Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно!Дом из ракушника ,чем утеплить!

НАТАЛЬЯ_26

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,имеется уже готовый дом который надо утеплить!но вот вопрос чем? Пирог изнутри наружу : ракушняк обложеный силикатным кирпичом с воздушной прослойкой!Утеплятся надо обязательно и только по наруже! дом быстро нагревается но и быстро остывает! Хотели пенопластом ,но тут я случайно наткнулась на инфу что оказывается нельзя !Я теперь ни чего не понимаю! Вроде как ракушняк обложенный ,можно и пенопластом ,только как же паропроницаемость! подскажите кто с таким уже сталкивался?:oops:По наружным стенам в нутри дома примерно 15-20 см от пола по плесневели обои до черноты,сняла их на это растояние от пола и оказалось что шпаклёвка прямо мокрая! Змінено користувачем НАТАЛЬЯ_26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопластом можно, 25_ой плотности. Он дышит. 90% утепления домов по Украине как раз им и делается. У вас воздушная прослойка между ракушняком и кирпичём. Возможно ещё прийдётся сверлить отверстия и запенивать зазор между основной стеной и облицовочной по низу дома (цоколь) .

Отопление у вас как сделано? В пятидесятые,шестидесятые года прошлого века начали массово отказыватся от печного и переходить на радиаторное.Самая распространённая система отопления двухтрубная тупиковая. Если бы у вас шли трубы отопления (металл) - ни плесени ни сырости не было бы. Если срочно нужно выйти из положения - спросите там где торгуют обоями про подложку под обои.Это своеобразный паронепроницаемый утеплитель.Им можно поклеить эти страдающие 15-20 см полосы от пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас системна проблема. Стіни - то лише деяка частина будівлі.

Ще є підлога, стеля, вікна, системи опалення та вентиляції.

Я впевнен, що тільки утеплення стін не "зробить погоду" в Вашому випадку.

Раджу звернутися до фахівців та зробити повний аналіз будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом построен в начале 80 годов! и это село до которого ещё доехать надо! нам пришлось переехать сюда из за бабушки !Система отопления у нас новая ,но низкотемпературная!то есть трубы пластик и стальные радиаторы циркуляция принудительная! котёл твердотопливный! Топим мы 60-65 градусов это на котле,а в помещении 20-22градуса. фундамент у нас из железо бетонных блоков ,он выше земли на 35 см ,а на нём уже стена из ракушняка и кирпича,потолок плиты перекрытия ,чердак холодный,но по всему горищу отсыпан керамзит ,примерно 15 см,крыша старая шиферная не утеплённая!приезд специалиста это очень большая проблема!надеемся только на свои силы!поэтому и спрашиваю совета! просто ближайшие специалисты вообще предлагают утепление из нутри и не парить ни кому голову!:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....По наружным стенам в нутри дома примерно 15-20 см от пола по плесневели обои до черноты,сняла их на это растояние от пола и оказалось что шпаклёвка прямо мокрая!

 

Как так? жили, жили - не тужили. И бац?!

Что этому предшествовало? Т.е. прошлую зиму всё ОК, а в эту появилось? А в межсезонье ничего, связанного с этим, не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? жили, жили - не тужили. И бац?!

Что этому предшествовало? Т.е. прошлую зиму всё ОК, а в эту появилось? А в межсезонье ничего, связанного с этим, не делали?

 

мы в этом доме второй сезон зимуем ,а до этого в доме никто не жил на протяжении 25 лет ! бабушка жила в летней кухне,а дом просто стоял и не отапливался всё это время! мы приехали первое что сделали это поменяли окна! потом систему отопления ,ну и естественно ремонт в доме кроме одной комнаты ,ещё провели воду в дом и полностью поменяли канализацию!в прошлом году зимой была другая проблема ,в угловой спальне по углу тоже начинали цвести обои(виниловые обои на флизилиновой основе под покраску и конечно покрашены латексной краской)так я быстренько поставила в угол обогреватель и проблема была решена ,но стало понятно что надо утеплятся!но по низу стены такого не было !вентиляции в доме нету ни какой ,ну кроме как в туалете и в ванной,на днях начнём устанавливать вытяжку на кухне!

 

Добавлено через 11 минут

Пенопластом можно, 25_ой плотности. Он дышит. 90% утепления домов по Украине как раз им и делается. У вас воздушная прослойка между ракушняком и кирпичём. Возможно ещё прийдётся сверлить отверстия и запенивать зазор между основной стеной и облицовочной по низу дома (цоколь) .

Отопление у вас как сделано? В пятидесятые,шестидесятые года прошлого века начали массово отказыватся от печного и переходить на радиаторное.Самая распространённая система отопления двухтрубная тупиковая. Если бы у вас шли трубы отопления (металл) - ни плесени ни сырости не было бы. Если срочно нужно выйти из положения - спросите там где торгуют обоями про подложку под обои.Это своеобразный паронепроницаемый утеплитель.Им можно поклеить эти страдающие 15-20 см полосы от пола.

 

предложение конечно заманчивое ,но мне кажется что подложка уберёт последствия но не причину!я боюсь себе представить что там будет под этой подложкой!иногда попадаю в гости и чувствую запах грибка но не вижу его из этого делаю вывод что помещение утеплено из нутри и не очень правильно! я так точно не хочу!хотелось бы установить правильный диагноз!!!уточните пожлуйста что вы имели в виду когда писали про сверление стен и заполнение пространства между ракушняком и кирпичом ?

 

Добавлено через 6 минут

не знаю почему ,но мне почему то кажется что надо решать вопрос с вентиляцией!не пойму как это делать! боюсь что не правильное утепление усугубит дело с грибком и ни как не могу понять почему именно в низу стены! при чём на внутренних стенах я имею в виду те которые не соприкасаются с улицей, этого нет ни в низу ни в верху ,они у нас все несущие и из красного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент у нас из железо бетонных блоков ,он выше земли на 35 см ,а на нём уже стена из ракушняка и кирпича,

 

 

Летом утеплите фундамент эппс . Выше пойдёте пенопластом.

 

 

хотелось бы установить правильный диагноз!!!уточните пожлуйста что вы имели в виду когда писали про сверление стен и заполнение пространства между ракушняком и кирпичом ?

 

 

Диагноз - промерзание стен.

По поводу сверления. Если нет гидроизоляции между фундаментом и кирпичной кладкой, тянет холод от фундамента и гуляет между кирпичной кладкой и ракушняком. Нужно отсечь мостик холода.

Короче по простому. Рулеткой меряете расстояние от пола до окна. Идёте на улицу и это расстояние прикладываете от окна вниз.Смотрите на каком ряду кирпича начинается пол. Сверлите отверстия не в кирпиче а в швах между кирпичами. Покупаете обычную монтажную пену(балона три к примеру -Akfix 812 ) и запениваете участок промерзания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наталья, мне кажется Вам нужно утеплить, воздушную прослойку,

между сил.кирпичем и ракушкой.

Вот почитайте https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199111

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом утеплите фундамент эппс . Выше пойдёте пенопластом.

 

 

 

 

 

Диагноз - промерзание стен.

По поводу сверления. Если нет гидроизоляции между фундаментом и кирпичной кладкой, тянет холод от фундамента и гуляет между кирпичной кладкой и ракушняком. Нужно отсечь мостик холода.

Короче по простому. Рулеткой меряете расстояние от пола до окна. Идёте на улицу и это расстояние прикладываете от окна вниз.Смотрите на каком ряду кирпича начинается пол. Сверлите отверстия не в кирпиче а в швах между кирпичами. Покупаете обычную монтажную пену(балона три к примеру -Akfix 812 ) и запениваете участок промерзания.

мы с мужем уже утеплили фундамент пенополистиролом и захватили кирпич от стены ,сначало стало лучше ,стало подсыхать внизу стен а теперь опять началось ,пнополистирол клеили на клей-пену все швы запенили и притянули зонтиками ,единственное пока не заштукатурили ,хотели утеплить стену а потом всё сразу заштукатурить!

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу сверления. Если нет гидроизоляции между фундаментом и кирпичной кладкой, тянет холод от фундамента и гуляет между кирпичной кладкой и ракушняком. Нужно отсечь мостик холода.

Короче по простому. Рулеткой меряете расстояние от пола до окна. Идёте на улицу и это расстояние прикладываете от окна вниз.Смотрите на каком ряду кирпича начинается пол. Сверлите отверстия не в кирпиче а в швах между кирпичами. Покупаете обычную монтажную пену(балона три к примеру -Akfix 812 ) и запениваете участок промерзания.

а я думала что вы имеете в виду задуть полностью воздушное пространство жидким пенопластом я точно не помню как это называется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое (и главное для стен) что нужно сделать — убрать вентилируемую воздушную прослойку между ракушняком и облицовкой. А она вентилируемая.

