Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

KORUND:Работа над ошибками

korund

Рекомендовані повідомлення

Уже третий год живём в собственном доме. Что уже видно из ошибок, допущенных при строительсте?

Правильно кто-то выразился на форуме: Первый дом построй врагу, второй - другу, третий - себе.

В 1993м закончили дом родителей жены(тесть не враг!), в постройке которого я принимал активное участие.

В 2006м - закончили уже свой дом, живём счастливо...

2009й: начинают одолевать мысли о строительстве себе нового домика, в котором бы постарался учесть ошибки предыдущих домов.

Граждане форумчане, ЕСЛИ тема интересна, особенно тем, кто собирается строиться,-продолжу более детально, ну, а если нет,- "уйду в себя". Но мысль о новом доме не покину...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже третий год живём в собственном доме. Что уже видно из ошибок, допущенных при строительсте?

Тут есть очень хорошая темка про ошибки - обязательно отпишитесь!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ошибки:

1. Купил слишком большой участок,-ок.30 соток (все "подсказывали",- бери, земля жрать не просит!), теперь часть земли отдал тестю в пользование,- он там траву выращивает (не"ту" траву!)

2. Слишком крутой склон (+ то, что южный), "кубовый" эскаватор три дня трудился, чтоб сделать терассы+ большие затраты на подпорные стенки и лестницы.

3. Не нужен такой большой капитальный гараж в 100м.кв. на четыре машины, потом "пришлось" над ним сделать баньку-гостевой домик. И вообще, гараж не нужен,-достаточно навеса.

4. Сараев-погребов наделал с перепугу на 50м.кв. (думал, места не хватит для "запасов"), так сейчас половину пустует.

5.Тротуарную плитку надо брать даже под дорожки толстую, у меня 4см,-лопается.

6.Сделал навес над площадкой 40м.кв. из поликарбоната на Ю-В стороне,- летом весь день там жара, не усидеть.

7. Не утеплил фундамент снаружи, -теперь отмостка вокруг дома "теплая".

8.Сайдинг взял слишком светлый,-все "пылинки-паутинки" видны, хотя сайдингом как материалом,очень доволен.

9.Толщину утепления снаружи сделал 8см пеноизол, можно было сделать до 15см, хотя дом получился достаточно экономный на отопление, 2300м.куб. газа в год на 150м.кв. отапл. площади.

10.Материал стены - кирпич, хотя можно было сэкономить и взять ракушняк ( 80км до карьера), а вообще в будущем, если буду себе строить, то только каркас.

11.Цокольного этажа нет и не хочу.

12.На трубах для теплого пола "сэкономил",-сделал шаг 20см (немного чувствуется тепловая зебра), да и трубы не стал укладывать под мебелью и в кладовках (становишься босиком на те места.-неприятно!),+ сделал бы ТП на 2-м этаже (все равно стяжку 6см по панелям перекрытия лили)

13.Не делал бы воздушный зазор между кирпичем и ГКЛ, а вообще только штукатурку, - из-за воздушного зазора лишил стены функции теплоаккумулятора.

14.Сделал бы мансарду вместо полного 2-го этажа,- сейчас есть огромный холодный неиспользуемый чердак.

15.Не делал-бы три входа в дом, - "парадным" почти не пользуемся, а также на КАЖДЫЙ вход по отапливаемому тамбуру.

16. Сделал бы большим обьем септика (приходится раз в год выкачивать)

17.Сделал "компостный ящик", который зимой промерзает, а летом высыхает,-а надо было "компостную яму"

18.С деревянными окнами под стеклопакет все сделал правильно, только надо было наружную доску в клееном брусе делать дубовую, и не экономить на пропитках. А большие низкие окна с видом на лес,- бомба!

19.В пруд возле дома запустил карасей и сомика, теперь вода мутная. В этом году всех выловлю и сьем, а воду поменяю.

20. В дорогу до трассы (800м)вкладываем деньги втроем из 20ти стоящих на улице домов (а ведь не все люди бедные из оставшихся 17ти!)

21. Не предусмотрел в доме места для размещения доп. систем жизнеобеспечения (типа накопительного бойлера для воды и т.д.)

22.НЕ делал бы балкон,( выходим на него, чтобы только подмести)

22.НЕ обклеивал бы ГРЭСовской плиткой парадные ступени, - за три зимы половина её отклеилась (только тротуарная от 3см толщиной!)

 

Вот пока и ФСЁ, если есть желание посмотреть фотки,-выложу позже.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ошибки:

7. Не утеплил фундамент снаружи, -теперь отмостка вокруг дома "теплая".

Стоп, а как же утепление пола первого этажа - может все-же проблема в этом?

