Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос собаковедам больших пород собак

Jenifer

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа собаковеды, а также другие ...веды с опытом. У меня кавказик, точнее девочка. Возраст - 1 год. И умница и спортсменка и активистка и просто красавица. Темперамент - очень спокойный, уравновешенный, и абсолютно не вспыльчивый (Это наблюдение не только мое, но и инструкторов на площадке по общему курсу послушания). Взаимопонимание и согласие у нас с ней по всем вопросам....кроме одного.

Начну с начала. Кроме кавказика у нас еще и хасеныш имеется (как и все хасеныши с порядочным штопором в одном месте). Естественно гуляем, кормимся и живем все вместе. Так вот гуляем....хасеныш бегает без остановок куда только его глаза посмотрят, туда и бежит. Кавказец тоже стал бегать по своим собачьим интересам. Таким образом у них организовался свой кружок "любителей побежать куда захотелось". Этот недостаток путем настойчивых команд, подкрепленных кнутом и пряником был с успехом исправлен, но не до конца. А именно, когда на горизонте появляется какой-нибудь песик (не важно это огромный алабай или маленький дворняжек) мы несемся за этот вот горизонт сломя голову и при этом уже не слышим никаких команд хозяина. При этом мы туда несемся просто из интереса, потому как догнав "объект" мы его нюхаем и бежим назад. При условии выгула барбосов отдельно, данная проблема практически не видна, потому как инициатором таких марш-бросков является хасеныш (в большинстве случаев), в силу своей пытливости. Но, учитывая что кавказец стала уже порядочных 80 кг, хотелось бы подправить этот воспитательный момент.

Если проблема поставлена несколько хаотично, то уточняйте, я с удовольствием детализирую и систематизирую.

 

Какие будут соображения, вопросы, советы?

 

Заранее благодарен за дельные советы и конструктив.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ может быть только один: дрессура. Кавказ -- отличный служебный тип, при настойчивости и умении все ок. Рекомендую нанять частного инструктора (это ненамного дороже инструктора на площадке). Вам потребуется примерно 1-2 месяца для получения идеальной собаки. Только если Вы сами готовы учиться, тратить время, силы и деньги. То, что Вы пишете, типичный случай для недостаточно обученной собаки.

У меня опыт дрессуры 40 лет, в том числе, служебников. Нужны будут рекомендации инструкторов -- пишите в личку. Но другого пути просто нет. Работать, работать и еще раз работать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не пробовали, как положено, гулять с вашими собами на поводке.. а кавказца еще и в намордник одеть.. как положено.. тогда и проблем не будет.. ни у вас, ни у прохожих с детьми, которые потом заикаться начнут, ни у владельцев других собак.. Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две собаки - уже стая...мои по одной тоже прекрасно управляемы, когда они вместе - уже сложнее. Важен хороший контакт и беспрокословное выполнение команд. У меня это "лежать" (на любом расстоянии) и потом подзыв.

Если бы я имела такую проблему, я бы одела на собак парфос и ОЧЕНЬ длинный поводок (метров 10-20 не меьнше), спровоцировала бы ситуацию с собачкой, применила бы коррекцию (уже в процессе, когда собака хорошенько разбежится и потом сработает парфос с поводком), после чего дала бы команду "ко мне" и применила положительное подкрепление. Важно четко дифференциировать что:

1. Такое поведение нежелательное

2. Подзыв должен выполняться безоговорочно.

 

Но это все возможно при хорошем контакте и понимании собаками команд :) желаю удачи, если что пишите в личку или скайп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, что бы вы не говорили, но научить кавказца, находящегося в стае, не бежать к собаке - большого умения требует.

Антон, могу сказать только одно - дальше будет хуже.

Обучение-обучением, но я бы не выгуливала кавказа без поводка, если вы гуляете с двумя такими разнотемпераментными собаками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две собаки - уже стая...мои по одной тоже прекрасно управляемы, когда они вместе - уже сложнее. Важен хороший контакт и беспрокословное выполнение команд. У меня это "лежать" (на любом расстоянии) и потом подзыв.

Если бы я имела такую проблему, я бы одела на собак парфос и ОЧЕНЬ длинный поводок (метров 10-20 не меьнше), спровоцировала бы ситуацию с собачкой, применила бы коррекцию (уже в процессе, когда собака хорошенько разбежится и потом сработает парфос с поводком), после чего дала бы команду "ко мне" и применила положительное подкрепление. Важно четко дифференциировать что:

1. Такое поведение нежелательное

2. Подзыв должен выполняться безоговорочно.

 

Но это все возможно при хорошем контакте и понимании собаками команд :) желаю удачи, если что пишите в личку или скайп.

 

Нубира, Вы прямо как в школе ДОСААФ меня учили! А как же новые методы:D:D:D

 

Если серьезно, то все абсолютно верно! Одно только замечание: снчала команда Ко мне!, а в случае неисполнения -- коррекция!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, что бы вы не говорили, но научить кавказца, находящегося в стае, не бежать к собаке - большого умения требует.

Антон, могу сказать только одно - дальше будет хуже.

Обучение-обучением, но я бы не выгуливала кавказа без поводка, если вы гуляете с двумя такими разнотемпераментными собаками.

 

Нет задач неисполнимых!

Дальше будет хуже -- это точно! Надо срочно инструктора по служебникам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет задач неисполнимых!

Дальше будет хуже -- это точно! Надо срочно инструктора по служебникам!

 

При всем уважении... Кавказ - не голден ретривер. Дальше будет хуже только в том смысле, что нормальная кавказская овчарка, догнав чужую собачку, ее аккуратно атакует, процесс "понюхать - это актуально только для годовалого кавказа. Слабо верю в то, что Вы достигните хороших результатов с каким бы то нибыло инструктором - порода такая, для нее - это норма.

Первое и основное - не водить кавказа (да и хаски тоже) без поводка в тех местах, где могут быть люди или животные. Это Вам радость - бежит собачка, а кто-то может и разрыв сердца получить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо срочно инструктора по служебникам!

кавказец - не служебник... пастух-охранник и боец.

Антон, Вы же знаете телефон Высоцкого? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ может быть только один: дрессура. Кавказ -- отличный служебный тип, при настойчивости и умении все ок.

 

У меня опыт дрессуры 40 лет, в том числе, служебников. Нужны будут рекомендации инструкторов -- пишите в личку. Но другого пути просто нет. Работать, работать и еще раз работать!

 

:lol: Ухохотаться!!!! А когда Кавказюки стали служебниками??? И где Вы дрессируете??? Еще и 40 лет???=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 к Лиле и Тане, и Высоцкого послушайте. Он конечно не 40 лет дрессирует, но его успехи с Кавказюхами и Азиками не сравнимы с успехами многих другихO:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивалась с таким и не раз, когда гуляла с молодежью по нескольку штук сразу. В итоге пришла к такому варианту: когда гуляем с 2 подростками -то одна из собак должна быть на поводке. Длинном, но поводке. Потому как срывы происходят потому, что у кого-то "ко мне" выработано хуже, да и смотрят они на прогулке не только на меня но и друг на друга, получается что кто-то побежал - второму тоже срочно нужно, и они как обычные подростки уже плохо слышат команды. Некоторое время погулять так чтобы собаки по очереди были на поводке, при этом конечно необходимо все раздражители замечать раньше чем собаки. И когда увидели, что что-то интересное приближается, будьте готовы потребовать четко "ко мне" и добиться выполнения. В такой ситуации, когда кореш убежать не может, и вторая собака обычно не бежит и остается выполнять команду. Нашим кавказам-азиатам хватало пару таких прогулок, чтобы понять что хоть они уже и большие "перцы" но послушание никто не отменял.

Причем Вы тут понимаете, конечно, что сложнее будет добиться полного послушания именно от хасеныша - с него и надо начать воспитание и на нем его и заканчивать, периодически придется повторять скорее всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь спешу ПОБЛАГОДАРИТЬ всех отозвавшихся с дельными советами - огромное вам спасибо (искренне). То что я искал на форуме - это знать другое мнение, отличное от моего, как решить возникшую проблему. Некоторые посты я прокоментирую отдельно ниже, так как они того просто заслуживают.

Ну а теперь по порядку.

1. Факт того что я прошу совета у форумчан, сам за себя говорит о том, что я осознаю эту проблему, четко её определил (для себя по крайней мере), и сделаю все возможное что бы её устранить/исправить. По этому я и просил конструктивные советы, а не ответы типа "сам дурак". Спасибо что многие откликнулись.

2. Последней моей собакой был москвич, у которого и поводка то вовсе не было. Он все делал по командам и с первого раза, при том что я с ним даже ОКП не проходил, а воспитывал самостоятельно. По команде стоять он останавливался даже в драке. Перед выбором кавказа, я купил не мало литературы, проштудировал её, понял основные отличия от других более-менее аналогичных пород (москвич, алабай и т.д.), перечитал немало форумов и пообщался с заводчиками. Потому выбор мой был сознательный и я представляю что каквказ в неумелых руках (как в прочем иногда и в умелых) может предстовлять опасность.

3. Собаки (обе) гуляют только на поводке. Отпускаются с поводка на последней прогулке в поле после полуночи. Или иногда на ранних утренних прогулках (также вдали от територии проживания людей). Мне проще потому что я живу в нелюдной местности далеко за городом и за селом.

4. Пока, я могу себе позволить догнать кавказца, даже если она решила "драпануть" куда-нибудь. У меня на это уходит дистанция в 40-50 метров. И делаю я это после того когда даю команду к остановке собаки и после её невыполнения (иногда она останавливается) я её догоняю и наказываю.

5. Ночью занимаюсь по общему послушанию около часа по отдельности с каждым барбосом (с хасенышем меньше конечно, но это из тех пород которые залижут до смерти). т.е. одна остается дома, а вторая идет со мной на прогулку-тренировку.

 

Спасибо еще раз:beer:

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, конечно, послушка должна прорабатываться периодически раздельно, иначе собаки в паре просто забивают на человека и гуляют сами по себе. И перед тем как отпускать собак в пару - основные элементы должны быть отработаны: ко мне, сидеть\лежать, фу, рядом - без этого гулять опасно и для самих собак и для окружающих. Всякое случается и если не можете собаку вовремя остановить - могут быть проблемы, не зависимо от того какой породы собаки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ может быть только один: дрессура. Кавказ -- отличный служебный тип, при настойчивости и умении все ок. Рекомендую нанять частного инструктора (это ненамного дороже инструктора на площадке). Вам потребуется примерно 1-2 месяца для получения идеальной собаки. Только если Вы сами готовы учиться, тратить время, силы и деньги. То, что Вы пишете, типичный случай для недостаточно обученной собаки.

У меня опыт дрессуры 40 лет, в том числе, служебников. Нужны будут рекомендации инструкторов -- пишите в личку. Но другого пути просто нет. Работать, работать и еще раз работать!

 

Спасибо Вам огромное за совет.

Заверяю что я настроен работать, работать и еще раз работать, потому я здесь и задаюсь таким вопросом.

Относительно кавказа-служебника конечно не согласен, но если я правильно Вас понял, то Вы имели ввиду что они достаточно часто используются (и очень успешно) как служебники, хоть и не являются таковыми. Если я правильно Вас понял, то это действительно правда. Кавказкая овчарка действительно может очень хорошо работать как служебник, но тут есть много разных но...и в литературе об этом много написано.

Тем не менее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Догонять собаку и потом наказывать - это значит убить выполнение команды "ко мне" на корню. Собака никоим образом не должна быть наказана после того, как оказалась около Вас - иначе в итоге Вы ее никак не догоните и не поймаете. Даже если собака свалила сознательно и Вы ее догнали\поймали\взяли потому что ей самой надоело убегать - то тут можно ТОЛЬКО хвалить. За то, что хоть ка-кто но она оказалась около Вас. Процесс подхода к Вам для собаки должен быть радостью, неподхода - наказанием. Поэтому в случае чего можно грозно равкнуть "ко мне", но когда собака таки подощла - то только хвалить и самому искренне радоваться что таки подошла.

2. С хасенышем нужно заниматься не только не меньше, но может и больше, т.к. им менее характерно послушание - добиться четкого выполнения команд от него сложнее, и он периодически будет пробовтаь кто хитрее и провоцировать кавказа на побеги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не пробовали, как положено, гулять с вашими собами на поводке.. а кавказца еще и в намордник одеть.. как положено.. тогда и проблем не будет.. ни у вас, ни у прохожих с детьми, которые потом заикаться начнут, ни у владельцев других собак..

Или для дураков закон не писан?

Немного не понял о чем Вы пишите выше, но если применительно ко мне с собакой, и особенно в последнем предложении, то отвечу проще: "Учитывая достаточно грубую форму Вашего поста, могу Вас заверить, что моя собака воспитана лучше Вас".

 

А по хорошему данный пост и мой ответ на него лучше удалить из ветки. Буду признателен администратором за данную услугу. Данный пост не несет конструктивных советов абсолютно.

Спасибо (админам:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не будем, породы делятся на служебные, куда входят и пастушьи, поскольку это тоже служба, и охотничьи. У них разные способы работы, и, естественно, обучения. Рабочие собаки служебники должны повиноваться беспрекословно без самодеятельности (дальше тут спорить не буду, возможны варианты), охотники -- наоборот, поощряется самодеятельность, более того, она требуется. Овчарки -- универсальная служебная порода, способная абсолютно на все. Кавказ -- овчарка, следовательно, она может и должна работать. Пастух -- тоже работа. О сложностях с кавказами знаю, так как приходилось дрессировать и их, по крайней мере, ОКД. У меня не всю жизнь был золотистый ретривер, бывали собаки и посложнее, в том числе, овчарки (бриар), доберман-пинчер, это только свои, а чужих и не упомню.

 

Люша, вероятно, не помнит, по молодости лет, а на протяжении многих десятилетий в этой стране кавказская овчарка входила в классификацию именно собак служебных пород, и подлежала обязательному обучению, несмотря на индивидуальные особенности породы. Даже тогда, когда из федерации служебного собаководства были выведены доберманы, доги, боксеры, кавказская овчарка все же там оставалась! Так что, Люша, вместо того, чтобы хихикать, изучайте историю отечественной кинологии. Зачет не сдан!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Догонять собаку и потом наказывать - это значит убить выполнение команды "ко мне" на корню. Собака никоим образом не должна быть наказана после того, как оказалась около Вас - иначе в итоге Вы ее никак не догоните и не поймаете. Даже если собака свалила сознательно и Вы ее догнали\поймали\взяли потому что ей самой надоело убегать - то тут можно ТОЛЬКО хвалить. За то, что хоть ка-кто но она оказалась около Вас. Процесс подхода к Вам для собаки должен быть радостью, неподхода - наказанием. Поэтому в случае чего можно грозно равкнуть "ко мне", но когда собака таки подощла - то только хвалить и самому искренне радоваться что таки подошла.

2. С хасенышем нужно заниматься не только не меньше, но может и больше, т.к. им менее характерно послушание - добиться четкого выполнения команд от него сложнее, и он периодически будет пробовтаь кто хитрее и провоцировать кавказа на побеги.

Собака однозначно всячески хвалится при условии даже остановки, но если в ответ на команду слудует её не выполнение, до приходится её догонять и останавливать в прыжке, после чего и следует наказание. Никогда себе не позволял наказывать собаку даже после маломальского намека на выполнение команды, только поощерение. Я отдаю себе отчет в том, что с кавказцем на наказании не построишь отношений.

Спасибо, действительно надо доработать с хасенышем, и Вы абсолютно правы в этом. Занимаюсь с ней меньше в силу меньшей социальной опасности.