 

ИМХО лучше всего эту прослойку чем-то задуть. Для этого в внешней или внутренней стене, высверливаются керны и после задувки ставятся на какой-то клей назад. В массе своей используют 4 материала:

- Пеноизол. Был популярен лет 10-15 назад. Много нареканий, но многим нормально. В основном, как я понимаю нарекания, вследствие использования поганых смол и нарушений технологии. Кроме того паропроницаемость у него так себе.

- Перлит. Легкий песок из вспученной породы. Интересный вариант, но требует кучи дырок и критичен к ширине трещин облицовки. Многим нравится.

- Целлюлоза. В целом вполне вариант. Не знаю сильно ли распространен. Не требует очень много дырок, но дырок всё равно не мало.

- Пенобетон. Для существующих объектов не сталкивался. Никак не прокомментирую. Знаю, что технологию надо выполнять _четко_, ибо знаком с пенобетоном близко. В целом немного холоднее чем предыдущие варианты.

 

Вот это рекомендую выполнить. Иначе без специальных сравнимых по геморности мероприятий по герметизации воздушного зазора сверху и по всем кромкам окон и дверей (вокруг проемов можно решить и при внешнем утеплении) толку от утепления будет мало. Теплее станет, но не то.

 

Вот сделаете это, а оно влетит в копеечку тоже, и тогда решайте достаточно ли вам, хотя на самом деле не достаточно, или надо дальше утеплять. Плюс перекрытие надо утеплять с максимальным заходом на стены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое (и главное для стен) что нужно сделать — убрать вентилируемую воздушную прослойку между ракушняком и облицовкой. А она вентилируемая.

 

ИМХО лучше всего эту прослойку чем-то задуть. Для этого в внешней или внутренней стене, высверливаются керны и после задувки ставятся на какой-то клей назад. В массе своей используют 4 материала:

- Пеноизол. Был популярен лет 10-15 назад. Много нареканий, но многим нормально. В основном, как я понимаю нарекания, вследствие использования поганых смол и нарушений технологии. Кроме того паропроницаемость у него так себе.

- Перлит. Легкий песок из вспученной породы. Интересный вариант, но требует кучи дырок и критичен к ширине трещин облицовки. Многим нравится.

- Целлюлоза. В целом вполне вариант. Не знаю сильно ли распространен. Не требует очень много дырок, но дырок всё равно не мало.

- Пенобетон. Для существующих объектов не сталкивался. Никак не прокомментирую. Знаю, что технологию надо выполнять _четко_, ибо знаком с пенобетоном близко. В целом немного холоднее чем предыдущие варианты.

 

Вот это рекомендую выполнить. Иначе без специальных сравнимых по геморности мероприятий по герметизации воздушного зазора сверху и по всем кромкам окон и дверей (вокруг проемов можно решить и при внешнем утеплении) толку от утепления будет мало. Теплее станет, но не то.

 

Вот сделаете это, а оно влетит в копеечку тоже, и тогда решайте достаточно ли вам, хотя на самом деле не достаточно, или надо дальше утеплять. Плюс перекрытие надо утеплять с максимальным заходом на стены.

как себя поведёт ракушняк без воздушной прослойки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как себя поведёт ракушняк без воздушной прослойки ?

 

Это не простой вопрос, который даже в теории расчета не имеет однозначного ответа, ибо методов расчета есть несколько. В первую очередь влияет паропроницаемость заполнения зазора а во вторую место точки росы.

Но тупо из извесных случаев:

- Сосед. Двухэтажный дом. Первый этаж ракушняк а снаружи после зазора красный рядовой кирпич под расшивку, сверху тупо в кирпич, постройка 1999 года. Лет 15 назад утеплил пеноизолом. Нареканий я не слышал, но я с ним мало общаюсь.

- Тесть. Двухэтажный дом. Ракушняк, снаружи после зазора силикатный блочок без перевязки рядов. ЕМНИП 1998 года. Второй этаж не доделан. 4 года назад утеплил целлюлозой. Всё нормально с ракушняком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не заполнять эту воздушную прослойку а просто утеплится по наруже ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит покупаете пистолет для пены, несколько баллонов, лезете на чердак если есть доступ или под крышу с перфоратором и с маниакальной тщательностью запениваете воздушный зазор по всему контуру. Вокруг окон/дверей можно этого не делать при условии что утеплителем вы завернете на внешние откосы и перед отделкой уплотните шов между утеплителем и коробками.

 

К вопросу о выборе утеплителя. Я не сторонник пенопласта, но признаю его право на жизнь. Утеплять пенопластом (не экструдером по всей площади) в вашем случае можно. Это затруднит жизнь силикатному кирпичу, но ракушняку ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целлюлоза. В целом вполне вариант. Не знаю сильно ли распространен.

У меня знакомый так утеплил воздушный зазор эковатой. Вынимали кирпичи из облицовки и задували спец. оборудованием. Ему очень понравился результат, я специально интересовалась. И себе применила эковату: утеплила старое перекрытие в отсеках между балками, и стену мансарды - со стороны чердака.

а если не заполнять эту воздушную прослойку а просто утеплится по наруже ?
Если не утеплить эту прослойку, и там будет гулять забортный ветер - толку тогда с наружного утепления- никакого!

А если закрывать все стыки пеной - выйдет дорого и ненадежно, всё равно герметично не получится, и ледяной воздух будет гулять за ракушняком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так кажется что воздушная прослойка делалась по двум причинам. 1:Воздух как утеплитель 2: Паропроницаемость внутренней стены в воздушную прослойку.

Но что не учитывалось. Это шов между рядами кирпичной кладки (своеобразный мостик холода). Плюс время берёт своё. Трещины не заметные на глаз и т.д. Если запенить низ и верх стены ,не трогая центр и утеплить снаружи -получится двойное утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь немного разобралась,надо сначала посмотреть какой у нас зазор между наружной и внутренней стеной , а потом определиться с утеплителем ,согласна что герметично самому запенить наврятли получится,мы на днях будем устанавливать вытяжку на кухне и будем сверлить стену вот там и выясним что к чему!утеплятся по наруже пока не вижу смысла ! теперь буду смотреть чем и как устранить зазор ,что лучше выбрать для ракушняка ,просто боюсь что бы не стало хуже! конечно куда уже хуже , к стене ни чего не поставишь сразу всё покрывается грибком за стены я вообще молчу! может кто то посоветует человека с форума который этим занимается ,нужна консультация на что надо обратить внимание при таком утепление и по матерьялам тоже не совсем понятно !он нужен как не зависимый эксперт который разбирается в тонкостях и точно знает на что можно закрыть глаза а на что ни в коем случае нельзя!все ведь знают что большинство людей кто этим занимается что бы заработать могут и збрехать ! заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом утеплите фундамент эппс . Выше пойдёте пенопластом.

Диагноз - промерзание стен.

По поводу сверления. Если нет гидроизоляции между фундаментом и кирпичной кладкой, тянет холод от фундамента и гуляет между кирпичной кладкой и ракушняком. Нужно отсечь мостик холода.

Короче по простому. Рулеткой меряете расстояние от пола до окна. Идёте на улицу и это расстояние прикладываете от окна вниз.Смотрите на каком ряду кирпича начинается пол. Сверлите отверстия не в кирпиче а в швах между кирпичами. Покупаете обычную монтажную пену(балона три к примеру -Akfix 812 ) и запениваете участок промерзания.

 

Нет, шеф, только не это!!:sad:

 

Первое (и главное для стен) что нужно сделать — убрать вентилируемую воздушную прослойку между ракушняком и облицовкой. А она вентилируемая.

 

ИМХО лучше всего эту прослойку чем-то задуть. Для этого в внешней или внутренней стене, высверливаются керны и после задувки ставятся на какой-то клей назад. В массе своей используют 4 материала:

- Пеноизол. Был популярен лет 10-15 назад. Много нареканий, но многим нормально. В основном, как я понимаю нарекания, вследствие использования поганых смол и нарушений технологии. Кроме того паропроницаемость у него так себе.

- Перлит. Легкий песок из вспученной породы. Интересный вариант, но требует кучи дырок и критичен к ширине трещин облицовки. Многим нравится.

- Целлюлоза. В целом вполне вариант. Не знаю сильно ли распространен. Не требует очень много дырок, но дырок всё равно не мало.

- Пенобетон. Для существующих объектов не сталкивался. Никак не прокомментирую. Знаю, что технологию надо выполнять _четко_, ибо знаком с пенобетоном близко. В целом немного холоднее чем предыдущие варианты.

 

Вот это рекомендую выполнить. Иначе без специальных сравнимых по геморности мероприятий по герметизации воздушного зазора сверху и по всем кромкам окон и дверей (вокруг проемов можно решить и при внешнем утеплении) толку от утепления будет мало. Теплее станет, но не то.

 

Вот сделаете это, а оно влетит в копеечку тоже, и тогда решайте достаточно ли вам, хотя на самом деле не достаточно, или надо дальше утеплять. Плюс перекрытие надо утеплять с максимальным заходом на стены.

 

Какой нафиг ПЕНОбетон?

Так герметизировать или задувать? "Колодец" вентилируется как я понял только из-за трещин и щелей.

 

как себя поведёт ракушняк без воздушной прослойки ?

 

Нормально поведёт.

 

Мне так кажется что воздушная прослойка делалась по двум причинам. 1:Воздух как утеплитель 2: Паропроницаемость внутренней стены в воздушную прослойку.

Но что не учитывалось. Это шов между рядами кирпичной кладки (своеобразный мостик холода). Плюс время берёт своё. Трещины не заметные на глаз и т.д. Если запенить низ и верх стены ,не трогая центр и утеплить снаружи -получится двойное утепление.

 

Так может всё таки просто оштукатурить?

 

Добавлено через 1 минуту

мы с мужем уже утеплили фундамент пенополистиролом и захватили кирпич от стены ,сначало стало лучше ,стало подсыхать внизу стен а теперь опять началось ,пнополистирол клеили на клей-пену все швы запенили и притянули зонтиками ,единственное пока не заштукатурили ,хотели утеплить стену а потом всё сразу заштукатурить!

а я думала что вы имеете в виду задуть полностью воздушное пространство жидким пенопластом я точно не помню как это называется

 

Точно ПЕНОполистиролом? Тогда фигня полная! Или всё таки экструдером?

А вентиляцию можно улучшить вентвставками в оконный профиль. Только смотрите, берите которые врезаются,, а не которые накладываются поверху(они свистят сильно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой нафиг ПЕНОбетон?

Так герметизировать или задувать? "Колодец" вентилируется как я понял только из-за трещин и щелей.

Сразу скажу, что вживую как делают не видел. Знаю, что делают. Обзывается Фомрок. Принципиально это всё тот же пенобетон с непонятно каким пенообразователем (рассказывают, что белковый, но с белковым сложнее работать), короткой фиброй и наверняка с жидким стеклом как ускорителем твердения. D200-220 получить вполне реально. Абсолютно ничего фантастического. Есть даже пару видео, так технология что от того, что я когда-то делал, отличается лишь диаметром сопел.

 

Учтите, что я за него не педалирую. Указал для объективности. Могу добавить, что иногда используют вермикулит, но он люто дорог. Бывает полиуретаном заливают, что тоже не дёшево и с паропроницаемостью большой вопрос. Можно ещё что-то придумать, типа ручной засыпки крошкой пеностекла и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может всё таки просто оштукатурить?

 

 

Эффект будет,но незначительный. Имею соседа с аналогичной проблемой,которую он решал лет 8 назад. Сначала задул пенопластовые шарики,на следующий год снаружи поштукатурил и ещё через год утеплился пенопластом. Эффект получил после пенопласта :-)

 

 

STONEAGE! Подозреваю что вы занимаетесь стройкой на профессиональном уровне.Видите что творится по Украине.Массовое утепление старых домов пенопластом.

Конечно в идеале было бы разобрать облицовку дома силикатным кирпичом и утеплится каменной ватой. Что скажете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно ПЕНОполистиролом? Тогда фигня полная! Или всё таки экструдером?

А вентиляцию можно улучшить вентвставками в оконный профиль. Только смотрите, берите которые врезаются,, а не которые накладываются поверху(они свистят сильно).

извините не правильно написала, экструдированый пенополистерол!

 

Добавлено через 4 минуты

Нет, шеф, только не это!!

что вы имеете в виду когда так пишите? чего не стоит делать?

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно в идеале было бы разобрать облицовку дома силикатным кирпичом и утеплится каменной ватой. Что скажете?

а какой порядок действий в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале было бы разобрать облицовку дома силикатным кирпичом и утеплится каменной ватой.

Наверное, это самый правильный путь. Возиться с заполнением вентзазора - тот еще гемор, а гарантировать результат невозможно, т.к. ничего не видно. Пустот и мостиков холода может остаться столько, что все труды - насмарку.

А облицовка силикатным кирпичом - никакой ценности не имеет, ни для эстетики, ни для утепления. Разобрать нах - и все дела... Это, обычно, несложная и нетрудоемкая работа, справиться можно своими силами. Когда откроется стена - сразу всё станет ясно, что делать, и как. Подровнять стену из ракушки, залепить дырки в ней, утеплить 100мм пенопластом или минватой.

Этот вариант проще, надежнее, и примерно тех же денег стоит, как любое утепление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, это самый правильный путь. Возиться с заполнением вентзазора - тот еще гемор, а гарантировать результат невозможно, т.к. ничего не видно. Пустот и мостиков холода может остаться столько, что все труды - насмарку.

А облицовка силикатным кирпичом - никакой ценности не имеет, ни для эстетики, ни для утепления. Разобрать нах - и все дела... Это, обычно, несложная и нетрудоемкая работа, справиться можно своими силами. Когда откроется стена - сразу всё станет ясно, что делать, и как. Подровнять стену из ракушки, залепить дырки в ней, утеплить 100мм пенопластом или минватой.

Этот вариант проще, надежнее, и примерно тех же денег стоит, как любое утепление

подождите !, у меня муж пока привыкает к мысли о заполнение воздушного пространства! если я ему сейчас скажу что надо вообще кирпич убирать ,его точно типать начнёт!!!

 

Добавлено через 19 минут

сначало попробуем найти спецов по утеплению воздушного колодца ,если ни чего путнего не найдём то будем скорее всего так и делать!мы просто всегда думали что воздух это как бы хорошо!а оказалось что совсем наоборот!

 

Добавлено через 41 минуту

У меня знакомый так утеплил воздушный зазор эковатой. Вынимали кирпичи из облицовки и задували спец. оборудованием. Ему очень понравился результат, я специально интересовалась. И себе применила эковату: утеплила старое перекрытие в отсеках между балками, и стену мансарды - со стороны чердака.

а почему именно на эковате остановились? и сколько по времени она уже у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы просто всегда думали что воздух это как бы хорошо!

Да, теоретически - воздух - хороший теплоизолятор. Но практически всё немного не так. Для теплоизоляции воздух должен быть герметично упакован в каком-то объеме и обездвижен. Сяк-так это работает в окнах. Но даже и в стеклопакетах существует конвекция воздуха внутри, ведущая к теплопотерям.

Всякие минваты, стекловаты - потому и теплоизоляторы, что фиксируют внутри себя воздух, пресекают конвекцию. А чтоб не продувалось ветром - их укрывают мембранами и штукатурками.

А теперь представьте, что через всякие щели, трещины и прочие неплотности уличный ледяной воздух гуляет в вашем вентзазоре. Итого: ни воздух, ни кирпичная облицовка никак не участвуют в теплоизоляции, а сквозь неоштукатуренный снаружи ракушняк - ветер продувает все его раковины до самой штукатурки внутри дома. Результат - вы видите.

а почему именно на эковате остановились?

А у меня и выхода другого не было. Я радикально реконструировала дом (см в подписи), и в старой части нужно было утеплить старое перекрытие - на фото. Высота балок 180мм, сверху дощатый настил в 2 слоя + глиняная стяжка примерно 80мм. Узкие отсеки между балками длиной 4 м до противоположной стены. Кроме задуть засыпным утеплителем - ничего другого не придумалось. Целлюлоза нормально дружит с деревом, не требует пароизоляции, не боится мышей, говорят даже, что более огнеустойчива, чем прочие утеплители. Ну так пишут в интернетах...

Я так же ею утеплила стену мансарды, которая частично выходит в холодный чердак, и новое перекрытие тоже задули эковатой.

Это было в 2013 году. Дом почти нежилой, но отапливается до 16-19 градусов зимой. Никаких проблем пока не вижу

1694024451_IMG_8059-.thumb.jpg.3b71c8d9246e4822dcf168ac8a783ba8.jpg

IMG_8063.thumb.jpg.3384e554efe6c022d14464251df389f4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождите !, у меня муж пока привыкает к мысли о заполнение воздушного пространства! если я ему сейчас скажу что надо вообще кирпич убирать ,его точно типать начнёт!!!

 

 

Вы всё равно рано или поздно прийдёте к тому чтобы утеплять стены снаружи. Кирпичная кладка (шов между рядами) сантиметра полтора?

Плюс сам кирпич холодный, если не ошибаюсь у него теплопроводность 0,8.

Полностью солидарен с lug. По весне сносите облицовку.

Да,ещё вот что, наверное самое главное. Это окна. Если вы сейчас не уберёте облицовку,а впоследствии утеплитесь по внешней стене - окна утонут и весь вид дома потеряете. Получатся бойницы вместо окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...