16. Сделал бы большим обьем септика (приходится раз в год выкачивать)

Какой объем сейчас (сколько камер), сколько постоянно проживает людей в доме, какие грунты?

 

21. Не предусмотрел в доме места для размещения доп. систем жизнеобеспечения (типа накопительного бойлера для воды и т.д.)

А на чердак не пробовали, если хорошо утеплить?

 

22.НЕ обклеивал бы ГРЭСовской плиткой парадные ступени, - за три зимы половина её отклеилась (только тротуарная от 3см толщиной!)

На какой клей? Метод укладки под гребенку?

 

PS:- Вас админы сместили в раздел Основной форум, тк тему топка Вы задали общестроительную. В разделе Как Мы строимся откройте тему о своем доме с фотками и описанием процесса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ошибки:

теперь часть земли отдал тестю в пользование,- он там траву выращивает (не"ту" траву!)

Ошибка тестя? :D

5.Тротуарную плитку надо брать даже под дорожки толстую, у меня 4см,-лопается.
Возможно, дело не в толщине, а в качестве?

Какую плитку ложили?

16. Сделал бы большим обьем септика (приходится раз в год выкачивать)
А какой текущий? На сколько человек расчитывался?

Вот пока и ФСЁ, если есть желание посмотреть фотки,-выложу позже.

 

Огромное желание!

А если еще и сам процесс запечатлен - то вообще супер! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ошибки:

 

5.Тротуарную плитку надо брать даже под дорожки толстую, у меня 4см,-лопается.

 

22.НЕ обклеивал бы ГРЭСовской плиткой парадные ступени, - за три зимы половина её отклеилась (только тротуарная от 3см толщиной!)

 

Вот пока и ФСЁ, если есть желание посмотреть фотки,-выложу позже.

Тротуарка лопается не от того, что тонкая, а потому что низкого качества да еще и уложена как попало :)

Мы под гаражи делаем 15 мм толщиной, и ничего, лежит себе :)

А на лестницы - есть накладки в виде ступеньки с подступенком, толщина до 30 мм, это проще, и красивее, чем тротуарку туда клеить ;)

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я обдумываю вариант- на крыльце ступеньки сделать из террасной доски? Вроде не скользит, ребристая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я обдумываю вариант- на крыльце ступеньки сделать из террасной доски? Вроде не скользит, ребристая.

а крепить как?

А скользить будет все, если обледенеет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, а как же утепление пола первого этажа - может все-же проблема в этом?

 

Какой объем сейчас (сколько камер), сколько постоянно проживает людей в доме, какие грунты?

 

 

А на чердак не пробовали, если хорошо утеплить?

 

 

На какой клей? Метод укладки под гребенку?

 

PS:- Вас админы сместили в раздел Основной форум, тк тему топка Вы задали общестроительную. В разделе Как Мы строимся откройте тему о своем доме с фотками и описанием процесса!

 

1.Да, полы утеплили снизу, а со стороны цоколя,- забыли!

2.Септик 1.5м.куб. + дренажный колодец 1м.куб. Проживают три человека + часто друзья-товарищи-гости привозят "кое-что" для септика... Грунт - глина

3.Перекрытие над 2-м этажом - дерев. балки, не рассчитаны на точечную нагрузку 200кг, да и чердак утеплять...

4.Церезит, под гребенку

5.Фотки обязательно размещу позже, какие есть, т.к. специально весь процесс не документировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тротуарка лопается не от того, что тонкая, а потому что низкого качества да еще и уложена как попало :)

Мы под гаражи делаем 15 мм толщиной, и ничего, лежит себе :)

А на лестницы - есть накладки в виде ступеньки с подступенком, толщина до 30 мм, это проще, и красивее, чем тротуарку туда клеить ;)

 

Таки да,- тротуарка литая, 4см. Плитку укладывали на завершающем этапе, когда финансы уже начинали петь романсы, так что при выборе плитки основной акцент был сделан на цену. Да и при укладке чуть сэкономили на щебневой подушке (зимой в некоторых местах пучит), да и на гарцовке тоже...

Лучше бы было не гнать осенью все площадки, а сделать нормально пару дорожек, а весной со свежезаработанным баблом доделать все по-толку ( и работа плиточников весной дешевле!)

Хочу посоветовать тем, кто будет себе тротуарку бить возле дома, - нанимайте бригаду с ВИБРОТРАМБОВКОЙ: конечно, работа будет чуть дороже, но по плитке груженый камаз- легко! И скорость укладки впечатляет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КОЕ-ЧТО из процесса строительства. Джип до конца стройки не дожил,-надорвался. На втором фото - банька. Ё-ма-ё! Оказалось, что большинство фоток стройки у меня не в цифре, а на папіре! Ну, чё-н-ть придумаю..

DSC00043.jpg.fac458dd3917dfb24bb28cd69e3e88f1.jpg

DSC08231.thumb.JPG.9854361676193aac00bfba6fcd082159.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корунд,отредактируйте свою подпись -- там выпала одна буква!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корунд,отредактируйте свою подпись -- там выпала одна буква!

 

"З'іли пацюки"! Спасибо, дополнил!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund,

Расскажите как утепляли полы 1-го этажа и как потолок 2-го. И что забыли утеплить со стороны цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund,

Расскажите как утепляли полы 1-го этажа и как потолок 2-го. И что забыли утеплить со стороны цоколя?

 

Под стяжку на 1м этаже стелил пеноплст 35й плотности 5см ( об ЭППС тогда еще не знал)

На потолок 2-го заливал пеноизол 15см + 10см стекловаты (т.к. пеноизол в свободном наливе при высыхании дает трещины)

Между стяжкой пола и цоколем забыли проложить пенопласт, а сейчас твердо уверен, что внутри пенопласт можно и не прокладывать, а утеплить цоколь снаружи ок. 8см ЭППС, тогда получается и фундамент теплый и улицу не греешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Вот по этим двум пунктам так ничего и не понял. :( По-моему они противоречат друг другу.

 

Мои ошибки:

.

7. Не утеплил фундамент снаружи, -теперь отмостка вокруг дома "теплая".

 

11.Цокольного этажа нет и не хочу.

 

Если нет отапливаемого цокольного этажа, то что Вам греет отмостку ? Потери тепла через пол первого этажа - оттуда на неутеплённый фундамент - оттуда на отмостку ?! :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Вот по этим двум пунктам так ничего и не понял. :( По-моему они противоречат друг другу.

 

 

 

Если нет отапливаемого цокольного этажа, то что Вам греет отмостку ? Потери тепла через пол первого этажа - оттуда на неутеплённый фундамент - оттуда на отмостку ?! :shock:

 

Именно так: тепло уходит из теплого пола в фундамент ( я назвал цоколем выступающую из земли часть фундамента),далее от фундамента греется отмостка ( все, что выше отмостки - надземная часть фундамента+ стена,-утеплено). Я назвал отмостку "тёплой" не потому что она утеплена , а потому что она прогревается от фундамента, извиняюсь за неточность..

А по поводу цокольного этажа (любого, теплого или, тем более холодного) у меня отрицательное мнение. (если позволяют размеры участка, чтобы разместить хоз. помещения в пристройках)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так: тепло уходит из теплого пола в фундамент ( я назвал цоколем выступающую из земли часть фундамента),далее от фундамента греется отмостка ( все, что выше отмостки - надземная часть фундамента+ стена,-утеплено). Я назвал отмостку "тёплой" не потому что она утеплена , а потому что она прогревается от фундамента, извиняюсь за неточность..

 

Нифига се, у Вас теплопотери через пол !!! :shock: :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига се, у Вас теплопотери через пол !!! :shock: :o

 

Достаточно много, если учесть, что от теплого пола до отмостки всего 40см железобетона обыкновенного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото 1: северная сторона дома,- возле стены снег на отмостке оттаял.

Фото 2: Навес из поликарбоната на Ю-В стороне от жары не спасает

Фото 3: Бесполезный балкон; и ступеньки, облицованые плиткой ГРЕС

Фото 4: Мои 30соток на склоне

На последнем фото - сад, которому два года, а могло быть пять!

DSC08249.thumb.JPG.98647fa4ae65b6b97e9b7cafeac26d54.JPG

DSC08247.thumb.JPG.2c4678685864fdb1a64dd8485431c8c7.JPG

DSC08251.thumb.JPG.fb67dfcca2814a0d8f50866f3c666c2f.JPG

DSC08252.thumb.JPG.3e2eab7ee77a48c28f83b7eaceb05851.JPG

DSC08254.thumb.jpg.2a0f9203c19fd28f4d4e336806ee70ce.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. не спасает, об этом говорилось ранее на форуме.

3. такого размера балкон действительно малополезен.

грес зимой скользит, как впрочем и большинство плитки, можно было заменить на шаршавую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. не спасает, об этом говорилось ранее на форуме.

3. такого размера балкон действительно малополезен.

грес зимой скользит, как впрочем и большинство плитки, можно было заменить на шаршавую.

можно подумать, что шершавая спасает :D

если плитка обледенела - она вся скользит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои ошибки:

1. Купил слишком большой участок,-ок.30 соток (все "подсказывали",- бери, земля жрать не просит!),

 

Действительно большой. У меня 10, а 15 было-бы в самый раз.

 

Мои ошибки:

2. Слишком крутой склон (+ то, что южный), "кубовый" эскаватор три дня трудился, чтоб сделать терассы+ большие затраты на подпорные стенки и лестницы.

 

Как говориться - шо маемо, то маемо.

 

3. Не нужен такой большой капитальный гараж в 100м.кв. на четыре машины. И вообще, гараж не нужен,-достаточно навеса.

 

У Вас было четыре машины? Думаю гараж нужен. Себе сделал 42м2, из которых 5 - 6 м2 выкидываются на лестницу в погреб.

 

4. Сараев-погребов наделал с перепугу на 50м.кв. (думал, места не хватит для "запасов"), так сейчас половину пустует.

 

Сараев себе не делал, думаю обойдусь гаражом и котельной. Погреб 18 м2. Думаешь достаточно?

 

5.Тротуарную плитку надо брать даже под дорожки толстую, у меня 4см,-лопается.

 

Видел что тонкая плитка, как и толстая впрочем, выкрашивается верхний слой, но что-бы лопалась не видел. Видимо в плитку которую вам продали забыли положить достаточно цемента.

 

.

6.Сделал навес над площадкой 40м.кв. из поликарбоната на Ю-В стороне,- летом весь день там жара, не усидеть.

 

Спасибо, учтем. :beer:

 

7. Не утеплил фундамент снаружи, -теперь отмостка вокруг дома "теплая".

8.Сайдинг взял слишком светлый,-все "пылинки-паутинки" видны, хотя сайдингом как материалом,очень доволен.

9.Толщину утепления снаружи сделал 8см пеноизол, можно было сделать до 15см, хотя дом получился достаточно экономный на отопление, 2300м.куб. газа в год на 150м.кв. отапл. площади.

 

Эти этапы пройдены, изменению не подлежит.

 

10.Материал стены - кирпич, хотя можно было сэкономить и взять ракушняк ( 80км до карьера), а вообще в будущем, если буду себе строить, то только каркас.

 

Почему каркас?????? Лично я ещё до такого вывода не дошел. Но я ещё не живу в камянном доме.

 

11.Цокольного этажа нет и не хочу.

 

Тоже нет и не хочу.

 

12.На трубах для теплого пола "сэкономил",-сделал шаг 20см (немного чувствуется тепловая зебра),

 

Какой "шаг" будет оптимальным?

 

13.Не делал бы воздушный зазор между кирпичем и ГКЛ, а вообще только штукатурку, - из-за воздушного зазора лишил стены функции теплоаккумулятора.

 

Думаюю делать с воздушным зазором, по нему будут идти трубы отопления и проводка. Что-то вроде тёплой "накидки" вокруг комнат.

 

14.Сделал бы мансарду вместо полного 2-го этажа,- сейчас есть огромный холодный неиспользуемый чердак.

 

Я тоже так подумал и на семейном совете решили делать мансардный вариант.

 

15.Не делал-бы три входа в дом, - "парадным" почти не пользуемся, а также на КАЖДЫЙ вход по отапливаемому тамбуру.

16. Сделал бы большим обьем септика (приходится раз в год выкачивать)

17.Сделал "компостный ящик", который зимой промерзает, а летом высыхает,-а надо было "компостную яму"

18.С деревянными окнами под стеклопакет все сделал правильно, только надо было наружную доску в клееном брусе делать дубовую, и не экономить на пропитках. А большие низкие окна с видом на лес,- бомба!

19.В пруд возле дома запустил карасей и сомика, теперь вода мутная. В этом году всех выловлю и сьем, а воду поменяю.

 

Мне это не грозит. :D

 

 

21. Не предусмотрел в доме места для размещения доп. систем жизнеобеспечения (типа накопительного бойлера для воды и т.д.)

 

Котельную планирывал с запасом, под установку всевозможных емкостей. 18м2.

 

 

22.НЕ делал бы балкон,( выходим на него, чтобы только подмести)

 

 

А мне балкон нравится. У нас балкон в спальне, перед сном можно покурить или подышать свежим воздухом.

 

 

23.НЕ обклеивал бы ГРЭСовской плиткой парадные ступени, - за три зимы половина её отклеилась (только тротуарная от 3см толщиной!)

 

 

Масса импортных клеев для керамогранита, на них не то что отклееваться, на них захочешь и не отковыряешь плитку.

 

 

Вот пока и ФСЁ, если есть желание посмотреть фотки,-выложу позже.

 

Фотки надо выложить обязательно, интересно ведь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...