Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

замуленная яма

ruvero

Рекомендовані повідомлення

дайте совет

 

переехал в отцовский дом, делаю глобальный ремонт, провели канализацию уперлись в яму, вызвал вчера ассенизаторов качнули, неждан яма 3 куба 1х1х3м с кирпича, высосало 1 метр дальше мул, ассенизатор не потянул насосом, говорит я пасс...в потерях что делать

 

Яма построена через ж. еще в 80х, когда в доме стоял 1 рукомойник, сейчас газовая колонка, центр. водопровод + по плану установка горшка в доме, и население 5 человек, в плане добавить к яме по осени еще 2 колодца кубов на 6 промежуточный и дренажный + вывести поле аэрации, этот колодец хочу использовать как основной под тяжелые осадки, собственно стоит задача очистить его мах.

Что там на дне я хз, и есть ли там то дно, пока из вариантов одевать озк противогаз и нырять с ведром, только как то стремно, да и желания чет нету, живу в райцентре о каких то космоспецтехниках даже речи не идет...

 

в общем может кто подсобит советом, как решить задачу так сказать гуманными методами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или бомжей с ведрами:lol:

лучше все таки илосос

magnolia-tv.com/news/3624-na-lvivschini-batko-ta-sin-zhakhlivo-zaginuli-u-vigribniy-yami

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже нашел, 4000 грн за 2 куба правят в обласного пригнать эту шайтанмашину, та хай меня ранят, пошел искать бомжей или озк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш г- сос, лукавит. Он может приехать с водой в бочке и сделать (разбадяжить) всасываемый "коктейль":D

Таким образом очищают в районах, где нет илососов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш г- сос, лукавит. Он может приехать с водой в бочке и сделать (разбадяжить) всасываемый "коктейль":D

Таким образом очищают в районах, где нет илососов.

 

 

да он му..ак, я ему уже высказал все что о нем думаю, в довесок задав направление в какие края ему ходить, ибо так делать не по людски, меня не было дома, он жену тупо наиграл - типа во смотри все ништяк, крышку закрыл, денег взял и смылся...

 

Но то такое, план Чистка, завершился фиаско, я вчера сам вручную выгреб яму еще на метр вглубь пока не пошел белый песок...и тут пришла беда откуда не ждали...там нет дна:o только песок, грунтовые воды и плавун(лопату всасывает) пока я это понял колодец успел просесть проломив новоиспеченную трубу и лопнув по середке поперек на 2-е части, че теперь делать вообще в потерях (

 

IMG_20180624_144854_442.jpg

 

IMG_20180624_145049_718.jpg

 

IMG_20180624_164654_158.jpg

 

Отец, по ходу не парился, когда яму закладывал, дорыл до 1 водяного слоя всадил туда колодец в 1 кирпич толщиной и зарыл, и эта вся хрень проседала в плавун добрых 30 лет, я еще удивлялся че старая труба сплющена думал при закладке поспешили не дали устоятся колодцу

 

В общем мужики вразумите как выходить из ситуации

 

пока варианты что пришли в голову

- лесть в яму заделывать трещину цементом дабы верхняя часть не просела дальше, а сверху срывать люк, и выгонять вверх на пару тройку керпичей дабы поднять конструцию...но стремает то что реально очково лесь в яму, и не факт что колодец дальше не пойдет в плавун в дальнейшем

- разрывать яму до сколько получится по периметру и усиливать бетоном стенки+ делать подушку вокруг дабы увеличить площадь сопротивления просадке

- ломать пока вообще не вариант, бюджет ремонта ванной уже ушел крепко в минус т.к. потянул и кухню котрую пришлось разнести со срывом полов из-за канашки, не говоря уже про полное отсутствие времени заниматься этим сексом

 

одним словом беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илосос ищите.

img.jpg

Или бомжей с ведрами:lol:

 

Народ в выгребных ямах гибнет. Вот свежий случай

Поэтому сначала обработка биопрепаратом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что я с этим пирамидоном (с) :D

 

Конкретизируйте вопрос, я помогу разобраться. Или это просто реплика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретизируйте вопрос, я помогу разобраться. Или это просто реплика?

 

Реплика по поводу незавуалированной рекламы. Ну да уж который год, все привыкли :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужики харош шутить, биопрепаратс ямы уже вынут, только от этого не легше, дом без канахи остался:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужики харош шутить, биопрепаратс ямы уже вынут, только от этого не легше, дом без канахи остался:(

 

Ну выкопайте новую. У меня две такие ямы, левой задней сделанные. Откапывая и перекидывая колено то на одну, то на другую (примерно раз в 5 лет) уже 35 лет все работает без всякой выкачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вариант

 

Добавлено через 1 минуту

рядом еще 2-е закопаю, но трохи попизже, эта нужна как основной... биоматериалоприемник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите что-то типа несколько небольших емкостей в ряд, биопрепараты и трубы-денаж

1pokanalizacii.ru/septiki/bochka-pod-kanalizaciyu.html

В глубину у вас не вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь уже вроде как поздновато советовать,

но може еще кому...

короче, не надо было дно углублять, а только забурить или на пару штыков где-то в середине углубиться небольшим диаметром, засыпать щебнем 10-20 или 20-40, через него бы замуленый слой обходило, и фильтровалось бы в нижние слои песка... Ну раз уже повело сам колодец, чего уж теперь уж...

Кста, такие бурения и заранее при делании новой ямы полезно делать бывает...

 

Добавлено через 3 минуты

не вариант

 

Добавлено через 1 минуту

рядом еще 2-е закопаю, но трохи попизже, эта нужна как основной... биоматериалоприемник

 

ну так она и треснутая поживет какое-то время, не?

будет через ту трещину тоже фильтроваться...

ну, так в порядке бреда можно замазать трещину, после сделать канавку от стены до стены, или даже крестом две, с заходом под стену, после просунуть по верху канавы сколько-то арматурин, и залить бетоном, чтобы арматура осталась в верхней части получившихся балок. Если будет дальше тонуть в плывуне — как-то там помешают, примут нагрузку.

 

добавлено:

а чего оно вообще треснуло-то?

мы арматурили конкретно, типо на всякий пожарный,

в вашей стенке колодца не было, что ли, арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какая арматура колодец с кирпича, строился 30 лет назад не мной, выше писал, треснул по периметру, нижняя часть пошла в плавун, верхняя как то висит(надолго ли) между ними трещина 2-3 см, ее надо убирать, участок на перепаде, дом стоит на площадке полметра выше чем вторая часть участка. яма на возвышенности на квадрате 3х3 м в 1,5 м от дома, если щас оставлю по принципу хай так, либо подмоет подпирающую стену либо фундамент,

 

в общем пока наилучший вариант который пришел в голову, раскапывать яму по периметру чтоб села верхняя часть и заливать снаружи бетоном новые стены с арматурой и поперечными балками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какая арматура колодец с кирпича, строился 30 лет назад не мной, выше писал, треснул по периметру, нижняя часть пошла в плавун, верхняя как то висит(надолго ли) между ними трещина 2-3 см, ее надо убирать, участок на перепаде, дом стоит на площадке полметра выше чем вторая часть участка. яма на возвышенности на квадрате 3х3 м в 1,5 м от дома, если щас оставлю по принципу хай так, либо подмоет подпирающую стену либо фундамент,

 

в общем пока наилучший вариант который пришел в голову, раскапывать яму по периметру чтоб села верхняя часть и заливать снаружи бетоном новые стены с арматурой и поперечными балками

Раскапывать по периметру, это еще тот гемор, задохнетесь, если брезгливый, рвотный рефлекс сработает, яма может вообще рухнуть. Промежуточный приемный колодец получится выкопать? Яма может быть как дренажная,после усовершенствования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Раскапывать по периметру, это еще тот гемор, задохнетесь, если брезгливый, рвотный рефлекс сработает, яма может вообще рухнуть. Промежуточный приемный колодец получится выкопать? Яма может быть как дренажная,после усовершенствования.

 

да пофиг у меня 3 противогаза со времен чернобыля, на чердаке лежат, на случай 3 мировой, озк тоже в хозяйстве найдется,хотя яма использовалась только как отвод воды с кранов\ванной, но не суть, приемный не выйдет яма в 1,5 м от фундамента дома (схему приложил)

 

здесь совет нужен, хочу эту восстановить укреплением за ней снести подпорку перепада грунта, и заложить еще две общим квадратом 2х1 м и глубиной до плавуна, соединив это все в единый 3 камерный колодец, насколько это будет правильно?

 

трата воды на текущий момент 4 с половиной человека ванная 2 санузла, горшок

493544303_.png.3eaa7f32e6c36ffb4597b66158879c80.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

так сказать в продолжение эпопеи,

 

зиму кое как перезимовали но вопрос остался, после долгих размышлений и взвешиваний всех за и против -был куплен 3 кубовый пластиковый септик

 

вопрос по установке, грунт песок,под ним плавун (живу на последней линии перед поймой реки), уровень грунтовых близко от сезона варьируется от полуметра до 2 м (весной бывает соседей топит) было решено учитывая сыпучесть грунта и вероятность при раскопках напоротся на плавун -забивать короб из досток и уже в него шаманить септик.

 

сейчас жду пока жара опустит уровень грунтовых

одно в целом до конца не понятно, как его лучше заякорить?

 

по хорошему надо на дно плиту ЖБ кидать 2х3м но кран туда загнать нереально, от слова совсем, лить плиту на месте 50/50 т.к. надо выбить котлован на глубину 2 м (насыпать курган поверх морально не готов) если впоремся в плавун, а это очень вероятно, откачки воды для заливки вручную бетона, не хватит..сижу думаю че делать

 

пока из толкового в голову приходит брать плиты типа 8К8 (200 кг/шт) на руках заносить 4 шт по углам и уже к ним якориться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это да.... не знаю, актуально ли, но не приходила такая мысль? Сорвать верх, чтобы остались только стенки, снять немного дна, на штык, засыпать щебнем, а сверху на щебень поставить колодец из заводских бетонных колец? А промежуток между старой стеной и кольцами тоже засыпать щебнем. Да, уменьшите объем, но и много ломать не придется. И конструкция сама себя будет держать, за счет просыпания и уплотнения щебня.

 

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это да.... не знаю, актуально ли, но не приходила такая мысль? Сорвать верх, чтобы остались только стенки, снять немного дна, на штык, засыпать щебнем, а сверху на щебень поставить колодец из заводских бетонных колец? А промежуток между старой стеной и кольцами тоже засыпать щебнем. Да, уменьшите объем, но и много ломать не придется. И конструкция сама себя будет держать, за счет просыпания и уплотнения щебня.

 

?

 

да думал, но при текущем 3 взрослых и 2 ребенка в доме, всех этих стиралках, газовых колонках, посудомойках,Ю унитазах это ни о чем, полумеры не покатят т.к. объема крепко не хватает, потому 3 куб бочка за ним 2х80см жб кольца колодцем без дна для того что будет вытекать из бочки - это то, что пока в плане, если не хватит поле аэрации трубы так 3 по 10 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да думал, но при текущем 3 взрослых и 2 ребенка в доме, всех этих стиралках, газовых колонках, посудомойках,Ю унитазах это ни о чем, полумеры не покатят т.к. объема крепко не хватает, потому 3 куб бочка за ним 2х80см жб кольца колодцем без дна для того что будет вытекать из бочки - это то, что пока в плане, если не хватит поле аэрации трубы так 3 по 10 м

 

Попробуйте тогда без "если", рассчитать плановый сброс - это до 200 литров на человека, и определить размеры дренажа, по инфильтратометрии (или геологичке) грунта. Ну и остальные камеры заодно рассчитать. Чтобы больше не переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Попробуйте тогда без "если", рассчитать плановый сброс - это до 200 литров на человека, и определить размеры дренажа, по инфильтратометрии (или геологичке) грунта. Ну и остальные камеры заодно рассчитать. Чтобы больше не переделывать.

 

это понятно, теория давно просчитана, остальные "если" покажет только практика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же вопрос к знатокам, ибо всю голову сломал размышляя, как опустить якорь в яму если таки упремся в водяной слой и соотв. заливка бетонной площадки потерпит фиаско (как писал выше кран загнать невозможно)

 

что если взять жб перемычки типа 2ПБ 19-3-П, и вымостить ними площадку связав между собой (по принципу плота), при размерах септика 2,4х1,5м это 15..17 шт, вес каждой перемычки 80кг, сумма с попереченами около 1,5 т, и потом вязаться стропами к поперечинам?

 

через неделю хочу начать копать, и соотв быть готовым к любым поворотам, ибо рассусоливать не получится дом останется без канашки

zrjhm-gkjn.png.23f09767dd3a91970355f0e7d4f35102.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...