Строим Дом

Перезагрузить страницу

Помогите по котлу Beretta City turbo

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2011, 11:55   #41
Nikola1
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нарекомендуйте термостат для котла Беретта Сити 24 (дым)! адекватный по цене и подходящих для данного котла!
Nikola1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 12:19   #42
Теплотехник
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 827 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nikola1 Посмотреть сообщение
Нарекомендуйте термостат для котла Беретта Сити 24 (дым)! адекватный по цене и подходящих для данного котла!
А что такое адекватная цена?
Теплотехник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 12:22   #43
fagot68
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 212
Поблагодарили 463 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Теплотехник Посмотреть сообщение
А что такое адекватная цена?
наверно цена закупки-50%... (шутка)
fagot68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 13:07   #44
HumanKM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 403
Поблагодарили 1,911 раз(а) в 866 сообщениях
Отправить сообщение для HumanKM с помощью AIM

www.teplota.com.ua/shop/UID_1591_.html

Я этот купил - работает.
HumanKM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 15:26   #45
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,638
Поблагодарили 6,051 раз(а) в 3,946 сообщениях

Цитата:
Сообщение от HumanKM Посмотреть сообщение
ПС: Может кто-то дать ответ, как должен светится на моем котле индикатор, если пришла обратка с заданой температурой и котел потушил горелку? Может мигание в 0,5 сек. не нужно считать ошибкой?
Завтра буду запускать систему с таким котлом, почитаю заодно мануал по лампочкам да и мордально посмотрю, вечерком отпишусь. Там к тому-же тож всего 3 батареи.
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 15:53   #46
HumanKM
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
Завтра буду запускать систему с таким котлом, почитаю заодно мануал по лампочкам да и мордально посмотрю, вечерком отпишусь. Там к тому-же тож всего 3 батареи.
Вот это уже интерестно! Очень прошу подробный отчет о его работе и индикации. А я сегодня попробую еще минимум горелки придавить.
Старый 28.10.2011, 16:55   #47
naupv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,656
Поблагодарили 6,568 раз(а) в 4,348 сообщениях
Отправить сообщение для naupv с помощью AIM

Цитата:
Вчера пришел термостат комнатный.
Я его поставил.
Работа котла немного улучшилась. Но полностью проблемма на ушла. Чистоты експеримета ради я задавил газовый клапан. Максимум вместо 120 сделал 80 мм.вд.ст. а минимум вместо 15 сделал 9.
После такого имею следующую работ котла - на холодную систему включаю котел. Термостат дает запрос на тепло. Котел включается на макс. мощности и через секунд 5 переходит в модуляцию. В тихоходном режиме работает минут 15 и выключается (хотя термостат запрос еще не отменил), я так понимаю из-за того что пришла уже обратка с заданой температурой 55 гр. На котле мерцает раз в 0,5 сек зел индикатор. Через 10 мин. котел снова включается, переходит в модуляцию и работает минут 5. Снова тухнет по обратке. И с третего розжига снова начинается так называемое тактование, работа по 5-7 секунд. Батареи все греют. Чтобы увеличить теплоотдачу контура, повешу сегодня еще один радиатор 500х900 22 тип.

ПС: Может кто-то дать ответ, как должен светится на моем котле индикатор, если пришла обратка с заданой температурой и котел потушил горелку? Может мигание в 0,5 сек. не нужно считать ошибкой? В аврию ведь котел за все время работы так и не стал.

При установке комнатного термостата, ручку регулировки отопления на котле нужно поставить в положение AUTO и больше никак!
Я в квартиры всегда людям ставлю СИТИ и никогда еще не было претензий на плохую работу котла, будь-то 2 или 10 радиаторов.
Может Вы уже сами навертели в нем регулировки?
naupv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2011, 19:38   #48
HumanKM
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от naupv Посмотреть сообщение

При установке комнатного термостата, ручку регулировки отопления на котле нужно поставить в положение AUTO и больше никак!
Я в квартиры всегда людям ставлю СИТИ и никогда еще не было претензий на плохую работу котла, будь-то 2 или 10 радиаторов.
Может Вы уже сами навертели в нем регулировки?
Регулировки могу поставить как угодно - я хорошо освоил этот процесс.
А вы если ставите все время беретты сити - дайте ответы на поставленые выше вопросы, а не упрекайте меня в неумении. Может я и не всесилен - но поверьте и не столь глуп, иначе бы туда не лез.

