Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды от дома

prg1974

Рекомендовані повідомлення

Здравтвуйте!

Хочу в этом году организовать отвод дождевой воды от дома. Хочу выкопать яму, туда автомобильные шины, внутрь на половину щебень, всерху бетонная крышка, земля. над колодцем будет клумба.

 

Под всем домом у меня подвал. Глубина подвала 2-2,3м.]

Вопрос: на какое расстояние от дома (минимум) копать колодец? не будет в подвал валить вода?

на картинке я попробывал схему прикинуть1034310931_.jpg.701cde108473021e55a7a00f1fa125f8.jpg

Змінено користувачем prg1974
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурная затея, после 2-3 нормальных дождей яма будет полная.

У меня с 3 сторон дома вода отводится на дорогу, с одной 4 стороны в ванную. После 20 минутного дождя ванна полная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша идея имеет право на жизнь при условии, что Вы докопаетесь до песка и именно там расположите дренаж. Но есть еше условия-обьем емкости с покрышек,площадь крыши,кол-во осадков. Одно дело отводить воду с половины пдощади крыши в Крыму,а другое -со всей крыши в Карпатах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрышки будут от фур, по 3 шт в колодце. Площадь одного ската криши 90м.кв Грунт у меня чорнозём от 0,5м до 1,7м, под ним глина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурная затея, после 2-3 нормальных дождей яма будет полная. .

 

У меня сделано два ливневых колодца, крыша 300 м.кв. Вода без проблем стекает в колодцы ПЯТЬ лет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - не будет ли вода из колодца подтапливать подвал, или какое минимальное расстояние от фундамента дома до колодца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опьять же-толчем воду в ступе,точнее в колесах. Или скатах...Даже если Вы с дного ската крыши будете отводить воду в 3 покрышки от фур , то этого однозачно мало.Особенно при структуре грунта которую Вы привели...

Да,забыл-был вопрос- естественно,что если у Вас будет два колодца по 3 "покрышки от фур" на каждый скат крыши они быстро будут наполняться при той структуре грунта которую Вы привели и я думаю,что Вам лучше сделать водоотвод с двух,а лучше с 4 точек в один приемник большего размера...

Змінено користувачем Аргилит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был - не будет ли вода из колодца подтапливать подвал, или какое минимальное расстояние от фундамента дома до колодца?

В глине не будет подтапливать.

Минимальное расстояние - возьмите примерно как от септика - метра 4 хотя бы (исходя из устойчивости фундамента). Ближе не нужно.

Покрышки будут от фур, по 3 шт в колодце. Площадь одного ската криши 90м.кв Грунт у меня чорнозём от 0,5м до 1,7м, под ним глина

Чернозём начинается с поверхности, а не с полуметра. Поэтому какой грунт в действительности - ХЗ; вот "под ним глина" - это понятно.

Дальше.

Площадь ската и проекция ската - не одно и то же. Поэтому будем считать, что угол наклона - 45 градусов и проекция ската - 60 м кв.

Дальше.

Хороший летний ливень в Киеве мождет дать до 100 мм за сутки. Это значит, что Ваши покрышки должны принять в себя 6 м куб. воды в сутки; в противном случае вода пойдёт верхом через все щели под напором, который будет зависеть от высоты труб ливнёвки. Может, я и неправ, но думаю, что такое количество воды в глине не примут даже три покрышки от "Беларуси" или "Кировца".

Лучше придумайте что-нибудь другое.

У меня сделано два ливневых колодца, крыша 300 м.кв. Вода без проблем стекает в колодцы ПЯТЬ лет :)

В Ваших Музычах тоже глина? Или всё-таки супеси?

У моего друга Мухамеда в Каракумах такая ливнёвка работает уже даже 6 лет - и ничего! В смысле - дождя всё нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернозём начинается с поверхности, а не с полуметра. Поэтому какой грунт в действительности - ХЗ; вот "под ним глина" - это понятно.

Так як під будинком підвал, і коли копали котлован я особисто був, то бачив на власні очі зріз землі - чонозем в мене йде з поверхні і одному місці будинку 1,7м. а мінімальний шар 0,5м (будинок 10х11). Тому і підвал від поверхні заглиблений на 2м. - мусили пройти чорнозем. Так як чорнозем дуже гарно поглинає воду - 4м. від фундаменту - не замало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как рассчитывается необходимый объем ливневого колодца? площадь крыши 190м2, грунт - песок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чонозем в мене йде з поверхні і одному місці будинку 1,7м. а мінімальний шар 0,5м

То у Вас не чорнозем; він є у степу. А луцьк - Полісся; там грунти іншого типу. Скажіть просто - рослинний грунт, і не помилитеся.

Так як чорнозем дуже гарно поглинає воду - 4м. від фундаменту - не замало?

Септики мають бути віднесені хоча б на 5 м, але там ідеться про санітарну зону (бактеріальне забруднення). У Вашому випадку такого нема.

Оскільки внизу глина (Ви кажете), то я би, повторюся, подумав про якусь іншу схему відведення зливової води. Бо глина не всмокче кілька кубів як за 5 метрів від хати, так і за 15 метрів - земля перетвориться на болото хоч там, хоч там. Бо води буде більше, ніж Ваші покришки та земля навколо них умістять.

а как рассчитывается необходимый объем ливневого колодца? площадь крыши 190м2, грунт - песок

Берёте площадь ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ крыши, множите на максимальное количество осадков за сутки (можно узнать на ближайшей метеостанции) и делите на три - четыре (учитывая то, что песок будет всасывать воду достаточно быстро). Это и будет нужный объём приёмника стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вигадуйте ніяких покришок

зробіть раз да гаразд

 

ми вирішили проблему таким чином

яму заслали геотекстильом

завели туди труби 110 червоні каналізаційні від ливнеприйомників

в середині ями 3 труби по 3-4 метри з насічками болгаркою

на протилежний бік труби з"єднані і виведені нагору та одітий грибок

яма засипана десь 5 кубів крупного щебня та все це загоруно в геотекстиль

зверху десь 50-70 см землі

все працює вже кілька років і відводить воду 200-250 квадратів даху

 

зараз робимо такуж систему для бесідки

ось фото

picture.php?albumid=4111&pictureid=47301

picture.php?albumid=4111&pictureid=47302

picture.php?albumid=4111&pictureid=48517

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть. В мене в будиночку підвала немає. Зроблений дренаж. Чи потрібно робити відвід водостічки? Чи пускати в дренаж?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть. В мене в будиночку підвала немає. Зроблений дренаж. Чи потрібно робити відвід водостічки? Чи пускати в дренаж?

(ссылка на изображение устарела)

 

ніфіга не ясно з уклонами - різницями висот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніфіга не ясно з уклонами - різницями висот

Так для чого вам воно? Хатинка на пагорбі,20см перепад. Каналізація і дренаж ідуть вниз. Я питав про те

1)чи потрібно якось окремо вести водостічку від хати ?

2)або, чи можна в дренаж пустити?

3)чи взагалі хай собі в землю стікає, бо підвала нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого би водостік не випустити у рівчак (якщо місцеві правила цього не забороняють)? Але окремо від дренажки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как рассчитывается необходимый объем ливневого колодца? площадь крыши 190м2, грунт - песок

подниму вопрос, если можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму вопрос, если можно...

 

точного розрахунку не буде, так як грунти по різному впитують

На мій погляд робіть від 4 кубів. Ну а більше краще - самі розумієте я думаю. Це той випадок коли багато на буває.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело отводить воду с половины пдощади крыши в Крыму

Олег Вы наверное весной в Крыму (горном) никогда небыли и ливней не видели...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в горном Крыму весной не был,это точно:)только мечтаю... Я про то,что под кадую местность свой рассчет проводить надо:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

2 HumanKM

 

"....ми вирішили проблему таким чином яму заслали геотекстильом завели туди труби 110 червоні каналізаційні від ливнеприйомників в середині ями 3 труби по 3-4 метри з насічками болгаркою на протилежний бік труби з"єднані і виведені нагору та одітий грибок яма засипана десь 5 кубів крупного щебня та все це загоруно в геотекстиль зверху десь 50-70 см землі все працює вже кілька років і відводить воду 200-250 квадратів даху...."

 

Доброго дня!

 

Зацікавила Ваша система водовідведення. Давно цікавився цим, але ще руки не дійшли із-за браку часу.

Таке прохання, - при наявній можливості, підскажіть конкретні розміри ями, монтаж і з’єднання труб або можливо є фото чи креслення?

 

Навперед вдячний!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 HumanKM

 

"....ми вирішили проблему таким чином яму заслали геотекстильом завели туди труби 110 червоні каналізаційні від ливнеприйомників в середині ями 3 труби по 3-4 метри з насічками болгаркою на протилежний бік труби з"єднані і виведені нагору та одітий грибок яма засипана десь 5 кубів крупного щебня та все це загоруно в геотекстиль зверху десь 50-70 см землі все працює вже кілька років і відводить воду 200-250 квадратів даху...."

 

Доброго дня!

 

Зацікавила Ваша система водовідведення. Давно цікавився цим, але ще руки не дійшли із-за браку часу.

Таке прохання, - при наявній можливості, підскажіть конкретні розміри ями, монтаж і з’єднання труб або можливо є фото чи креслення?

 

Навперед вдячний!!! :beer:

А можна и так сделать. С применением пластиковых тунелей, что позволяет существенно увеличить объем принимаемой воды и уменьшить количество необходимого щебня.

P1012865.thumb.JPG.fc558708bf1b04323377111b6c3f1a6d.JPG

P1012856.thumb.JPG.0bea08cf9157729aad1c44580fccd41a.JPG

P1012849.thumb.jpg.4256a01295e7ed1a9f6df74ce0c600d0.jpg

P1012851.thumb.jpg.a1cb85f00b6279127457f1c34b91e3b0.jpg

P1012854.thumb.jpg.ae702407d17f9f4e6768235c6c7d5919.jpg

P1012861.thumb.JPG.849937a4381b49b926eeb38893e1e17f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна и так сделать. С применением пластиковых тунелей, что позволяет существенно увеличить объем принимаемой воды и уменьшить количество необходимого щебня.

 

Спасибо ОГРОМНОЕ за полезную инфу! :beer:

 

Но по ходу еще хочу выяснить... пластиковые тунели просто установленны на щебень и вода из ливневых труб попадает в подземный "ангар" обсыпанный щебнем, или чего-то недопонимаю? Пластиковые тунели исполняют функцию "...труби по 3-4 метри з насічками болгаркою..." ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ОГРОМНОЕ за полезную инфу! :beer:

 

Но по ходу еще хочу выяснить... пластиковые тунели просто установленны на щебень и вода из ливневых труб попадает в подземный "ангар" обсыпанный щебнем, или чего-то недопонимаю?

Да, только под тунелями еще идет присыпка в 30-40 см. И щебень "завернут" геотекстилем от замулевания грунтом со всех сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял, то вся выкопаная яма (и снизу под щебнем тоже, как бы на фото не видно) завернута геотекстилем? И верх тоже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...