Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли грунтовать "штук" перед покраской?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

У меня в подвальном этаже по стенам, оштукатуренным цементно-песчаной штукатуркой, нанесен штук.

Фасад отделывали ребята с Западной Украины, и попутно предложили "заштуковать" стены подвала.

Штук привез их брат, курсирующий в Киев с польскими стройматериалами.

 

Сейчас хочу покрасить эти стены.

Если бы была "совковая" водно-дисперсная краска на меле, купил бы ее.

Но ее уже не продают, и, видать, не производят.

 

Соответственно, планирую купить самую простую и дешевую водно-дисперсную краску (наверняка уже акриловую), и покрасить поверх штука.

 

Вопрос.

Наверняка стены перед покраской нужно прогрунтовать чем-то типа СТ17.

 

Грунтовка не смоет штук?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка стены перед покраской нужно прогрунтовать чем-то типа СТ17.

Никогда не доводилось красить после штука - акрыловыми красками... (Имхо)Теряется сам смысл и цель нанесения "штука"

Но когда то, имел горький опыт(( когда погрунтовал штук перед известковой краской грунтовкой СТ17... После покраски оставались -темные пятна... даже после нанесения очередных слоев...

Насколько мне известно, то допустимо применять только- сыликоновые грунтовки.

Я теперь не применяю вообще никаких,.. если же поверхность сильно запылена, то применяю - чистую воду на влажном валике или губке))

Также после нанесения штука, оставляю до покраски минимум две недели- "дозревать" (возможно правильно будет сказать - карбонизировать?).

 

 

 

Если бы была "совковая" водно-дисперсная краска на меле, купил бы ее.

Но ее уже не продают, и, видать, не производят.

Полным полно.. но почему то у нас... У Вас действительно ни разу не наблюдал , впрочем как и самого штука...

Например мне нравится краска" Прималекс"... Если не ошыбаюсь - Словения.

_Для стен "Прималекс Плюс" или " Прималекс Стандарт" (если цвет ненасыщен)

_Для потолков - "Прималекс Полар" (92% - белизны)... хотя не раз красили и отлично получалось с прималекс плюс" (82%-белизны)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто такой штук.неужто чет декоративное?

п.с. гугл чет откровенно насмехается.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не доводилось красить после штука - акрыловыми красками... (Имхо)Теряется сам смысл и цель нанесения "штука"

Также после нанесения штука, оставляю до покраски минимум две недели- "дозревать" (возможно правильно будет сказать - карбонизировать?).

Я как раз не очень хочу красить штук акриловыми красками.

Действительно, это ерунда, естественную известковую поверхность сверху закрыть полимерной пленкой.

Лучший вариант - "совковые" водно-дисперсные краски, где не было полимеров.

 

Вспоминаю, как белил потолок мелом при помощи пылесоса.)))

В НИИ мне выделили "конченое" помещение под лабораторию.

Естественно, никаких ремонтов институт делать не собирался - ремонты самого института делали раз в ...дцать лет.)))

Притащил из дома пылесос, развел в ведре мел, процедил через марлю, залил в литровую стеклянную баночку, надел на банку пластиковую крышку "для побелки", и быстро побелил потолок, и верхнюю часть стен.

https://www.google.com.ua/search?q=gj%2Ctkrf+gjnjkrf+gsktcjc+d+djlt+hfcndjhbnm+vtk&rlz=1C1RQEB_enUA518UA518&oq=gj%2Ctkrf+gjnjkrf+gsktcjc+d+djlt+hfcndjhbnm+vtk&aqs=chrome..69i57.15674j0j7&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8#es_sm=93&espv=210&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81+%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B5%D0%BB&spell=1

 

Дешево, и сердито.)))

Хоть покрытие и не устойчивое, но легко восстанавливаемое.

А уж про "дыхание", и экологичность - и говорить нечего.)))

 

Кстати, посмотрел описание "ВОДОЭМУЛЬСИОННАЯ КРАСКА НА ИЗВЕСТКОВОЙ ОСНОВЕ PRIMALEX PLUS"

ekobutik.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=629

 

 

PRIMALEX PLUS белая водоэмульсионная краска на известковой основе с добавлением органического дисперсии, с белизной мин. 82% (BaSO4).

 

ПРИМЕНЕНИЕ

 

PRIMALEX PLUS предназначена для декоративной окраски стен и потолков из цементных, цементно-известковых, известковых, гипсовых, гипсокартонных, деревянных материалов и материалов внутри помещений. Создает матовое, снежно-белое покрытие с отличной адгезией к основе и повышенной стойкостью к истиранию, паро-и газопроницаемость, что позволяет стенам "дышать".

 

 

 

СОСТАВ

 

Водная суспенсия каолина, известняка, карбоксиметил целлюлозы, органических дисперсий и аддитивов.

 

 

 

 

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Подготовка - поверхность, которая будет краситься, должна быть прочной, сухой, без пыли и жирных загрязнений. Свежее цементно-известковые штукатурки можно красить через 4 недели после нанесения, гипсовые через 2 недели, раньше зашпаклеванные поверхности - после шлифовки и очистки от пыли. Новые и прочные поверхности, а также поверхности насыщенного цвета рекомендуется покрасить грунтовочной эмульсией. Старое покрытие из клеевых и известковых красок, что отстает пластами или плохо держится поверхности, следует устранить. Неровности и трещины выровнять шпатлевкой для внутренних работ и покрыть грунтовочной эмульсией.

 

 

 

 

 

Покраска - размешать краску и наносить кистью, валиком или гидродинамическим распылителем в 2 слоя. Для нанесения первого слоя на новую поверхность развести PRIMALEX PLUS, добавляя воду в соотношением 1:0,75. После высыхания нанести второй слой в соотношении с водой 1:0,5.

 

 

 

СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЯ

 

Расход - при нанесении одного слоя на поверхность площадью до 10-14 м2 расход краски составляет 1 л.

 

Срок годности - 24 месяца с даты изготовления.

Температура хранения - от +5 ° С до +25 ° С

 

 

 

 

 

 

 

VOC (летучие органические вещества)

 

Максимально допустимое содержание VOC составляет 30 г / л (по стандартам 2010) PRIMALEX PLUS содержит максимум 3 г / л VOC

 

Упаковка 25, 15, 7,5, 4,0 кг

 

Расход упаковки 350/210/105/56 м кв

 

 

Можно колеровать натуральными красками AURO 350 или натуральными пигментамиKREIDEZEIT

 

 

 

 

Так туда уже тоже полимеров добавили, хотя не указано, сколько в процентном отношении.

 

 

СОСТАВ

Водная суспенсия каолина, известняка, карбоксиметил целлюлозы, органических дисперсий и аддитивов.

Также после нанесения штука, оставляю до покраски минимум две недели- "дозревать" (возможно правильно будет сказать - карбонизировать?).

Две недели будет высыхание известковой штукатурки (штука), поскольку это воздушное вяжущее, и набирает прочность при высыхании.

Кстати, до нанесения PRIMALEX PLUS производители советуют подождать

 

 

 

Свежие цементно-известковые штукатурки можно красить через 4 недели после нанесения

Карбонизация будет идти годами.

 

 

Мой штук нанесли уже полтора года назад, так что он частично карбонизировался.)))

 

У Вас действительно ни разу не наблюдал , впрочем как и самого штука...

А его в Киеве купить трудно, продавцов мало, и не всегда есть в наличии.

Да и традиций применения нет.

Основная масса маляров понятия не имеют, что это такое, и как его наносить.)))

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто такой штук.неужто чет декоративное?

Штук - это известковая штукатурка.

Продается в мешках по 30 кг.

Наносится на стену, а потом ей придается фактура при помощи войлочной терки, или терки с губкой.

п.с. гугл чет откровенно насмехается.:D

Эта штукатурка очень распространена в Западной Украине.

А западноукраинского ГУГЛа еще нет - "москали" своим рунетом все заполонили.)))

 

Я теперь не применяю вообще никаких,.. если же поверхность сильно запылена, то применяю - чистую воду на влажном валике или губке))

Да, видимо так и нужно сделать.

Поверхность у штука неровная, с выступающими песчинками, краска к ней и так "прицепится".)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так туда уже тоже полимеров добавили, хотя не указано, сколько в процентном отношении.

Вот ета краска... чистая известь...

Реально работать нужно только в перчатках, чтобы не разедала кожу рук...

После размешывания, она быстро загустевает... Цена тоже соответственно - известь + тара))

При ненасыщенных оттенках, с ней тоже добивался приемливого результата... правда в основном после трех проходов.

Из минусов - стойкость к истиранию, вымыванию...

 

Основная масса маляров понятия не имеют, что это такое, и как его наносить.)))

Не хотел бы Вас огорчать, но по ходу Ваши западенцы)) тоже - мало понятия имеют.

Из-за таких сложно популиризировать продукт.

Сужу из:

Поверхность у штука неровная, с выступающими песчинками, краска к ней и так "прицепится"

Поверхность штука, при соблюдении всех етапов техники нанесения будет идеально ровная, без единой песщинки и без царапин (возможны незначительные, мелкие царапины которые спокойно покроет известковая краска)

Упущу момент с выравниванием ... например тем же стартовым штуком...

Финиш:

1. этап нанесение первого минимального слоя...

2 . этап нанесения второго минимального слоя, в противоположную сторону, почти сразу же после первого, когда тот начнет подсыхать (обычно видно на глаз - поверхность кроется плямами).

3. етап... опять же после некоторого подсыхания, поверхность увлажняется и с помощью войлочной терки, создается изначальная фактура...

разганяются наплывы, большие царапины...

При етом песщинки вылазят наружу... На етом етапе они по видимому у Вас и остановились((

Чтоб достичь гладкости нужен:-

4. етап... после войлочной и опять же, после некоторого высыхания, начинаем поверхность растирать более мягкой - поролоновой теркой.

На этом этапе многие песчинки либо заганяются в масу, либо снимаются, а также зализываются выступившым "молочком" царапины...

Нечто похожее при глянцевании - гипсовой штукатурки...

5. етап... Уже после полного высыхания, поскольку песщинки в малом количестве все же где нить-да останется... тупо сметаются старой паролоновой теркой.

Но только когда поверхность полностью высохла, чтобы те же песщинки не царапали.

Для всех етих етапов очень важно, иметь хороший инструмент и определенного качества терки... А самое главное не упустить момент с подсыханием до нужного состояния - между каждым из этапов.

Важным также является боковое освещение при растирании. при нем будут видны все маломальские дефекты

В основном на моих обьектах, штуком и известковой краской отделываем стены спален, детских комнат (где наибольшее времья-проведение людей, учитывая ночной сон)...

Не специалист, уже после покраски не отличит где стены отшпаклеваны гипсовой шпаклевкой. а где штуком.

Правда уже длительное времья сам лично не занимаюсь штуком, а предпочитаю отдавать штук своему другу и хорошему знакомому. У которого больший опыт и плюс онзатирает апаратом типа "Рокамат наутилиус"...

В отличии от ручной затирки, он с его большой практикой, заменяет сам один - трех мастеров с ручными терками...

 

Добавлено через 4 минуты

Хотя были случаи, когда заказчики просили оставить поверхность после третьего этапа....

А именно оставить, те ж таки песщинки..

на вкус и цвет товарищей нет:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел бы Вас огорчать, но по ходу Ваши западенцы)) тоже - мало понятия имеют.

Из-за таких сложно популиризировать продукт.

Поверхность штука, при соблюдении всех етапов техники нанесения будет идеально ровная, без единой песщинки и без царапин (возможны незначительные, мелкие царапины которые спокойно покроет известковая краска)

На етом етапе они по видимому у Вас и остановились((

Вполне возможно.

Завтра более детально посмотрю, а может и сфотографирую.

Но, по памяти, поверхность фактурная, не гладкая.

Терки использовали и войлочную, и поролоновую - я купил терки в Эпицентре.

Задача сделать гладкую поверхность не ставилась, поскольку это подвальные помещения, поэтому фактурная поверхность нас не смутила.

Тем более, что "заштукованных" поверхностей я отродясь не видел.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть известковая краска

stroymateriali.sells.com.ua/feromal-37-izvestkovaya-kraska-dlya-vnutrennih-rabot-10-l/p63

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может и сфотографирую.

Вот здесь на фото все стены - штук...

Правда по фото сложно оценить поверхность... В следующий раз выкладу, фото стены еще до покраски и с боковым осветлением...

Или уболтаю ето сделать, того самого знакомого... он на форуме зарегистрирован и читает, но писать ничего не хочет)))

00162.thumb.JPG.66c3d1cd19b089d2aa09e7feaab5e112.JPG

00165.thumb.JPG.bf7131a9762450ac77b05bd3db5764f7.JPG

00166.thumb.JPG.d877de310c3e55afad9c5061a7284fb7.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штук - это известковая штукатурка.

Штук - ето известковая шпаклевка!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть краска на основе извести как раз для таких штук) не вспомню как она точно называется по моему вопнянка.Она идет в комплексе с штукатуркой и спец грунтовкой. Заказывал на базе-склад в Кацюбинске.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штук - ето известковая шпаклевка!!!

Тут я попался.)))

Не специалисты, не маляры, типа меня, запросто путают слова штукатурка/шпаклевка/грунтовка и т.п.

 

Это как многие запросто называют цементно-песчаный раствор - бетоном.)))

 

Действительно, штукатурка у меня в подвале цементно-песчаная, а уже по ней нанесен штук.

 

Кстати, штук только одного вида, или есть стартовый, и финишный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, штук только одного вида, или есть стартовый, и финишный?

Есть и стартовый и финишный...

Если неровности не слишком критичны, то изначальное выравнивание плоскости стартовым желательно... Где слоя по больше, например уже по маякам -6мм, то старт не подойдет...

тогда уже лучше штукатурить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и стартовый и финишный...

У меня был только один вид.

Сегодня попробую сфотать мешок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и стартовый и финишный...

Если неровности не слишком критичны, то изначальное выравнивание плоскости стартовым желательно... Где слоя по больше, например уже по маякам -6мм, то старт не подойдет...

тогда уже лучше штукатурить...

 

да там старта 3 вида от 20мм до 5мм ,а финиш большие слоя вообще не держит максимум 3мм и то трескает. и затирается он мокрым способом, и тянуть желательно всю плоскость сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто такой штук.неужто чет декоративное?

п.с. гугл чет откровенно насмехается.:D

 

гугл у вас "неправильный" :D

мой "правильный" сразу выдал нужное:

https://www.google.com.ua/#q=%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штук - ето известковая шпаклевка!!!

Я утром подумал, что ошибся.

Сегодня посмотрел, и сфотал мешок.

Таки на мешке написано "Вапняна фінішна штукатурка (штук)"

У меня использовали вот этот штук

(ссылка устарела)

Сегодня чуть позже выложу фото "отштукованной" стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, я первоначально и не рассчитывал получить гладкую поверхность после "штукования", поскольку в подвале простой, не вычурный стиль.

К примеру, на фото стены, сформировавшие большой проем - г/к перегородки. На них отделка стилизована под кирпичную кладку, выполнена сатенгипсом.

Стены котельной (где деревянная дверь) - размалеваны при оштукатуривании МП75.

Штукатуры, для прикола, предложили сделать фактурный рисунок гребенкой - мол, давайте вместо просто выравнивания, придадим стене фактуру. Это был эксперимент, и им интересно, и нам. До этого заказчики не позволяли им "чудить" со стенами.)))

 

Вот и получается, что на небольшой площади, будут соприкасаться и грубоватая поверхность штука, и стена "под кирпичную кладку", и "визерунки" штукатуров.)))

PB120014.thumb.jpg.a9bedd0f84601fcca4fb272c22095d46.jpg

PB120015.thumb.jpg.10ff3abb4e4acfe6a9c256ab6a147bdc.jpg

PB120016.thumb.jpg.a7910ba256a5808758094fc73300ecb0.jpg

PB120017.thumb.jpg.d02e25e05619a7094f66c07daed4946d.jpg

PB120008.thumb.jpg.11235ee4149712d44371abd51c6d245c.jpg

PB120007.thumb.jpg.9b5906e4e3d8d98ef15a717c4c341f41.jpg

PB120012.thumb.jpg.e654a060005aa3c3cc3c075b7b64b0c9.jpg

PB120013.thumb.jpg.953e64e39d7eba37fb64291ee59b68c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, еще раз прочитал описание своего штука

(ссылка устарела)

Підготовка основи: Основа повинна бути достатньо затверділою, сухою, очищеною від пилу, вільних шматків і нальотів, не замерзлою і не повинна бути водовідштовхуючою.

Получается, что стену перед "штукованием" можно, а может даже нужно, не грунтовать?

По крайней мере, глубокопроникающими акриловыми грунтовками, забивающими поры, и образующими на поверхности стены пленку, уменьшающую водопоглощение стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, то допустимо применять только- сыликоновые грунтовки.

Ошибся ... - силикатные, а не силиконовые...

Я утром подумал, что ошибся.

Сегодня посмотрел, и сфотал мешок.

Таки на мешке написано "Вапняна фінішна штукатурка (штук)"

Ну не могу я, масу толщинной в - 2мм. слой называть - штукатуркой)))

К примеру Венецианка, тоже правильно называется - "Венецианская штукатурка"...

Але то таке))

 

 

Вот фото мешка, и "оштукованных" стен

В принципе то, что я и предпологал...

Повторюсь... что ничего страшного в песчинках нет, если такая поверхность нравится заказщику и если ети самые песщинки, после заглаживания более-менее, равномерны по всей площади... Одинаковая фактура.

Но даже здесь, многие мастера -западэнцы)), которые долгими годами юзают штук, даже не подозревают, как легко добиться поверхности без песчинок.... почти ничем не уступающей например поверхности из - гипсовой шпаклевки.

Примерно два года назад, я был одним из них... Прозрел, только когда увидел работу другого человека (пытаюсь затащить его в дискусию)), обещал что в конце недели подключится)

До етого ...(два года назад) Заказчикам которые интересовались штуком, делал наочно... для пробы небольшую стену, где нибудь в кладовой к примеру... и тогда заказчик либо отказывался (именно из-за песчинок)... либо же плевал на все... и на первый план выставлял акцент на - екологичность.

Я же тогда, даже и представления не имел, что можно еще что то выжать лучшее из даного материала...

И раньше делал поверхность, точно как у Вас на фото...

Сейчас же иногда наоборот бывают случаи, что просят поверхность с песчинками... Загалом редкость- но было)...

В основном все мастера, стараются загладить штук за один проход войлочной или поролоновой теркой, а не используя их поетапно, в два затирания... и не применят в конце - губчастую терку и даже веник, для полного снятия песчинок...

Именно из-за тех самых песчинок, иногда заказчики просили сделать им другой пирог...- Прошпаклевать стены гипсовой шпаклевкой и покрасить известковой краской...

Только мое мнение (имхо Если что, то Пола меня поправит и опять "пошлет" меня учить мат.часть)))

__ Гипсовая поверхность так же как и известковая, паропроницаемая и отлично и одинаково, регулирует влажность в помещении... избыток влаги забирает в себя, при сухости отдает...

Только известь в отличие от гипсовой, еще и служит как бы "санитаром" при обмене убивает микробы, бацылы и т.д..... а повторная (санитарная) побелка стен, через пару лет, ето как бы замена фильтра... старого на новый...

Также известь, лучше подходит в сырых помещения...

П.С. Пола не ругатся.;) Но очень будет интересным Ваше мнение и знания... Правильно ли я аргументирую, плюсы извести?

 

Добавлено через 46 минут

Получается, что стену перед "штукованием" можно, а может даже нужно, не грунтовать?

По крайней мере, глубокопроникающими акриловыми грунтовками, забивающими поры, и образующими на поверхности стены пленку, уменьшающую водопоглощение стены.

Лично я ухитряюсь избегать грунтования...

Бывают случаи, когда на старых стенах смывается старая побелка (в основном крейда) Других причин грунтования я не вижу... а пыль можна удалить водой... но в 99% случаях ети стены (с старой побелкой)- неровные...

В основном моих заказчиков, мне удается переубедить сбить штукатурку и поштукатурить ровно по маякам (мне везет и в основном работаю с теми, у кого имеется машинка, ну та что печатает деньги:), и сам заказчик не читает форум:D)...

Ето также, даже и не обсуждается, если старая штукатурка "простукивается",.. "бухтит"...

Для знакомых или просто хороших людей, но с меньшим бюджетом... и при условии что штукатурка "бухтит" не более, чем примерно 20-30 процентов от всей площади... Иногда. И без особого настроения, поскольку мне легче сбить и перештукатурить, чем тратить то же самое рабочее время... только потому, что заказчик падает в обморок, при словах - "сбить штукатурку" ... привезти песок, цемент, известь))) Ибо он уже был настроен только на финишную отделку, по старым ЕСеСесеровским) криво-оштукатуреным стенам:)

Делаю так:

1. Смываю, сдираю старую побелку.

2. Простукиванием вычисляю участки, которые потом по границам прорезаю болгаркой и сбиваю даные квадраты до кирпичной кладки...

3. Штукатурю отдельно сбитые участки ЦПШ

4. Грунтую глубокопроникной грунтовкой.

5. Делаю натертые маяки в некоторых местах в ноль, а в некоторых местах использую маяк 6мм... все зависит от неровности стен.

6. Штукатурю изогипсом или любой гипсовой штукатуркой.

7. Армирую всю стену фасадной сеткой... армирую смесью из замеса - три ковша гипсовой шпаклевки + 1 ковш плиточного клея...

Такая смесь быстро схватывает и часто использую ее при установке подрезетников, штукатурных маяков. Она довольно прочная и проблем после нее никогда не возникало...

Хоть если честно, то есть сомнения по поводу самой реакции смешывания разных ингредиентов... в правильности сего бадяжничества))

К такой смеси, отличная агдезия штука... хоть штук и прилипает к гипсовой основе или к гипсокартону... Но к плиточному клею ... или бетону, цпш, известковой штукатурке - намного лучше...

 

Есть и еще менее бюджетные варианты, как совсем недавно знакомому выравнивал стены - "на глаз"... Только правилом... и в основном углы, места прилегания плинтуса и багета...Но ето, только для не притезательных особ, которые и оценивать поверхность будут соответственно - На глаз))

В случаях же, если ЦПШ штукатурка, хоть и новая и маячная, но на проверку не совсем идеальная, то небольшие неровности подтягиваю выравнивая - стартовым штуком... и с последующей влажной грубой затиркой, перед нанесением финишного.

Змінено користувачем Чуля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсовая поверхность так же как и известковая, паропроницаемая и отлично и одинаково, регулирует влажность в помещении... избыток влаги забирает в себя, при сухости отдает...

Только известь в отличие от гипсовой, еще и служит как бы "санитаром" при обмене убивает микробы, бацылы и т.д..... а повторная (санитарная) побелка стен, через пару лет, ето как бы замена фильтра... старого на новый...

Также известь, лучше подходит в сырых помещения...

Столкнулся с таким фактом.

Подвал у меня оштукатурен цементно-песчаной штукатуркой (кроме двух внутренних перегородок, на которых штукатуры "намалевали" фактуру).

Верхние этажи оштукатурены гипсовой МП75.

Все по маякам.

На углах - вроде как алюминиевые, не ржавеющие, штукатурные уголки.

На верхних этажах с этими уголками нет проблем, хотя дом после штукатурки 2 зимы не отапливался.

 

В подвале тоже не было проблем.

Но этой весной подвал немного подтек.

 

И один подтекший угол внизу, в месте длительного замачивания, треснул, и уголок почему-то поржавел. Попробую сегодня сфотать.

 

Я поразмыслил, почему возникла проблема?

Возможно, потому, что уголки устанавливали на ту же гипсовую штукатурку.

При попадании воды гипс стал разрушаться, и изменяться в объеме.

Кроме того, гипс дает кислотную среду, которая пагубна для металла.

 

Цемент и известь дают щелочную среду, в которой металл чувствует себя нормально.

Арматура в бетоне, благодаря щелочной среде, не разрушается.

 

Получается, что в подвалах, где всегда есть риск подтопления, маяки и уголки нужно устанавливать на раствор на цементной основе (в том числе плиточный клей).

 

Известь, действительно, имеет санитарные функции.

Именно бытовую влагу и известь, и гипс, впитывают/выпускают.

 

Но там, где вода именно течет, сочится, или долго стоит, нужно применять растворы на цементной основе.

 

Вот я пока что и не пойму.

До этого думал, что у меня все штукатурные уголки не ржавеющие (алюминиевые или типа того).

 

Причем обрезки уголков и маяков валялись на улице, под дождем, снегом, и солнцем, 2 года, и нигде не поржавели.

 

А вот в подвале, в месте подтекания, 2 уголка поржавели.

 

 

То ли не те уголки в подвале.

То ли кислотная среда от растворения гипса.

Но факт остается фактом - на уголках в этом месте есть ржавчина, а штукатурка вокруг них раскрошилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могу я, масу толщинной в - 2мм. слой называть - штукатуркой)))

К примеру Венецианка, тоже правильно называется - "Венецианская штукатурка"...

Видимо, здесь действуют исторически сложившиеся, и прижившиеся, названия "Венецианская штукатурка", и "Известковая штукатурка штук".

 

Это как по недавно приведенной ссылке на мастер-сити указали, что некорректно называть многие краски водо-эмульсионными, поскольку они представляют собой не эмульсию, а суспензию.

 

Правильнее общее название - водно-дисперсные, поскольку водной дисперсией можно называть и водную эмульсию, и водную суспензию.

 

Но в народе прижилось название "водоэмульсионка", потому и используют это, не совсем корректное, название.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, здесь действуют исторически сложившиеся, и прижившиеся, названия "Венецианская штукатурка"

 

Венецианская штукатурка - это скорее способ отделки, а классическая штукатурка это тип отделки. Дело в том , что в Италии большинство домов построены из камня и отделаны натуральным мрамором, а в Венеции "городе на воде" камень использовали в минимальном количестве и мрамор в отделке не использовали ,дабы уменьшить нагрузку на здание и быть в одном национальном колорите средневековые дизайнеры изобрели имитацию мрамора - нанесенные на легкие строительные конструкции тончайшие слои смеси молотого мрамора, извести и т.д. А т.к. отделка стен всегда называлась штукатуркой, то такой способ тоже назвали штукатуркой но "венецианской"

Как то так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...