Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как перевязать кладку и фундамент при пристройке к зданию

magary4

Рекомендовані повідомлення

буду пристраивать гараж из шлакоблока к дому кирпичному, т.е у гаража 3 стены, а 4я - стена дома, как это связать? наверное оно все-равно треснет, но надо чтоб меньше оно "разьехалось" в последствии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....наверное оно все-равно треснет...

 

и далеко не уедет, (если фундамент таки будет)...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню пристройку к дому делали, приезжал технадзор контролировал наличие прокладок (доска в битуме) между фундаментами. т.е. они должны быть несвязаны! Вроде нелогично, но это СНИП. Тогда они усаживаются каждый как хочет и не рвут стены. Прошло 5 лет- все ОК. Даже трещин не видно внутри помещения по углам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню пристройку к дому делали, приезжал технадзор контролировал наличие прокладок (доска в битуме) между фундаментами. т.е. они должны быть несвязаны! Вроде нелогично, но это СНИП. Тогда они усаживаются каждый как хочет и не рвут стены. Прошло 5 лет- все ОК. Даже трещин не видно внутри помещения по углам.

 

фигасебе, первый раз такое слышу.

у тебя общая перегородка или 2 стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигасебе, первый раз такое слышу.

у тебя общая перегородка или 2 стены?

Такой же вариант, как у Вас. Пятиэтажка, а к фасаду пристройка-магазин 3 стены и крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду пристраивать гараж из шлакоблока к дому кирпичному, т.е у гаража 3 стены, а 4я - стена дома, как это связать? наверное оно все-равно треснет, но надо чтоб меньше оно "разьехалось" в последствии

Не знаю как там по СНиП, но я делал так: каждый 2-ой ряд сверлил дырки в существующей стене, забивал арматуру и на нее шлакоблок. Видел когда этого не делали - стена расходятся на стыке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, а фундамент как?

 

 

запутали вы меня. кто еще скажет надо перевязывать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, а фундамент как?

 

запутали вы меня. кто еще скажет надо перевязывать или нет?

 

Между фундаментами никаких изоляций не делал, только заливал не П-образную форму, а прямоугольник полностью, т.е. вдоль одной старой стены залил новый фундамент (хотя можно было и не делать этого, но я решил типа укрепить старый т.к. он просто из природного камня выложен на каком-то слабеньком растворе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, а почему стены связывал а фундамент нет?

 

 

сверлить дырку, вставлять арматуру, а за счет чего она будет деражатся в этой дырке???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного информации.

 

Из какой книги страничка ?

 

Конкретно этот источник не знаком. Но свои пристройки делал практически точно так. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, а почему стены связывал а фундамент нет?

Никуда и так не денется т.к. фундамент залил по всему периметру, а не П-образный.

 

 

mans_2008

сверлить дырку, вставлять арматуру, а за счет чего она будет деражатся в этой дырке???

Вы когда-нибудь арматуру в бетон забивали? Если просверлить в бетоне отверстие 12 мм и забить туда 12 мм арматуру - не вытяните ее в жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008, а фундамент как?

 

 

запутали вы меня. кто еще скажет надо перевязывать или нет?

 

Присройка пристройке - рознь. Для пристраиваемого крыльца я советовал связывать. Почему, читайте здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6218&highlight=%EA%F0%FB%EB%E5%F7%EA%EE

 

В Вашем случае, я советую не связывать. Шлакоблок штука тяжёлая и размеры у гаража солидные.

 

Но, это всё на Ваш страх и риск !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда-нибудь арматуру в бетон забивали? Если просверлить в бетоне отверстие 12 мм и забить туда 12 мм арматуру - не вытяните ее в жизни!

 

При неравномерной осадке, сооружение массой в десятки тонн срежет 12-ю арматуру как спичку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При неравномерной осадке, сооружение массой в десятки тонн срежет 12-ю арматуру как спичку.

Как вы писали выше пристройка пристройке рознь! Я считаю если пристраиваем пристройку размерами в несколько раз меньше основного здания - то привязуем, а если пристройка соизмерима и больше основного - то пусть стоит отдельно!

В первом случае пристраивал ванную = 7 м2 к основному дому, который в разы больше!!! Этим летом буду пристраивать 7х8 внутр. пространства 2-х этажный - вот тут привязывать не буду.

Хотя многое зависит от грунта, если плотная глина и соответствующая глубина фундамента пристройки - на много не сядет! Я делал глубину фундамента = 1,3 метра, знакомый пристраивал комнату, примерно 20-25 м2, так глубину выкопал 50 см, сколько не говорил не помогло, привязывался ли к старому дому - не знаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду пристраивать гараж из шлакоблока к дому кирпичному, т.е у гаража 3 стены, а 4я - стена дома, как это связать? наверное оно все-равно треснет, но надо чтоб меньше оно "разьехалось" в последствии

Я бы выкопал фундамент по всему периметру на глубину промерзания +10-20 см. Фундамент не привязывал бы, а стены примыкающие к основному зданию перевязал бы через каждые 2 ряда арматурой 12 мм. по 2 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какой книги страничка ?

 

Конкретно этот источник не знаком. Но свои пристройки делал практически точно так. :)

Страничка из книги

Яковлев Р. Н. НОВЫЕ МЕТОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА. ТЕХНОЛОГИЯ "ТИСЭ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выкопал фундамент по всему периметру на глубину промерзания +10-20 см.

 

у меня в доме фундамент 70см, дом 9х10, гараж будет 4х8, фундамент хочу залить 80см. а смысл заливать по периметру????

 

а есть ли смысл в местах стыковки, ленту гаража подкопать под фундамент дома. т.е по верху ленты-одинаковые (дом без цоколя), а внизу лента гаража глубже и подпирает ленту дома?

когда это написал подумал что лишено смысла, ибо он тупо сядет и образуется пустотка. так?

 

мне понравилась статься из книжки. только вот я не понял на что стену лодить если я оставлю 30см промежутков в фундаменте??? и сверху армопояс тоже понравился, вот только я же крышу дома раскрывать не буду, тем более его нужно залить аж через год, после усадки, может залить 2 перемычки заанкерив в стену дома а из кладки гаража арматуру оставить??

стены вообще не связывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У Вас случай прямо противоположный. Вам необходимо жёстко привязать крыльцо к существующему дому. Масса Вашего крыльца в десятки, а может быть и в сотни раз меньше массы дома, поэтому дому ничего не грозит. :)

 

Лично я сделал бы так:

 

Под пятно будущего крыльца на глубину штыка лопаты снимаете плодородный слой. В фундаменте дома выдалбливаете отверстия глубиной 25-30 см под мощную арматуру. Расстояния между арматуринами до 30 см. То есть для Вашей ширины (1.2-1.3 м) пяти арматурин диаметром 18-20 хватит с головой. Загоняете арматуру в фундамент дома. Если есть дешёвая рабочая сила (муж, приятель, приятель мужа) и хороший инструмент, то вместо арматуры было бы идеально загнать два-три двутавра. Поперёк вяжете арматуру потоньше: 10-12 мм с шагом 20-30 см. Застилаете выкопаное "корыто" плёнкой и заливаете бетоном. Всё ! :)

 

Это и есть фундамент Вашего крыльца. ( Очевидно, именно это имел в виду injiner, когда говорил "посадить на траву" ). Вы отлили мощную железобетонную подушку намертво связаную с фундаментом дома. На ней стройте своё крылечко.

Если не откажетесь от идеи всё крыльцо делать монолитным железобетонным, то на уровне третьей ступени процедуру с забиванием арматуры в фундамент дома придётся повторить.

 

Что мы получили ?

 

Если Вашему домику вдруг захочется осесть на 5-10 см, то он без труда утянет за собой и крыльцо.

А вот если под крыльцом вдруг просядет или размоется грунт, то конструкция не позволит ему опуститься или накрениться. И в том и в другом случае крылечко будет находиться там где ему и положенно.

Ну а возможные полости или промоины вы без труда самостоятельно зальёте бетоном.

 

Если же мы послушаемся injinerа, и не будем соединять крыльцо с домом, то при неравномерной осадке для исправления ситуации без тяжёлой строительной техники и многотысячных затрат не обойтись. :cry:

 

Удачи !

 

потом прочитал это и мне еще больше понравилось ))))))))

 

может тогда жестко связать фундамент и сделать еще штуки 3-4 перемычки в каждой из премыкающих стен на разной высоте. (в стуну дома - арматуру, вместо 2х шлакоблоков гаража - опалубка и льем бетон) ??????

вот только я не понял ка Вы предлагаете связать фундамент фвутавром??? можете графически изобразить???

 

или это не мой случай? гараж все-таки не крылечко, но и я думаю разов в 5 точно он легче дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом прочитал это и мне еще больше понравилось ))))))))

.........................................................................................

... или это не мой случай? гараж все-таки не крылечко, но и я думаю разов в 5 точно он легче дома.

 

Извините, но я не конструктор !!! В таких вопросах, я могу только написать как бы я делал себе :

 

...В Вашем случае, я советую не связывать. Шлакоблок штука тяжёлая и размеры у гаража солидные.

 

Но, это всё на Ваш страх и риск !!!

 

Это не первая тема на Форуме, где обсуждаются вопросы пристройки, или расширения существующих фундаментов. Посвятите пару дней изучению проблемы. Цена вопроса того стОит. ;) Удачи !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитав почти весь форум по этому вопросу появилась мысль сделать так (см рис). оставить шов по фундаменту и стене 10мм (или мало ?????) а через некоторое время (тоже вопрос год или 2????????), залить перемычки (выделенные красным), связав строения.

может кто нарисовать как связать там металлопрокат чтоб было надежней?? можно с применением швеллера или рельсы - главное чтоб надежно.

и вообще как вам такая идея?

 

еще есть мысль сделать после усадки перемычки вверху. вот не знаю как и надо ли это. армопояс нет возможности залить. хотя может внизу сделать не перемычки (те которые красные на рисунке) а сделать столбики на всю высоту до потолка и перевязав ими еще и стены, или бред??

 

забыл сказать что крыша гаража будет односкатная и стропила одним краем опрутся на стену дома, тут надо меры предпринимать??? крыша почувствует разьезжание ее стен?

 

и еще, лет через 7 планирую снять всю крышу и сделать мансардный этаж поверх этого всего

129925152_.JPG.86d7f9b096d4071f01d61d628b9c67d1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...