Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита солнечной сети

Vitaliy_Goy

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Подскажите, правильно ли я хочу реализовать автономную систему. И особенно ее и свою защиту.

 

1339606146_.thumb.jpg.bb4485b5c4e95078914d29ea20bf61dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите, правильно ли я хочу реализовать автономную систему. И особенно ее и свою защиту.

 

[ATTACH]517432[/ATTACH]

схема нарисована каряво. можно предположить что Вы знаете что такое последовательное и параллельное включение. а если вдруг не знаете?

 

Понять где там и как включены автоматы и разрядники сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема нарисована каряво. можно предположить что Вы знаете что такое последовательное и параллельное включение. а если вдруг не знаете?

 

Понять где там и как включены автоматы и разрядники сложно.

 

:)

 

Солнечные панели 24в, аккумуляторы 12в в последовательном соединение дали 24в, инвертор 24в.

 

На + солнечных панелей, на + аккумуляторах и на фазе сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Солнечные панели 24в, аккумуляторы 12в в последовательном соединение дали 24в, инвертор 24в.

 

На + солнечных панелей, на + аккумуляторах и на фазе сети.

 

ну так пойдет. включайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите, правильно ли я хочу реализовать автономную систему. И особенно ее и свою защиту.

 

[ATTACH]517432[/ATTACH]

 

По AC автоматы. Если инвертор 3 квт то автомат С 25 не подходит. Нужен автомат C 16

По DC предохранителям они подбираются в зависимости от мощности потребителей и их пиковых нагрузок. И 100 А вставка забольшая скорее всего.

И приблизительный график для плавких вставок.

htmlconvd-DQHECR_html_7bdcd73b.gif

А автоматы С класса с номиналом 25 ампер вообще неприменимы в защите солнечной батареи. В которой ток короткого замыкания мало чем отличается от рабочего и не превышает 9 ампер. Максимум, что поставить 10 амперный, но он сработает. А меньший номинал 6 ампер не доходит даже до рабочего тока.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если инвертор 3 квт то автомат С 25 не подходит. Нужен автомат C 16

 

нема разницы, он всеравно не спасет. электроника инвертора отработает раньше, ну или не отработает.

там он больше от КЗ в инверторе

 

инвертор там 2,4кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нема разницы, он всеравно не спасет. электроника инвертора отработает раньше, ну или не отработает.

там он больше от КЗ в инверторе

 

инвертор там 2,4кВт

Да я посмотрел характеристики. Что на 3 квт, что на 2,4 квт автомат один и тот же С16.

Возможно и сработает автоматика первая, но должна быть подстраховка какая нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я посмотрел характеристики. Что на 3 квт, что на 2,4 квт автомат один и тот же С16.

та да, 12А же ж нет автоматов)))

 

Добавлено через 1 минуту

Возможно и сработает автоматика первая, но должна быть подстраховка какая нибудь.

пока 16А отработает при перегрузе в 200% пройдет не мало времени, так что его задача КЗ в инверторе/нагрузке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока 16А отработает при перегрузе в 200% пройдет не мало времени, так что его задача КЗ в инверторе/нагрузке

Это все решается просто.

Автомат ставится с характеристикой A. Плюс можна использовать автоматы с номинальный током 10 ампер. И 2,2 квт мощности более чем достаточно для такого инвертора.

И вообще в релейной защите используют токовые реле. С помощью которых есть возможность более тонкой настройки, но это совсем другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите, правильно ли я хочу реализовать автономную систему. И особенно ее и свою защиту.

 

[ATTACH]517432[/ATTACH]

 

Совсем не то и не так.

У ЕТІ есть серия GREEN POWER.

Почитайте. там с картинками.

Стоимость нормальной защиты в Вашем варианте (нужно понимать места установки) может колебальтся от 100 до 150 баксов ( и это без работ).

Обязательно :

- УЗИП

- Земля

- Предохранители во всех правильных местах

Ну и все системы нужно правильно расположить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не то и не так.

У ЕТІ есть серия GREEN POWER.

Почитайте. там с картинками.

Стоимость нормальной защиты в Вашем варианте (нужно понимать места установки) может колебальтся от 100 до 150 баксов ( и это без работ).

Обязательно :

- УЗИП

- Земля

- Предохранители во всех правильных местах

Ну и все системы нужно правильно расположить.

Так то оно так. Только вот стоит тратить такие деньги при стоимости всего инвертора где то $500? А если учесть, что никакая, даже самая дорогая и "правильная" защита не обеспечивает гарантированную защиту, то для недорогих систем УЗИП это лишняя трата денег. Особенно, если как вы пишете: все системы нужно правильно расположить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не то и не так.

У ЕТІ есть серия GREEN POWER.

Почитайте. там с картинками.

Почти у каждого производителя есть такие линейки, что мне нравится в ETI так это цена, по качеству хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так. Только вот стоит тратить такие деньги при стоимости всего инвертора где то $500? А если учесть, что никакая, даже самая дорогая и "правильная" защита не обеспечивает гарантированную защиту, то для недорогих систем УЗИП это лишняя трата денег. Особенно, если как вы пишете: все системы нужно правильно расположить

 

100% гарантию даст только Господь Бог.

Все остальное - на усмотрение Хозяина системы.

Чем ближе к 100% - тем дороже.

ПУЭ и пр. опять-же.

Как разработчик и исполнитель я бы под подобную систему не подписывался.

Что касается "правильного расположения".

Ну не заземлит Хозяин панели.

Ну шваркнет (тьфу-тьфу) его, или крыша ( в лучшем случае) згорит.

Все это на усмотрение Хозяина. Только он в данном случае может принимать решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...