Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Обязательна ли лицензия для установки счетчиков учета воды?

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2016, 15:54   #21
Alex_kr
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 264
Поблагодарили 675 раз(а) в 420 сообщениях
Отправить сообщение для Alex_kr с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от o.v Посмотреть сообщение
А какая ситуация сейчас? Этот документ актуален?
ссылка на поиск какого нибудь документа по верховной раде всегда актуален.

а номер документа то хоть какой был??

если Вы имели ввиду постанову КМУ от 8 липня 2015 р. № 474
Про затвердження Порядку подання засобів вимірювальної техніки на періодичну повірку, обслуговування та ремонт

то она актуальна
Alex_kr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 12:50   #22
o.v
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex_kr Посмотреть сообщение
если Вы имели ввиду постанову КМУ от 8 липня 2015 р. № 474
Именно ее, ссылка "поломалась" при вставке.
Я вот, правда, не понял что происходит при замене счетчика: как клиент оплачивает стоимость нового счетчика, монтаж, пломбирование? Судя по "духу" документа, монтаж и пломбирование должен производить Исполнитель (т.е., например, водоканал) за счет тарифов.
Есть еще какие полезные нормативные акты на эту тему?
o.v вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2016, 15:17   #23
Alex_kr
Старожил форума

Цитата:
Именно ее, ссылка "поломалась" при вставке.
Я вот, правда, не понял что происходит при замене счетчика: как клиент оплачивает стоимость нового счетчика, монтаж, пломбирование? Судя по "духу" документа, монтаж и пломбирование должен производить Исполнитель (т.е., например, водоканал) за счет тарифов.
Есть еще какие полезные нормативные акты на эту тему?
в случае отсутствия счетчиков во время поверки оплачивать вы теперь должны по среднемесячному тарифу, но ни как не по нормам это указано в 630 постанове
дух документа вы в принципе поняли верно. Единственное что еще осталось это покупка Вами счетчиков
а так вызываете их и пусть ставят и пломбируют, а пока не придут то пользуйтесь по среднему тарифу. Но по факту как они ходят то могут вам навязывать оплату по нормам. Тогда их отправляйте читать 630 постанову.
Старый 13.07.2016, 13:54   #24
o.v
Начинающий форумчанин

Цитата:
в случае отсутствия счетчиков во время поверки оплачивать вы теперь должны по среднемесячному тарифу
Согласно постановлению 474 такой ситуации (отсутствие счетчиков) не должно быть в принципе:
Цитата:
11. На час проведення періодичної повірки або ремонту засобу вимірювальної техніки виконавець встановлює тимчасовий засіб вимірювальної техніки.
Цитата:
так вызываете их и пусть ставят и пломбируют
Мои счетчики прошли поверку (прошли с отрицательным результатом, т.е. непригодны, что неудивительно - они еще в 2002 установлены), но стоят на месте, опломбированные (после замеров).
Я хочу минимизировать затраты на установку новых.
В теории, наверное, можно вообще требовать с них "ремонт" (согласно 474), но я думаю что не потяну всю эту бумажную волокиту и что выгода не покроет затрат времени.
По сему хочу выбить бесплатный монтаж и пломбирование, счетчики же купить за свой счет. Такое реально? Как это правильно "провернуть"?
Понятно, что поставить счетчик на готовое место - 5 мин работы, но делать этого я не буду, т.к. они опломбированы.
Старый 22.07.2016, 11:31   #25
sterx
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 203 раз(а) в 56 сообщениях

Цитата:
Мои счетчики прошли поверку (прошли с отрицательным результатом,
Скажите а Вам претензий не предъявляли ( в виде каких-либо штрафов или перерасчетов), за то что так долго пользовались непригодными счетчиками?
Меня в принципе интересует - где-либо законодательно прописан этот момент? - имеют ли водоканалы предъявлять претензии потребителю, если счетчик не проходит поверку?
sterx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2016, 13:20   #26
Alex_kr
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от sterx Посмотреть сообщение
Скажите а Вам претензий не предъявляли ( в виде каких-либо штрафов или перерасчетов), за то что так долго пользовались непригодными счетчиками?
Меня в принципе интересует - где-либо законодательно прописан этот момент? - имеют ли водоканалы предъявлять претензии потребителю, если счетчик не проходит поверку?
по закону они этого не имеют права требовать, а за их лень вам отчитываться нечего
ибо законы гласят о том что поверку счетчиков делает поставщик
и пусть все водоканалы идут лесом
крайний случай могут у вас при перерегистрации с жека на водоканал не принять ваши счетчики на учет из-за того что они не поверены
но тут возможны варанты
1. купить новые и поменять
2. более головняковый, заставить поставщика услуг сделать их поверку. При этом указать что Вы им оплачивает напрямую и в тарифе заложены эти затраты, вот пусть их с начала поверяют, а потом если не пройдут поверку пусть согласно законодательства делают ремонт счетчика. Но на это придется потратить время, много.

