Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем форумчанам, принимайте нового застройщика!

В общем, вырастив двух сыновей и пустив их в автономное плавание, посадив несколько чахлых деревьев, пришел к пониманию, что пора начинать строиться! :D :D :D

Участок под застройку получил еже в середине 90-х, когда наша держава предприняла попытку улучшить жилищный вопрос военнослужащих (сам я подполковник в запасе) путем раздачи военным участков под застройку и льготного кредитования строительства. С первой частью частично справились (по крайней мере, кое-кто, в т.ч. и я, получили участки), а вторая была успешно провалена. Участок 15 соток сразу за окружной, между дорогой на Чугуев и дорогой на Малую Рогань (рядом рынок "1-й километр" - харьковчане знают). Проект был куплен еще раньше по газетной рекламе за 120 советских рублей - 5-ти комнатный домик с подвалом, гаражом, камином, сауной, бассейном и зимним садом. Под этот проект и был заключен договор с сельсоветом при оформлении приватизации.

Некоторое время участок использовался исключительно в качестве огорода (увы, большими зарплатами офицеры похвастаться не могли), а последние лет 5 - никак не использовался (подросло, так сказать, благосостояние и отпала необходимость выращивать картошку и помидоры). И вот, съедив в июне на моря, после хорошего отдыха почувствовали с женой прилив сил, который вылился в казалось бы совсем потухшее желание построить свой дом :)

Старый проект был пересмотрен и отвергнут как излишне громоздкий (реально жить мы будем вдвоем - дети выросли и с нами жить не будут однозначно). После интенгивных поисков в инете был найден проект от АРХОН - маленький 3-х комнатный мансардный домик с названием "Дом в бруснике (Г)" (фирменные названия Архона - дом или под или в каком-нибудь растении):

archon.com.ua/index.php?act=32&lang=ua&all=1&sid=m4545f23de49e4

В общем в первых числах июля была приобретена бензоэлектростанция (электричества пока нет), электрокоса, новая лопата и привезены из гаража "стратегические запасы длительного хранения" пиломатериалов. Железнодорожный контейнер был "материализован" на участке давно, в первый год после оформления.

Так как, увы, бизнесом не занимаюсь (бог не дал таких талантов), придется все (или почти все) делать своими силами. Т.е. реализация старой поговорки "С деньгами и дурак построит, ты построй без денег!"

Планирую в этом году отлить фундамент, выдохнуть долги по кредитным карточкам до весны, а там продолжить.

За месяц (по выходным и вечерами - от квартиры до участка - 6 км и 8 минут езды) была выкошена трава, выровнены бугры от старой зимней пахоты по нескошеной траве, восстановлены границы участка, сделана обноска (как в книжке нарисовано!) и разметка траншей, начато рытье траншей - за неделю - процентов 30 грунта вынуто, завезено 2 камаза песка и два камаза щебня.

DSCN8057.JPG.1505ae96dccb815b71eb4d9578094007.JPG

DSCN8059.JPG.7b99c57ab2a28cfb24388d330ef79103.JPG

DSCN8063.JPG.82012e7d9a5e179b0d56485b7d57a762.JPG

DSCN8066.JPG.5a290d75789161a213b655c6979cc2d9.JPG

DSCN8073.JPG.e714c96727842cceb72e0b3612e71d5e.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие окопы, ровненькие! Лить фундамент в землю будете, без опалубки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом великого дела!

Большинство из нас строятся для подрастающего поколения (хотя в 99 случаях из 100 наши дети также уйдут в свободно плаванье/полет). Вы же представляете совсем другое поколение и цели у нас хоть и одинаковые но все же разные - лично я вспомнил слова из песни "Высокосного года" ("что может быть красивее, чем сидеть на облаке и свесивь ножки вниз друг друга называть по имени"). О чем это я...?

А! Более чем уверен, что Вы утрете нос многим бывалым форумчанам :) и вас еще будут в прорабы сватать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в этом году отлить фундамент, выдохнуть долги по кредитным карточкам до весны, а там продолжить.

Очень не рекомендую кредитоваться таким способом. Слишком дорого. Если имеющихся средств не хватает, Вы уж поднапрягитесь и возьмите нормальный ипотечный кредит (под квартиру, участок). Если банки откажут по возрасту, обратитесь к детям (пусть выступят заемщиками, а Вы - имущественным поручителем).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить фундамент на глубину 1 м буду прямо в траншею, а 50 см цоколя - в опалубку.

И, конечно, постараюсь до весны оформить нормальный ипотечный кредит. это в счет кредиток я только хочу сейчас фундамент залить - некогда с бумашками бегать - теплые деньки уходят! И моей официальной зарплаты вполне хватит для получения нормального кредита. Да и возраст у меня еще не совсем критичен для банков - интересовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, привет КИА-водам! :beer:

Вам сосед не нужен? или может кто-то рядом продает участки? просто ищу небольшой участок (4-6 соток) для постройки, а не чтоб картошку выращивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить фундамент на глубину 1 м буду прямо в траншею, а 50 см цоколя - в опалубку.

И, конечно, постараюсь до весны оформить нормальный ипотечный кредит. это в счет кредиток я только хочу сейчас фундамент залить - некогда с бумашками бегать - теплые деньки уходят! И моей официальной зарплаты вполне хватит для получения нормального кредита. Да и возраст у меня еще не совсем критичен для банков - интересовался.

