Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Мои услуги (стройпаспорт, ввод в эксплуатацию, ГАСК, БТИ, консультации)

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2012, 16:07   #41
Kotyarych
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 137 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Документы для продажи недостроя

Добрый день, Юрий!
Планирую продать недострой. Сделано: крыша, фасад с утеплением и короедом, окна, внутр. штукатурка, проводка, без перегородок, стяжек и потолков. Газ еще не подключен, но уже есть проект, эл-во подключено. Акт на землю есть, стройпаспорт есть, разрешение на строительство было, но закончилось в 2010 году.
Какие сейчас документы нужно оформить для продажи? Где оформлять и сколько времени и денег?
И как лучше продавать - землю или все же недострой (какие нюансы по налогам)?
Можно ли воспользоваться Вашими услугами в Броварском раене?
Спасибо
Kotyarych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2012, 23:44   #42
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 3,008 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Kotyarych Посмотреть сообщение
Добрый день, Юрий!
Планирую продать недострой. Сделано: крыша, фасад с утеплением и короедом, окна, внутр. штукатурка, проводка, без перегородок, стяжек и потолков. Газ еще не подключен, но уже есть проект, эл-во подключено. Акт на землю есть, стройпаспорт есть, разрешение на строительство было, но закончилось в 2010 году.
Какие сейчас документы нужно оформить для продажи? Где оформлять и сколько времени и денег?
И как лучше продавать - землю или все же недострой (какие нюансы по налогам)?
Можно ли воспользоваться Вашими услугами в Броварском раене?
Спасибо
В последнее время сталкивался с недостроем пару раз - оформить право собственности можно было только через суд.
В Вашем случае - это уже практически готовый дом.
Если у Вас разрешение ГАСКа, то 99% оно еще действительно, несмотря на указанный в нем срок.
Соответственно, Вам надо сдать дом в эксплуатацию и оформить на него Свидетельство на право собственности.
Я могу посмотреть Ваши документы и проконсультировать; а Вы примете решение, как дальше действовать.
Также могу помочь с оформлением (но все, что касается "решалова" гарантировать не могу).
Если будут вопросы - пишите в ЛС.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Kotyarych (04.04.2012), neponytno (06.04.2012)
Старый 07.04.2012, 19:25   #43
neponytno
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для neponytno с помощью AIM

Прошу помощи, что то не могу разобраться что делать дальше. Конечно ответ от Вас по возможности. Дом на два хозяина, у каждого свой вход и двор. Мой земельный участок приватизирован. Построила я гараж в 2010 году строго на своем земельном участке, от одних соседей 1,5м, а от соседей с которыми дом общий еще дальше, вообщем что бы никто не сказал, что мой гараж кому то мешает. В этом году решила его узаконить. Что бы это сделать нужно разрешение от соседей, сами понимаете дом на два хозяина, вроде бы и не видим друг друга, а как что то зависим друг от друга. Соседка добро давать на мой гараж по доброте своей душевной отказалась. подала я документы в суд про визнання права власності на самочинно збудований гараж. Вызвала техника, соседка на свою сторону не пустила, обследовали только мою часть и внесли гараж в тех.паспорт. Заседание у меня в среду, а я в тупике. Вопрос мой вот в чем. Что делать дальше, нужен ли мне проект от архитектуры? На сколько я знаю архитектура занимается узаконением только с согласия соседей. Так как мне быть обращаться в суд с заявлением о том, что бы архитектура сделала проект бес согласия соседки? Или может быть для гаража и проект не нужен? Так же вопрос с пожарниками и с санэпидемстанцией тоже открыт. Буду очень благодарна за помощь.
neponytno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2012, 18:44   #44
MarinaR
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Здравствуйте, Юрий! Мне нужно поставить отметку на акте о смене права собственности на землю в Бориспольском районе. Документы, нотарильно заверенные копии ,файл XML - все уже есть. Какой срок? Столько будет стоить?
MarinaR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2012, 01:53   #45
apxitektop
Moderator

Smile

Цитата:
Сообщение от neponytno Посмотреть сообщение
... Дом на два хозяина, у каждого свой вход и двор. Мой земельный участок приватизирован. Построила я гараж в 2010 году строго на своем земельном участке, от одних соседей 1,5м, а от соседей с которыми дом общий еще дальше, вообщем что бы никто не сказал, что мой гараж кому то мешает. В этом году решила его узаконить. ... Вопрос мой вот в чем. Что делать дальше, нужен ли мне проект от архитектуры? На сколько я знаю архитектура занимается узаконением только с согласия соседей. Так как мне быть обращаться в суд с заявлением о том, что бы архитектура сделала проект бес согласия соседки? Или может быть для гаража и проект не нужен? Так же вопрос с пожарниками и с санэпидемстанцией тоже открыт. Буду очень благодарна за помощь.
1. Если через суд, то право собственности признают в 99% случав и без согласие соседей. А вот для ввода в эксплуатацию. Скорее всего, придется получать согласия.
2. Проект не нужен. Это гараж и его можно оформить через стройпаспорт.
3. Ни пожарники, ни СЭС сейчас не нужны (кроме уведомления пожарников о начале строительства и вводе в эксплуатацию).
4. В данной ситуации, мне, как всегда, надо увидеть документы, поэтому я дал столь лаконичные ответы.
5. Надеюсь ответы Вам еще актуальны.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от MarinaR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Юрий! Мне нужно поставить отметку на акте о смене права собственности на землю в Бориспольском районе. Документы, нотарильно заверенные копии ,файл XML - все уже есть. Какой срок? Столько будет стоить?
Могу помочь. Всю информацию написал Вам в ЛС.
Старый 17.04.2012, 02:11   #46
neponytno
Новичок

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
1. Если через суд, то право собственности признают в 99% случав и без согласие соседей. А вот для ввода в эксплуатацию. Скорее всего, придется получать согласия.
2. Проект не нужен. Это гараж и его можно оформить через стройпаспорт.
3. Ни пожарники, ни СЭС сейчас не нужны (кроме уведомления пожарников о начале строительства и вводе в эксплуатацию).
4. В данной ситуации, мне, как всегда, надо увидеть документы, поэтому я дал столь лаконичные ответы.
5. Надеюсь ответы Вам еще актуальны.
Да еще актуально, спасибо за ответ. Вы бы могли мне объяснить в чем разница признания в собственности и ввода в эксплуатацию? И зачем мне нужно гараж вводить в эксплуатацию? Я если честно то думала, что бы признать право собственности на постройку без согласия соседей, то нужно подать в суд. И еще, дело то уже в суде и уведомлять пожарников о начале строительства, как то уже смешно. Теперь я так думаю, я могу только от них получить заключение о том, что у них нет претензий?

Последний раз редактировалось apxitektop; 18.04.2012 в 22:20. Причина: Форматирование
Старый 18.04.2012, 22:20   #47
apxitektop
Moderator

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от neponytno Посмотреть сообщение
Да еще актуально, спасибо за ответ. Вы бы могли мне объяснить в чем разница признания в собственности и ввода в эксплуатацию? И зачем мне нужно гараж вводить в эксплуатацию? Я если честно то думала, что бы признать право собственности на постройку без согласия соседей, то нужно подать в суд. И еще, дело то уже в суде и уведомлять пожарников о начале строительства, как то уже смешно. Теперь я так думаю, я могу только от них получить заключение о том, что у них нет претензий?
Если своими словами, то:

Ввод в эксплуатацию - это подтверждение того, что объект отвечает установленным нормам и правилам (в т.ч. документации), и является пригодным к эксплуатации (например, проживанию людей).
Вот так это звучало раньше в нормативке:
...підтвердження державними приймальними комісіями готовності до експлуатації об'єктів нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту будівель і споруд як житлово-громадського, так і виробничого призначення, інженерних мереж та споруд, транспортних магістралей, окремих черг пускових комплексів, їх інженерно-технічного оснащення відповідно до затвердженої в установленому порядку проектної документації, нормативних вимог, вихідних даних на проектування."

Оформление права собственности - это "закрепление" за конкретным лицом права владения, пользования и распоряжения определенным имуществом.
Правом власності є право особи на річ (майно), яке вона здійснює відповідно до закону за своєю волею, незалежно від волі інших осіб.
Нажмите, для показа скрытой информации
У цивільно-правовій доктрині право власності розглядається в об'єктивному і суб'єктивному розумінні. Право власності в об'єктивному розумінні - це сукупність правових норм, які встановлюють і охороняють належність матеріальних благ конкретним суб'єктам - власникам, у тому числі визначають підстави та умови виникнення і припинення в них цього права щодо цих благ. Такі правові норми у сукупності утворюють відповідний інститут права власності. Необхідно враховувати, що норми цього інституту містяться не лише в ЦК чи інших актах цивільного законодавства, а й у Конституції України, господарському, земельному, сімейному законодавстві тощо. До інституту права власності мають належати ті норми, які, зокрема:
а) встановлюють належність матеріальних благ власнику;
б) встановлюють підстави й умови виникнення в особи права власності;
в) визначають обсяг повноважень власника з володіння, користування та розпорядження матеріальними благами;
г) встановлюють підстави й умови припинення права власності;
д) встановлюють правові засоби захисту прав власника.

Право власності в суб'єктивному значенні - це передбачене й гарантоване законом право власника (фізичної чи юридичної особи, держави, територіальної громади) здійснювати володіння, користування та розпорядження щодо належного йому майна на свій розсуд, якщо інше не передбачено законом. Таким чином, суб'єктивне право власності, як і будь-яке інше суб'єктивне цивільне право, означає міру можливої поведінки уповноваженої особи (власника) щодо належного їй майна. В коментованій статті визначається абсолютний характер суб'єктивного права власності, яке є абсолютним цивільним правовідношенням. Це означає, що власникові протистоїть необмежена й завідомо не визначена кількість осіб, яким заборонено порушувати таке суб'єктивне право і створювати перешкоди в його здійсненні.

В суде можно только "оформить" право собственности.
Стоит ли вводить в эксплуатацию гараж - решать Вам.
Пожарные сейчас к этому всему имеют опосредованное отношение.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
avatara (23.04.2012), neponytno (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 01:41   #48
neponytno
Новичок

Цитата:
Если своими словами, то:
...
Большое спасибо за понимание и за ответ.

Последний раз редактировалось apxitektop; 23.04.2012 в 09:02. Причина: П. 13 Правил
Старый 23.04.2012, 11:37   #49
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Спасибо apxitektop за профессионализм

Цитата:
Две ксерокопии паспорта и кода;
Доверенность + нотариальная копия.
Срок: две недели (обычно 10 дней).
Остальное: в ЛС.
Юрию спасибо от всей нашей семьи за профессиональный подход к решению непростых задач в нашей непростой стране в мутное время.
avatara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо avatara за это полезное сообщение:
apxitektop (23.04.2012)
Старый 23.04.2012, 17:06   #50
Foxer
Новичок

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Спасибо apxitektop

Юрий, спасибо большое за помощь по узаканиванию нашего самостроя. Все было сделано вовремя, правильно, очень недорого и полностью в рамках договоренностей.
Foxer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Foxer за это полезное сообщение:
apxitektop (23.04.2012)
Старый 29.04.2012, 00:54   #51
айрин76
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0

apxitektop, в киеве отказывают в выдаче стройпаспорта т.к. на топоплане нет дороги (ФАКТИЧЕСКИ ЕСТЬ). выдать его могут только после того как я сделаю проект дороги. правомерно ли?
айрин76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 16:51   #52
apxitektop
Moderator

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от айрин76 Посмотреть сообщение
apxitektop, в киеве отказывают в выдаче стройпаспорта т.к. на топоплане нет дороги (ФАКТИЧЕСКИ ЕСТЬ). выдать его могут только после того как я сделаю проект дороги. правомерно ли?
Если участок под застройку/садоводство и дорога предусмотрена в генплане, но не нанесена на съемку, то проще ее "донанести". Требовать от Вас "проект дороги" - это слишком.
Старый 04.05.2012, 23:25   #53
Татьяна111
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,439
Поблагодарили 85 раз(а) в 45 сообщениях

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какие взаимоотношения с садовым товариществом у владельца садового участка, переведенного после приобретения под индивидуальную застройку. Нужно ли вступать в их кооператив, и чем руководствоваться при подготовке и строительстве коттеджа, их уставом или решениями горсовета?
Также интересует проектирование коттеджа, какие условия?
Татьяна111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2012, 10:51   #54
yaris
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Хотела сказать огромное спасибо Юрию за помощь в общении с КС дзк) все прошло быстро, гладко, без сучка и задоринки) Отличный квалифицированный специалист, который готов помочь за спасибо, что бывает весьма редко, которому можно полностью доверять!
вообщем, надеемся на дальнейшее сотрудничество
спасибо!
yaris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо yaris за это полезное сообщение:
apxitektop (07.05.2012)
Старый 08.05.2012, 17:44   #55
айрин76
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0

apxitektop, Спасибо за ответ, а как можно нанести на топоплан, в какой организации?
айрин76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2012, 08:36   #56
studio-3d
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию подготовка к строительству

Юрий, здравствуйте.
планирую начинать стройку в этом году. проект дома в разработке. 150-155м

Вы не могли бы дать какие-то ссылки, что почитать о нормах. или в двух словах самые важные моменты.
Например, мне кто-то сказал, что газ не подведут (или подведут, но это обойдётся дороже), если помещение топочной менее 9м.

наверное тороплюсь, но может как-раз на этапе проектирования дома можно избежать каких-то неудобств и доплат/взяток при вводе дома в эксплуатацию и подключении газа.

Спасибо заранее
studio-3d вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2012, 11:12   #57
Vetka1
Новичок

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Vetka1 с помощью AIM

Добрый день! Нужна помощь в получении стройпаспорта по Бориспольскому р-ну.. нюанс - дом в общем пользовании с соседом(по наследству разделен)..моя часть земли - приватизирована..нужно ли согласие соседа (он не даст) на строительство отдельного гостевого дома и хоз.построек на моей земле? Возможно ли выделить этот дом по новому адресу (через дробь)? Возможно ли оспорить наследство (срок давности)? Заранее спасибо за ответ. Ваши комментарии очень компетенты - давно читаю.
Vetka1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2012, 21:25   #58
dms
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,110
Поблагодарили 4,503 раз(а) в 1,671 сообщениях

Огромное спасибо Юрию за помощь при решение организационно-правовых вопросов, связанных с оформлением документов на вновьпреобретенную дачу.
Помимо того, что вопросы были решены четко и быстро, хочу отдельно отметить, что с Юрием очень приятно работать. Чувствуешь к нему уважение как к специалисту и доверие как к человеку.
Спасибо!
dms вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо dms за это полезное сообщение:
apxitektop (15.05.2012)
Старый 14.05.2012, 17:15   #59
Татьяна111
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,439
Поблагодарили 85 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какие взаимоотношения с садовым товариществом у владельца садового участка, переведенного после приобретения под индивидуальную застройку. Нужно ли вступать в их кооператив, и чем руководствоваться при подготовке и строительстве коттеджа, их уставом или решениями горсовета?
Также интересует проектирование коттеджа, какие условия?
Добрый день!
Задавала вопрос, но не получила ответа. Если есть какие-то ограничения по вопросам и ответам на форуме, сообщите в личку контакты и стоимость консультации по данной теме. Заранее большое спасибо.
Татьяна111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 20:40   #60
apxitektop
Moderator

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Задавала вопрос, но не получила ответа. Если есть какие-то ограничения по вопросам и ответам на форуме, сообщите в личку контакты и стоимость консультации по данной теме. Заранее большое спасибо.
Добрый вечер!

Сегодня постараюсь ответить на все вопросы.
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Татьяна111 (14.05.2012)
Ответ

Метки
dreamdim, адвокат, архитектура, бти, ввод в эксплуатацию, гаск, декларация, дрімдім, земля, консультация, самострой, смена целевого назначения, сопровождение, стройпаспорт, уведомление, юридические услуги, юрист

Опции темы

Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании