Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по умному дому (и возможно проект)

artem_al

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

Сразу скажу, что в "умных домах" я практически ничего не соображаю, но хотелось бы :)

 

Скоро начнется стройка, сейчас доделывается проект дома, подходит время подумать о инженерке и автоматизации. Исходя из того, что я слышал ранее, "установщики" умных домов берут просто космические деньги за свою работу, хочу разобраться в этом сам, и сэкономить себе немного денег (потратив немного нервов).

 

На сегодняшний день я почти заказал проект отопления/водоснабжения/канализации/вентиляции и тут у меня уже вопросы. Те комплектующие, которые мне предлагают (например тепловой насос MyCond или термостаты Danfoss) не очень то дружат с внешними "руководителями". А мне хотелось бы все системы свести к одному центральному мозгу (очень в глаз запал OpenHAB) и оттуда иметь возможность корректировать поведение всех систем. Так же хочется по максимуму сделать все системы проводными, чтобы батарейки не менять и помех не бояться :)

 

В целом хотелки наверное как у всех: управление климатом (ТН, теплые полы, принудительная вентиляция, охлаждение), светом, розетками, шторами, контроль открытия/закрытия окон дверей, контроль присутствия людей, видеонаблюдение, автоматика ворот, полив, контроль протечки/пожара. Возможно что-то еще захочется, но пока не могу придумать.

 

Хочется так же чтобы при падении центрального сервера, все остальные системы могли работать автономно.

 

Куда посоветуете двигаться с этим всем?

Рассматриваю вариант заплатить кому-то шарящему за нормальный проект, в котором все это будет учтено, чтобы я сам смог постепенно докупать комплектующие и сам подключать все. Ну и проводку продумать заранее - это самое важное на сейчас, наверное.

Ну или опять же - платная консультация тоже выход.

Хотя от бесплатной тоже не откажусь )))

 

Сам могу и провода проложить (хоть и лень будет 100%) и софт написать для всего что будет. Главная проблема это подбор комплектующих.

Змінено користувачем artem_al
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли охранную сигнализацию .;)

 

Ну она сооружается из всего, что я перечислил, достаточно просто :)

Подключение к охранному агенству - это уже немного не входит в понятие УД.

 

Еще забыл ведение статистики всех параметров и мультирум )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом хотелки наверное как у всех: управление климатом (ТН, теплые полы, принудительная вентиляция, охлаждение), светом, розетками, шторами, контроль открытия/закрытия окон дверей, контроль присутствия людей, видеонаблюдение, автоматика ворот, полив, контроль протечки/пожара. Возможно что-то еще захочется, но пока не могу придумать.

 

Куда посоветуете двигаться с этим всем?

 

в ЗАГС. Хорошая жена сама решает эти все вопросы. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ЗАГС. Хорошая жена сама решает эти все вопросы. :beer:

 

Юмор это конечно хорошо, но в другом разделе ))

 

ПС Поход в ЗАГС не гарантирует, что жена будет хорошая ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весьма серйозно... Я много лет "болел" этим вопросом, а жизнь все расставила на свои места сама. Умный дом = дом, который не приносит лишних хлопот. Лишние навороченные системы эти хлопоты многократно умножают, поэтому дом перестает быть умным... Умный подход - создайте возможности для установки умного дома - проложите трубочки проводки итп итд, но пока не делайте ничего основательно. Со временем, когда будут решены основные вопросы по стройке - тогда и подумайте об умном доме :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весьма серйозно... Я много лет "болел" этим вопросом, а жизнь все расставила на свои места сама. Умный дом = дом, который не приносит лишних хлопот. Лишние навороченные системы эти хлопоты многократно умножают, поэтому дом перестает быть умным... Умный подход - создайте возможности для установки умного дома - проложите трубочки проводки итп итд, но пока не делайте ничего основательно. Со временем, когда будут решены основные вопросы по стройке - тогда и подумайте об умном доме :)

 

Ну я то так и хотел, но, например, по отоплению вот сейчас делаю проект и не понимаю смогу ли я потом использовать то, что мне сейчас напишут, в УД, или придется продавать и покупать что-то другое.. не хотелось бы продавать/покупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю смогу ли я потом использовать то, что мне сейчас напишут

Так уточните. Задайте вопрос проектировщику и если нет, то внесите в техзадание пожелания по совместимости с технологиями "умного дома".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MyCond и не надод управлять. это вещь в себе. можно по дискретному сигналу запретить\разрешить ему работать. термостаты есть у майконада с протоколом modbus - можно и на опенхаб их подключить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, сделать на ПЛК (Программируемый логический контроллер), раз программировать умеете.

Проложить ко всему нужные проводки (выключатели, датчики, термостаты и т.д.), заложить трубочки для датчиков теплого пола.

А потом можно все навешивать и дописывать прогу для ПЛК.

Если проводки правильно заложены и щит правильно спроектирован и собран, то все постепенно можно нарастить.

Только ПЛК выбрать под эту задачу вменяемый, думаю, что что-то типа Siemens Logo уже не потянет всех хотелок, здесь что-то Siemens S-1200 надо.

Сразу можно только освещение навесить, отопление сделать пока без автоматики, но с учетом того, что она будет, потом уже можно будет подключать, если вдруг надо будет.

Только в моем случае, я сильно много на контроллер навешивать не буду, в основном освещение, вытяжки в санузлах, сенсоры движения, чтобы выключать забытый свет. И провода проложить планирую так, что если что, то можно было всю автоматику убрать и поставить обычные выключатели, но скорей всего таки автоматика, и кнопочки.

По этому пути планирую и пойти, проект буду чуть позже делать, пока есть что строить другое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...