Итак повторяю вопросы:
Как Этот котел у Вас работает (на 2-3 радиаторах)?
Какая длительность тактов (сколько мин.работает и сколько ожидает)?
Как горит зеленый светодиод когда котел набирает температуру теплоносителя (тоесть выключается не термостатом а по температуре обратки)?
Придавливаете ли Вы газовый клапан - если да то до каких цифр (мм.вод.ст.)?

По поводу работы котла - то он у меня тоже работает, в аварию не стает. Но я не думаю что столь частое тактование как у меня есть хорошим режимом для работы котла. Поэтому и поднял эту тему. Впринцыпе я проблему уже фактически решил, осталось поекспериментировать. И думаю что гдето в понедельник представлю отчет на даном форуме.
Старый 28.10.2011, 20:19   #49
naupv
Супер старожил форума

В неумении я Вас не упрекал, это для начала.
А это- Вы не внимательно изучаете инструкцию:

[quote=HumanKM;1237732]Регулировки могу поставить как угодно - я хорошо освоил этот процесс.

Комнатный термостат управляет котлом только в положении авто.

Итак повторяю вопросы:
1 Как Этот котел у Вас работает (на 2-3 радиаторах)?
2 Какая длительность тактов (сколько мин.работает и сколько ожидает)?
3 Как горит зеленый светодиод когда котел набирает температуру теплоносителя (тоесть выключается не термостатом а по температуре обратки)?
4 Придавливаете ли Вы газовый клапан - если да то до каких цифр (мм.вод.ст.)?

1 Отлично
2 Зависит от кол-ва теплоносителя
3 Горит постоянно зеленым
4 Этим занимается (если нужно) наш сервисмен.
Старый 28.10.2011, 20:26   #50
naupv
Супер старожил форума

ДЛЯ БЕРЕТТЫ
Функция S.A.R.A. (Система автоматического регулирования температуры теплоносителя).
Данная функция позволяет автоматически выбирать температуру
теплоносителя в зависимости от меняющейся тепловой нагрузки. Функция
активируется только при наличие комнатного термостата. Включение и
отключение данной функции сопровождается частым миганием светового
индикатора зеленого цвета.
Если установить ручку регулятора температуры воды в системе отопления в сектор, отмеченный надписью AUTO – то есть
значение температуры находится в диапазоне от 55 до 65°С, включится
система автоматического регулирования S.A.R.A.: температура
теплоносителя будет изменяться автоматически в зависимости от
требуемой тепловой мощности.
После того, как будет достигнуто значение температуры, заданной на
регуляторе температуры воды в системе отопления, начнется отсчет
времени 20 минут.
Если по истечении этого времени от термостата температуры в
помещении все еще будет поступать запрос на производство тепла,
заданное значение температуры автоматически увеличится на 5°С.
После того, как будет достигнуто новое заданное значение температуры, снова начнется отсчет
интервала времени в 20 минут.
Это новое значение температуры будет равно температуре, заданной вручную на регуляторе
температуры воды в системе отопления, увеличенной на 10°С.
После второго увеличения температура не будет больше меняться до тех пор, пока не
перестанет поступать запрос на производство тепла, в результате чего цикл прервется.
Если после этого снова поступит новый запрос на производства тепла, котел будет
использовать температуру, заданную на переключателе воды в системе отопления.
Старый 29.10.2011, 10:43   #51
SON
Супер старожил форума

Сегодня запустил систему с Береттой, (правда дымоходник) докладываю:
Пока вода в СО была холодная, котел вел себя вполне адекватно. Розжиг практически на мин., потом секунды 2 горелка выдает макс. и переходит в модуляцию, где-то близко к мин. Т. е. все згидно малюнку. Система прогрелась минут за 8-10, и началось тактование, 5-7 сек. горит, потом тухнет, минут через 5-7, цикл повторяется. Разницы по Т между подачей и обраткой на ощупь нет.
Лампочка пока горит пламя светится, при вырубании горелки мигает прибл. 1 раз в сек. Система - 2 конвектора, 22к -1200*500, 11к - 800*500, плюс полотенчик. Комнатного термостата нет. От положения регулятора температуры ничо особо не меняется, ставил ручку на АВТО, те-же яйца. Фсё. На ГВС все зашибись.
Старый 29.10.2011, 10:49   #52
HumanKM
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
Сегодня запустил систему с Береттой, (правда дымоходник) докладываю:
Пока вода в СО была холодная, котел вел себя вполне адекватно. Розжиг практически на мин., потом секунды 2 горелка выдает макс. и переходит в модуляцию, где-то близко к мин. Т. е. все згидно малюнку. Система прогрелась минут за 8-10, и началось тактование, 5-7 сек. горит, потом тухнет, минут через 5-7, цикл повторяется. Разницы по Т между подачей и обраткой на ощупь нет.
Лампочка пока горит пламя светится, при вырубании горелки мигает прибл. 1 раз в сек. Система - 2 конвектора, 22к -1200*500, 11к - 800*500, плюс полотенчик. Комнатного термостата нет. От положения регулятора температуры ничо особо не меняется, ставил ручку на АВТО, те-же яйца. Фсё. На ГВС все зашибись.
Ну вот мои слова подтвердились - слово в слово так сказать. Что будете делать? Так и оставитье - или примете какието меры?
Старый 29.10.2011, 16:18   #53
SON
Супер старожил форума

Цитата:
Что будете делать? Так и оставитье - или примете какието меры?
Хозяин от установки термостата отказался, так как квартиру он сдает и ему пох.. Ко мне вопросов и претензий нет, так шо мне тож фиолетово.
Думается термостат все равно не решит проблему тактования, но попробовать конечно стоит, тем более, что naupv утверждает что все будет пучком. Настенник для однокомнатной квартиры избыточен, а конкретно у этого в мозгах сбросить макс. мощность не получится. Поройтесь в мануале, мож там чего и написано.
Старый 29.10.2011, 16:25   #54
SON
Супер старожил форума

Цитата:
www.teplota.com.ua/shop/UID_1591_.html

Я этот купил - работает.
Вспомнил про Ваш термостат. В нем есть классная функция, можно выставлять зазор по Т плюс/минус 0,2 гр. и плюс/минус 2 гр. В общем мона поиграться. Но качание температуры в квартире в 4 гр. офигенно чувствуется.
Старый 30.10.2011, 08:35   #55
HumanKM
Старожил форума

Я уже много перепробывал и впринцыпе пришел к определенныв выводам.
Полностью от тактования избавиться не получится, но можно существенно его уменьшить. Первое это конечно же комнатный термостат. Он не убирает проблему но благодаря ему котел часто стоит выключен, да и система сильнее остывает - что позволяет котлу потом дольше поработать, покрайней мере в модуляцию хоть вступает. Дальше необходимо урезать как максимум так и минимум на газовом клапане. Почему максимум и минимум? Потомучто при включении котел работает на макс. мощности около 5 сек. и урезка максимума позволяет не так сильно разогревать теплообменник при старте (как я выше писал иногда даже в модуляцию не успевал котел перейти). Ну а минимум - это чтобы когда котел работает на модуляции, его мощность была меньше чем 7-8 киловатт.

Конкретно в моей беретте, макс и мин выставляется с помощью регулировочной гайки на 10 (макс) и поцык под отвертку в этой гайке (мин). После этих действийтакже можно более точно подогнать давление газа с помощью электронной регулировки.

Я сделал так: откры горячую воду на все и выставил на котле максимальную температуру воды. И вращая гайку против часовой стрелки задавливал горелку до тех пор пока не получил воду такой температуры - которая меня устраивает. Таким образом был убран максимум с 120 до 80 мм.вод.ст. Потом с помощью электронного регулирования газового клапана на отопление я придавил до 50 мм.вод.ст.. Таким образом теперь у меня при ГВС 80 мм.вод.ст., а макс при отоплении 50 мм.вод.ст..

Осталось отрегулировать минимум. С учетом квадратуры квартиры и избыточной мощности котла, я понимаю что чем меньше будет минимум, тем для меня лучше. Сначала я придавил на горелке минимум с 15 до 8 мм.вод.ст.. Впринцыпе на этот момент работа котла стала лучше, тактование существенно уменьшилось, котел выходит на модуляцию. Теперь имею еще одну задумку, но к сожалению нету времени нею занятся, постараюсь реализовать на днях. Я хочу снять кожух с камеры згорания и задавить минимум как можно сильнее. Сняв кожух я смогу визуально оценить пламя и надеюсь что смогу задавить мин. еще сильнее (до предела стабильной работы).
Этот пользователь сказал Спасибо HumanKM за это полезное сообщение:
uglubka (14.11.2011)
Старый 30.10.2011, 08:55   #56
fagot68
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 212
Поблагодарили 463 раз(а) в 283 сообщениях

Ложите пламя на горелку,ложите....там того и гляди до замены котла дойдёт....
Вам знакомо такое понятие,как мощность розжига?Откуда оно берётся,как расчитывается и для чего?
Ещё вопрос-как Вы думаете -что произойдёт с котлом с таким минимумом на клапане в момент розжига при нестабильном(в зимний период в частности) статическом давлении газа в магистрале....
fagot68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 09:43   #57
HumanKM
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от fagot68 Посмотреть сообщение
Ложите пламя на горелку,ложите....там того и гляди до замены котла дойдёт....
Вам знакомо такое понятие,как мощность розжига?Откуда оно берётся,как расчитывается и для чего?
Ещё вопрос-как Вы думаете -что произойдёт с котлом с таким минимумом на клапане в момент розжига при нестабильном(в зимний период в частности) статическом давлении газа в магистрале....
Ну по поводу мощности розжига есть вопрос. Ну щас на 50 мм.вод.ст. с розжигом никаких проблем. Кстати у отца стоит Вайлант (лет 8 нверное), так он мне нравится тем - что зажигается не на максимуме а на минимуме, а потом модуляцией добавляет сколько нужно.
По поводу минимума, думаю что при проблеме с газом станет в аварию, потом добавлю при надобности. Ну взрываться я думаю он не станет
Впринцыпе я не настаиваю на своей правоте - для этого и тему подымал. Если несогласны - скажите свое за и против. Я с удовольствием Вас выслушаю. Как Вы вообще считаете, правильнее вернуть все как было и пусть по 5 сек тыркается, или таки придавить горелки? Если придавить то до каких пределов?
Старый 30.10.2011, 09:44   #58
HumanKM
Старожил форума

может я не прав - но помоему нужно искать если не решение проблеммы то хотябы компромис
Старый 30.10.2011, 10:08   #59
naupv
Супер старожил форума

да и система сильнее остывает - что позволяет котлу потом дольше поработать,

И газа сколько сожрет при этом считали?

правильнее вернуть все как было и пусть по 5 сек тыркается,

Он в таком режиме поддерживает постоянную температуру теплоносителя и нет контрастности по температуре, как описано выше.

А вообще сделайте как люди с такими котлами при малых площадях-поставьте ручки регуляторов в положение мин и этого Вам будет достаточно с головой.(но это не подходит если есть комнатный программатор)
У меня самого в 3-х комнатной квартире стоит БЕРЕТТА МАЙНУТ, я никогда за 6 лет не добавлял температуру ГВС, температуру отопления добавлял на 4-5 делений, когда на улице -25 и более.
Прорграмматор не ставил, не хочу чтоб котел работал по температуре одного помещения, поставил термоголовки на каждый радиатор.
Старый 30.10.2011, 10:36   #60
SON
Супер старожил форума

От себя трохи добавлю. На мою думку грабли в плате управления, вернее в ее кривой прошивке, заданной производителем. Обычно настенники после выкл. горелки, выдерживают дельту в 15-20 гр., потом идет вкл. Конкретно у этой Беретты эта величина судя по всему гораздо меньше, по поверхностным наблюдениям гр. 5-7, отсюда и тактование на малом объеме теплоносителя.
HumanKM, если дружите с паяльником, можно попробовать в режиме отопления отключать модулирующую катушку, но при этом чтоб при работе на ГВС она подключалась. Реализовать это все несложно на релюшке, ну может еще пару деталюшек. Можно поставить отдельный датчик протока ГВС, и с него брать управлящий сигнал на реле.
Минимум задавливать конечно не стоит, чтоб не иметь проблем с розжигом. Хотя у меня на работе стоит старенький Протерм, так в нем реализована функция "мягкого старта", высота пламени при розжиге где-то 3-4 мм. и при модуляции тоже может работать в таком режиме сколько угодно. Ему уже 11 год, и проблем с горелкой не было.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании