Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Ну вот - с чего начать ....

Вот уже скоро как 8 лет, как я мечтал о своем доме. В этом стремлении было 2 составляющие: рациональное - все таки хочется улучшить жилищные условия, да и как то уже на очень коротком горизонте планирования семья и ребенок - которого с моей невестой мы очень хотим. И вроде есть свой маленький угол на 32 квадрата в хрущевки чешского проекта, но этого явно мало.

А с другой - я очень устал от города. Всего полгода назад у меня случилось серьезное нервологическое расстройство - что еще больше укрепило меня в мысли, что нужно переезжать за город. Да и просто вспоминая детство на даче - очень хочется туда вернуться ))))

 

Как известно, когда чего то очень сильно хочешь, обстоятельства начинают тебе благоприятствовать - итак, по состоянию на март 2012 года у меня оказался участок в с Большая Александровка Бориспольского района и небольшая сумма денег, которую с большой натяжкой мне должно было хватить на коробку, крышу и коммуникации. Кроме того, есть работа, приносящая регулярный нормальный доход (позволяющий покрыть какие то дополнительные непредвиденные расходы или, по возможности - увеличитьнемного бюджет.

 

Дальше стал вопрос из чего строится - перечитав значительную часть форума - выбор остановился на трех опциях - каркасник (как самый дешевый - опять же американский опыт), газобетон (как вроде бы самый экологичный) и термодом.

После прочтения темы Optimalist--а тема оказалась мне очень близкой из-за сравнимого бюджета и задач, да и сам Юрий мне очень близок по ходу мыслей и подходу к задачам - выбор был остановлен на термодоме.

Очень прошу в дальнейшем - не надо пытаться меня разубедить или "открыть мне глаза" - выбор сделан, выбор осознанный и окончательный. И если кому то такой выбор не нравится - это сугубо Ваши проблемы.

 

Дальше мы уперлись в проект.

Несмотря на обилие готовых проектов в интернете и журналах, мы так и не нашли однозначно устраивающий вариант - везде были свои грабли. Рисовать в арконе проект самому - я как то не был готов... С одной стороны не хватало времени, что бы качественно все сделать, с другой - я это однозначно понимал - явно не хватало знаний в предмете.

 

В таком приблизительно настроении, мы с невестой (которую зовут Оля) подошли к выбору архитектора.

 

Добавлено через 29 минут

Как то ранее, мне было очень приятно читать темы о строительстве, написанные известным форумчанином архитектор (ака олег г.). Поэтому первым делом я позвонил ему. К сожалению - разговор оставил очень неприятный осадок - я услышал что за указанный бюджет построить дом не возможно, и что с таким бюджетом по проекту и по технологии делать ничего не возможно, и что если не по проекту - то тогда вообще зачем он нужен, и все такое прочее. На мой вопрос, как же целый ряд форумчан построил коробки за указанные деньги - я услышал что это все вранье, и что они перед налоговой не отчитывались.

Было очень гадко. Во первых - всегда противно слышать, когда о твоей мечте говорят, что она не возможна. Во вторых - явно чувствовалось, что Олег просто пытается от меня отделаться побыстрее. Я с пониманием бы отнесся, если бы услышал что такие проекты ему не интересны и к сожалению, он не может за него взяться - это было бы честно. А так, терпеть не могу, когда чувствую что мне врут - притом явно не умело. Это не признак порядочности человека.

В третьих - какая нафиг налоговая??? Я, как профессиональный финансист, был очень удивлен (если не ошарашен) таким аргументом - это с каких пор личные расходы подлежат налоговой отчетности и контролю??? Че за херь, извините за мой французский???

Одним словом, с Олегом Г (ака архитектор) я не хотел работать уже с первого звонка. Более того, манера общения и отношение к клиенту при первом контакте оставили очень негативный осадок - я не стал бы рекомендовать его кому либо из своих друзей - подмена понятий и фактов при первом контакте с клиентом - совершенно не простительный подход в продажах - даже я , финик (финансист) - и то это хорошо знаю.

Все описанное выше безусловно является исключительно моей интерпретацией нашего разговора. И я не собираюсь спорить, было ли это так или иначе - я не пытаюсь кого либо опорочить - а просто даю обратную связь.

 

После этого, прошерстив форум, я остановился на Диме Докс-е.

Долго искал человека, со значительным послужным списком, и которому я готов был бы доверится в плане проекта.

Не скажу что все было гладко. Не скажу, что было дешево (хотя как озвучил Дима, мой проект был в нижней ценовой категории). Однако:

во первых - я явно чувствовал искренность как при первом контакте так и позже;

во вторых - Дима всегда проявлял уважение к заказчику (даже несмотря на сравнительно небольшой проект и соответственно гонорар- я не готов платить свои деньги человеку, который безответственно или безразлично относится к проекту и неуважительно ко мне, как к клиенту);

несколько раз я давал одобрение и через 3-4-10-15 дней отвинчивал все назад и давал новые вводные - по моему глубокому мнению, без этого невозможно нормальная подготовка проекта;

Докс имеет довольно богатый практический строительный опыт - поэтому было важно и интересно получить его советы

Ну и вцелом - как то был контакт.

На выходе - несмотря на увеличение квадратуры со 120 до в итоге 157 квадратов - мы с Олей получили проект, который нам очень нравится как с эстетической стороны - так и с точки зрения практичности.

Мы с Олей получили именно то, чего мы хотели. И мне не жалко ни единой гривны, заплаченной за проект.

 

За что ДОКС - большое Вам спасибо.

 

 

В целом -что бы быть честным - могу отметить всего несколько points of improvement у Докса - но это в последующих сообщениях.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально мне очень нравился фахтверх - обожаю германию, и этот стиль всегда выглядел для меня очень нарядным и праздничным... К сожалению, жизнь, практичность и опыт форумчан ( к сожалению, даже у Crash M.D. - картинка на проекте сурово не соответствовала результатам строительства - так что по видимому фахтверха не выйдет ))))

Но визуализация, сделанная Доксом - это и вправду нечто - глядя на эти картинки - я очень хочу такой дом ))))))

1475873080__002.thumb.jpg.8bc7efc9ba50716acd246c14a6b83e4c.jpg

1897128434__003.thumb.jpg.f8186574756b5bd244f71bdf26f51697.jpg

1164589588__005.thumb.jpg.9fd403030adc3a65bbf60034c7dce90b.jpg

760959377__006.thumb.jpg.31775321daba0e736dd1ebd7066d1e99.jpg

2054933903__007.thumb.jpg.ca46e702979a27d9bd014fadfc00a517.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в какой же бюджет вы хотите "влезть" с этим домом? Какой цифрой вы озадачили Гречуха?

 

Точно, озадачьте Гречуха, и получите в результате архи-чудо под приплюснутой крышей, это наверно у него фишка такая - прибитые дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет соседям! Строимся рядом, по Диминому проекту, с теми же темпами и сроками, примерно той же суммой и такой же историей с Гречухом :D. У нас похожие требования, хотя и совершенно разные дома :beer:и подходы.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos,

Балбес-строитель, Не хочу перетирать косточки Олегу Г - просто моя история с ним закончена - у нас разные линии жизни.

 

 

Понаблюдав закидывание тапками, при озвучке бюджета - в самом начале пути озвучивать его не хочу. Стоимость всех этапов работ буду публиковать по мере их завершения.

 

Добавлено через 21 минуту

Olenevod, Такми гостям всегда рады !!! Может в вск подъеду к Вам - если координатами снабдите - с соседями надо дружить !!!

 

Проект у Вас и вправду очень спецефический и интересный !!!! А терраска - просто заглядение !!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в вск подъеду к Вам - если координатами снабдите - с соседями надо дружить !!!

Приезжайте, только кофе пока пить негде, чайник спионерили, сволочи!:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в самом начале пути озвучивать его не хочу

 

У нас же не праздный интерес. Это в ваших интересах. Дом вы показали, каждый кто уже построил примерно понимает сколько это будет стоить. Своими руками вы делать не будете - нанимаете ДОКса, поэтому за 10-15 тыс долл как некоторые тут самородки, построить не сможете. А деньги планировать лучше вначале пути, а не то путь можно и не пройти.

 

В любом случае лучше если вы сами для себя умножите смету которую вам предоставят на 2 - тогда это будет цифра близкая к реальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну - как то так - подошло время выбирать строителей. Опять же, как финансист, я поначалу был очень против сложившейся в Украине системы, когда архитектор рекомендует\подбирает прораба и строителей. Я был твердо настроен проводить тендер. Тем более, по неопытности, начал засматриваться на предложения типа Валькирия - дом в режиме коробка за 190 дол за квадрат (хотя и чуял нутром что это явно какой то кидок). Однако, Докс предложил мне поработать с Nat (ее ветка Системная задача Клавдиево ). Оказавшись в реально очень жестком положении эта Женщина и ее сын Ярослав построили прекрасный дом своими руками. Это была одна из веток, которую и я и Оля изучили детально вдоль и поперек - поэтому изначальнокакого то предубеждения не было. Тем не менее, я сравнил цены у Нат, Леня и у Валькирии - очевидно, что Валькирия оказалась самой дорогой))))))

 

В процессе выбора, появлялись предложения типа - строим под ключ 80 грн за квадрат (например ТМД сотрудничают с такими ребятами). Соблазнительно. До тех пор, пока не приложишь это к себе... Я не был бы готов работать за такие деньги - и если кто-то готов - то либо я не смогу с ним общаться, либо меня кинут, либо построят чертичто ....Как говорится, бесплатный сыр бывает только в одном месте - и как правило это мышеловка.

 

 

И пока мы проясняли вопрос когда приступаем, а я издевался над Яриком, пересчитывая каждую цифру в смете - стало 3 основных вопроса - где жить, где брать свет и воду.

 

Начнем с самого для меня на тот момент малопонятного - но как оказалось самого простого - вода.

Позвонил формчанам Геобурсервис, они мне дали другой тф (дескать не работают на левом берегу), те дали третий телефон Виталия. Позвонил, получил смету на яму с приямком - задал пару\тройку вопросов - получил детальный обоснованный ответ - и назначил время на 25 мая - утром встретил - ткнул пальцем где буоить - и к 9 вечера получил скважину, глубиной 30 метров (полтавский горизонт) и приямок. Сумма - водолей БЦПЭ 0,5-40У -1780 грн. 2.Труба 10 атм.диаметром 32 20 метров -140 грн.3.Трос,хомуты - 100грн.4.Автоматика(италия)-250 грн.5.Оголовок-400 грн.6.Гидроаккумулятор 24 литра-350 грн.7.Арматура -600 грн.8.Кольца 2шт(метровые),бетонная крышка и доставка-разгрузка - 1780 грн.9.Люк пластиковый,цемент,дюбеля(черный) - 450 грн, (зеленый)- 550 грн.10.Работа - 2800 грн . ИТОГО 8650-8750 грн. Бурение 260 грн/м (труба п/п,фильтр,работа,горючка). Итого - получилось чуть меньше 2 киллобаксов.

 

Честно говоря - думал что здорово переплатил - но сравнивая стоимость с Оленеводом - вижу что на самом деле - переплатил очень не много.

 

Вода в принципе нормальная. Нужна ли будет водоподготовка - скажут анализы. Пока существенных нареканий нет. Сам Виталий - человек очень адекватный.

Насос выбрал водолей - по соотношению цена-качество - я не дворец строю, что бы замахиваться на педролло или грундфосс - да и какое то время приямок мог быть относительно легко вскрыт (скобы на люк с замком прицепили - но средняя фомка бы их сорвала) - потому от греха подальше ))))

IMAG0454.thumb.jpg.2c28c783e3ff10ee27d9d60237910b9a.jpg

IMAG0457.thumb.jpg.78bac6c1d4365cfdb880ea8af0951802.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про свет даже не хочу рассказывать - свет и газ были самыми серьезными разочарованиями.

Рядом частная ТП - но подключение стоит 3,5 к уев... До ТП - 600 метров... Кабеля СИП 4 4*35 ... Пройти по кабелям - 800 у.е. плюс цена работ и материалов . Бюджет на сегодня - порядка 8,5 килобаксов (((((

Про газ решил пока не думать - и планировать отопление на электрокотле, который после включения газа станет резервом... Ибо я расчитывал включиться в свет и газ вместе за 5 куе (((( Как молоды мы были ....

Бесит больше все то, что этим гребаным монополистам я буду платить еще десятки лет... А они палец о палец для эт ого не готовы сделать...

Ещен и еще раз убеждаюсь, что монополия - это самое страшное зло!!! В середине 90-х за подключение проводного тф на Дружбе Народов вымогали взятку на 3 тыс долларов - а сейчас пишут слезные письма предлагая тучу коврижек, лишь бы ты стал абонентом полудохлого бронтозавра Укртелеком. Правильно делают европейцы - всячески разделяя сети и энергопоставщиков - уничтожая монополию на корню !!!! Но к сожалению, наша страна этому тренду чужда ((((

В итоге - договорился с соседом, дай ему Бог здоровья, про включение по временной схеме.

Рядом с соседом стояла бытовка - куда я и хотел поселить ребят - но оона во первых была маловата - а во вторых - там уже жили строители - и при этом непонятно было когда они съедут Подождав пару недель - было принято решение строить свою на участке.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По смете бытовка, сбитая из ОСБ и бруса получалась по стоимости больше 500 дол. Притом работа стоила довольно весомую часть.

Я решил что смогу осилить эту работу и сам - и съэкономить какие то деньги ... Я с другом продолбался целый день - и я лучше не буду показывать что получилось )))))

Под конец дня я понял что указанная сумма (тем более что стоимоть только материалов значительно превышает стоимость работ - притом на ОСБ и дереве особо не съэкономишь) абсолютно резонна - и не такая уж и значительна. В итоге, когда ребята въехали на участок - в тот же день я заказал дерево из броваров (по тф из форума - вышло с доставкой порядка 1400 грн) на всю стройку (тоже как то совсем недооценивал сколько может стоить дерево). Ребата строили бытовку половину первого дня (заехали на участок в середину дня) и весь второй день - ВЧЕТВЕРОМ !!!!! Полученный результат значительно превзошел мои ожидания - да и я решил что сарайчик на первое время будет совсем не лишним. В тоже время выкапали туалет и собрали душ из дерева и пластиковой 100 литровой емкости из Эпицентра. Траншею под фундамент прокопали за следующий день по черновому трактором. - в последующем вручную довели до чистового состояния, разметили оси и установили опалубку. Я за это время доставил машину песка от Укрпеска (по документам - 27 тон - приехал КАМАЗ - но судя по Куче песка, терзают меня смутные сомнения.....) и щебень фракции 5-10 от Паши Артемида - очень понравилось работать с этим челдовеком - все аккуратно, в срок, нормальные цены и качество, которому я уже начал доверять. Заехала здоровая 8 осный камаз, сгрузил по документам 32,8 тонны песка - разница с горой песка была огромная .....

IMAG0466.thumb.jpg.8cec6e5ab7e7ff8ad2df3e4dc7c1f9ee.jpg

IMAG0468.thumb.jpg.6b3ee0defa4c571b972289f838069c7f.jpg

IMAG0470.thumb.jpg.1b50acea848dca5347f7e8f9465c5ddd.jpg

IMAG0472.thumb.jpg.89168c004cf4c41c913bd2de21ece77e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про свет даже не хочу рассказывать - свет и газ были самыми серьезными разочарованиями.

Рядом частная ТП - но подключение стоит 3,5 к уев... До ТП - 600 метров... Кабеля СИП 4 4*35 ... Пройти по кабелям - 800 у.е. плюс цена работ и материалов . Бюджет на сегодня - порядка 8,5 килобаксов (((((

 

 

Ого, подключение 3,5 уе(( к нашей тп подключение стоит 2 уе. Я еще не верила хозяину, когда он мне клялся, что у него по-божески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от района - например местами в киевосвятошинском и точно в макаровском - думаю я бы уложился в бюджет. В Бориспольском, включение в сельскуе ТП идет примерно 300 уе за квт -но там 3-5 квт максимум - то есть ненормальные условия ...

Здесь обещают вроде 10 квт чистые ... Так что посмотрим ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, переплата за приямок действительно смешная. Мне местные говорили, что дешевле 3,5 куе не получится.

 

Добавлено через 5 минут

В Бориспольском р-не с электрикой полная опа. Причем чем дальше от Александровки, тем опее. В Александровке находится единственная на район высоковольтная подстанция, дальше провода расходятся десяткой. Например Гора-Мартусовка-Петровское-Ревне-Вишенки-Гнедин висят на единственной десятке, и в Гнедине какую подстанцию не ставь, а нормального напряжения уже не добьешься.

Топить электрокотлом - плохая идея. Прикиньте необходимую мощность и стоимость ее подключения - будет намного больше 8куе. Котолом можно подтапливать, пока хозяев нет дома, а утром-вечером придется загружать пеллетник. Но для него нужно выделенное помещение. Или топить печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду следить за вашей стройкой с повышенным интересом - папа начал строительство дома из термоблока. (Сами то мы построились из газобетона). Удачи вам!

 

Добавлено через 13 минут

И если можно, расскажите, почему именно термоблоки? Надо маму убедить окончательно, а то она с недоверием смортит на дома из термоблока...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Olenevod, Не знал особенностей по электричеству - действительно интересно ...

Насчет отопления электрокотлом - не факт. На форуме были успешные примеры отоплен ия электричеством из расчета 70 ват на кв метр. Думаю нормально будет даже с 50 - если без сильных морозов (при нормативных 100 вт). Это раз. Два - первое время планирую как программу максимум запустить первый этаж - на проем лестницы просит ОСБ и минвату с двух сторон. Так что даже имеющихся 10 квт должно хватить. Три - учитывая стоимость газа (только разрешение на врезку - 3,5 куе) - мне дешевле будет купить еще 5 квт. Кабель планирую сип 4 4*35, которій должен нормально переваривать 15 квт даже на 600 метров.

Газ конечно планирую - но точно не в этом году. Не потяну ....

ТТ - не хочу ... Место есть (котельная запроектированна 7 кв метров - то есть с головой) - но нужен отдельный дымоход, его нужно чистоить, плюс - где то писал Телесистемы - что топить пеллетами получается в одну цену с электричеством.... Да и возни много - зола, коксование и прочеее.... А там за ТТ, надо будет думать про теплоаккумулятор - а тогда цена квт-а будет еще выше .... Вообщем - как то так ..... Во всяком случае пока ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_,тоже очень интересна Ваша стройка, да и подход к отоплению у нас похожий. Сколько жил в квартирах с газом - кухня вечно грязная. Вытяжка стоит, но все равно вся зона вокруг плиты и колонки покрыта гарью от газа.

Olenevod, ТТ это конечно неплохо. Но цены на них, да и возня с самим топливом - ИМХО геммор. Одно дело камин - стоит себе грузом, захотел покайфовать - пару поленьев кинул и еще месяц не разжигаешь. ТТ - постоянная возня с топливом (покупка, доставка, хранение, загрузка). чисткой дымохода и котла.

 

Мы с женой для себя нашли такой метод: Ставим электро-котел + бочку-термос + трех-тарифный счетчик (Ну и дизель-генератор как подстраховка). Ночью прогреваем бочки (воду и отопление), днем потребляем. При нынешних ценах и стоимости подключения газа (около 5-8 к.у.е.) этого смело хватит лет на 10-15. А потом уже можно будет и посмотреть - то ли заморачиваться с газом, или оставлять электричество.

 

Tanya1980, Почему термодом... Могу высказать свое мнение. Надеюсь ТС не будет против, а и почерпнет чего. Дело в том, что у нас на участке высоко грунтовые воды (вернее сам участок низко, расположен в овраге. Специально брали с сильным перепадом высот. Так интереснее ;) ). Так что будем лить монолитную плиту на сваях. Стены - термоблок (только такой: ППС 100 мм - перемычка - гипс). Естественно гипсом внутрь. Впоследствии это позволит связать армопоясами фундамент, стены и плоскую крышу, и залить все в бетон. Итог - монолитный бетонный дом без слабых структурных мест. Еще плюс - скорость постройки. Ну и последнее - практически готовые под отделку стены. Только швы позамазывать. Главное - не переживайте! Вы сделали правильный выбор :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переживания только по одному поводу: пенопласт внутри дома...

 

Вот Вам на заметку:

 

П.С. Мы потому и выбрали "комблок", с гипсом внутри:

av.kharkov.ua/produkt/zena

Но цена -:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Olenevod, На форуме были успешные примеры отоплен ия электричеством из расчета 70 ват на кв метр. Думаю нормально будет даже с 50 - если без сильных морозов (при нормативных 100 вт).

 

Вот именно "если без сильных". А если сильные? А запаса по электричеству уже нет и генератор на 5 кВт до фени. Опять же, без приличного теплоаккумулятора на электрокотле далеко не уедешь, он там еще нужней чем с твердотопливником. А последний тариф за 800кВт так вообще пестня, у меня в мае горячей воды не было - работал бойлер, так эти 800 нагорели в обычной 3х комнатной квартире в теплое время :shock:. Дешевле банкнотами топить. Очень рекомендую подумать заранее.

Электрокотел необходим, для поддержания температуры автоматикой и как резерв на сильный мороз. Как основной отопитель - очень плохая идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...