Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домашние приготовления из молочных продуктов

Проблема

Рекомендовані повідомлення

Очень люблю мягкие сыры, типа "Адыгейский", "Любительский" и "Фету". Оказалось можно приготовить дома самостоятельно ,быстро и не сложно. А вкусно-то как! Главное знаешь из чего наколотил.

Делаем по два раза за неделю и очень быстро заканчивается. Попробуйте и Вы.

Берем 2 литра молока (из магазина),добавляем к нему 1стол.ложку с горкой соли,перемешиваем и доводим до кипения-5 минут. Отдельно взбиваем венчиком до однородности 6 яиц и две пачки( 800гр) сметаны 15% -2 минуты.

Не уменьшая огонь добавляем взбитую массу в кипящее молоко. Помешивая несколько раз по краям кастрюли,что бы не пригорело. Масса начнет створаживаться,уплотнятся- приблизительно 7 мин.

Выключаем. Приготовить дуршлак,положить в него марлю в 4 слоя и перелить всю массу из кастрюли. 30-40 минут дать стечь. Затем,завернув края марли друг на друга,выкладываем в глубокую тарелку и сверху пресс 1 кг(можно банку с водой). Так стоит 3 часа и на 2 часа в холодильник ( я ставлю на ночь) . Все! Режем кубиками,полосками и кушаем с удовольствием! Приятного!:roll: (а сыворотку можно использовать для приготовления блинчиков)

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Очень люблю мягкие сыры, типа "Адыгейский", "Любительский" и "Фету". Оказалось можно приготовить дома самостоятельно ,быстро и не сложно. А вкусно-то как! Главное знаешь из чего наколотил.

сыворотку можно использовать для приготовления блинчиков)

Вы помогли решить проблему. Давно берем домашнее молоко. Но в последнее время дети перестали его пить. Так уже бывало, но потом опять начинали пить. Отказываться не охота (потом тяжело договориться, разбирают).

Испробовали Ваш рецепт. Всем понравилось. Просто в исполнении.

Блинчиков столько не едим, правда:).

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо огромное, долго искала что-то подобное, но везде с содой-не камильфо. А этот сырок что-то особенное, ребенок утоптал в два присеста, говорит вкус забытого молозива:good:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Я не уверенна, можно-ли сюда рецепты с других сайтов вставлять, но этот невозможно пропустить:

Взят отсюда

www.povarenok.ru/recipes/show/45663/

Ингредиенты для "Сыр "Моцарелла""

 

• Молоко(желательно пожирнее) — 2 л

• Соль— 2 ст. л.

• Вода— 1,5-2 л

• Сычужный фермент(Пепсин) — 1/4 ч. л.

• Сок лимонный— 2 ст. л.

 

Классически моцареллу готовят из молока буйволиц. Если вам удастся раздобыть такое молоко - тогда вы счастливчик. Мне не удалось, хотя я и не пыталась, поэтому я взяла простое коровье молоко. Кроме молока нужен сычужный фермент. Это натуральный продукт, его добывают из желудков телят. Пакетик 1г идет на 100 л молока, поэтому нужно ну буквально на кончике ножа. Купить его можно в аптеках, но я купила на рынке, там, где продают специи. Он очень дешевый! 3 грн (примерно 10 руб).

 

Из половинки лимона отжимаем сок.

 

Чуточку пепсина разводим в половинке стакана воды. Не бойтесь передозировки пепсина, он совершенно безвреден.

 

Молоко нагреваем до горячего состояния, градусов 60-70, добавляем сок лимона и разведенный в воде фермент. Перемешиваем. Мгновенно активно начинает отделятся сыворотка. Не доводите до кипения!!!

 

Сыворотку сливаем, а образовавшийся сыр отжимаем руками. Работайте в перчатках - иначе горячо.

Затем в кастрюле нагреваем воду до 90 градусов (почти кипит) и выключаем огонь. Хорошенько воду солим. Опускаем сыр на несколько минут - он становится очень тягучим, мягким и податливым. Рядом я поставила миску с холодной водой, чтобы опускать руки, когда становится горячо.

Сыр растягиваем и разминаем, несколько раз окуная в горячую воду на пару минут. Когда масса станет более-менее однородной, выкладываем на доску, разминаем пальцами и складываем конвертиком. Потом снова опускаем в горячую воду для размягчения.

К огромному моему сожалению фотографии, как я делала шарики, не переносятся на компьютер - какой-то сбой. Но постараюсь объяснить. Застилаем стол пищевой пленкой. Сыр снова достаем из горячей воды, скатываем из него колбаску, плотно оборачиваем пленкой и тонкой веревочкой туго перевязываем колбаску узелками. Таким образом формируем и отделяем шарики.

Сыр получается очень похожим на оригинал. Собственно говоря, настоящая моцарелла. По желнию можно и не возиться с маленькими шариками, а сделать один-два средних по величине шарика. Хранить можно в баночке с сывороткой в холодильнике

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы готовим из домашнего молока Мацони( армянский кефир). Молоко вскипятить и остудить до температуры когда оно приятно горячее( языком оригинала опустить палец в молоко и если ему не горячо, тепленько - годится) Разливаем по банкам, на каждую литровую банку бросаем 1 столовую ложку домашней сметаны, все перемешиваем и оставляем прокиснуть в теплом месте, потом прячем в холодильник. В следующий раз оставляем немного мацони и в молоко доливаем готовый кефир, а не сметану.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я часто делаю плавленный сыр и опытным путем пришла к такому рецепту: 500 гр. творога (должна быть уверенность, что это натуральный творог), 2 яйца, 1/4 чл соды, 1 ч.л. сахара, 1-2 ч.л. соли (тут я пробую), 100 гр. сливочного масла. Смешиваю все, кроме масла и ставлю на огонь, постоянно мешаю венчиком, когда сыр почти весь расплавится, добавляю масло и довожу до готовности. Сыр весь плавится до закипания, поэтому держу на огне при кипении минуты 2-3. Соды больше класть не нужно, будет привкус. После остывания можно добавлять специи, которые нравятся. :)
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я часто делаю плавленный сыр и опытным путем пришла к такому рецепту: 500 гр. творога (должна быть уверенность, что это натуральный творог), 2 яйца, 1/4 чл соды, 1 ч.л. сахара, 1-2 ч.л. соли (тут я пробую), 100 гр. сливочного масла. Смешиваю все, кроме масла и ставлю на огонь, постоянно мешаю венчиком, когда сыр почти весь расплавится, добавляю масло и довожу до готовности. Сыр весь плавится до закипания, поэтому держу на огне при кипении минуты 2-3. Соды больше класть не нужно, будет привкус. После остывания можно добавлять специи, которые нравятся. :)

 

Натали, спасибо большое за рецепт! Моей семье и друзьям очень понравился сыр, хотя у меня с одним небольшим (или большим ?) "НО"! На вкус - просто изумительно, а вот по консистенции получился жидковат. Такой нежный кремовый сыр или сырный крем вышел. С хрустящими хлебцами, крекерами, тостами - просто замечательное блюдо! Думаю, что творог у меня был хоть и очень свежий, но жидковат. Таки надо было его немного под пресс положить, чтобы стекла лишняя сыворотка.

Я добавляла немножко куркумы - для цвета и вкуса.

Буду делать еще обязательно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, скорее всего много сыворотки в твороге. :) Я после охлаждения добавляю в него чеснок, яйца, майонез и выходит вкусный салат.:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился один "смешной" рецепт приготовления творога. Пакет кефира, я беру домашнее кислое молоко с которого предварительно сняли сметану( кисляк) наливаю его в п/пакет и завязываю, кладем в морозилку на 12 часов. На дуршлаг застилаем марлю и кладем замороженный продукт освободив его от пакета. Когда розморозится ставим под пресс, либо просто даем хорошо стечь. Творожок очень напоминает магазинный детский творожок нашего детства. С литрового пакета получается 200 г. творога.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы из молока готовили только йогурт, а теперь точно попробуем и сыр, тем более дочка его очень любит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Есть свои козы. Хочется сделать домашний сыр, брынзу и всякое вкусное,

но нужен пепсин.

Кто где берет? Поделитесь пож-ста инфой:) В Киеве.

В аптеке продается ацидин-пепсин, а нужен -- чистый фермент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А еще очень легко делать сыр -панир (индийский сыр). Свежее молоко(только не магазинное), довести до кипения и вливать тонкой струйкой раствор лимонной кислоты, помешивая. Сразу начинает отделятся сыворотка и образовываться крупные сгустки. Помешивать минут 5, потом откинуть на дуршлаг, застеленный марлей, дать стеч и поставить под небольшой гнет на полчасика. Не передерживать под гнетом, а то получится очень плотный. На 3 литра молока примерно 1 чайная ложка лимонной кислоты разведенная в 100 мл. воды ( в Индии используют просто лимонный сок). Вся прелесть этого сыра в том, что он хорошо обжаривается, не плывет, а получается с ровной румяной корочкой. И в салаты очень хорош, не разваливается. Можно и соль добавлять по вкусу в молоко.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Есть свои козы. Хочется сделать домашний сыр, брынзу и всякое вкусное,

но нужен пепсин.

Кто где берет? Поделитесь пож-ста инфой:) В Киеве.

В аптеке продается ацидин-пепсин, а нужен -- чистый фермент.

 

У нас тоже козы, делаем сыры и брынзу. Пепсин для сыроделия покупаем в ветеринарной аптеке в Броварах на жд вокзале. Можно купить и через интернет, там предложений много различных ферментов и заквасок.

 

Рецепты сыров и кто как их делает в домашних условиях можно почитать на форуме козоводов в разделе "Школа сыроделов", а так же там много полезной информации о переработке молока kozovodstvo.com.ua/forum/biznes-v-kozovodstve/kozja-mini-ferma-sozidora-s-letki-brovarskoj-r-n-kievskoj-obl/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вся моя семья очень полюбила камамбер, и мне пришлось освоить технологию его приготовления

После нескольких экспериментов сыр стал получатся просто изумительным, и теперь я могу поделиться с вами рецептом.

 

Представляю один из вариантов приготовления камамбера.

 

В подогретое до 32-34 градусов молоко добавляем пепсин.

Даем свернутся молоку 30-40 минут, разрезаем сгусток на кубики, даем постоять минут 10-15.

(ссылка на изображение устарела)

 

Выкладываем сгусток на ткань, даем стечь немного сыворотке.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ложим все это дело в форму и оставляем для дальнейшего стекания сыворотки.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

В форме, массу в ткани, прижимаем небольшим грузом и оставляем на 2-3 часа, потом аккуратно переворачиваем и опять ложим небольшой груз, головка постепенно уменьшается в размерах. Через 2-3 часа опять переворачиваем головку, ложим в форму уже без ткани, работаем очень осторожно, головка нежная и может развалиться. Прижимаем опять небольшим грузом и оставляем на ночь.

Утром достаем из формы наш полуфабрикат немного присаливаем со всех сторон и оставляем на 4-5 часов при комнатной температуре - ложим на сито что бы сыворотка могла стекать.

Переворачиваем головку и оставляем еще на 4-5 часов.

Наносим на головку разведенную в воде плесень, можно распылителем, можно кисточкой

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Создаем условия для сыра.

В разных источниках пишут, что камамбер делают с сентября и до весны, т.к. если сильно жарко сыр может не получиться, я нашла более менее подходящие условия в погребе, пока там нет овощей, если дверь открыта температура около 18 градусов.

Под размер сита нашла пластиковый контейнер, на дно в поднос налила немного воды, в сито на дно положила прокладку под сыр, чтоб было больше доступа воздуха (прокладку вырезала из пластиковой решетки, которые есть в любом холодильнике в морозилке), положила в сито головку и всю эту конструкцию прикрыла крышкой, отправила в погреб.

 

Через 4 дня головку перевернула на другую сторону, на ней появился еле заметный пушок

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Еще через 4 дня достала сыр из погреба.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 10 минут

(ссылка на изображение устарела)

 

Корочка с легким пушком светлой плесени трепетно оберегает гладкое нежнейшее содержимое, подобное желтоватому облаку. Вкус – более резкий снаружи, у корочки – переливается фруктовыми оттенками с чуть заметной травянистой ноткой. Подчеркнутая сливочным духом нарочитая фруктовая доминанта при полной зрелости сыра проявляет себя богатством ароматов зрелых плодов и великолепием молочных оттенков, доставляя неземное удовольствие гурманам.

 

Камамбер заслуженно считается сырным символом Франции: его способность гармонировать с лучшими деликатесами, нисколько не умаляя, но только подчеркивая достоинства каждого, давно снискали ему любовь и славу среди ценителей. В союзниках у Камамбера, прежде всего, белые вина типа Шардоне и Рислинг. Прекрасно проявляет свои лучшие качества этот сыр с игристыми винами (Шампанское), а в сочетании с фруктами и блюдами из них (свежий виноград, варенье, кисели и пр.) или медом Камамбер откроется совершенно иначе, демонстрируя все свои многообразие и многоликость.

 

С чем подают и едят сыр Камамбер:

 

в качестве десерта с грушей или виноградом на шпажке

с белым вином

с белым хлебом (французский багет)

с консервированными и свежими ананасами

с ржаными хлебцами и виноградом

с сухим шампанским

с томатом и миндалем

с круасанами и копченой ветчиной

 

 

 

Как едят сыр Камамбер:

 

обязательно перед употреблением сыр Камамбер необходимо вынуть из холодильника и дождаться (от 30 минут до 1.5 часа, в зависимости от размера куска, который будет нарезан) пока он нагреется до комнатной температуры

сыр Камамбер как правило нарезают небольшими ломтиками прямоугольной или квадратной формы

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подогретое до 32-34 градусов молоко добавляем пепсин.

Даем свернутся молоку 30-40 минут, разрезаем сгусток на кубики, даем постоять минут 10-15.

 

Наносим на головку разведенную в воде плесень, можно распылителем, можно кисточкой

 

А колько нужно молока, чтобы получилась такая головка сыра? И снимаете ли вы сливки с молока перед закваской? И что это за плесень и где ее можно взять?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая головка получается из 7 литров молока, вес примерно 800 грам, если из летнего молока, зимой получается больше.

Сливки не снимаем, я все сыры делаю из цельного молока.

Плесень можно купить здесь zakvaskin.com.ua/, а можно купить в магазине камамбер и соскрести с него плесень.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Броварчанка,

А камамбер делают только из козьего молока, или можно из коровьего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барракуда, камамбер всегда делают из коровьего молока.

В продаже козий не встречала, но решила попробовать.... вышло :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Броварчанка, эх, где бы покупать стабильно проверенное молоко домашнее? Из магазинного , я так понимаю не выйдет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olimpiya, из магазинного молока сыр не выйдет однозначно, только домашнее, и чем свежее тем лучше, так как от кислотности молока зависит результат. Для некоторых сыров нужно молоко зрелое (вчерашней дойки), другие сыры делают исключительно из парного молока.

 

Добавлено через 14 минут

Броварчанка, эх, где бы покупать стабильно проверенное молоко домашнее?

 

Когда у нас начиналась стройка и живности еще не было, я объехала в своем селе с десяток хозяек, которые держали коров, просила показать условия содержания животных, банки, цедилки..... и т.д.

Некоторые даже впускать не хотели.... но подходящую женщину все же нашла: и сама аккуратная и коровка чистая, в сарае нет запаха, банки чистющие, аж блестят.........

 

Так что рекомендую самим проверить и покупать.....

А чтоб не сомневаться, на любом рынке есть лаборатория, где можно сдать молоко на анализ, ну тогда точно можно спать спокойно...

Змінено користувачем Броварчанка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я пока только домашни йогурты осваиваю,с новой мультиваркой. Счастья нет предела) а до сыра вообще мечта добраться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока только домашни йогурты осваиваю,с новой мультиваркой.

 

Я тоже. Йогурты из мульти просто класс! Вчера опять сделала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 1 місяць потому...

Освоила еще один рецепт приготовления сыра в домашних условиях.

 

Брынза из парного молока. Вкуснотищааааааааа!

 

(ссылка устарела)

 

 

делается очень просто. А если ее еще подкоптить то вообще сказка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому нибудь пригодится рецепт сыра, который можна приготовить дома самому.

 

По вкусу он просто шикарный, и сто процентно натуральный.

 

6150248_m.jpg

 

Растворяем фермент в 200 мл холодной воды

6150282_m.jpg

 

Нагреваем молоко до 35 градусов и вносим фермент

На 20 литров козьего молока я шприцом отмериваю 60 мл. раствора

хорошо перемешиваем и оставляем на 45-60 минут, пока молоко не превратиться в желе.

 

Потом берем длинный нож и режем наш сгусток на кубики сначала держим нож вертикально, а потом под наклоном.

Таким образом начинаем формовку сырного зерна.

 

6150320_m.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...