Строим Дом

Партнер раздела: Реклама
Перезагрузить страницу

Какой насос лучше pedrollo или водолей?

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2011, 17:55   #41
МАМАЙ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,642
Поблагодарили 5,173 раз(а) в 1,444 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ruslan-antars Посмотреть сообщение
Для того чтобы не попадала вода под оплетку нужно концы троса запаять кембриками. В местах зажимов удалять оплетку не нужно, нужно использовать специальные зажимы и коуш. Канат который идет в комплекте скользкий, но не гниет....Желательно (зажими) из нж, хотя и оцинковка простоит прилично.
Вибачте, колись, десь схоже по духу чув:"Прі запорє необходімо нє тужіться, а округліть глаза і дєлать глотатєльниє двіженія ртом"
Чому б не використати тільки неіржавійку: і трос, і зажими? Ніяких кембриків, ризиків, термопар, поцинкованих вірьовок... Може і дорогіше на недовипиту пляшку, але ж набагато надійніше.
Цитата:
Для колодцев Grundfos выпускает серию SPO, которая тоже не нуждается ни в каких кожухах охлаждения.
Зовнішній корпус SPO якраз і виконує функцію прискорювача потоку по відношенню до основного, робочого внутрішнього корпусу.
Цитата:
....специального кожуха охлаждения, с чего вы взяли что того же требует водолей я не знаю.
Де Ви бачили: вимагає? Повторюю, з таким прискорювачем потоку насос буде, при всіх рівнозаданих, працювати довше і надійніше.
Цитата:
Просто признайте что вы продаете насосы другой марки, поэтому Водолей вам так не нравится....Но у мамая тут принципиальная позиция что насос водолей плохой, и позиция его, мягко говоря странная.
Якщо до кризи ~ 95 відсотків від змонтованих насосів - був Grundfos, то в кризу, будете сміятися, самим популярним насосом у споживачів став саме Водолій (~ 75 відсотків). Водолій, як насос для бідних - я не заперечую, хоч його інструкція (стверджував і стверджую) писалася невігласами. Мені наші злидні не подобаються.
Але змушений миритися, що Водолій та ще з приставкою Євро, такий же наший вклад у цивілізацію, як єврокальсони в єврокірзових євросапогах і євронатєльная єврорубаха под євроватніком. Все в нашому житті колись зміниться на краще. І Водолій стане кращим - для цього і сварюся.
Цитата:
А брехуном первый раз назвали вы меня, так что о культуре это спорный вопрос.
Прочитав ще раз всю нашу суперечку - не знайшов такого про Вас твердження: може я про це багато думав? може Ви про це багато думали? - не важливо. На всякий випадок, вибачте. (Вам же більше вибачатись..)
МАМАЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 18:07   #42
ГМП
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях

Цитата:
Сообщение от МАМАЙ Посмотреть сообщение
Вибачте, колись, десь схоже по духу чув:"Прі запорє необходімо нє тужіться, а округліть глаза і дєлать глотатєльниє двіженія ртом"....
Водолій, як насос для бідних...
Ну куда нам, до алигархов, с округленными глазами.

Рассказы про "насос для бідних" - это ваша домашняя заготовка для лохов?
ГМП вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 18:20   #43
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ГМП Посмотреть сообщение
Рассказы про "насос для бідних" - это ваша домашняя заготовка для лохов?
Ні, це не образа, а констатація нашого сьогодення: збідніли всі. Образа це коли: Водолій - насос для багатих. Це - остання стадія покращення життя вже сьогодні.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо МАМАЙ за это полезное сообщение:
Igor_M (04.07.2011), ГМП (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 19:04   #44
ГМП
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях

Цитата:
Ні, це не образа, а констатація нашого сьогодення: збідніли всі. Образа це коли: Водолій - насос для багатих. Це - остання стадія покращення життя вже сьогодні.
За тонкий юмор - спасибо.
ГМП вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 21:18   #45
ruslan-antars
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 393 раз(а) в 271 сообщениях

В инструкции на Grundfos SQ не указано на какой высоте его устанавливать. Мамай ответьте пожалуйста значит ли это что его можно установить в отстойник или напротив фильтра? Неужели в международной корпорации Grundfos нет ни одного специалиста уровня мамая??? А вы ее то хоть сами читали?

Так же мне интересно неужели компания грунфос проводила исследования наработки на отказ насосов "водолей" с кожухом охдаждения и без него? Или вы сами проводили?

Разница между мной и вами в том что на протяжении нашей с вами эпопеи вы уже не раз приводили неправильную информацию, что легко может быть потверждено чтением инструкций производителей, так чего же стоит ваше слово?
ruslan-antars вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 21:25   #46
ruslan-antars
Старожил форума

Цитата:
Насос это не та вещь которой можно "понтанутсья". Его цель - бесперебойная подача воды и долгий срок эксплуатации.

Чтож если вы называете людей которые стараються покупать надежную, и при этом недорогую вещь, бедняками, то пожалуй я останусь бедняком.
Старый 01.07.2011, 08:50   #47
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 24,094
Поблагодарили 33,103 раз(а) в 14,024 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Гм, надо будет как-нить провести испытания дуплексов с тросом в оплётке на выдёргивание…
ЗЫ Не на насосе.

Последний раз редактировалось AndyAntonov; 01.07.2011 в 09:47. Причина: ЗЫ
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 10:15   #48
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
В инструкции на Grundfos SQ не указано на какой высоте его устанавливать. Мамай ответьте пожалуйста значит ли это что его можно установить в отстойник или напротив фильтра? Неужели в международной корпорации Grundfos нет ни одного специалиста уровня мамая??? А вы ее то хоть сами читали?
Якби Ви менше іржали, а більше читали, то в Grundfos instructions від 29.09.2005, яка вкладена в кожний SQ знайшли наступне:
стор. 153, п.4.3 "Положение электродвигателя при монтаже должно быть всегда выше скважинного фильтра. Если используется насос ... в кожухе, то положение насоса в скважине/колодце может быть произвольным"
стор.157, п.6.8.2. "Максимальная глубина погружения относительно уровня воды: 150 м.
Минимальная глубина погружения относительно динамического уровня:
......Во время .... работы насос должен быть полностью погружен в воду.
.....Насос должен располагаться и работать на уровне 0,5 м ниже динамического уровня воды"
Це є і в інструкціях з 1995 року, які давно колекціоную. Технічну документацію Grundfos, вважаю найкращою, хоч і до неї в мене є невеликі претензії.

Цитата:
Так же мне интересно неужели компания грунфос проводила исследования наработки на отказ насосов "водолей" с кожухом охдаждения и без него? Или вы сами проводили?
Не думаю, що Grundfos'у (крім українського представництва) відома Україна взагалі і харківський Водолій окремо.
Враховуючи, що фізика процесів охолодження електродвигунів однаковісінька, що в Харкові, що в Б`єррінгбро, Данія (де було видано Grundfos'івське "Руководство по техническому обслуживанию. Системы погружных насосов.") - то прочитайте розділ "Охлаждение электродвигателей" з стор.35
І Вас, і Водолій обов'язково попустить (якщо, звичайно, не спаралізує).

Цитата:
Разница между мной и вами в том что на протяжении нашей с вами эпопеи вы уже не раз приводили неправильную информацию, что легко может быть потверждено чтением инструкций производителей, так чего же стоит ваше слово?
З Вами, пане-консультант, можу погодитися: між нами дійсно є різниця.

Последний раз редактировалось МАМАЙ; 01.07.2011 в 12:40.
Старый 01.07.2011, 10:29   #49
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Чтож если вы называете людей которые стараються покупать надежную, и при этом недорогую вещь, бедняками, то пожалуй я останусь бедняком.
Бідність в українській культурі прив'язана до іншого стану, пам'ятаєте:
"Чому ти бідний?"
"Тому, що .....!"
"А чому ....?"
"Тому, що бідний!"
Старый 01.07.2011, 12:16   #50
ruslan-antars
Старожил форума

Цитата:
Не думаю, що Grundfos'у (крім українського представництва) відома Україна взагалі і харківський Водолій окремо.
Враховуючи, що фізика процесів охолодження електродвигунів однаковісінька, що в Харкові, що в Бьєррінгбро
Вы вкурсе что у грундфоса даигатель на 10 к оборотов и нет такого количества охдаждающего масла в двигателе или нет?
Физика одинаковая, конструкция разная. Что опять же нисколько не делает водолей плохим насосом.
Старый 01.07.2011, 12:54   #51
ruslan-antars
Старожил форума

Цитата:

Зовнішній корпус SPO якраз і виконує функцію прискорювача потоку по відношенню до основного, робочого внутрішнього корпусу.
То что вы наконец поняли, что существуют разные конструции насосов, и разные требования к их условиям эксплуатации безусловно радует.
Старый 01.07.2011, 13:07   #52
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
То что вы наконец поняли, что существуют разные конструции насосов, и разные требования к их условиям эксплуатации безусловно радует.
І, безумовно, цим щастям я зобов'язаний, як колись казали, родному Водолєю і лічно ruslan-antars.
Старый 01.07.2011, 13:30   #53
ruslan-antars
Старожил форума

Цитата:
быть всегда выше скважинного фильтра
Насколько выше? На сантиметр или на два? Или на метр?
А если установить на пять сантиметров выше то со скважиной ничего не случится?

В инструкции на любое оборудование не может быть прописаны все нюансы, это всем понятно. Именно поэтому подбор и монтаж любого оборудования подобного рода нужно делать специалистам, что оговорено как в инструкции на водолей - "Установку и подключение электронасосов производить квалифицированным персоналом."
так и на грундфос.

Но вы почему то решили сказать что мы все бедняки, на заводе не грамотные специалисты, и насосы нужно покупать исключительно дорогие.
Старый 01.07.2011, 14:46   #54
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Но вы почему то решили сказать что ..... мы все бедняки...
Ціни збільшилися, видатки виросли, за ті ж самі гроші потрібно значно більше працювати.... Вибачте, може Ви у нас недавно, з іншої планети, чи з іншого сузір'я: Антаресу, наприклад.
Цитата:
Но вы почему то решили.....что .... на заводе не грамотные специалисты.
Від великої кількісті ляпів у монтажній інструкції Водолія.
Цитата:
Но вы почему то решили .... что...... насосы нужно покупать исключительно дорогие.
Навіть замовнику, якому немає де складувати бабло, Grundfos не допоможе, якщо у нього на будівництві виконроб - пітекантроп, працюють злодійкуваті неандертальці, елекропостачання на сопливих врємянках, а будинок не забезпечений охороною, то краще економ-насосу, типу Водолія, - не придумати.
Старый 01.07.2011, 15:09   #55
ruslan-antars
Старожил форума

Цитата:
Ціни збільшилися, видатки виросли, за ті ж самі гроші потрібно значно більше працювати.... Вибачте, може Ви у нас недавно, з іншої планети, чи з іншого сузір'я: Антаресу, наприклад.
Від великої кількісті ляпів у монтажній інструкції Водолія.
Навіть замовнику, якому немає де складувати бабло, Grundfos не допоможе, якщо у нього на будівництві виконроб - пітекантроп, працюють злодійкуваті неандертальці, елекропостачання на сопливих врємянках, а будинок не забезпечений охороною, то краще економ-насосу, типу Водолія, - не придумати.
Ляпов там нет. Там не указано много нюансов. Точно так же как и на любой другой насос. Но сказано что монтаж должен осуществлять специалист.

В эконом-сегмент относить его я бы не стал, это насос с лучшим соотношением цена/качество, кроме того самый стойкий к качеству воды среди насосов своего класса. И мнение основано на практических наблюдениях.
Старый 01.07.2011, 15:18   #56
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Ляпов там нет. Там не указано много нюансов. Точно так же как и на любой другой насос. Но сказано что монтаж должен осуществлять специалист.
В эконом-сегмент относить его я бы не стал, это насос с лучшим соотношением цена/качество, кроме того самый стойкий к качеству воды среди насосов своего класса. И мнение основано на практических наблюдениях.
Так і не відповіли: чи з нашої Ви планети?
Старый 01.07.2011, 16:25   #57
KyP
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 103 раз(а) в 99 сообщениях

Единственным плюсом у Водолея считаю наличие кабеля на длину погружения. 8-)

А SQ - уникальный скваженный насос - аналогов нет.
KyP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 17:53   #58
МАМАЙ
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от KyP Посмотреть сообщение
Единственным плюсом у Водолея считаю наличие кабеля на длину погружения.
"Підсудний, Ви - злодій, серійний вбивця, ман'як, гвалтівник і наркоман. У Вас є хоч щось позитивне?
- Є, це реакція Васермана!"
У німців є вибір: хочеш купуй з кабелем, хочеш купуй ту ж модель, але без нього. Повинен бути вибір. Самостійний підбір кабелю, на мій погляд, раціональніше.
Цитата:
Сообщение от KyP Посмотреть сообщение
А SQ - уникальный скваженный насос - аналогов нет.
+1 Особливо дивує повна неспроможність конкурентів зробити щось подібне.
Старый 04.07.2011, 22:55   #59
:::NEPTUN:::
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 630
Поблагодарили 5,780 раз(а) в 1,264 сообщениях

Жаркая дискуссия тут у вас по "Водолею"!
Можно я выскажу свои впечатления, не как производитель, не как диллер, сервис-мэн, или продавец насосов, и даже не как пользователь, а как "практикующий доктор", т.е. тот, кто эти самые системы водоснабжения ваяет своими руцями "в поле"?

Что меня не устраивает в "Водолее"?

Во первых, большой недостаток, что насос выполнен в виде моноблока (неразборный). Выйди из строя, либо электродвигатель, либо насосная часть, придётся менять весь насос. Я уже не говорю про повреждения электрокабеля (на европейских насосах двигатель отсоединяется от насосной части, а кабель отсоединяется от электродвигател штекером)
Это называется в механике - РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ.

Во вторых мне не нравится наличие "уже готового кабеля". Любой мало-мальски разбирающийся монтажник скажет, что сечение кабеля подбирается в зависимости от его длины и мощности насоса, а длина определяется условиями монтажа. "ПромЭлектро" же часто порет косяки, давая длину кабеля только по высоте подъёма, при этом не заморачиваясь сечением!

В третьих, как уже писалось, это "неразборный пульт". Все, абсолютно все, мировые производители не делают тайны из внутренней начинки пульта и дают туда доступ. Даже пульты "Маньеро" на трёхфазные насосы с материнской платой, кучей микросхем, уникальной "логикой" и т.д., и те не опечатываются. А "Водолеевский" пульт с одним конденсатором и "тепловушкой" - под "замком"! Ну от чего там страховаться?
Прям, как в песне: "Все бабы, как бабы, а моя - Богиня!"

Еще по поводу пульта. Наличие "самоперезапускаемой тепловушки", я считаю МИНУСОМ. Ибо при возникновении проблемы пользователь может долгое время не замечать проблему, пока она не перерастёт в более серьёзную. На импортных пультах "тепловушка" перезапускаемая вручную. Два-три раза выбило, значит есть какой-то трабл, пользователь задумается и начнёт звонить в сервис. (Проблему лучше предупредить на ранней стадии, а не ждать "снежный ком").

Ну и, как писал МАМАЙ, это ИНСТРУКЦИЯ к насосу. Просто жах! (Как говорил губернатор Харьковщины М.Добкин: "Текст как-то, немножко, по дебильному написан!")8-)
Такое впечатление, что её сочиняла девочка-секретарша.
Установка насоса в скважине относительно дна?
Да насос устанавливается дифференцировано, относительно динамического уровня воды в скважине и верхнего среза фильтров (индивидуально в каждом случае).
Максимально возможная глубина загрузки насоса тоже вызывает нарекания. Иногда условия требуют загрузку насоса на десятки метров.

Я, естественно, патриот! И это "гонево" на "Водолей" вызвано только тем, что "за Державу обидно"!
Может до них когда-нибудь дойдёт, что хватит изобретать "Таврии", и иногда нужно смотреть на цивилизованый мир?
:::NEPTUN::: вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо :::NEPTUN::: за это полезное сообщение:
Botis (10.04.2017), leonidnikos (01.02.2013), vrvrvr (15.07.2011)
Старый 04.07.2011, 23:58   #60
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 1,605 сообщениях
Smile А вот и не подеретесь...

Я голосую за Grunfos SQ двумя руками и всеми остальными частями тела.
Но если кто-то читал мою историю - как я выбирал насос, то поймет мой выбор, а также то, почему я купил... Водолей.
Поэтому предлагаю сделать "брейк" и всем заняться любимым делом - потенциальные покупатели уже имеют достаточно информации...
Цитата:
Якби Ви менше іржали, а більше читали, то в Grundfos instructions від 29.09.2005, яка вкладена в кожний SQ знайшли наступне:
.....Насос должен располагаться и работать на уровне 0,5 м ниже динамического уровня воды"
Це є і в інструкціях з 1995 року, які давно колекціоную.
А вот этого я не знал... Блин, получается, что если у меня динамический уровень падает (допустим водогос истощается или фильтр подзабился), то мне время от времени нужно опускать насос на пол-метра...
Хорошо, что указали на это - придется пару метров запаса трубы в приямке скрутить (ее ж наращивать нельзя наверное...)
Цитата:
Насколько выше? На сантиметр или на два? Или на метр?
А если установить на пять сантиметров выше то со скважиной ничего не случится?
В инструкции на любое оборудование не может быть прописаны все нюансы, это всем понятно. Именно поэтому подбор и монтаж любого оборудования подобного рода нужно делать специалистам, что оговорено как в инструкции на водолей - "Установку и подключение электронасосов производить квалифицированным персоналом."
Вообще-то от характеристик скважины уровень сильно зависит... Но если производители Водолеев были бы также и его установщиками, то я думаю в инструкции многое поменялось бы.
Уберите эти 0,4м от низа СКВАЖИНЫ, или напишите, что это для КОЛОДЦЕВ... ну и так далее...
Цитата:
Сообщение от :::NEPTUN::: Посмотреть сообщение
Жаркая дискуссия тут у вас по "Водолею"!
Можно я выскажу свои впечатления, ...
Прям, как в песне: "Все бабы, как бабы, а моя - Богиня!"

Да насос устанавливается дифференцировано, относительно динамического уровня воды в скважине и верхнего среза фильтров (индивидуально в каждом случае).

Я, естественно, патриот! И это "гонево" на "Водолей" вызвано только тем, что "за Державу обидно"!
Ну как всегда - пришел, увидел, убедил....
Я как человек, который ничего из вышеперечисленного NEPTUN::'ом не умею, полностью тем не менее его поддерживаю и могу написать на завод с десяток предложений - как что "подкрутить", чтобы быть на уровне... хотя бы своем...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании