Строим Дом

Перезагрузить страницу

Инверторные кондиционеры для обогрева

Ответ

Опции темы
Старый 30.10.2018, 09:14   #21
4587derek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 688 сообщениях
Отправить сообщение для 4587derek с помощью AIM

Цитата:
а во что он по стоимости вышел, все его оформления и прочее?
я три недели назад, заплатил 3600 грн, за счётчик и програмирование, и через две недели приехали и установили.
4587derek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 09:29   #22
vadimka.litvinov
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 320 раз(а) в 138 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Romatr Посмотреть сообщение
Псс: тоже ставил как доп. отопление в межсезонье и на теплую зиму, думаю надо будет заморочится и поставить 2х тарифный счетчик на электричество и тогда вообще будет интересно посмотреть насколько сумма платежки станет выше. С учетом того что когда холодно можно ночью чуть больше ночью натапливать, а ночью летом охлаждать, думаю 2х тарифный счетчик окупится быстро.

Аналогичные мысли. В качестве альтернативы я начал потихоньку закупать солнечные панели (если использовать с минимумом аккумуляторов, то автономка имеет право на жизнь). Итого: днем - солнце, вечером-ночью - ночной тариф )

Добавлено через 1 минуту
dtek-esco.com/what-is-smart-watt
vadimka.litvinov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 13:48   #23
Николай_serv
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 64 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Николай_serv с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vadimka.litvinov Посмотреть сообщение
Аналогичные мысли. В качестве альтернативы я начал потихоньку закупать солнечные панели (если использовать с минимумом аккумуляторов, то автономка имеет право на жизнь). Итого: днем - солнце, вечером-ночью - ночной тариф )

Добавлено через 1 минуту
dtek-esco.com/what-is-smart-watt
Враховуючи віддачу сонячних панелей - для живлення кондюка їх потрібно буде мінімум 20 шт. Плюс інвертор, плюс пару аккумів - в 5 кілобаксів не влізеш.
Николай_serv на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 20:00   #24
vadimka.litvinov
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Николай_serv Посмотреть сообщение
Враховуючи віддачу сонячних панелей - для живлення кондюка їх потрібно буде мінімум 20 шт. Плюс інвертор, плюс пару аккумів - в 5 кілобаксів не влізеш.
Думаю, в 4 можно уложиться.
Старый 30.10.2018, 21:05   #25
ashim1990
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 959
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 646 сообщениях
Отправить сообщение для ashim1990 с помощью AIM

Цитата:
Думаю, в 4 можно уложиться.
За сколько окупится? Или такая цель не стоит?
ashim1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 07:13   #26
vadimka.litvinov
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ashim1990 Посмотреть сообщение
За сколько окупится? Или такая цель не стоит?
Окупаемость напрямую зависит от тарифа, но кто знает, каким он будет через 3-5 лет ) Уверен, что автономка с кучей аккумуляторов - это однозначно неокупаемая затея. А вложиться в хороший инвертор, дающий 220 напрямую от панелей - этот вариант имеет право на жизнь. Плюс небольшой буфер для вечернего потребления. Итого: 10-12 панелей на 270 Вт по $170, инвертор $700-800, аккуммуляторы $1000-1500.
Старый 31.10.2018, 07:57   #27
Romatr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 568 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Окупаемость напрямую зависит от тарифа, но кто знает, каким он будет через 3-5 лет ) Уверен, что автономка с кучей аккумуляторов - это однозначно неокупаемая затея. А вложиться в хороший инвертор, дающий 220 напрямую от панелей - этот вариант имеет право на жизнь. Плюс небольшой буфер для вечернего потребления. Итого: 10-12 панелей на 270 Вт по $170, инвертор $700-800, аккуммуляторы $1000-1500.
Ну за такой бюджет что-то типа этого комплекта взять можно. Хотя выработка таки небольшая, особенно в зимний период когда она наиболее востребована.
Romatr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 09:14   #28
ashim1990
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 959
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 646 сообщениях
Отправить сообщение для ashim1990 с помощью AIM

Цитата:
Хотя выработка таки небольшая, особенно в зимний период когда она наиболее востребована.
Вот именно! Мы же не в Израиле...
ashim1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 11:30   #29
Diver
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,382
Поблагодарили 9,908 раз(а) в 4,292 сообщениях

Разговаривал с одним человекром, он возле харькова.
Он на 20 тыс грн купил солнечных батарей на крышу, и подключил их к обычному бойлеру на 150 литров...
И все.. Каждый день имеет 150литров прогретых до70С.
Сейчас до 40С. Пользуется уже больше года, говорил, что зимой оно тоже греет как не странно.
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 11:49   #30
Romatr
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 568 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Diver Посмотреть сообщение
Разговаривал с одним человекром, он возле харькова.
Он на 20 тыс грн купил солнечных батарей на крышу, и подключил их к обычному бойлеру на 150 литров...
И все.. Каждый день имеет 150литров прогретых до70С.
Сейчас до 40С. Пользуется уже больше года, говорил, что зимой оно тоже греет как не странно.
Да ну рентабильность мизерная получается, к примеру пускай этот бойлер в месяц будет накручивать на 300 грн электричества в месяц получаем что срок окупаемость порядка 5-5,5 лет. Я считаю что солнечные панели выгодно когда хорошую сумму вкладываешь чтобы избыток энергии тем же летом продавать по зеленому тарифу вот тогда да.
Romatr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2018, 18:23   #31
Николай_serv
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 64 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Николай_serv с помощью ICQ

Цитата:
Да ну рентабильность мизерная получается, к примеру пускай этот бойлер в месяц будет накручивать на 300 грн электричества в месяц получаем что срок окупаемость порядка 5-5,5 лет. Я считаю что солнечные панели выгодно когда хорошую сумму вкладываешь чтобы избыток энергии тем же летом продавать по зеленому тарифу вот тогда да.
Именно и никак иначе. А еще лучше все электричество от панелей продавать по зеленому тарифу. А для себя договориться с соседом о переноске при достаточной мощности его ввода даже с надбавкой к его тарифу. А еще я бы забабахал от соседа подпитку системы солнечной генерации, для увеличения объема продажи электроэнергии по зеленому тарифу . А чего, бывшему вице премьеру Клюеву можно, а простым смертным нет? Профит
Николай_serv на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Николай_serv за это полезное сообщение:
GarryBar (31.10.2018)
Старый 31.10.2018, 19:32   #32
GarryBar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 548
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 575 сообщениях
Отправить сообщение для GarryBar с помощью AIM

Цитата:
А еще я бы забабахал от соседа подпитку системы солнечной генерации, для увеличения объема продажи электроэнергии по зеленому тарифу . А чего, бывшему вице премьеру Клюеву можно, а простым смертным нет? Профит
Вот в этом и есть смысл всей затеи. Купить у государства по 1.68 - продать ему же по 5.
GarryBar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 08:07   #33
Слободарий
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,020
Поблагодарили 970 раз(а) в 511 сообщениях

Делюсь. Отапливаюсь кондиционерами. Уже четвертый сезон.
Отопление полное. Весь сезон.
Есть система с радиаторами, газовым котлом и программатором.
По экономическим соображениям она не используется.
Газа уходило ок. 600 кубометров, сейчас электричества уходит до 2000 кВтч в самый холодный месяц.
Есть и сложности. Часть из них преодолена.

1. Необходимость включения/выключения (для имеющих зонный счетчик).
- Кондиционеры куплены с недельным таймером и самостоятельно следят за временем.

2. Шум от внешнего блока. В самые холода внешний блок дает низкочастотный шум, вроде как за стеной работает стиральная машина на отжим. В межсезонье не слышно.
- Установлены кондиционеры на пружинные виброопоры. Теперь не слышно. Резиновые неэффективны. Немного пришлось повозиться с подбором жесткости. Наиболее оптимальный комплект - четыре разных номинала виброопор (для обеспечения горизонтальности наружного блока).

3. Отвод конденсата. (борьба с замерзанием)
- У некоторых кондиционеров есть подогрев поддона. Для них вопрос решается просто и экономно. Сигнал берется от ТЭНа и пускается на саморегулирующийся кабель через реле. ТЭН включается редко и по делу, в результате получается довольно экономно.
Для некоторых кондиционеров, которые не имеют трубки отвода конденсата пришлось придумывать поддон из канализационных труб для его сбора, иначе под кондиционером получается ледяная горка. А у меня там входная дверь... будтье готовы.
У кондиционера без ТЭНа поставил термореле, которое включается по уличной температуре от -10 и подает напряжение на саморегулирующийся кабель независимо от включения кондиционера. Неэкономно.
Системы отвода конденсата в утеплителе для труб. Без обогрева не замерзают до -15. Но если уже замерзнут, то сами не оттаивают. Так что радовался что система легко разбирается. Размораживал в ванне пока не было подогрева.

4. Размещение внутреннего блока.
Внутренние блоки у меня "обычного" типа. Идеальны для охлаждения и размещения под потолком. При обогреве их нужно размещать ниже.
Теплый воздух стремится подняться вверх. Поэтому высоко размещенный внутренний блок на малых оборотах будет обогревать только воздух под потолком.
- Размещать (нужно было) еще ниже. Наверное, лучше, чтобы верх внутреннего блока был на уровне глаз, или ниже. Придумал воздуховод, который берет воздух снизу помещения и подает его к верху внутреннего блока. Эстетика решения сомнительна, но греет чуть равномернее.

В природе существуют внутренние блоки, которые можно разместить под окном, которые для отопления подходят гораздо лучше. Но ценник на них был негуманный.

Тут же и о скорости вентилятора. Тепловая мощность кондиционера связана напрямую со скоростью вентилятора. Т.е в самые холода приходится включать на полную. Для спальни такой вариант не очень подходит.

5. Подбор экономичного режима.
С трехзонным счетчиком стоимость электроэнергии меняется в течении суток почти в четыре раза.
- Стараюсь ночное время использовать по максимуму. В качестве теплоаккумулятора используются стены. Киловатт уходит чуть больше, но общая стоимость отопления при этом снижается.

6. Точность поддержания температуры.
Кондиционер температуру поддерживает не точно. При выставленном 21 градусе выключается при 23. При этом термометр в помещении находится ниже кондиционера (и далеко).
-Приходится корректировать выставленную температуру в зависимости от температуры на улице при существенных изменениях погоды.

Вместо вывода:
Если у Вас есть неспальное большое помещение, а особенно с лестницей наверх, то оно будет идеальным для отопления с помощью кондиционера. Отопление "через дверь" проходит плохо.
Слободарий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Слободарий за это полезное сообщение:
GarryBar (01.11.2018), mib (01.11.2018), vadimka.litvinov (01.11.2018), Vitalik Xm (30.11.2018)
Старый 01.11.2018, 08:22   #34
GarryBar
Старожил форума

Цитата:
Теплый воздух стремится подняться вверх. Поэтому высоко размещенный внутренний блок на малых оборотах будет обогревать только воздух под потолком.
У меня другой опыт. Несмотря на то, что кондиционер стоит почти под потолком в комнате высотой 3.4м., площадью 30м2, плитка пола греется, это чувствуется ногами. Более того, взял только что пирометр и померял температуру поверхностей - потолка, пола, стен. Все примерно (есть погрешности пирометра при замерах разных материалов) одинаковой температуры. Перекрытие вместе с мауэрлатом до края наружных стен у меня утеплено 50см минваты. Мое мнение вам нужно утеплять потолок и самое главное узел стена-кровля. Так же я думаю, что из за горячего перегретого воздуха зимой при недостаточном утеплении может активно образовываться конденсат в конструкции кровли со всеми вытекающими последствиями.
Старый 01.11.2018, 08:26   #35
Dmode
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,112
Поблагодарили 8,149 раз(а) в 2,477 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Слободарий Посмотреть сообщение
2. Шум от внешнего блока. В самые холода внешний блок дает низкочастотный шум, вроде как за стеной работает стиральная машина на отжим. В межсезонье не слышно.
- Установлены кондиционеры на пружинные виброопоры. Теперь не слышно. Резиновые неэффективны. Немного пришлось повозиться с подбором жесткости. Наиболее оптимальный комплект - четыре разных номинала виброопор (для обеспечения горизонтальности наружного блока).
Поделитесь плиз детальнее. Где брали, какие бывают номиналы, какие Вам подошли, какой вес Вашей наружки? Самому предстоит скоро установка 4 инверторов.

Цитата:
Придумал воздуховод, который берет воздух снизу помещения и подает его к верху внутреннего блока. Эстетика решения сомнительна, но греет чуть равномернее.
Поделитесь схемой и/или фото?
Dmode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
vadimka.litvinov (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 08:36   #36
Слободарий
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
Поделитесь плиз детальнее. Где брали, какие бывают номиналы, какие Вам подошли, какой вес Вашей наружки? Самому предстоит скоро установка 4 инверторов.
Поделитесь схемой и/или фото?
Вес 37кг.
Виброопоры такие:
Номиналы 1-2-3-4
Брал там же.
Причем получилась такая развесовка для четырех разных типов кондиционеров (9-12). Ставил по очереди, дозаказывая и переставляя между кондиционерами.
В горизонталь выводил дополнительными шайбами.
На кронштейнах срезал часть резьбы.
Воздуховод - идею рекомендую, реализацию - нет.
Миниатюры
IMG_4644.JPG  
Этот пользователь сказал Спасибо Слободарий за это полезное сообщение:
Dmode (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 08:41   #37
GarryBar
Старожил форума

У меня стоит такой.
bt.rozetka.com.ua/cooper_hun...xla/p14533334/
Прошлой зимой включал его в мороз -10, различий в работе с межсезоньем не заметил. Мож из за того что у меня стены 70см..
Старый 01.11.2018, 08:44   #38
Dmode
Старожил форума

А что за девайсы кстати?

Цитата:
Номиналы 1-2-3-4
Их нужно по 4 штуки под один блок? Понимаю дурной вопрос, но на всякий случай уточню.

Цитата:
На кронштейнах срезал часть резьбы.
Не понял, можно подробней?
Старый 01.11.2018, 08:45   #39
Слободарий
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
А что за девайсы кстати?

Их нужно 4 штуки под один блок? Понимаю дурной вопрос, но на всякий случай уточню.
Да. И у меня получились все четыре разного номинала.
На кронштейнах, которые держат кондиционер (во всяком случае у меня) в конце кронштейна приварен болт, торчащий вверх. На них надеваются передние ножки кондиционера. Болты длинные. Виброопора крепится двумя болтами (к основанию и кондиционеру). Болты не должны соприкоснуться внутри виброопоры. Поэтому длинный болт на кронштейне был укорочен.
Когда Вы будете держать виброопоры в руках вы поймете что к чему. Там нет сложностей.
Стальные крашеные кронштейны у меня поржавели. Нержавейковые были бы лучше.
Этот пользователь сказал Спасибо Слободарий за это полезное сообщение:
Dmode (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 08:47   #40
Dmode
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Дай дорогу Посмотреть сообщение
У меня стоит такой.
bt.rozetka.com.ua/cooper_hun...xla/p14533334/
Прошлой зимой включал его в мороз -10, различий в работе с межсезоньем не заметил.
Я такие же взял, только 9-ки.
www.stroimdom.com.ua/forum/s...postcount=3591
www.stroimdom.com.ua/forum/s...postcount=3593

Цитата:
Сообщение от Дай дорогу Посмотреть сообщение
Мож из за того что у меня стены 70см..
И еще из кирпича. Такую массу тяжелей "раскачать" низкой частотой.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании