных вида: деревянный каркас (несколько подвидов), металлический (ЛСТК), SIP панели.

Зауваження слушне. На мою думку, ЛСТК і класичні каркасні будинки можна розглядати в одній темі, а от СІП дійсно варто виділити в окремий підрозділ.

Давайте "столбовики" тоже добавим

Будівництво за системою "фахверк" і "baloon", на мою думку, варто відділяти лише у розділі "КАРКАС"

Могу закинуть списочек книг которые особо помогли мне в строительстве каркасника (книги правда почти все на английском). Такое приветствуется?
Не лише вітається, а й гаряче підтримується! Ми, у свою чергу, теж поділимося інформацією.

До речі, я б просив адміністрацію зібрати в одине місце всі дописи про каркасну технологію, котрі вже є наявними на форумі, наприклад www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73824&goto=newpost

 

Добавлено через 34 минуты

Пізнавальний блог про будівництво каркасника у Бельгії. Текстів мало, одні фото. Прошу звернути увагу, що на місці будівництва стояв добротний цегляний будинок! Його безжально зруйнували і звільнили майданчик для каркасника. Таку ж ситуацію я спостерігав в Австрії, коли жив у каркасному готелі, збудованому на місці цегляної споруди. Адреса блогу

dide-nath-construction-dewaele.skynetblogs.be/archive/2009/04/index.html

 

У правому верхньому кутку екрану навігатор по датах. Хто не зможе автоперекладачем перекласти якийсь текст, пишіть у личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зауваження слушне. На мою думку, ЛСТК і класичні каркасні будинки можна розглядати в одній темі, а от СІП дійсно варто виділити в окремий підрозділ.

Не згоден. Збити каркас з деревини зовсім не те, що скрутити каркас з профилю. Та і протипожежні заходи зовсім різні. Тобто електрику та димоходи робити значно легше.

СІП значно ближчий до дерев'яного каркасу.

 

Добавлено через 4 минуты

Вікторе, куди зникла ваша відповідь roracottе?

Там була дуже цікава картинка. Це саме те питання, що я хочу поставити.

"Як робити проходи димоходів в будинках с каркасом з деревини?"

Напевно у вас є що сказати з цьго приводу. Ні?

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про каркас с пенопластом даже не заикаюсь, хотя на форумхаус есть примеры).

Да и у нас уже появились - технология/панели ЭКОПАН обзывается, если хозяева выложат фотки дома - так увидите "а-ля натюрель".

Или директора фирмы-производителя вызвоню и приглашу с "общего одобрямса" - у фирмы много реальных проектов в стадии монтажа на земле заказчика - потеплеет - будет ещё больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там була дуже цікава картинка. Це саме те питання, що я хочу поставити.

"Як робити проходи димоходів в будинках с каркасом з деревини?"

Напевно у вас є що сказати з цьго приводу. Ні?

Ось ілюстрації:

2060972384_Woodstove.thumb.jpg.1f239cdba714dcb86b84242511408b08.jpg

Fireplace.jpg.b9f8917f3a79e5d5ae3460c2dd42c3cb.jpg

Roof.jpg.d0a0074179e0a9038d00b0f29607811d.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось ілюстрації:

Цікавить лише перший малюнок, тобто прохід металевих труб.

Є у вас розміри отступів від конструкцій? Є напрацювання з трубами конкретних українських виробникїв труб? Можете дати монтажні малюнки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, есть на форуме кто строил из Экопана? Написано что фирма существует с 2008 года. Экопан это то же что использует Сервус? Как вы думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что????

Завершите свою мысль, уважаемый... :Yahoo!:

Мысль проста - читайте внимательно постующего:

-каркас + вата,

-каркас + эковата,

-сип

-(про каркас с пенопластом даже не заикаюсь, хотя на форумхаус есть примеры).

Т.е. СИП отдельно, а каркас с пенопластом имеется ввиду заполнение каркаса пенопластом, на манер заполнения ватой.

Завершил? Или пофлудим? :)

 

Добавлено через 7 минут

Интересно, есть на форуме кто строил из Экопана? Написано что фирма существует с 2008 года. Экопан это то же что использует Сервус? Как вы думаете?

И у Сервуса, и у Экопана СИП панели, но технология немого разная. Экопан и полы, и крышу делает из СИП-панели, а Сервус ни полы, ни крышу не делает, они отказались от какой технологиии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дати монтажні малюнки?

Непоганий сайт виробника www.poujoulat.com/gb/pro_produits_dessin3.asp?id_batiment4r=2&id_equipement4r=2&id_energie4r=2

 

Стосовно українських реалій відповідь підготую пізніше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лише вітається, а й гаряче підтримується! Ми, у свою чергу, теж поділимося інформацією.

 

Итак, что из книг мне пригодилось больше всего:

 

1. Книга "The very efficient carpenter", Larry Haun в дополнение к этой книге есть три фильма о крышах (Framing Roofs with Larry Haun), о стенах (Framing Walls with Larry Haun) и про полы и лестницы (Framing Floors and Stairs with Larry Haun). ИМХО, скачать и посмотреть обязательно!

Framing floor and Stairs

(ссылка устарела)

 

Framing Roofs

.avi.html"]http://narod.ru/disk/9592017000/Framing_Roofs_[torrents.ru].avi.html

 

Framing Walls

narod.ru/disk/9586050000/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.avi.html

 

Haun Larry - The very efficient carpenter

narod.ru/disk/38718234001/Haun%20Larry%20-%20The%20very%20efficient%20carpenter%20-%201998.pdf.html

 

 

2. Книга "Индивидуальный дом платформа. Справочник" - хорошее пособие для тех, кто не знает английский.

narod.ru/disk/38714760001/platform.zip.html

 

3. "Graphics Guide to Frame Construction", Rob Tallon - наверное самая полезная из книг (по крайней мере для меня). Если первые дают общее представление как строить каркасники, то это подборка эскизов типовых узлов каркасника - более 450 узлов!

(ссылка устарела)

 

4. "Свод правил по проектированию и строительству

СП 31-105-2002

"Проектирование и строительство энергоэффективных

одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" - российские строительные правила для каркасников (перевод канадских правил по большей части).

 

5. Virginia State Residental Code 2009 - КОД штата Вирджиния. Для нас самыми интересными являются главы 5 (Floors - перекрытия), 6 (Wall construction - конструкция стен), 8 (Roof-Ceiling Construction - крыши и потолки). Для тех кто хочет камин будет интересно про дымоходы и камины (10 глава - Chimneys and Fireplaces). Код лежит в свободном доступе в инете (единственный момент - его нельзя распечатать).

www.ecodes.biz/ecodes_support/free_resources/virginia2009/09residential/09residential_main.html

 

 

В принципе это достаточно чтобы построить каркасник по стандартам США/Канады. Книги/документы которые были мне наиболее полезны я выделил жирным.

 

Кроме этого естественно я собирал информацию и из разных статей, докладов, отчетов. Например, в некоторых вопросах мне помог документ "Alaska Residental Building Manual HCM-0005".

 

Если планируете строить самостоятельно и с помощниками проблема советую изучить книгу "Working Alone", Carrol John - там описано много нестандартных приемов, которые позволяют выполнять многие работы в одиночку.

 

Все это в принципе находится гуглем в интернете без особых проблем. Если что, все есть у меня в электронном виде.

Змінено користувачем sov1178
добавил ссылки
  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корисна брошурка по розрахунку пройомів

(ссылка устарела)

 

Загалом документації по самому каркасу досить багато.

 

Хотілось би мати технічні рішення і вимоги щодо комунікаціяй, їх проведення в каркасному будинку (електрика, вентиляція тощо), виходячи не з американських кодів, а з реалій і наявності продуктів на нашому ринку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП отдельно, а каркас с пенопластом имеется ввиду заполнение каркаса пенопластом, на манер заполнения ватой.

Тогда очень буду признателен, ежели поясните, а как пенопластом "обойти-заполнить" секцию/ячейку с трубами сантехническими, ежели количество оных более 1-2?

Я очень сомневаюсь в качестве такого "запихона".

Как быть?

Вопрос не праздный - как потеплеет "загончик" для генератора и садового инвентаря-удобрений наметил сваять и буры у Привета для свайного фундамента уже приобрел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда очень буду признателен, ежели поясните, а как пенопластом "обойти-заполнить" секцию/ячейку с трубами сантехническими, ежели количество оных более 1-2?

Я очень сомневаюсь в качестве такого "запихона".

Как быть?

Вопрос не праздный - как потеплеет "загончик" для генератора и садового инвентаря-удобрений наметил сваять и буры у Привета для свайного фундамента уже приобрел...

При всём желании Вам помочь, я, увы, не смогу этого сделать. Если Вы обратите внимание, то автором поста был некто Mnogodetnii. Очевидно он прорабатывал этот вопрос и даже упомянул первоисточник - небезизвестный форумхауз.

Я всего лишь помню, что читая форумхауз тоже наталкивался на такую технологию, но быстро отверг её. И одной из причин отторжения было именно то, что Вы так справедливо отметили - "колхозность" и "некошерность" метода. Деталей технологии, увы, не помню.

Пожалуй Вам лучше обратится к вышеупомянутому автору поста, либо припасть к первоисточнику. Если не жаль времени.

Кстати, пенопласт гораздо худший звукоизолятор, чем вата. Поэтому, полагаю, загончик для генератора будет в основном спасать генератор от непогоды, но никак не Вас от шума генератора.

Хотя... шумит - значит работает. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...