мои счетчики в старой квартире отходили с 1999-2000 по 2014 год, первые лет 6 за меня забыли, а потом Жек пытался нагибать, что я должен делать поверку, по итогу их отправлял читать законы и говорил что это их обязанность. После чего за меня опять забывали на продолжительное время.
В новой квартире пришлось ставить новые счетчики, потому как был счетчик только на одном стояке из четырех, остальные просто были заглушены. Так что покупка 3 или 4 особой разницы не давала.
потому поставщика не строил, а просто поменял и все
Этот пользователь сказал Спасибо Alex_kr за это полезное сообщение:
sterx (22.07.2016)
Старый 22.07.2016, 13:37   #27
sterx
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 203 раз(а) в 56 сообщениях

Цитата:
по закону они этого не имеют права требовать, а за их лень вам отчитываться нечего
ибо законы гласят о том что поверку счетчиков делает поставщик
Да понимаете, какая штука- платежки последние ,водоканал принес с припиской, что данные по счетчикам теперь будут приниматься, если есть заявка от потребителя на поверку, либо названа дата последней поверки.
И приписка - поверка бесплатная и силами поставщика, то бишь - Водоканала.
А они у меня уже отходили более 4-х лет, и поверку не пройдут по всем известной причине ((. Вот сижу, чешу макушку - думаю, чего делать?

Последний раз редактировалось sterx; 22.07.2016 в 14:10.
sterx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2016, 14:57   #28
Alex_kr
Старожил форума

тю, а че чесать репу то
делайте им заявку на поверку и возможную замену, пусть приходят делают поверку (скажете что паспорт где то посеяли и не помните точную дату поверки, примерно уже надо делать)
а вы подсуетитесь купив в магазине новые счетчики (так чтоб если ваши вдруг пройдут поверку, чтоб вы могли спокойно сдать новые назад в магазин)
ну и при поверке когда вам скажут, что ваши не прошли поверку, тогда вы вытянете новые и скажете, тогда ставим новые
Установка тоже бесплатна от поставщика
вот и выкрутитесь из положения, за одно при замене составят акты и прочие бумаги придется им выдать и зарегают ваши счетчики
Да и запомните по нормам вам не имеют права насчитывать, согласно пункта 10 постановы 630

P.S. Перед демонтажом сфотографируйте счетчики и пломбы, чтоб потом вам не рассказывали сказки
и желательно чтоб фотик был с датой на снимке
Старый 30.11.2018, 15:04   #29
o.v
Начинающий форумчанин

А какая нынче процедура замены счетчика? В прошлый раз (2 года назад, после поверки) приходил распломбировщик (от водоканала), затем я поставил новый счетчик, после чего пришел пломбировщик (опять же от водоканала, но шел он около полугода).
Сейчас такой метод работает? Или самому ставить нельзя и проще всего заказать замену от водоканала?
Текущий счетчик потек, хочется как-то оперативнее закрыть вопрос, но правильно.
В принципе, водоканал на сайте разрешает самостоятельно снять пломбу, но как-то это стремно, как-бы потом не насчитали по нормам пока пломбировщик будет несколько месяцев идти.
Цитата:
Якщо, наприклад, для усунення аварійної ситуації чи здійснення ремонтних робіт Вам необхідно зняти чи роз пломбувати лічильник, необхідно повідомити про це до контакт-центру 202-0202 та одразу залишити заявку на повторне опломбування.
Старый 30.11.2018, 19:16   #30
Columbina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 180 раз(а) в 139 сообщениях

Процедура старая - просто снять нельзя, нужно получить акт распломбировки. Не хотят приезжать - пусть дают акт. сами снимите и отнесете на поверку. сами поставите и вызовите на опломбировку. По телефону сказать могут что угодно, но отвечать будете вы.
Columbina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2018, 09:00   #31
o.v
Начинающий форумчанин

Цитата:
Не хотят приезжать - пусть дают акт. сами снимите и отнесете на поверку.
Это в смысле надо к ним зайти, и взять акт распломбировки? А что там должно быть проставлено с их стороны?
По телефону говорят, что время выполнения запроса на распломбировку - 30 дней, при этом течь типа считается аварийной ситуацией и можно распломбировать самому (при этом тут же уведомить по телефону и оформить запрос на пломбировку (время выполнения пломбировки - до 7 дней)).

P.S. Поверять там нечего, надо ставить новый счетчик, а старый на свалку.
Старый 03.12.2018, 09:47   #32
Columbina
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 180 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата:
Это в смысле надо к ним зайти, и взять акт распломбировки? А что там должно быть проставлено с их стороны?
По телефону говорят, что время выполнения запроса на распломбировку - 30 дней, при этом течь типа считается аварийной ситуацией и можно распломбировать самому (при этом тут же уведомить по телефону и оформить запрос на пломбировку (время выполнения пломбировки - до 7 дней)).

P.S. Поверять там нечего, надо ставить новый счетчик, а старый на свалку.
По телефону могут говорить что угодно, а потом отказаться от своих слов и вы будете виноваты за срыв пломбы. Лучше пойти в водоканал и на месте оформить акт распломбировки. Про приостановлено не поняла...
Columbina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2018, 13:23   #33
o.v
Начинающий форумчанин

Цитата:
Про приостановлено не поняла...
Ну, если это акт, значит там должны быть какие-то официальные отметки от другой стороны (водоканала). Я ведь не могу на принтере распечатать бланк, самостоятельно его подписать и утверждать, что этот документ имеет какую-то силу.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании