Строим Дом

Перезагрузить страницу

Какие препараты сыпите в септик ?

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2019, 19:56   #861
allanek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,330
Поблагодарили 8,176 раз(а) в 2,862 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nic-олаевна Посмотреть сообщение
Кто сталкивался с Робиком 057? 087-й вроде как растворяет мыло, тут не могу ничего сказать. Вода мутная, с мылом она или без, хз.
Я у Робика беру только эту банку, да и то не знаю, какой у неё номер, только "глаза-в-глаза". И скорее для самоуспокоения, чем из необходимости. Стираю много, особенно летом, а кроме Робика не знаю другого производителя с таким широким набором "успокоительного".
"Мыло" образуется на поверхности , а не внутри самой водички. Насколько эффективно средство от Робика не знаю. При установке септика прилагалась пачка Септифоса, через какое-то время перешла на Эпарсил, после него попробовала Микробек; особой разницы в состоянии серой воды (при выкачке) не заметила. Бочка приезжает постоянно одна и та же, водитель в восторженный обморок не падал из-за офигительной разницы при использовании Эпарсилом, потому что состояние того, что выкачивается, всегда одинаковое, независимо от того, что спускается в унитаз- Септифос, Эпарсил или Микробек, почти прозрачная вода серого цвета.
allanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо allanek за это полезное сообщение:
mib (10.01.2019), Nic-олаевна (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 21:22   #862
mib
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,362
Поблагодарили 987 раз(а) в 454 сообщениях

Цитата:
другого производителя с таким широким набором "успокоительного"
Это надо в цитатник
Я там выше писал что сыплю раз в неделю, сплю спокойно, вода тоже серая, а может так бы было и без успокоительного, но как то проверять неохото
mib вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mib за это полезное сообщение:
allanek (10.01.2019), Nic-олаевна (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 21:47   #863
allanek
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от mib Посмотреть сообщение
вода тоже серая, а может так бы было и без успокоительного, но как то проверять неохото
Вот и меня посещают подобные мысли, когда настаёт время приезда "бочки". Препараты разные- эффект одинаковый, но проверять не хочется, поэтому исправно спускаю пакетик согласно инструкции. С другой стороны, мой сосед радостно сообщил, что исчез запах в уличном туалете для строителей после того, как я посоветовала спустить пакетики какого-нибудь порошка для выгребных ям. Пользовался Робиком. Значит, как-то это работает. Себе сосед сделал энергозависимый септик Топас. Насколько он эффективен не интересовалась.
Этот пользователь сказал Спасибо allanek за это полезное сообщение:
mib (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 22:34   #864
mib
Старожил форума

Цитата:
С другой стороны, мой сосед радостно сообщил, что исчез запах в уличном туалете для строителей после того, как я посоветовала спустить пакетики какого-нибудь порошка для выгребных ям.
ну вот это мы тоже проходили с соседским септиком
но бывает закрадываются мысли что нужно оно на первой стадии или не так много
Одним словом нужно искать смельчака
Старый 10.01.2019, 23:14   #865
allanek
Старожил форума

Цитата:
Одним словом нужно искать смельчака
Можем только помечтать. Если мне не изменяет память, то где-то на страницах темы велась довольно активная дискуссия с утверждением, что все эти "порошки" -рекламный трюк для выуживания денег из доверчивых владельцев септиков.
Этот пользователь сказал Спасибо allanek за это полезное сообщение:
mib (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 23:57   #866
LITMANENko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 619
Поблагодарили 1,447 раз(а) в 689 сообщениях

У эпарсил на коробке из 54 штук написано на 1 год. На коробке из 24 штук - полгода. Вот и считайте. Это написано на коробке на том же французском амазоне.
LITMANENko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 08:57   #867
Nic-олаевна
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 245 раз(а) в 122 сообщениях

Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
Я у Робика беру только эту банку, да и то не знаю, какой у неё номер, только "глаза-в-глаза". И скорее для самоуспокоения, чем из необходимости. Стираю много, особенно летом, а кроме Робика не знаю другого производителя с таким широким набором "успокоительного".
"Мыло" образуется на поверхности , а не внутри самой водички. Насколько эффективно средство от Робика не знаю. При установке септика прилагалась пачка Септифоса, через какое-то время перешла на Эпарсил, после него попробовала Микробек; особой разницы в состоянии серой воды (при выкачке) не заметила. Бочка приезжает постоянно одна и та же, водитель в восторженный обморок не падал из-за офигительной разницы при использовании Эпарсилом, потому что состояние того, что выкачивается, всегда одинаковое, независимо от того, что спускается в унитаз- Септифос, Эпарсил или Микробек, почти прозрачная вода серого цвета.
Да уж, Робик - спец по "валерьянке"
На сколько я правильно поняла (изучала вопрос по разным статьям, форумам, видео) то правильно работающий септик должен справляться со стоками сам, даже без бактерий. У него типа правильный воздухообмен что и создает микроорганизмам оптимальную среду для обитания и работы. А вот выгребные ямы - это совсем другое.
Оказалось что у нас выгребные ямы (пока не изучила вопрос - думала что септик), тапками не бить,так сложилось исторически...до нас
Ям этих - 2. Одна под стоки из кухни и ванны, вторая чисто под унитаз. Выглядит как закопаные в землю бетонные кольца. Сколько там кубов? ХЗ. Но наверно куба 3-4 есть.
Так вот о бактериях. Дом купили весной, в марте. Раскрыли яму под унитаз и обалдели - наполнена прям по уровень земли. Вот не знаю почему не пришла в голову мысль вызвать ассенизаторов и откачать? Не было понятия и опыта, наверное.
Пошла в "Клуб органического земледелия". Мне там предложили бактерии Бокаши. Пачка 1 кг - 60 грн. Развела ее в воде, настояла и вылила. Но надо ж было по инструкции "содержимое" поколотить. Ну муж и поколотил. Итить-колотить!!!!!!!!!!!!!!!!! Это была атомная война на всю улицу. Унитазом перестали временно пользоваться и недели через 2 вонь стала уходить и вода падать. Я тут же прикупила Робик 106, добавила. В итоге запах пропал СОВСЕМ, ощущение что там просто мутная вода, без "содержимого" на поверхности. За лето вода упала очень сильно. До самого дня конечно не дошло, но 2/3 ямы освободилось. Робик сыпала 1 раз в месяц.
Сейчас яма наверно снова полная, ибо вода из унитаза уходит медленно. Робик сыплю так же исправно, но видимо в холод бактерии спят.
Что мне так помогло изначально, Бокаши или Робик, вопрос. Планирую на весну купить "успокоитель" для очистки пор в земле - Робик 057. Но хотелось бы иметь препарат, который так же хорошо работает зимой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
Можем только помечтать. Если мне не изменяет память, то где-то на страницах темы велась довольно активная дискуссия с утверждением, что все эти "порошки" -рекламный трюк для выуживания денег из доверчивых владельцев септиков.
Вот после своего эксперимента я верю в эти порошки. У кого-то они работают, у кого-то нет, все индивидуально. Кстати, чтоб бактерии работали, нельзя использовать хлорсодержащую химию, а так же стиральные и др. средства с пометкой "антибактериальный эффект". Оттого может и не работает у людей, что не внимательно выбирают бытовую химию.
Nic-олаевна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Nic-олаевна за это полезное сообщение:
allanek (11.01.2019)
Старый 23.01.2019, 17:13   #868
Banker13
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 144 раз(а) в 109 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LITMANENko Посмотреть сообщение
Но что с доставкой? На амазоне не покупал, тем более на французском.
mymeest.com - пользуюсь этим посредником для доставки
Banker13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2019, 22:36   #869
andrey_br
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

www.olx.ua/obyavlenie/biopreparat-septifos-vigor-septifos-vigor1-2kg-original-novoy-pochtoy-IDgDUHK.htm

Септифос 1200грамм 440грн
andrey_br вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2019, 09:09   #870
копай
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 160
Поблагодарили 228 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для копай с помощью AIM

Себестоимость производства биопрепаратов, практически везде в мире одинакова, так как технология одна и та же. Но цены отличаются в разы.
А как Вы думаете, почему большая пачка, например 1 кг одного биопрепарата, может стоить дешевле маленькой пачки, например 400 г другого биопрепарата? В чём тут подвох?
копай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2019, 09:34   #871
Nic-олаевна
Форумчанин

Подвохи везде одинаковые. На изготовление пачки 400 грамм нужно потратить те же ресурсы (свет, вода, зарплата, оборудование), плюс упаковка, транспортировка, хранение, одним словом логистика.
В супер концентрацию препарата в пачке с меньшим весом не очень верится. Это ж не химия ( во всяком случае так нам говорят)
Старый 29.01.2019, 10:30   #872
копай
Опытный форумчанин

Цитата:
Подвохи везде одинаковые. На изготовление пачки 400 грамм нужно потратить те же ресурсы (свет, вода, зарплата, оборудование), плюс упаковка, транспортировка, хранение, одним словом логистика.
В супер концентрацию препарата в пачке с меньшим весом не очень верится. Это ж не химия ( во всяком случае так нам говорят)
Никто не производит 400 грамм или 1 килограмм. Производится десятки и сотни тонн биопрепарата каждой популярной торговой марки. Но повторю свой вопрос.
Себестоимость производства биопрепаратов, практически везде в мире одинакова, так как технология одна и та же. Но цены отличаются в разы.
А как Вы думаете, почему большая пачка, например 1 кг одного биопрепарата, может стоить дешевле маленькой пачки, например 400 г другого биопрепарата? В чём тут подвох?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А вот тут Вы напрасно сомневаетесь. 2 ложки сахара можно продать в стакане воды, а можно и в ведре воды.
Старый 29.01.2019, 12:34   #873
Nic-олаевна
Форумчанин

Цитата:
А вот тут Вы напрасно сомневаетесь. 2 ложки сахара можно продать в стакане воды, а можно и в ведре воды.
Согласна, может и так.

Цитата:
Никто не производит 400 грамм или 1 килограмм. Производится десятки и сотни тонн биопрепарата каждой популярной торговой марки. Но повторю свой вопрос.
Себестоимость производства биопрепаратов, практически везде в мире одинакова, так как технология одна и та же.
Ну так это я имела ввиду. Сколько нужно потратить энергии людей и машин чтоб зафасовать 1 пачку весом килограмм и рассыпать этот же кг в 2,5 пачки? Конечно больше, а это затраты, которые нужно компенсировать. Не даром же оптом брать дешевле. Т.е. здесь дело не в технологии производства, а в фасовке/доставке/ рекламе. Есть лидеры на рынке, которые смогли завоевать его большую часть разными способами: качеством, рекламой и.т.д. Отсюда тоже цена.
Если у вас есть другая версия, озвучьте.
Старый 29.01.2019, 16:24   #874
копай
Опытный форумчанин

Цитата:
Согласна, может и так.

Ну так это я имела ввиду. Сколько нужно потратить энергии людей и машин чтоб зафасовать 1 пачку весом килограмм и рассыпать этот же кг в 2,5 пачки? Конечно больше, а это затраты, которые нужно компенсировать. Не даром же оптом брать дешевле. Т.е. здесь дело не в технологии производства, а в фасовке/доставке/ рекламе. Есть лидеры на рынке, которые смогли завоевать его большую часть разными способами: качеством, рекламой и.т.д. Отсюда тоже цена.
Если у вас есть другая версия, озвучьте.
Цена фасовки биопрепарата ( в том числе материалы, затраты на энергию, амортизация, оплата труда) составляет менее 1%. Но почему 1 килограмм биопрепарата одной торговой марки может стоить дешевле 400 грамм или даже 200 грамм биопрепарата другой торговой марки?
Чтобы ответить на этот вопрос объективно, мы сравнивали биопрепараты с использованием оборудования микробиологической лаборатории.
Приведу ещё аналогию. Нефть добывается разными компаниями и на разных континентах, а её цена единая. Также и бензин разных производителей приблизительно одинаковой цены. Цена квадратного метра жилья в однотипных домах и районах тоже одинаковая.
Можно купить бутылку вина за 100 грн., но есть вино по 3000 грн. и 10000 грн. за бутылку.Но что-то позволяет нашему потребителю биопрепаратов или пока ещё не даёт разобраться, почему килограмм одного биопрепарата дешевле 200 грамм или 400 грамм другого биопрепарата. Всё-таки речь может идти о ценности продукта, выраженной не в оформлении продукта, логотипе, не в стране производителе. В денежном эквиваленте оцениваются иные качества и характеристики биопрепаратов, как то: количество разных штаммов бактерий входящих в состав препарата, их титр или количество бактерий в 1 грамме сухого порошка или жидкого биопрепарата, а также активность бактерий. Так вот, чем многообразней композиция, состоящая из различных штаммов - деструкторов, чем больше концентрация этих бактерий на единицу массы, тем выше затраты на производство и наоборот, менее концентрированные препараты с одним - двумя штаммами -произвести существенно дешевле. Вот и получается, что 2 ложки сахара подсластят стакан воды, а ведро от той же дозы сахара, отнюдь не покажется сладким.
Старый 29.01.2019, 17:02   #875
Nic-олаевна
Форумчанин

Копай, не могу поймать вашу мысль. Это все понятно что вы написали. И что вы этим хотели сказать? Я имею ввиду нас, как потребителям зачем оно? Или мне при покупке каждого препарата сдавать его на анализ, сколько там бактерий и каких штаммов? Рынок всех рассудит. Если я куплю пачку г... за 300 грн, а потом пачку хороших бактерий за 20 грн, то мне больше никакие доводы не понадобятся.
Старый 29.01.2019, 17:20   #876
копай
Опытный форумчанин

Цитата:
Копай, не могу поймать вашу мысль. Это все понятно что вы написали. И что вы этим хотели сказать? Я имею ввиду нас, как потребителям зачем оно? Или мне при покупке каждого препарата сдавать его на анализ, сколько там бактерий и каких штаммов? Рынок всех рассудит. Если я куплю пачку г... за 300 грн, а потом пачку хороших бактерий за 20 грн, то мне больше никакие доводы не понадобятся.
Совершенно справедливо. Жизнь это школа, причём платная, а стоимость уроков определяется ценой нашего опыта: проб, ошибок, удач. Но есть возможность у каждого не ходить по граблям, а узнать, как их обойти. В моих сообщениях выше уже есть советы, как на грабли не наступать.
Старый 29.01.2019, 17:38   #877
mib
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от копай Посмотреть сообщение
Совершенно справедливо. Жизнь это школа, причём платная, а стоимость уроков определяется ценой нашего опыта: проб, ошибок, удач. Но есть возможность у каждого не ходить по граблям, а узнать, как их обойти. В моих сообщениях выше уже есть советы, как на грабли не наступать.
Можно прямой ответ на мой вопрос?
Доктор робик имеет набор необходимых бактений?
Этот пользователь сказал Спасибо mib за это полезное сообщение:
Nic-олаевна (29.01.2019)
Старый 29.01.2019, 18:11   #878
копай
Опытный форумчанин

Цитата:
Можно прямой ответ на мой вопрос?
Доктор робик имеет набор необходимых бактений?
Уважаемый mib, простите, но я не посторонний на этом рынке, поэтому и ответить публично не могу.
Старый 29.01.2019, 18:18   #879
sigma_shig
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 673 раз(а) в 267 сообщениях
Отправить сообщение для sigma_shig с помощью ICQ

Цитата:
количество разных штаммов бактерий входящих в состав препарата, их титр или количество бактерий в 1 грамме сухого порошка или жидкого биопрепарата, а также активность бактерий. Так вот, чем многообразней композиция, состоящая из различных штаммов - деструкторов, чем больше концентрация этих бактерий на единицу массы, тем выше затраты на производство и наоборот, менее концентрированные препараты с одним - двумя штаммами -произвести существенно дешевле
Да, это один из критериев. И наиболее объективный. Но! Есть еще, его величество, маркетинг! Который поднимет цену в 5 раз на ровном месте, потому что "это производится фирмой, которая уже 50 лет на рынке". А, зачастую, это совсем не означает, что качество в 5 раз выше. Потому, а как мне, как рядовому пользователю, узнать, сколько штаммов и какая концентрация бактерий в препарате "Х"? Кроме того, вполне могут существоать препараты, в которых 100500 штаммов. Вот только эффективность 99% из них малая. А цифра большая
sigma_shig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sigma_shig за это полезное сообщение:
mib (29.01.2019), Nic-олаевна (29.01.2019)
Старый 29.01.2019, 18:33   #880
Nic-олаевна
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от копай Посмотреть сообщение
Уважаемый mib, простите, но я не посторонний на этом рынке, поэтому и ответить публично не могу.
Копай, ну мы знаем, что "Водограй" - ваше все. Но все же, если быть честным с самим собой? Не только же Водограй содержит "правильный" набор бактерий? Меня вот тоже Доктор Робик интересует, поскольку этим летом он сработал "на отлично". Может и Водограй не хуже, но смысл мне менять шило на мыло?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании