Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

Как впечатления? Держит зиму? Догреваетесь чем-то?

У меня, грунт-вода украинского производства. Больше ничем не догреваемся. Дом 200 кв м. Он же косвенно греет бойлер 300 л.

На отопление в месяц уходит 1500-2000 квт-ч. +800 на все остальное.

Но это в первую очередь зависит от утепления дома, у меня видимо не самое хорошее, так как дом кирпичный. В утепленном доме из ГБ было бы меньше.

 

ИМХО ставить его имеет смысл если теплопотери у дома достаточно большие. Если уже топите и знаете сколько уходит света/газа - можно легко посчитать потенциальную годовую экономию и будет ли иметь смысл вкладывать деньги чтобы ее добиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самодельный Т.Н.грунт-вода. Потребляемая мощность 1.7кВт. Отапливает 150м. Дом тёплый

Включается в основном ночью по льготному тарифу. В месяц вместе с готовкой.освещением и гор.водой - около 800кВт.Работает 5 лет.В зтом году, правда, Т.Н. отключил, чтобы сэкономить ресурс (электрика у нас сейчас 47коп.рус.), почти постоянно работает тена 2кВт.,Оплата раза в 3 выросла.

Змінено користувачем Olegikm
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вторую зиму ГТН украинской сборки 3.5/12кВт на дом 140м2 тратится 800кВтч в самый холодный месяц. Прошлая зима - 3700кВтч за всю зиму. Ничем не догреваем. Очень удобно летом - охлаждение дома с затратами 500Ватт в час.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли ТН на квадратуру 30-50 м кв?

Если кондиционер ТН считается то существует :D, думаю геотермальный нерентабельно ставить на такую квадратуру, максимум воздух-вода, но они там минимальные от 60 квадратов идут, если мне память не изменяет.

 

ПСс: по факту всю зиму отапливаюсь канальным кондиционером 24-й дом 70 квадратов в целом без проблем дома 21, среднее потребление в районе 900 кВт раньше газа было порядка 280-300кубов расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вторую зиму ГТН украинской сборки 3.5/12кВт на дом 140м2 тратится 800кВтч в самый холодный месяц. Прошлая зима - 3700кВтч за всю зиму. Ничем не догреваем. Очень удобно летом - охлаждение дома с затратами 500Ватт в час.

 

Обгорев идёт тёплыми полами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только теплые полы.

 

а сколько гамузом отдали за теплонасос с монтажом под ключ, если не секрет? он уже окупился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоил - не скажу, ибо у меня была экспериментальная установка и мне он обошелся почти по себестоимости и есть договоренности с производителем не разглашать цену. Тем более, что мне делали комплекс: ТН+ТП+сантехника. Индикативная цена за ТН в состоянии "подключай две трубы отопления" где-то $6-10к. Сильно зависит от доп. опций: косвенник, охлаждение, бак накопитель...

А что значит окупился? По сравнению с атомным реактором? Да. По сравнению с буржуйкой - нет. Это очень тяжело посчитать. Я ориентировался на такие вводные:

- пелетник: наиболее дешево-оптимальный вариант. Но! Ему нужен доп. сарай. Его нужно чистить каждые 5-7 дней, сильно зависеть от качества пелетт и т.п.

- твердотопливник - дешево, но НЕ ХОЧУ БЫТЬ КОЧЕГАРОМ!

- газ: хороший котел с автоматикой затянет от $1k и с меня запросили $5k только за всякие разрешения + $1k за протяжку труб. И кВтч газа в 2-3 раза дороже кВтч от ТН

- электро: котел $200-1000. Но у меня частная электролиния. 10 кВт стоит $6k. И,не надо забывать, что у тепло от ТН в 2.5-3.5 раза дешевле электрокотла.

Вот примерно такие рассуждения и привели меня к ТН. У кого-то газ халявный или электрика "за 10000грн". Для них расчеты будут иными.

Ну и еще один немаловажный момент. Охлаждение. У меня летом идет охлаждение за счет земли. Затраты только на циркуляционники: <500Вт. И это не шумящие кондиционеры и окна можно держать открытыми. Такое охлаждение обошлось мне в $1k.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит уже третий сезон, воздух-воздух «Clima-Tech» на 24 квт....дополнительно стоит електрокотел, но как резерв мы его не включаем и еще есть буржуйка)) Kratki Koza 9...мощности ТН хватает если за бортом не больше минус 10, по отоплению нормально, а вот горячая вода не айс:( догреваем бойлером...отопление в доме ТП+ радиаторы.

Поставила бы его снова ответ "да"...только он гудит:(, но мы уже привыкли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоит уже третий сезон, воздух-воздух «Clima-Tech» на 24 квт....дополнительно стоит електрокотел, но как резерв мы его не включаем и еще есть буржуйка)) Kratki Koza 9...мощности ТН хватает если за бортом не больше минус 10, по отоплению нормально, а вот горячая вода не айс:( догреваем бойлером...отопление в доме ТП+ радиаторы.

Поставила бы его снова ответ "да"...только он гудит:(, но мы уже привыкли

Тепловой насос воздух-воздух с теплыми полами и радиаторами это как?:rolleyes: Или у вас воздух-вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос воздух-воздух с теплыми полами и радиаторами это как?:rolleyes: Или у вас воздух-вода?
спокойно, я там мощность указала ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоил - не скажу, ибо у меня была экспериментальная установка и мне он обошелся почти по себестоимости и есть договоренности с производителем не разглашать цену. Тем более, что мне делали комплекс: ТН+ТП+сантехника. Индикативная цена за ТН в состоянии "подключай две трубы отопления" где-то $6-10к. Сильно зависит от доп. опций: косвенник, охлаждение, бак накопитель...

А что значит окупился? По сравнению с атомным реактором? Да. По сравнению с буржуйкой - нет. Это очень тяжело посчитать. Я ориентировался на такие вводные:

- пелетник: наиболее дешево-оптимальный вариант. Но! Ему нужен доп. сарай. Его нужно чистить каждые 5-7 дней, сильно зависеть от качества пелетт и т.п.

- твердотопливник - дешево, но НЕ ХОЧУ БЫТЬ КОЧЕГАРОМ!

- газ: хороший котел с автоматикой затянет от $1k и с меня запросили $5k только за всякие разрешения + $1k за протяжку труб. И кВтч газа в 2-3 раза дороже кВтч от ТН

- электро: котел $200-1000. Но у меня частная электролиния. 10 кВт стоит $6k. И,не надо забывать, что у тепло от ТН в 2.5-3.5 раза дешевле электрокотла.

Вот примерно такие рассуждения и привели меня к ТН. У кого-то газ халявный или электрика "за 10000грн". Для них расчеты будут иными.

Ну и еще один немаловажный момент. Охлаждение. У меня летом идет охлаждение за счет земли. Затраты только на циркуляционники: <500Вт. И это не шумящие кондиционеры и окна можно держать открытыми. Такое охлаждение обошлось мне в $1k.

 

Охлаждение реализовано через полы или где то охлаждается воздух и раздается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спокойно, я там мощность указала ))

Да я не о мощности, а о том как воздух-воздух с теплыми полами и радиаторами работает?:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не о мощности, а о том как воздух-воздух с теплыми полами и радиаторами работает?:pardon:
я же написала, что работает, как-то уже 3 года работает:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждение реализовано через полы или где то охлаждается воздух и раздается?

 

Охлаждение через полы. Комфортно до +17 охлаждение, при условии жары за окном. Это еще позволяет ходить босиком. Но лучше держать 19. Это дает +22-24 в комнатах, при +30 на улице и открытых окнах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shigmenu_open.gif розкажіть, будь ласка, детальніше про враження і роботу охолодження підлогами без фанкоілів. Дуже цікаве питання!

Чи нема проблем з конденсатом, комфортом? Як відчуття на ногах при різних покриттях підлоги (плитка/ламінат)? Дякую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждение через полы. Комфортно до +17 охлаждение, при условии жары за окном. Это еще позволяет ходить босиком. Но лучше держать 19. Это дает +22-24 в комнатах, при +30 на улице и открытых окнах.

19- это температура подачи в полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спокойно, я там мощность указала ))

 

Повітря повітря це коли зовнішнє середовище повітря а теплообмінник видає температуру на повітря.

Типа кондиціонера.

Тому не зрозуміло Ви повітря в підлоги подаєте ;) чи таки в словосполученні друге слово не повітря а вода.;)

Повітря - вода. Як було вказано вище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розкажіть, будь ласка, детальніше про враження і роботу охолодження підлогами без фанкоілів. Дуже цікаве питання!

Чи нема проблем з конденсатом, комфортом? Як відчуття на ногах при різних покриттях підлоги (плитка/ламінат)? Дякую.

 

Резюме: я доволен. Охлаждение организовано просто прогонкой теплоносителя (пропиленгликоль) через скважины и циркуляция по контурам. Без участия самого ТН. Температура носителя на входе в дом +12 +15. Подаю "как есть" - с полностью открытой термоголовкой. Да, надо привыкать, что полы холодные. Если в начале лета +20 на поверхности пола казалось "пределом", то в августе опустил до +18. Требует привыкания. Если ходить в тапочках/носках - никаких проблем. Но я привык ходить босиком. Как правило, в доме открыты окна. Температура воздуха держится +22 +24. По субъективным ощущениям - гораздо комфортнее кондея. При входе в дом, складывается ощущение "старинного дома", в котором и без кондеев прохладно. А за счет открытых окон воздух свежий.

Я сделал по самой простой схеме: байпас вокруг ТН и две пары ручных вентилей. Сейчас буду добавлять автоматику поддержки температуры. Стоимость кранов и "лишних" труб - 1000грн. Но при такой схеме надо заливать пропиленгликоль во всю систему, а не только во внешний контур, а он дорого. Это дополнительно ~500л.

Конденсат есть только на металических отрезках труб. Все пластиковые трубы, которые видно - сухие. Что творится внутри полов - не знаю, но подозреваю, что тоже нет конденсата на пластике.

У меня первый этаж - плитка, второй - ковролин. На плитке немного прохладно ногам - требует привыкания. Но исходя из первого этажа и входа с горячей улицы, то это даже приятно. На ковролине очень комфортно. Ламината нет и проверить не могу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повітря повітря це коли зовнішнє середовище повітря ,а теплообмінник видає температуру на повітря.

Типа кондиціонера.

Тому не зрозуміло Ви повітря в підлоги подаєте ;) чи таки в словосполученні друге слово не повітря а вода.;)

Повітря - вода. Як було вказано вище.

це коли насос бере з повітря тепло і нагріває хладоген. А він вже нагріває теплі поли та радіатори. Правильно писати повітря-хладоген, якщо так буде зрозуміло. Просто коли питання йде про тепловий насос, зрозуміло що він працює в системі опалення, інакше ми б говорили про зимові кондиціонери. Можливий також варіант, американскої системи опалення, де по будинку розведені теплові воздуховоди, але в нас це майже не зустрічається

Відповідав мій чоловік)) т.к у нього на інет нема багато часу(( то тех відповідей більш не буде...можу зробити тільки фото зовнішнього блоку та котельної. Для нас головне, що все працює автомно и без головного болю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це коли насос бере з повітря тепло і нагріває хладоген. А він вже нагріває теплі поли та радіатори. Правильно писати повітря-хладоген, якщо так буде зрозуміло. Просто коли питання йде про тепловий насос, зрозуміло що він працює в системі опалення, інакше ми б говорили про зимові кондиціонери. Можливий також варіант, американскої системи опалення, де по будинку розведені теплові воздуховоди, але в нас це майже не зустрічається

Відповідав мій чоловік)) т.к у нього на інет нема багато часу(( то тех відповідей більш не буде...можу зробити тільки фото зовнішнього блоку та котельної. Для нас головне, що все працює автомно и без головного болю

Ну по факту это получается в классическом понимании воздух-вода, т.е конечным теплоносителем в системе отопления является вода, а не хладоген. Я поэтому и переспросил ранее. Теперь все стало на свои места)

Змінено користувачем Romatr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как впечатления? Держит зиму? Догреваетесь чем-то?

 

У меня вторую зиму стоит те воздух-вода. От сети берет 4,5 кВт. Отапливается 250 КВ.м. хорошо утепление но дома.

 

Есть провал мощности при тем около 0 и большой влажности. Обмерзает, включает режим разморозки, потом опять включается.

 

Декабрь обошёлся где то в 3000 грн (условно 2500 электрика +500 иногда брикетами при -8-10 топил)

 

Есть нюанс. Для экономной работы нужно выставлять темп не более 35 градусов. Но у меня есть одна комната где 3 стены наружные и при 35 градусах в СО в комнате около 15-16. Сейчас заменяют радиатор который в 2,5 раза мощнее (больше размер и тип 22 вместо 11). В других комнатах на улицу выходит одна стена и проблем нет. Т.е. Это нужно учитывать для дома с ТН.

 

Первый этаж у меня теплый пол и проблем нет.

 

В общем в октябре отопление вышло до 1000 грн, был достаточно холодный, но ТН работал только по ночному тарифу. В ноябре уже около 2000, декабрь 2500 + в холода брикетами топил.

 

Сделал навес над авто из солнечных панелей на 7квт. Но конечно зимой пока больше 500 ватт не видел, но и погоды солнечной не было. Думаю в феврале уже будет значительная экономия

 

За электричеством - будущее :)

IMG_20181217_090317592.thumb.jpg.b510ba31ed789932d5aeb8a7a744def2.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...