Строим Дом

Перезагрузить страницу

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

Ответ

Опции темы
Старый 21.11.2009, 20:34   #21
Дилайт
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 109 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для Дилайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Дилайт с помощью AIM

Считаю что тема такая нужна. здесь вроде как не стоит говорить о экономически выгодном газе ,все и так все знают.

Давайте делиться реальным опытом.
Дилайт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 16:36   #22
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 478
Поблагодарили 392 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
Считаю что тема такая нужна. здесь вроде как не стоит говорить о экономически выгодном газе ,все и так все знают.

Давайте делиться реальным опытом.
Если модераторы пойдут на встречу, прикрепить эту тему поряд под топливом для котлов, участники поддержите
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 21:09   #23
Alex30
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 421
Поблагодарили 336 раз(а) в 219 сообщениях
Отправить сообщение для Alex30 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
Если модераторы пойдут на встречу, прикрепить эту тему поряд под топливом для котлов, участники поддержите
Вы не модераторов спрашивайте, а таки ТОПИКСТАРТЕРА.
Открывая тему он хотел услышать о ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Электрокотлов, а не ТТ котлов.
Посему: в Ваших или смежных темах толкайте мысль о ТТ котлах, а тут - УВОЛЬТЕ.
Надеюсь модераторы и интересующиеся ЭТОЙ темой поймут.
Спасибо!
Alex30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 08:51   #24
ttkotel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alex30 Посмотреть сообщение
Вы не модераторов спрашивайте, а таки ТОПИКСТАРТЕРА.
Открывая тему он хотел услышать о ПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Электрокотлов, а не ТТ котлов.
Посему: в Ваших или смежных темах толкайте мысль о ТТ котлах, а тут - УВОЛЬТЕ.
Надеюсь модераторы и интересующиеся ЭТОЙ темой поймут.
Спасибо!
Ну потребления топлива ТТкотлов я знаю, а вот потребление электричества электрокотлами мало кто понимает, опять же потребление электричества приблизительно и честно я тоже могу сказать, а вот конечному потребителю при покупке электрокотла очень трудно получит достоверную информацию! О ТТкотлах в этой теме некто не писал!
Старый 23.11.2009, 09:55   #25
Alex30
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 421
Поблагодарили 336 раз(а) в 219 сообщениях
Отправить сообщение для Alex30 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ttkotel Посмотреть сообщение
Ну потребления топлива ТТкотлов я знаю, а вот потребление электричества электрокотлами мало кто понимает, опять же потребление электричества приблизительно и честно я тоже могу сказать, а вот конечному потребителю при покупке электрокотла очень трудно получит достоверную информацию! О ТТкотлах в этой теме некто не писал!
Если кто-то из Форумчан захочет узнать правду о ТТ котлах - пошерстит темы эти или воспользуется поиском (по себе сужу).
А Вы, как манагер, должны уважать и СЛУШАТЬ покупателя (в данном случае не интересующегося ТТ котлом) В противном случае Ваша должность, как продавца, будет не успешна
В общем: мне все равно (почти).. Что хотите - то и пишите Просто не люблю когда на вопрос "А который час?", отвечают:" Минус пятнадцать по Цельсию" (надеюсь аналогия понятна?)
Спасибо!
Alex30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex30 за это полезное сообщение:
alexandr_st (07.01.2017), ПИВЛ (12.11.2017)
Старый 23.11.2009, 10:11   #26
ttkotel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alex30 Посмотреть сообщение
Если кто-то из Форумчан захочет узнать правду о ТТ котлах - пошерстит темы эти или воспользуется поиском (по себе сужу).
А Вы, как манагер, должны уважать и СЛУШАТЬ покупателя (в данном случае не интересующегося ТТ котлом) В противном случае Ваша должность, как продавца, будет не успешна
В общем: мне все равно (почти).. Что хотите - то и пишите Просто не люблю когда на вопрос "А который час?", отвечают:" Минус пятнадцать по Цельсию" (надеюсь аналогия понятна?)
Спасибо!
Не хочу с Вами спорить, я так понимаю Вам нравиться отопление электрокотлами да мне тоже пока не начинают приходить счета! А по поводу твердотопливного отопления все зависит от того как человек подходит к этому вопросу.
И не Вам судить о моей должности! Да и полезно читать всю ветку а потом начинать отписывать, если Вам не интересно знать стоимость электроотопления "Из первых рук" не означает что и другим ЭТО не интересно!
Этот пользователь сказал Спасибо ttkotel за это полезное сообщение:
vovk76 (14.02.2018)
Старый 23.11.2009, 15:56   #27
Дилайт
Опытный форумчанин

Отправить сообщение для Дилайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Дилайт с помощью AIM

С комнатным терморегулятором скушали элект. немного меньше. Было 1000квт в неделю стало 800. Посмотрим как дальше будет.
Этот пользователь сказал Спасибо Дилайт за это полезное сообщение:
lolik13 (10.05.2014)
Старый 23.11.2009, 16:19   #28
Andrey-Bucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,073
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 453 сообщениях

Цитата:
Недавно уговорил одного сотрудника не делать отопление на газе. Он живет в Вишеньках (новый дом) и ему ломят цену 40000 грн за подключение. У меня подключение стоит около 12000 грн, но это шара.

Если взять 20000 грн (средняя цена за подключение), то если эти денежки просто положить в банк, то они принесут 4000 грн девидентов.
А если взять во внимание, что в данной ветке люди платят не более 1000 грн за отопление в месяц, то за отопительный сезон набежит около 5000 грн и отопление за газ окупится через лет 15-20.

Так что мое мнение - если есть возможность дешевого подключения к газу (10000-20000 грн) - подключайтесь. Если подключение стои более 25000 - подумайте о отоплении газ + твердотопливник как резерв
Andrey-Bucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey-Bucha за это полезное сообщение:
kottt (28.05.2010)
Старый 23.11.2009, 16:59   #29
ekoteplo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 322 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andrey-Bucha Посмотреть сообщение
Недавно уговорил одного сотрудника не делать отопление на газе. Он живет в Вишеньках (новый дом) и ему ломят цену 40000 грн за подключение. У меня подключение стоит около 12000 грн, но это шара.

Если взять 20000 грн (средняя цена за подключение), то если эти денежки просто положить в банк, то они принесут 4000 грн девидентов.
А если взять во внимание, что в данной ветке люди платят не более 1000 грн за отопление в месяц, то за отопительный сезон набежит около 5000 грн и отопление за газ окупится через лет 15-20.

Так что мое мнение - если есть возможность дешевого подключения к газу (10000-20000 грн) - подключайтесь. Если подключение стои более 25000 - подумайте о отоплении газ + твердотопливник как резерв
Ой, только давайте не высчитывать все такими примитивными категориями как "вот я тут сэкономлю, положу деньги в банк и буду жить на одни проценты". Это пока ее никому не удавалось, начиная от наших мам и пап, которых жестко нае:*(? государство в 90-х, и заканчивая вкладчиками Укрпромбанка.
Я считаю, что каждый просто должен ответить себе честно на два вопроса: "как я ЛИЧНО вижу ситуацию с энергоносителями через 10-15 лет" и "сколько я могу вложить в отопление сейчас".
Кстати, по второму вопросу могу заметить, что люди почему-то считают вполне нормальным вложить деньги в какой-то джип (50-100 штук баксов), который будет ездить 3-5 лет, а вложить деньги в дом, в котором человек планирует прожить 10-20-30 лет - жадность не позволяет. Вот эту систему жизненных ценностей я не понимаю. Это временщичество еще со времен союза идет, что ли?
ekoteplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо ekoteplo за это полезное сообщение:
alexey_ (20.11.2012), Dgerk (13.10.2013), dzhorzhik (16.12.2016), Sharkan (21.11.2012), valerantys (07.01.2017), Евгений_80 (01.09.2010), Назар777 (10.09.2013), ПИВЛ (12.11.2017)
Старый 24.11.2009, 08:09   #30
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ekoteplo Посмотреть сообщение
Ой, только давайте не высчитывать все такими примитивными категориями как "вот я тут сэкономлю, положу деньги в банк и буду жить на одни проценты". Это пока ее никому не удавалось, начиная от наших мам и пап, которых жестко нае:*(? государство в 90-х, и заканчивая вкладчиками Укрпромбанка.
Вы меня не совсем правильно поняли - я не предлагал вкладывать деньги в банк, но деньги тоже имеют свою стоимость. У Вас реально есть 2 пути. Скажем есть 30000 грн. Можно за 10000 грн сделать полный электрообогрев и за 30000 грн полное газовое отопление. Естественно сейчас кВт газового отопления дешевле, но если инвестиция в доп 20000 грн отобьется принынышних ценах через 30 лет - стоит ли игра свеч?

Понятное дело, что человек, который строит дом и принял решение перейти на электроотопление не положит 20000 грн в банк, а будет на них делать ремонт в новом доме.

Цитата:
Я считаю, что каждый просто должен ответить себе честно на два вопроса: "как я ЛИЧНО вижу ситуацию с энергоносителями через 10-15 лет" и "сколько я могу вложить в отопление сейчас".
В принципе согласен с Вами. Но есть одно НО! Украина закупает газ, ресурсы которого ограничены. Цена на газ будет расти каждый год! А вот электричество Украина даже экспортирует. Впроне логично, что вскоре тарифы могут поменяться и более того, я уверен, что через 20-30 лет цена электрического Киловатта может быть самой дешевой. По крайней мере тенденция такая идет.

Цитата:
Кстати, по второму вопросу могу заметить, что люди почему-то считают вполне нормальным вложить деньги в какой-то джип (50-100 штук баксов), который будет ездить 3-5 лет, а вложить деньги в дом, в котором человек планирует прожить 10-20-30 лет - жадность не позволяет. Вот эту систему жизненных ценностей я не понимаю. Это временщичество еще со времен союза идет, что ли?
Думаю нет смысла это обсуждать. Мы такие и нас не изменить. У меня есть друг-поляк. Владелец транспортной компании. Мы дружим более 5 лет. Так вот он убедил меня, что дизель - это сила. Я в то время гонял на Шкоде Октавии, а он купил новый Форд Фокус дизель. Через 2 года я продал Октавию, купил Пассат дизель Б6, потом через 2 года продал Пассат, купил АУДИ дизель квадро. Недавно он приехал ко мне в гости на том же форде. и я сказал ему, друг! Выкинь его - купи нормальную машину. На что был ответ - знаешь, я живу в небольшом городке и не хочу, чтобы соседи знали, что у меня много денег. А то будут стукать в налоговую и т.д. Не бумаю, что так лучше жить. Потом, уже в ресторане я ему начал намекать - друг, тебе 40, еще есть возможность пожить в кайф лет 10-15. Так чего себе во всем отказывать! В принципе он согласился.
Мне самому 35 лет. До 22-23 лет гонял на отцовской копейке 20 летней. Потом была Таврия, которую в гараже каждые выходные ремонтировал и т.д. Мы все устали жить в нищете, как было при союзе - отсюдо и есть неуемное желание ни в чем себе больше не отказывать.

Извините, что не в тему, просто ekoteplo навеял. Так что есть возможность купить джип - не отказывайте себе
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey-Bucha за это полезное сообщение:
black3012 (24.03.2014), falcon_sv (03.12.2013), KrotikMC (08.01.2013)
Старый 24.11.2009, 08:34   #31
snickers
Старожил форума

Поблагодарили 5,527 раз(а) в 1,569 сообщениях
Отправить сообщение для snickers с помощью AIM

Цитата:
В принципе согласен с Вами. Но есть одно НО! Украина закупает газ, ресурсы которого ограничены. Цена на газ будет расти каждый год! А вот электричество Украина даже экспортирует. Впроне логично, что вскоре тарифы могут поменяться и более того, я уверен, что через 20-30 лет цена электрического Киловатта может быть самой дешевой. По крайней мере тенденция такая идет.
В принципе Вы рассуждаете логично.
НО
При всей парадоксальности и идиотичности ситуации (страна производит больше, чем нужно на внутренние потребности и экспортирует) электричество на сегодняшний день - ДИФИЦИТ. А цена дифицита не подчиняется экономическим законам.
Мощностей не хватает даже для бытовых потребителей, не говоря уже об отоплении. А это в сотни раз больше.
Нет инфраструктуры, нет последней мили, нет даже магистральных ЛЭП. Не во что включить даже уже построенный и готовый к пуску реактор. И не будет в ближайщем будущем. Капитальные вложения в электросети сравнимы с затратами на строительство новых дорог и таких денежных ресурсов нет и не предвидится.
Электричество - это товар первой необходимости. Без газа прожить можно, а без электричества нельзя. Посему цена на газ будет с большего, рыночной, а на электричество такой, которую какой-нибудь злобный гоблин у рубильника сочтет для себя выгодной.
Такое вот мое ИМХО.
snickers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 09:32   #32
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от snickers Посмотреть сообщение
Посему цена на газ будет с большего, рыночной, а на электричество такой, которую какой-нибудь злобный гоблин у рубильника сочтет для себя выгодной.
Такое вот мое ИМХО.
Согласен с Вами. Не в той стране мы родились. Я поэтому и указал период через 20 лет, когда эти все Я, Ю, и т.д. уже будут удобрением в земле и к власти прийдут адекватные люди
Старый 24.11.2009, 15:40   #33
ts3
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 370
Поблагодарили 672 раз(а) в 488 сообщениях

Стоимость отопления электричеством очень индивидуальна. Зависит не только от теплопотерь здания, но и от количества насосов, радиаторное отопление или теплыми полами, температуры, которая поддерживается в помещениях и т.д.
Кроме того вряд ли кто поставит счетчик электричества исключетльно для котла...

П.С.У Заказчика дом на 180 квадратов - потребление электричества при температуре наружного воздуха +8С:
170кВт/сутки без комнатного программатора
130кВт/сутки с комнатным программатором
ts3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 15:51   #34
Werewolf
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Но есть одно НО! Украина закупает газ, ресурсы которого ограничены. Цена на газ будет расти каждый год! А вот электричество Украина даже экспортирует. Впроне логично, что вскоре тарифы могут поменяться и более того, я уверен, что через 20-30 лет цена электрического Киловатта может быть самой дешевой. По крайней мере тенденция такая идет.
Как пример, могу привести канаду: есть газ (покупной), есть эл. (в основном покупная) и дороже газа на порядок, НО...Основная масса "частников" отапливается электричеством.
На мой вопрос: Почему? - Ответ прозвучал анологичный вашему. + технологии электроотопления...Это вам не "Доброе тепло" и пр.
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 16:49   #35
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,737
Поблагодарили 1,498 раз(а) в 872 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Как пример, могу привести канаду: есть газ (покупной), есть эл. (в основном покупная) и дороже газа на порядок, НО...Основная масса "частников" отапливается электричеством.
На мой вопрос: Почему? - Ответ прозвучал анологичный вашему. + технологии электроотопления...Это вам не "Доброе тепло" и пр.
Ясное дело что отопление электричеством дорого само по себе, но зато требует меньших капиталовложений на монтаж и эксплуатацию (сравните цену замены горелки газового котла и тена в электрокотле, при том что тен может заменить и не спец, а с газом шутки плохи, без спеца обойтись сложно). Плюс при электрическом отоплениии легче реализовать автоматизацию.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 18:48   #36
Дилайт
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ts3 Посмотреть сообщение
Стоимость отопления электричеством очень индивидуальна. Зависит не только от теплопотерь здания, но и от количества насосов, радиаторное отопление или теплыми полами, температуры, которая поддерживается в помещениях и т.д.
Кроме того вряд ли кто поставит счетчик электричества исключетльно для котла...

П.С.У Заказчика дом на 180 квадратов - потребление электричества при температуре наружного воздуха +8С:
170кВт/сутки без комнатного программатора
130кВт/сутки с комнатным программатором
Там радиаторы или теплый пол? И какая темп. стоит на программаторе?
Старый 24.11.2009, 19:59   #37
ekoteplo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 322 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Мне кажется, что в случае с электричеством не имеет принципиального значения, отапливается человек радиаторами или теплым полом.
ekoteplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 21:53   #38
ts3
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 370
Поблагодарили 672 раз(а) в 488 сообщениях

Цитата:
Преимущественно теплые полы(около 80%)
Температура стоит 18 градусов на программаторе, но идут строительные работы, сварка работает, поэтому не вижу способа определить потребление именно котлом...
ts3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2009, 08:11   #39
XEPCOH
Новичок

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для XEPCOH с помощью ICQ

У меня електрокотёл Енергия+, отапливаемая площадь 60 кв.м., 3-х комнатная квартира в центре дома, наружка утеплена только в одной комнате, температура в комнатах 22-24 градусов, сейчас вышел (после настройки инженером) на режим 42-45 кВТ в сутки, а до этого при тех же условиях - 65-67 кВт, но это я указываю общее потребление (3 телевизора, 2 бойлера, холодильник, микруха, чайник, комп и никакой экономии) - без котла засекал своё потребление 8-10 кВт в сутки.
XEPCOH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо XEPCOH за это полезное сообщение:
rusiik (20.02.2015)
Старый 25.11.2009, 10:09   #40
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 886 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Как обычно-размер имеет значение. Отопить только эл-вом квартиру в 60 кв.м.-реально, а дом в 200 кв.м.- реально, но дорого. А 300 кв.м - нереально.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ольга В за это полезное сообщение:
Darkdwarf (25.11.2009), fastwater (04.01.2010), Oleg (06.02.2013)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании