Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Извините, а что с плиткой на стенах?

 

Если Вы про ту, которая слева, серая - это подтеки при сверлении плитки мокрым сверлом. Потом тряпкой вытру. Плитка - керамогранит. Её перфоратор не сверлит, разбивает. поэтому сначала сверлил плитку безударной дрелью вот таким специальным сверлом:

e7f6c3552f9cf0c75a5722d413a76d03-212x150.jpg

 

А потом через отверстие в плитке сверлил кирпич перфоратором.

Отверстия нужны для крепления хомутов

 

А если вы про плитку, которая справа - я ее собираюсь докладывать позже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду стыки. Честно говоря, мне казалось, что так обычно не делают при облицовке прилкой.

Возможно, в данном месте аккуратность не так важна. Если так, то не совсем пойму, зачем там вообще нужна плитка. Голый кирпич, на мой взгляд, смотрится более аккуратно.

aea789b975f1495da0c21463b4bd2a06.thumb.jpg.1f037a7238a208969d99808ae2f12645.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это! На этой стенке я когда-то учился кладке. Кирпич от одного завода закончился, а от другого оказался на сантиметр больше - получилось прививать. Перед установкой котла я решил поравнять стенку плиткой. Но получилось тоже кривова то
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ещё будет сверху чистовой слой плитки?

 

Свести вот все это в одну плоскость и угол сложно. Хотя... можно забить и взять затирку для швов, что позволяет шов до 1 см сделать и свести углы им. Ну то как вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ещё будет сверху чистовой слой плитки?

 

нет, чистового слоя плитки не будет. Из этого угла "не стрелять". Эту нишку за котлом хочу облицевать остатками половой плитки, но вряд ли буду "выцяцковывать", т.к. этот угол никакой эстетики не несет. В нишке сделаю пару- тройку полочек - и будет достаточно.

 

Сейчас гораздо больше думаю об обвязке котла - дело для меня новое. И для герметизации трубных резьб впервые попробовал "Жидкий ФУМ":

41148-600x600.jpg

 

Без всякой пакли, льна, нити намазал на резьбу, закрутил - и готово! Вроде мазал на резьбу его не жалея.

Вот соберу обвязку хотя бы до теплоаккумулятора - опрессовка покажет, как этот Жидкий ФУМ держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не экспериментировал, когда оно начинает течь то тут то там, пакля проверенное решение - осваивается за день.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не экспериментировал, когда оно начинает течь то тут то там, пакля проверенное решение - осваивается за день.

Пока поверю новым технологиям. Тем более я отделяю металлическую часть обвязки от пластиковой американками - в случае потеков отстыковать металлические трубы и перепаковать не будет неразрешимой задачей. Да и краны к ТТ котлу тоже с накидными, легко отстыковываемыми гайками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока поверю новым технологиям.

 

Не знаю как на отоплении, но на ХГВ я пользовался подобным, стоит отлично, главное выждать на сухую положенное время.

Перед работой, я в виде эксперимента сделал пробное соединение, выждал денек и раскрутил, с усилием но пошло, на резьбе сухой порошок. Делал для того, чтобы понять-можно ли будет раскрутить без газ горелки (есть и такие резьбовые герметики, пока не выжжешь не пойдет.).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как на отоплении, но на ХГВ я пользовался подобным, стоит отлично, главное выждать на сухую положенное время.

Пишут в мануале - при нормальных условиях высыхает за 7 часов, а если прогреть строительным феном - 15 минут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

потихоньку, не спеша обвязал главный контур - котел твердотопливный, котел электрический и теплоаккумулятор. Выходы из теплоаккумулятора на систему теплого поля пока просто закрыты:

41748094n.jpg

 

41748093n.jpg

 

41748095n.jpg

 

41748096n.jpg

 

Вчера уже начал испытания: через узел подпитки заполнил систему. Автотделители воздуха стравили воздух - перестали шипеть. Начало повышаться давление (рабочее должно быть 2 атм) - потекли прокладки основного насоса. Перекрыл краны насоса (на фото насос уже снят), продолжил повышение давления. При 2-х атм. пробило прокладку фильтра грубой очистки на ветке электрокотла. Пришлось срочно стравливать давление. Но испытания считаю в остновном успешными - ни одно ни паяное, ни резьбовое на Жидком Фуме соединение не потекло :Yahoo!:

 

Пробку на фильтре грубой очистки посадил на Жидкий Фум. А прокладки насоса замялись, надо покупать новые, запасных не было.

 

Вопрос к залу - может прокладки циркуляционного насоса чем-нибудь смазать перед установкой?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скільки від ТТ котла до початку ППР?

Я б не ставив ППР на гарячу частину. Після вузла змішування можна. До не варто. До ТА так точно не варто. Якщо не дай Бог котел закипить, може вийти сумно.

Я бачив результати закипання котла, при чому ППР був від ТА. Так там трубу 50ку розірвало як Тузік грілку. Така дирамага.....

 

Добавлено через 5 минут

Косий фільтр має бути до котла. Вірніше до насоса. Він захищає насос від сміття. У Вас він після насоса, й захищає ТА. Хоча в ньому все просто опаде на дно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, доброго здравия!

 

А могли бы поделится Вашей схемой обвязки котельной и подключения веток батарей и теплого пола.

Сейчас нахожусь на стадии окончательной прорисовки, у меня получается что-то очень похоже на Ваш варинат.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще вопрос.

Вы отдельную подачу воздуха к топке ТТ котла делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в себе пробував 2 схеми.

1 де та використовується як гідрострілка. Є недоліки. Тепло в будинок не йде поки не прогріється верх. Навіть враховуючи що я подаю збоку в верхній патрубок а забираю з верхнього патрубка все одно часовий лаг є. Автоматика не вмикає насос вузла змішування до прогрівається верху до 45 градусів.

2 бочка стоїть збоку. Тут холодний запуск веселіший. Датчик перенесено на трубу й щойно в трубі є тепло вмикається насос вузла змішування. Не даючи теплу скидатись в бочку.

 

В схемі є ще Бойлер. Та електрокотел. ЕК підєднаний до труби подачі в будинок. Тобто після бочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в себе пробував 2 схеми.

1 де та використовується як гідрострілка. Є недоліки. Тепло в будинок не йде поки не прогріється верх. Навіть враховуючи що я подаю збоку в верхній патрубок а забираю з верхнього патрубка все одно часовий лаг є. Автоматика не вмикає насос вузла змішування до прогрівається верху до 45 градусів.

2 бочка стоїть збоку. Тут холодний запуск веселіший. Датчик перенесено на трубу й щойно в трубі є тепло вмикається насос вузла змішування. Не даючи теплу скидатись в бочку.

 

В схемі є ще Бойлер. Та електрокотел. ЕК підєднаний до труби подачі в будинок. Тобто після бочки.

 

Описаний вами недолік схеми 1. як я зрозумів, працює тильки при початковому запуску системи. А якщо система працює в штатному режимі? ТА заряджаеться протопкою ТТ котла та ЕК(стоіть до ТА) по нічному тарифу, цим недоліком можна знехтувати чи не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скільки від ТТ котла до початку ППР?

Я б не ставив ППР на гарячу частину. Після вузла змішування можна. До не варто. До ТА так точно не варто. Якщо не дай Бог котел закипить, може вийти сумно.

Я бачив результати закипання котла, при чому ППР був від ТА. Так там трубу 50ку розірвало як Тузік грілку. Така дирамага.....

 

Добавлено через 5 минут

Косий фільтр має бути до котла. Вірніше до насоса. Він захищає насос від сміття. У Вас він після насоса, й захищає ТА. Хоча в ньому все просто опаде на дно.

 

От ТТ до ППР 1 метр металлической трубы (с изгибами) - столько, сколько рекомендуют спецы во множестве роликов (я их просмотрел не один десяток). ППР у меня армированный стекловолокном, при правильной эксплуатации ТТ выдержит. И на котле (а также на ТА) стоят группы безопасности - если давление будет больше 2,5 атм - сработает защитный клапан - либо на котле либо на ТА, либо и там и там.

 

Косой фильтр нужно ставить либо на нисходящем вертикальном потоке, либо на горизонтальном, пробкой вниз. До насоса у меня вертикальный восходящий поток - косой фильтр ставить нельзя, а после электрокотла есть небольшой горизонтальный участок. А так как жидкость циркулирует, то со временем в фильтре осядет какой-то мусор.

 

В ТА внизу есть ревизионный лючок - можно будет по прошествии какого-то срока эксплуатации почистить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там проблема не в тиску.

Пар просто розплавив трубу. Й її розірвало. Труба штабі армована алюмінієм. Прорив на трасі від котельні в будинок відстань метрів 8 точно пар пройшов поки знайшов слабке місце. Правда труба 50ка натякає що котел явно не 15-20 кВт ;) там було чому кипіти.

 

Добавлено через 3 минуты

Описаний вами недолік схеми 1. як я зрозумів, працює тильки при початковому запуску системи. А якщо система працює в штатному режимі? ТА заряджаеться протопкою ТТ котла та ЕК(стоіть до ТА) по нічному тарифу, цим недоліком можна знехтувати чи не так?

 

Недолік довгий холодний запуск.

Якщо щодня то вода тепла в бочці. Й скоріше прогрівається до 45.

Я палив раз в 3 дні. Температура води в бочці опускалась до 13.

Якщо щодня то 25-30.

Якщо ЕК топить в ночі то схема хороша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, доброго здравия!

 

А могли бы поделится Вашей схемой обвязки котельной и подключения веток батарей и теплого пола.

Сейчас нахожусь на стадии окончательной прорисовки, у меня получается что-то очень похоже на Ваш варинат.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще вопрос.

Вы отдельную подачу воздуха к топке ТТ котла делали?

 

Я схему рисовал от руки - буду на участке - сфотографирую и выложу.

 

В схеме предусмотрел как бы минимально необходимое количество узлов:

- на ТТ котле 2 крана и группа безопасности

- циркуляционный насос ТТ котла установлен на обратке с байпасом на лепестковом клапане - чтобы при отключении насоса была гравитационная циркуляция через байпас

- в ветку подачи включен термостабильный смесительный клапан "задом на перед" - так он стал распределительным:

41627986n.jpg

и при температуре 55 градусов должен переключить поток с малого круга (для прогрева котла) на большой - на ТА. Справа на фото - второй лепестковый клапан - он для того, чтобы при отключенном насосе ТТ котла поток от электрокотла не замкнулся через ТТ котел.

Внизу на обратке три тройника с кранами - один после лепесткового клапана - для слива воды из ТТ котла, два до лепесткового клапана, из них один для слива воды из всей системы, а через второй газовой гофрой из нержавейки подключена буферная емкость в 50 литров (её видно на фото за ТТ котлом)

Электрокотел подключен американками на 3/4" параллельно большому контуру ТТ котла:

41748093n.jpg

В подачу электрокотла (на фото между краном и косым фильтром) включен третий лепестковый обратный клапан - он нужен, чтобы подача ТТ котла на замкнулась через электрокотел.

В подачу включен узел подпидки - на предыдущем фото он справа от электрокотла - настроен на поддержание давления в 2 атм.

В общем, и вся схема.

Обвязку теплого пола я еще не закончил. Как закончу - сфоткаю и выложу.

 

Дополнительную подачу воздуха к топке ТТ котла пока не делал. Попробую, ка он будет работать так и, возможно, куплю к нему вентилятор (по инструкции на котел вентилятор для него не обязателен).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич а во сколько денег встало оборудование котельной на данный момент? со всеми фитингами и трубами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич а во сколько денег встало оборудование котельной на данный момент? со всеми фитингами и трубами

Примерно столько:

- Котел ТТ - 8500

- котел электро с автоматикой - 3400

- Теплоаккумулятор на 500 л - 14200

- трубы, насосы, краны, фиттинги - 13000

- что-то не учел по мелочи ~ 1000

Всего: ~ 40 000

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я схему рисовал от руки - буду на участке - сфотографирую и выложу.

 

В схеме предусмотрел как бы минимально необходимое количество узлов:

Николай Васильевич. большое спасибо за быстрый и подробный ответ.

Удивительно. но на самом деле вы точно описали ту схему. котрую я нарисовал отруки для себя(наверное одни источники в интернете штудировали). Правда, еще хочу немного добавить автомтики по отключению насосов и включению электрокотла по таймеру в ночной режим и при охлаждении подачи с ТА ниже 45 градусов.

А на сколько киловат вы взяли ТТ и ЭК?

Еще интересно как вы видите схему раздачи после ТА на ТП и радиаторную сеть.

На сколько я понимаю, трехходовой термосмесительный узел и после него в параллель ТП и Радиаторы?

Змінено користувачем VIP13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич. большое спасибо за быстрый и подробный ответ.

Удивительно. но на самом деле вы точно описали ту схему. котрую я нарисовал отруки для себя(наверное одни источники в интернети штудировали). Правда, еще хочу немного добавить автомтики по отключению насосов и включению электрокотла по таймеру в ночной режим и при охлаждении подачи с ТА ниже 45 градусов.

А на сколько киловат вы взяли ТТ и ЭК?

Еще интересно как вы видите схему раздачи после ТА на ТП и радиаторную сеть.

На сколько я понимаю, трехходовой термосмесительный узел и после него в параллель ТП и Радиаторы?

 

Я электрикой пока еще не занимался. После обвязки найду место для розеток.

Автоматику для электрокотла я уже купил - позволяет запрограммировать недельный режим по 4 программы в день. автоматика на 2-х батарейках АА, а управление - два провода. На котле есть перемычка, вместо которой подсоединяются провода от автоматики. Точность автоматики - 0,2 градуса.

ТТ у меня на 14 кВт (это если углем топить, а дровами - 10-11 кВт)

Электрокотел 3-х фазный 6 кВт.

 

Схему раздачи буду делать от ТА отдельно на ТП (два насоса - один для циркуляции в ТП, а второй на обратке гребенки ТП для циркуляции от ТА. На входе гребенки ТП стоит подмешивающий узел, который меряет температуре на подаче ТП и приоткрывает подачу теплоносителя от ТА.

 

Батареи я пока планирую только на 2-м этаже. Будет один отдельный циркуляционный насос, двухтрубная линия с термоголовками на каждой батарее. трехходового клапан пока не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему раздачи буду делать от ТА отдельно на ТП (два насоса - один для циркуляции в ТП, а второй на обратке гребенки ТП для циркуляции от ТА. На входе гребенки ТП стоит подмешивающий узел, который меряет температуре на подаче ТП и приоткрывает подачу теплоносителя от ТА.

 

Батареи я пока планирую только на 2-м этаже. Будет один отдельный циркуляционный насос, двухтрубная линия с термоголовками на каждой батарее. трехходового клапан пока не планирую.

 

Может я не совсем верно понял, но в моих мыслях в схеме полсе ТА не 3 насоса, а 2. Один на смесительном узле ТП и второй на подаче от ТА. С помощью трехходового термоклапана планирую поддерживать на подаче в радиаторную сеть 55-65. Т.к. , на мой взгляд, при изменяющейся температуре на подаче батарей(а от ТА она будет меняться) термоголовками регулировать температуру в помещениях с радиаторными батареями будет невозможно или сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не совсем верно понял, но в моих мыслях в схеме полсе ТА не 3 насоса, а 2. Один на смесительном узле ТП и второй на подаче от ТА. С помощью трехходового термоклапана планирую поддерживать на подаче в радиаторную сеть 55-65. Т.к. , на мой взгляд, при изменяющейся температуре на подаче батарей(а от ТА она будет меняться) термоголовками регулировать температуру в помещениях с радиаторными батареями будет невозможно или сложно.

 

Все правильно.

Один насос завантажує другий вивантажує. Після другого насоса трійник який ділить на підлогу й батареї. А на колекторі теплої підлоги свій насос.

Якщо поставити насос окремо з бочки на підлогу то коли клапан теплої підлоги закриється насос качатиме в стіну. Треба ставити байпас.

 

П. С. Насоси я радив на частотники подивитись.

 

Добавлено через 3 минуты

Триходовий до насоса який з та качає.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...