Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите программатор для Protherm Скат

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Поставил на на даче электрокотел и двухтарифный счетчик. Начитался о преимуществах Protherm перед оечественными Tenko и пр., но оказалось, что фунционал самого котла не ахти, остальное - опции за отдельные деньги. С дугой стороны и у меня управлять особо нечем: теплый пол, 10 контуров, вкл/выкл. Но все-таки хочется хоть тариф использовать, задать разные режимы в зависимости от времени суток. Подскажите, кто в курсе, как это сделать с минимальными вложениями.

З.Ы. Имеется еще не подключенный газовый Vaillant, но, кажется, это одна контора и решение будет универсальным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что есть некий стандартный протокол, и все производители его поддерживают?

 

Добавлено через 6 минут

Или все проще, и это не более чем "умная розетка" с термодатчиком? А это котлу не вредно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее, градусник с выключателем.

 

Если с выключателем, то там как минимум должны быть ограничения по числу фаз и току, а их в спецификации нет. У меня котел трехфазный, 14кВт, неудели любой "градусник" с таким справится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с выключателем, то там как минимум должны быть ограничения по числу фаз и току, а их в спецификации нет.

 

У котлов (у подавляющего большинства) имеются специальные две клемы для подключения внешнего термостата (комнатного, радиотермостата, с gsm управлением и т.д..). с завода котел поставляется с перемычкой на этих клемах. Если подключается термостат, то эта перемычка снимается, и два провода от термостата подключаются на эти две клемы. Термостат всего навсего сообщает котлу включись или остановись, если клемы замкнуты - котел включается, если клемы разомкнуты - котел останавливается. При этом питание на котел подается постоянно. Таков общий принцип.

Тип термостата(его силовая часть) не зависит от мощности котла или газовый он или электро, так как ток через эти клемы совсем небольшой.

Если вы заглянете в инструкцию по эксплуатации или запуску котла, то обнаружите там раздел "описание подключения внешнего термостата" или с очень похожим названием. Там все расписано и обычно есть картинка с расположением нужных контактов в котле.

 

Существуют и термостаты где по проводам передаются цифровые сигналы на котел управления, и там и котел должен это понимать, но это уже другая история, и там другой ценник.

Большинство работает по вышеизложенному принципу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это сделать с минимальными вложениями.

Минимализм вложений.

mysku.ru/blog/aliexpress/33350.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимализм вложений.

mysku.ru/blog/aliexpress/33350.html

 

Этот минимализм не решает поставленной задачи: топить ночью, днем спать. Но идея поискать на али хороша, хоть, увы, уже несвоевременна :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот минимализм не решает поставленной задачи: топить ночью, днем спать. Но идея поискать на али хороша, хоть, увы, уже несвоевременна :(
Если топить только ночью, то подобный таймер (на контакт HDO в котле) решает задачу.

exmart.com.ua/nedelnyj-tajmer-feron-tm41-na-din-rejku-1557.html

 

А термостат выше может контроллировать достижение требуемой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой комнатный термостат. Если дешевле Компьютерм 7Q RF

 

А почему RF, а не просто 7Q? Я правильно понял, что у RF приемник можно прямо в корпус Ската засунуть, а передатчик повесить, где угодно, а 7Q нужно проводами подсоединять? Просто я недолюбливаю неясно как защищённые беспроводные протоколы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что проводной снимает показания где висит. Рф можно экспериментировать и переноить в любое помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топить только ночью, то подобный таймер (на контакт HDO в котле) решает задачу.

exmart.com.ua/nedelnyj-tajmer-feron-tm41-na-din-rejku-1557.html

 

А термостат выше может контроллировать достижение требуемой температуры.

 

Не понял, как этот таймер цеплять,

если там перемычка, закоротить вилку и вставить в разрыв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, как этот таймер цеплять,

если там перемычка, закоротить вилку и вставить в разрыв?

На таймере есть реле, к его контактам подключаете контакт HDO. В замкнутом состоянии будет как с перемычкой, в разомкнутом как без.

Вот пример https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4086528&postcount=48

Вообще эту тему почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таймере есть реле, к его контактам подключаете контакт HDO. В замкнутом состоянии будет как с перемычкой, в разомкнутом как без.

Вот пример https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4086528&postcount=48

Вообще эту тему почитайте.

Это понятно, что реле там есть, но я думал, можно как-то не совсем по колхозному, а тут придется покупать изделие, вскрывать ему пузо и задействовать внутреннюю детальку. Тогда зачем брать изделие? Итого, вариант с беспроводным термостатом пока приоритетный, хотя розетку с таймером я тоже купил :) Жаль, сразу не озаботился этим вопросом, уже б на Али заказал бы какой-нибудь вайфайный за еще меньшие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, что реле там есть, но я думал, можно как-то не совсем по колхозному, а тут придется покупать изделие, вскрывать ему пузо и задействовать внутреннюю детальку. Тогда зачем брать изделие?

Какое "вскрывать пузо", Вы о чем?

По ссылке на таймер смотрели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое "вскрывать пузо", Вы о чем?

По ссылке на таймер смотрели?

 

Oops, это я советы перепутал, написал о розетке с таймером, типа такой, почему-то решил, что Вы мне ее посоветовали. Извините. Рейка, к сожалению, у меня окончилась, УЗО с автоматом и моя недальновидность усложняют задачу. Еще раз извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oops, это я советы перепутал, написал о розетке с таймером, типа такой, почему-то решил, что Вы мне ее посоветовали. Извините. Рейка, к сожалению, у меня окончилась, УЗО с автоматом и моя недальновидность усложняют задачу. Еще раз извините.

 

Я себе от щитка к котлу запланировал только кабель. Возле котла поставлю небольшой щиток, там будет 3х фазный автомат, туда можно будет установить таймер или какую другую автоматику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе от щитка к котлу запланировал только кабель. Возле котла поставлю небольшой щиток, там будет 3х фазный автомат, туда можно будет установить таймер или какую другую автоматику.

Дык я себе тоже небольшой щиток поставил, в нем УЗО и трехфазный автомат. Итого 6 модулей. Оставшееся место съела колодка, поскольку нежадный на мои деньги электрик в свое время проложил кабель 6мм, слабо поддающийся деликатному монтажу. Итого или нужно менять коробку, или заменять 2 устройства одним. Что делает бюджет аналогичным термостату из 1-го ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я себе тоже небольшой щиток поставил, в нем УЗО и трехфазный автомат. Итого 6 модулей. Оставшееся место съела колодка, поскольку нежадный на мои деньги электрик в свое время проложил кабель 6мм, слабо поддающийся деликатному монтажу. Итого или нужно менять коробку, или заменять 2 устройства одним. Что делает бюджет аналогичным термостату из 1-го ответа.

 

Давайте фото щитка, подумаем вместе. Не пойму пока, зачем колодка, у меня тоже кабель 5*6 будет заходить в этот маленький щиток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте фото щитка, подумаем вместе. Не пойму пока, зачем колодка, у меня тоже кабель 5*6 будет заходить в этот маленький щиток

 

Многожильный? У меня - нет, гнуть его еще то развлечение :) Колодка взялась из-за того, что все это хозяйство вклеено в разрыв единственного трехфазного кабеля в доме, уходящего в гараж. Спасибо за предложение, но коробку я до весны менять не буду, тем более что термостат уже купил, и он, кажется, решает проблему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многожильный? У меня - нет, гнуть его еще то развлечение :) Колодка взялась из-за того, что все это хозяйство вклеено в разрыв единственного трехфазного кабеля в доме, уходящего в гараж. Спасибо за предложение, но коробку я до весны менять не буду, тем более что термостат уже купил, и он, кажется, решает проблему

 

У меня ВВГнг 5*6. Его заведу в автомат (так надеюсь) и от автомата уже гибким кабелем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, что почти все современные радиотермостаты - 866Мгц.

Это и плюс и минус. Плюс типа там помех меньше чем на 433, а минус - что производитель признается - они подвержены помехам от gsm связи. И действительно, бывают таки нарекания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейка, к сожалению, у меня окончилась, УЗО с автоматом и моя недальновидность усложняют задачу. Еще раз извините.
Как уже упоминали выше перед входом в котел удобно иметь свой минищиток. И даже без него внутри котла еще два таких таймера можно повесить на верхнюю рейку.

attachment.php?attachmentid=639040&stc=1&d=1541948956

clipboard_image_d553ad10.jpg.c4cb6290aa3cab5bdf3ed7ec52ca06b3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже упоминали выше перед входом в котел удобно иметь свой минищиток. И даже без него внутри котла еще два таких таймера можно повесить на верхнюю рейку.

attachment.php?attachmentid=639040&stc=1&d=1541948956

Таймер - чересчур жесткий вариант для меня, если внезапно температура резко упадет, то топить может понадобиться и вне таймера. Теоретически. Я на терморегуляторе поставил 12 минимум и в "дешевое" время натапливать до 20, не вылазя за 7кВт, поскольку меня там нет. Если бы озаботился ранее, купил бы вайфайный, благо на али их в пределах $40 валом. Еще куплю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...