Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая мягкая отмостка - как лучше?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста по утеплению отмостки и цоколя.

Построенный дом в Одессе из газобетона, фундамент лента, высота цоколя от земли 20-25 см, цоколь не утеплен, отмостка из ФЕМов без утепления около 70 см (подсыпка,гарцовка,фемы).

Хочу переделать отмостку и утеплить цоколь. Думаю сделать утепленную отмостку, покрытую ФЕМами.

Планирую следущий пирог

- отсев

- экструдер 50мм (вопрос какой ширины, достаточно ли будет 60см?)

- мембрана

- щебень

- геотектиль

- гарцовка

- ФЕМ

 

Цоколь хочу утеплить экструдером. Но не совсем понятно на какую глубину утеплять. Если отмостка будет утеплена есть ли смысл утеплять на глубину промерзания?

Раскапывать 70 см вокруг всего дома вглубь не готов :(

Достаточно ли будет лист*XPS уложить по длинной стороне? Тогда получтся 30-35см над поверхностью и 25-30см под землю.

 

Вопрос по пирогу отмостки нужен ли геотектиль между щебнем и гарцовкой? Сейчас разбирают существующую отмостку и почти везде гарцовка напоминает слабый бетон, я с трудом представляю как он может просыпаться в щебень.

Нужно ли утеплять отмостку, или лучше просто глубже утеплить цоколь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по утеплению отмостки и цоколя.

Построенный дом в Одессе из газобетона, фундамент лента, высота цоколя от земли 20-25 см, цоколь не утеплен, отмостка из ФЕМов без утепления около 70 см (подсыпка,гарцовка,фемы).

Хочу переделать отмостку и утеплить цоколь. Думаю сделать утепленную отмостку, покрытую ФЕМами.

Планирую следующий пирог

- отсев

- экструдер 50мм (вопрос какой ширины, достаточно ли будет 60см?)

- мембрана

- щебень

- геотектиль

- гарцовка

- ФЕМ

 

Цоколь хочу утеплить экструдером. Но не совсем понятно на какую глубину утеплять. Если отмостка будет утеплена есть ли смысл утеплять на глубину промерзания?

Раскапывать 70 см вокруг всего дома вглубь не готов :(

Достаточно ли будет лист*XPS уложить по длинной стороне? Тогда получтся 30-35см над поверхностью и 25-30см под землю.

 

Вопрос по пирогу отмостки нужен ли геотектиль между щебнем и гарцовкой? Сейчас разбирают существующую отмостку и почти везде гарцовка напоминает слабый бетон, я с трудом представляю как он может просыпаться в щебень.

Нужно ли утеплять отмостку, или лучше просто глубже утеплить цоколь?

 

Не надо ничего откапывать. Утеплите отмостку и выступающую часть цоколя. Имхо

Геотекстиль можно переставить:

- геотекстиль

- отсев (заменить на песок)

- экструдер 50мм (вопрос какой ширины, достаточно ли будет 60см?) Да. Но 1,2 м лучше :)

- мембрана

- щебень

- гарцовка

- ФЕМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего откапывать. Утеплите отмостку и выступающую часть цоколя. Имхо

Геотекстиль можно переставить:

- геотекстиль

- отсев (заменить на песок)

- экструдер 50мм (вопрос какой ширины, достаточно ли будет 60см?) Да. Но 1,2 м лучше :)

- мембрана

- щебень

- гарцовка

- ФЕМ

Какую функцию выполняет геотекстиль в данном пироге в самом низу? Не дает песку смешаться с почвой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже была забетонированная площадка, с каждой зимой зрелище все печальнее и печальнее. Теперь еще нужно все это разобрать, та еще работа...

 

Почему? Сколько лет прослужила? Какая была марка бетона и т.д? Вроде на бетонные дороги гарантийный срок 50 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую функцию выполняет геотекстиль в данном пироге в самом низу? Не дает песку смешаться с почвой?

 

Не дает этой конструкции пойти волнами из-за неплотного несущего грунта в некоторых местах. Например, после обильного дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дает этой конструкции пойти волнами из-за неплотного несущего грунта в некоторых местах. Например, после обильного дождя.

 

Если Вы боретесь с проседанием отмостки из-за сильного дождя с помощью геотекстиля, то Вы (или Ваши строители) либо клинический идиот, либо рукожопый бракодел забыли про дренаж. Т.к. именно отмостка с дренажем является той инженерной конструкцией, которая защищает грунт около фундамента от переувлажнения.

Теперь по сути вопроса floyd_od:

Если Вы защищаете фундамент от морозного пучения с помощью утеплителя, то нужно понимать, что вертикальное утепление + горизонтальное утепление >= глубина промерзания. На углах фундамента горизонтальное утепление должно быть шире минимум в корень квадратный из 2 раза (1,414). Ваш вариант нормальный, только озаботьтесь дренажной канавой под утеплителем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...