Относительно упреждения действия при появлении внешних раздражителей. Это очень и очень важный момент для меня. Собаку надо чувствовать, и я уделяю этому много внимания. Поворот головы, смена ритма шага, изменение стойки и т.д. - все это знаки, которые говорят о намерениях собаки, и если их не понимаешь, то значит у тебя нет контакта с собакой. Во всяком случае я так думаю. А уж собака и подавно это чувствует :)

 

Спасибо Аня за дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу неуправляемой агрессивности кавказца. Мы гуляем с ретривером на Владимирской горке, там же выгуливают молодого кобеля кавказа. Я когда первый раз увидела, остановилась, и ждала, пока они уйдут. А хозяин кричит: Вы не бойтесь! Конечно, ретривер первый ни к кому не полезет, но страшно было. Кобель этот, действительно, понюхал, и убежал дальше. Потом мы с этим симпатичным хозяином гуляли час вместе, он рассказывал, что этот кобель от его же суки, у которой тоже добрый характер, она за всю свою долгую жизнь ни на кого ни разу не напала. Конечно, он обучал своих собак. Несмотря на это, я асе время была в напряжении, мне удавалось регулировать ситуацию: когда юноша подбегал к нам, я ретривера отсылала подальше, чтобы они вместе под ногами не крутились. А когда юноша начинал заигрывать с моим, его хозяин отсылал его подальше. Вот так час гуляли вместе два взрослых кобеля! Правда, несмотря на то, что хозяин мне понравился, следующий раз я бы хотела гулять в одиночестве, а то напряжение -- что это за прогулка!:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две собаки - уже стая...мои по одной тоже прекрасно управляемы, когда они вместе - уже сложнее. Важен хороший контакт и беспрокословное выполнение команд. У меня это "лежать" (на любом расстоянии) и потом подзыв.

Если бы я имела такую проблему, я бы одела на собак парфос и ОЧЕНЬ длинный поводок (метров 10-20 не меьнше), спровоцировала бы ситуацию с собачкой, применила бы коррекцию (уже в процессе, когда собака хорошенько разбежится и потом сработает парфос с поводком), после чего дала бы команду "ко мне" и применила положительное подкрепление. Важно четко дифференциировать что:

1. Такое поведение нежелательное

2. Подзыв должен выполняться безоговорочно.

 

Но это все возможно при хорошем контакте и понимании собаками команд :) желаю удачи, если что пишите в личку или скайп.

Спасибо большое :beer:

Как раз были мысли о парфосе, а Вы как раз посказали как правильно и с толком его применить. Обязательно поделюсь успехами (надеюсь они будут). :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Анной согласна, только хочу повторить, что Вам будет легче отлавливать непослушное дитя, если у Вас будет длинный брезентовый поводок:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака однозначно всячески хвалится при условии даже остановки, но если в ответ на команду слудует её не выполнение, до приходится её догонять и останавливать в прыжке, после чего и следует наказание. Никогда себе не позволял наказывать собаку даже после маломальского намека на выполнение команды, только поощерение. Я отдаю себе отчет в том, что с кавказцем на наказании не построишь отношений.

 

Вы все очень правильно делаете, но тем не менее на одном позитиве такую проблему не решить, следует правильно применить требование и коррекцию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Анной согласна, только хочу повторить, что Вам будет легче отлавливать непослушное дитя, если у Вас будет длинный брезентовый поводок:D

 

совершенно согласна, без этого проблему решить будет невозможно. Контроль - это главное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно согласна, без этого проблему решить будет невозможно. Контроль - это главное.

 

и намордник

есть хорошая мудрость.. ты знаеш что собака не укусит.. прохожий знает что не укусит.. но собака то этого не знает.. гуляла темка про мастифов.. кажется.. о том как барышню порвали.. хозяйка потом тоже рыдала "они раньше никогда себя так не вели".. все в жизни бывает в первый раз.. чтобы небыло потом мучительно больно..(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...