Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Я тоже так сначала сделал. В Киево-Святошинском не прокатило. Нужна именно топо-съемка с указанием линий электропередач и трансформаторов. На сельсоветовской карте нет электрики.

Реально РЄСу этот документ не нужен, т.к. они всё равно своими картами и ГИС пользуются (насколько помню, по новому законодательству на сегодня уже должны быть в электронных ГИС каждого облэнерго все столбы и ТП внесены). Т.е. это какое-то устаревшее никому ненужное требование.

Я летом вообще от руки в Paint нарисова: свой участок + примерные очертания соседских домов + номера столбов написал. Эдакий детский рисунок. После небольшого спора - приняли (КиевОбл).

Но должен вам сказать, что НКРЕКП считает, что это должен быть документ от лицензированных специалистов (есть их оф.письмо по этому поводу), так что формально могут требовать и его (с печатями, копиями квалификационных сертификатов составителя и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально РЄСу этот документ не нужен, т.к. они всё равно своими картами и ГИС пользуются (насколько помню, по новому законодательству на сегодня уже должны быть в электронных ГИС каждого облэнерго все столбы и ТП внесены). Т.е. это какое-то устаревшее никому ненужное требование.

Я летом вообще от руки в Paint нарисова: свой участок + примерные очертания соседских домов + номера столбов написал. Эдакий детский рисунок. После небольшого спора - приняли (КиевОбл).

Но должен вам сказать, что НКРЕКП считает, что это должен быть документ от лицензированных специалистов (есть их оф.письмо по этому поводу), так что формально могут требовать и его (с печатями, копиями квалификационных сертификатов составителя и т.п.)

 

Я с Вами согласен на 100%. Не понимаю на кой им это нужно если пользуются все равно своим. В облгазе этой фигни вообще не требовали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен на 100%. Не понимаю на кой им это нужно если пользуются все равно своим. В облгазе этой фигни вообще не требовали

 

Потому что есть такая норма в кодексе систем розподілу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен на 100%. Не понимаю на кой им это нужно если пользуются все равно своим. В облгазе этой фигни вообще не требовали

 

На топоплане указываются подземные коммуникации, которые вы не видите и не знаете о их существовании. Это на случай, если требуется установка дополнительных опор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

На сайте Харьков обл энерго обновился кабинет пользователя и в него добавили возможность зарегистрироваться для подачи заявления. Там можно выбрать дату - на сегодняшний день только одну - 08.05.2019, но при выборе этой даты не появляется время, написано что в текущий день нет приема документов. Как это понять? Кто-то разобрался с этой системой?

 

И другой вопрос - вроде как записаться на подачу заявления можно на время, но в то же время не указано что нельзя прийти и подать заявление в областные РЭС. Вроде в этой теме читал, что с РЭС отправляют в "единое окно", а туда я получается не могу записаться. Помогите разобраться. Могу ли я прийти в районный РЭС и требовать принятия заявления минуя это единое окно?

 

Есть ли кто с успешным опытом подачи заявления на подключение в Дергачевском районе Харьковской области?

 

С рэс действительно отправили в единое окно. Мы пошли в ноябре, она навешали лапшу, что запишитесь на 3 месяца вперёд через кабинет, они Суки знали, что будет такое повышение.

Сейчас 4,5 там квт в харьковской области.

Сеголня мы получили ТУ на 95 тыс. Что же делать, сами еще не знаем

 

Добавлено через 1 минуту

Ребята, добрый вечер!

Кто нибудь знает/имел дело о подключении эл-ва не через облэнерго а через укрзалізницю? Интересны подводне камни) Нашел на сайте НКРЕКП случайно о таком - www.nerc.gov.ua/?calc

 

Дело в том, что тариф для села через облэнерго(харьков) 4450гр за кв а через укрзалізницю 1600, тоесть в 3 раза дешевле.

 

 

Нам сейчас счет выставили как раз на 4,5 твс/квт.

 

Добавлено через 52 секунды

Ребята, добрый вечер!

Кто нибудь знает/имел дело о подключении эл-ва не через облэнерго а через укрзалізницю? Интересны подводне камни) Нашел на сайте НКРЕКП случайно о таком - www.nerc.gov.ua/?calc

 

Дело в том, что тариф для села через облэнерго(харьков) 4450гр за кв а через укрзалізницю 1600, тоесть в 3 раза дешевле.

 

 

Нам сейчас счет выставили как раз на 4,5 твс/квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знающий, есть такая ситуация:

Участки примерно10 шт.в черте города, раздавались участникам АТО под строительство 10соток, Рассматриваю вариант купить один из них. Пошел в месный РЕС чтобы разузнать о возможности стандартного подключения ЭЭ. Говорят мы местные не в курсе - решает область, и могут доколупаться что это массовая застройка и тогда эпопея может растянутся на годы и десятилетия и что вроде прежде в городе такие микрорайоны были. и это была ,,ОПА. Правда там Атошники не фигурировали. Хотя, говорят, могут побояться шума и наоборот быстро решить вопрос. Никто не сталкивался с такими случаями? Что скажете?

ПС: по участку: до ближайшей линии ЭП 60-80 метров. И мощности вроде как будут свободные(как раз сейчас начинается реконструкция линии и замена ТП)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едьте в единое окно, подавайте документы. Очереди там нет. Не принимают- требуйте письменный отказ. Они шума боятся. Так многие подавали. Или ....

 

Как это нет очереди? Есть, конечно. Еще и какая непонятная: кто по электронной записи, кто через знакомства-бегунков, кто так и пришел наобум. Можно и не успеть в приемные часы. Никто ничего не боится, как и раньше: закончилось приемное время - и все. Никто не будет писать письменный отказ в таком случае, ведь это наши проблемы, мы не успели в указанное время работы. Информация свежая, текущий месяц 2019 г

 

Добавлено через 16 минут

Это временное подключение НА ГОД. А потом каждый год ходить кланяться, продлевать, если захотят - продлят. И так до ввода в эксплуатацию.

 

То есть мы сейчас оплачиваем запрошенные нами кВт только на год? Потом опять собирать все документы и та же оплата за подключение? Я вообще не могу найти эту информацию на сайте Харьковоблэнерго! И в едином окне ничего про это не говорили. Подскажите, пожалуйста, если я что-то не поняла. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На топоплане указываются подземные коммуникации, которые вы не видите и не знаете о их существовании. Это на случай, если требуется установка дополнительных опор.

 

реалии такие, что многое не вносят. особенно в частном секторе. У меня водопровод по плану вдоль забора (причем на топосъемке показана только часть водопровода-просто из соседского дома-в никуда), а по факту еле нашли трубу. Посреди дороги. А электрики, когда столб ставили-вообще не смотрели никаких топосъемок. с рамкой из алюминиевой проволоки побегал один и показал пальцем, где бурить яму под столб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта нет. Лучше в своем РЭСе узнавайте. У каждого свои тараканы. Теоретически таким образом отсеивают недострои, которые стоят десятилетиями, мощностя занимают, но светом не пользуются и соответственно за него не платят.

 

Если у меня новострой и будет только временное подключение, то могу ли я сразу запросить нужные мне 15 кВт или они мне только дадут 5 на время, а потом снова я должен оформлять новое Ту после ввода дома в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил техумови и договор на приєднання, в котором такой пункт:

" 3.2.1. Розробити на підставі технічних умов від ___________ № _____, які є додатком до цього Договору, проектну документацію щодо будівництва (реконструкції) електричних мереж внутрішнього електрозабезпечення (у межах земельної ділянки Замовника) електроустановок Замовника від точки приєднання до об’єкта Замовника та щодо безпеки електропостачання.

 

3.2.2. Погодити розроблену на виконання підпункту 3.2.1 цього пункту проектну документацію з Виконавцем послуг."

Что это? если у меня нет проекта дома пока, но мне нужно подготовку к строительству вести, что нужно подать в обленерго? Может есть у кого то типовой проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно читал на форуме о заключении прямого договора между членом садового товарищества и обленерго, но сейчас не могу найти. Помогите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил техумови и договор на приєднання, в котором такой пункт:

" 3.2.1. Розробити на підставі технічних умов від ___________ № _____, які є додатком до цього Договору, проектну документацію щодо будівництва (реконструкції) електричних мереж внутрішнього електрозабезпечення (у межах земельної ділянки Замовника) електроустановок Замовника від точки приєднання до об’єкта Замовника та щодо безпеки електропостачання.

 

3.2.2. Погодити розроблену на виконання підпункту 3.2.1 цього пункту проектну документацію з Виконавцем послуг."

Что это? если у меня нет проекта дома пока, но мне нужно подготовку к строительству вести, что нужно подать в обленерго? Может есть у кого то типовой проект?

 

Странно, что у Вас нет проекта дома, а стройпаспорт есть и нужно вести подготовку к строительству дома, опять же, без проекта дома.:sorry:

Хотя, для Вашего вопроса это не так уж и важно. Вы почему-то не указали в каком именно городе живете и/или строитесь. У нас, как мне объяснили, после получения ТУ нужен проект подведения электричества от планируемого дома до точки присоединения. Он стоит примерно 2 тыс грн и потом головняк с его согласованием. Ну или 3 тыс уже согласованный. А когда будет построен дом - нужен будет еще один проект и его согласование, раза в 3 дороже примерно. :o Так что типовым не отделаетесь. Ищите в интернете какие сертифицированные конторы возьмутся - так мне сказали в облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знающий, есть такая ситуация:

Участки примерно10 шт.в черте города, раздавались участникам АТО под строительство 10соток, Рассматриваю вариант купить один из них. Пошел в месный РЕС чтобы разузнать о возможности стандартного подключения ЭЭ.

Если прямо серьёзно настроены - поговорите с продавцом, пусть поможет.

Вам действительно нужно узнать, нет ли там "комплексної забудови" (это в сельсовет/горсовет), а в идеале - например, предварительный договор о продаже участка, и в нём пункт, что продавец среди прочего получает ТУ на стандартное подключение. Расходы можете взять на себя в этом случае, т.к. огромное количество потенциальных проблем вы себе устраните.

Я сам так сделал, т.к. именно по этому поводу переживал.

 

Добавлено через 3 минуты

То есть мы сейчас оплачиваем запрошенные нами кВт только на год? Потом опять собирать все документы и та же оплата за подключение?

Указываете "подключение строительных механизмов" в заявке на подключение, с той же мощностью, что и для дома.

Тогда вам её сразу и подключают, на период стройки. И не надо будет потом что-то переоформлять.

 

Добавлено через 7 минут

Получил техумови и договор на приєднання, в котором такой пункт:

Что это? если у меня нет проекта дома пока, но мне нужно подготовку к строительству вести, что нужно подать в обленерго? Может есть у кого то типовой проект?

Вам не подойдёт "типовой" проект. Заказать всё равно нужно будет с вероятностью 99% под вашу стройку, тем более под электроотопление и т.п.

Заказывайте сразу два в одном - проект на строй.механизмы и основной проект (это немного дешевле и экономит время потом); у них же можете и заземление сделать. Сейчас без этих документов вообще по-моему никак не подключиться. Инженер-проектировщики есть и здесь на форуме в разделе услуг.

Ориентируйтесь на сумму около 200$ за такой проект, именно под вас и качественно сделанный.

Обычно сами ОблЭнерго тоже предлагают сделать, в Киевобл точно видел рекламу в едином окне, мол, обращайтесь за проектами к нам, но мне кажется лучше сделать у частников.

Или третий вариант - через "ускорителей" и "бегунков", но это фу-фу-фу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прямо серьёзно настроены - поговорите с продавцом, пусть поможет.

Вам действительно нужно узнать, нет ли там "комплексної забудови" (это в сельсовет/горсовет), а в идеале - например, предварительный договор о продаже участка, и в нём пункт, что продавец среди прочего получает ТУ на стандартное подключение. Расходы можете взять на себя в этом случае, т.к. огромное количество потенциальных проблем вы себе устраните.

Спасибо, так решил и поступить. Продавец закажет ТУ -это вроде бесплатно. Если дадут тогда и будем говорить о покупке участка.

Указываете "подключение строительных механизмов" в заявке на подключение, с той же мощностью, что и для дома.

Тогда вам её сразу и подключают, на период стройки. И не надо будет потом что-то переоформлять.

А вот тут мне говорят другое. На стройку вроде как дают 1 фазу и 5кВт. Захочешь потом больше -будешь платить с нуля, так как другая категория пользователя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, насколько реально бодатся с РЭС, по поводу комплексной забудовы, при таком ответе мерии

на онлайн карте участок в пределах села, до 100м до КТП-2874

111.JPG.c54906ad44c1ce19b238d69faff5250d.JPG

1706646937_.thumb.JPG.39c82e401b420a2748beb98a3ffa2ad9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реалии такие, что многое не вносят. особенно в частном секторе. У меня водопровод по плану вдоль забора (причем на топосъемке показана только часть водопровода-просто из соседского дома-в никуда), а по факту еле нашли трубу. Посреди дороги.

 

Реалии такие, что в РЭСах вообще не знают как должен выглядеть топоплан.

Сейчас практически отсутствует контроль геодезических работ и правильность нанесения коммуникаций остается на совести геодезиста. Не всегда это технически исполнимо, при большой плотности подземных коммуникаций и отсутствии их документального подтверждения у эксплуатирующих организаций, за смету в 2500 грн.

 

А электрики, когда столб ставили-вообще не смотрели никаких топосъемок. с рамкой из алюминиевой проволоки побегал один и показал пальцем, где бурить яму под столб

 

Хорошо, что там не было кабелей связи, их рамка не показывает, а цена за повреждение часто очень большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, так решил и поступить. Продавец закажет ТУ -это вроде бесплатно. Если дадут тогда и будем говорить о покупке участка.

 

А вот тут мне говорят другое. На стройку вроде как дают 1 фазу и 5кВт. Захочешь потом больше -будешь платить с нуля, так как другая категория пользователя.

У нас везде много чего говорят. Не "скажу за всю Одессу", но лично я подключал всё именно так, как описал выше. Единый пакет документов и 1 платеж, сразу же на ту же мощность и для стройки, и для жизни потом; в проекте электроснабжения так и указано, мол, "перфоратор + бетономешалка + что-то там ещё" = такая же мощность, как и потом для всего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз, какая практика с внутренними сетями.

В Киевоблэнерго говорят после подключения нужен проект внутренних сетей и их соглосование... Но как быть если у меня уже все сети проложены по дому? Можно заказать в самом облэнерго или лучше у частников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день.

Столнулась с такой ситуацией.

Построен дом на массиве, выделенном в 2014 г. на 272 участка. Помимо меня есть еще 2 дома. По всему массиву тянется 10 кВт, в т.ч. и мимо моего участка.

Подавала заявку Киевоблэнерго на подключение дома к э/э, получила отказ: данный массив является комплексной застройкой, заказчиком должен быть сельсовет, для получения ТУ.

Сельсовет не берется, аргументируя отсутствием денег.

Замкнутый круг? Куда обращаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись. Массив новый, из документов есть только детальный план территории. ТУ нет. По массиву тянется 10 кВт, соединяющая два села.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавала заявку Киевоблэнерго на подключение дома к э/э, получила отказ: данный массив является комплексной застройкой, заказчиком должен быть сельсовет, для получения ТУ.

Сельсовет не берется, аргументируя отсутствием денег.

Замкнутый круг? Куда обращаться?

 

У меня та же ситуация. При чем на массиве есть две ТП-шки (частные) и подключенные дома к ним. Все равно комплексна забудова и хоть ты тресни.

Все больше смотрю в сторону солнечной электростанции. Если им не нужны мои деньги, то продавцам СЭС они точно нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же ситуация. При чем на массиве есть две ТП-шки (частные) и подключенные дома к ним. Все равно комплексна забудова и хоть ты тресни.

Все больше смотрю в сторону солнечной электростанции. Если им не нужны мои деньги, то продавцам СЭС они точно нужны.

 

мне коллцентр одессаоблэнерго сказал писать на имя технического директора письмо, с просьбой расмотреть вопрос подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же ситуация. При чем на массиве есть две ТП-шки (частные) и подключенные дома к ним. Все равно комплексна забудова и хоть ты тресни.

Все больше смотрю в сторону солнечной электростанции. Если им не нужны мои деньги, то продавцам СЭС они точно нужны.

А как энергию с СЭС собрались аккумулировать? Нерентабельно все это без подключения к электросети :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как энергию с СЭС собрались аккумулировать?

Для этого промышленностью серийно выпускаются поверволлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...