 

Гратс с началом стройки земляк !

p.s. Не забудьте проармироваться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гратс с началом стройки земляк !

p.s. Не забудьте проармироваться ;)

Спасибо!

армировать буду обязательно!

Подсказали мне приемку металлолома, где предприимчивые приемщики сданную им на лом арматуру сортируют отдельно и продают почти в три раза дешевле, чем на металлобазе. На днях съезжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект я покупал. Ссылка в первом посту. Заказал у них на сайте, они на мыло сбросили счет. Оплатил через банк 3420 грн. Через два дня забрал проект в курьерской службе - два экземпляра + ксерокопии их лицензий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект я покупал. Ссылка в первом посту. Заказал у них на сайте, они на мыло сбросили счет. Оплатил через банк 3420 грн. Через два дня забрал проект в курьерской службе - два экземпляра + ксерокопии их лицензий.

 

Многие нарекают на их проекты (много несоответсвий), вы отстались довольны проектом? С архитектурной частью почти всё разобрал (хотя видно, стандарты не соответствуют украинским), а вот с инженерной - тяжелее, как у них в проекте с канализацией, отоплением, и вентиляционной ситемой? Поначалу заглядывался на именно этот проект, но со временем забраковал. Пока я и жена, но для семьи маловат.. оптимально добавить по комнате на каждом этаже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие нарекают на их проекты (много несоответсвий), вы отстались довольны проектом? С архитектурной частью почти всё разобрал (хотя видно, стандарты не соответствуют украинским), а вот с инженерной - тяжелее, как у них в проекте с канализацией, отоплением, и вентиляционной ситемой? Поначалу заглядывался на именно этот проект, но со временем забраковал. Пока я и жена, но для семьи маловат.. оптимально добавить по комнате на каждом этаже...

 

на мой взгляд планировка более чем удачная ....дети растут , или вы собираетесь всю жизнь вместе ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие нарекают на их проекты (много несоответсвий), вы отстались довольны проектом? С архитектурной частью почти всё разобрал (хотя видно, стандарты не соответствуют украинским), а вот с инженерной - тяжелее, как у них в проекте с канализацией, отоплением, и вентиляционной ситемой? Поначалу заглядывался на именно этот проект, но со временем забраковал. Пока я и жена, но для семьи маловат.. оптимально добавить по комнате на каждом этаже...

Мне пока трудно оценить - доволен я проектом или нет, т.к. он пока не реализован. Но по планировке - это то, что мне с женой на двоих надо. Дети наши уже обзавелись семьями, живут отдельно и жить с нами не будут. Конечно, помагать в строительстве не отказываются. Если бы мне нужно было не три, а пять комнат - у меня есть такой проект, тем более зарегистрированный. Но мне уже не нужен большой дом и мы выбрали маленький домик, который, надеюсь, построить мне реальнее, чем пятикомнатный. И гараж при доме, как по мне, должен быть обязательно!

Канализация, отопление и вентиляция в проекте описаны отдельным разделом. Как по мне - в достаточном объеме. На счет соответствия нашим стандартам - ничего сказать не могу - пока в стандартах не силен. Если интересно, дайте в личку мыло и я вышлю скан проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Закончил на прошлой неделе рыть траншею, приобрел глубинный насос, 100 метров полиэтиленовой трубы, смонтировал в скважину - теперь с водой!

собрал в гараже и по родне "стратегические запасы" арматуры, прутка, докупил еще 120 кил арматуры - по подсчетам должно хватить. Начал вязать.

Есть вопрос: арматура в "стратегических запасах" оказалась разнокалиберная. Что если связать не квадратом в сечении армопояса, а треугольником - две нитки - 10-й, а одну - 24-й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пока трудно оценить - доволен я проектом или нет, т.к. он пока не реализован. Но по планировке - это то, что мне с женой на двоих надо.

Вам с женой под 50 или больше? С годами лечге бегать по лестницам не станет, 100%. Пока не поздно - я бы искал что-то со спальней внизу.

2-этажный дом - это для молодых, когда нужно много спален, нужно зонировать комнаты. Вдвоем - нафиг это все.

 

Так как проект уже есть, и траншеи выкопаны - то рекомендую отказатся от гаража (потом отдельный сделаете, или навес), и сделать там нормальную спальню. Вместо ворот - окно, с другой стороны отделить гардероб, вход не из котельной, а из гостиной, под лестницей.

 

Комнаты на втором этаже - торжество "подарить" детям. Пусть каждый себе отделывает как хочет, и ночует там, когда в гости приезжать будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд планировка более чем удачная ....дети растут , или вы собираетесь всю жизнь вместе ?:)

 

Думал-гадал, и пришёл к мнению, что на первом этаже всё-равно нужно ещё одну комната добавлять, ведь нужен рабочий кабинет - хотя бы для того, что бы поставить комп и т.п. Не поставиш же в гостиной:)... А на втором нужно добавить ещё одну комнату-спальню (ведь планируется двое киндерёнков) , одна спальня - для взрослых, и по одной комнатушке - для каждого ребёнка.. Сам жил с братом в доме с одной комнатой-детской - постоянные бойни были за комнату.:o Хотя если планировать такой дом для двоих - то в самый раз... Но для 4 человек думаю будет чуть тесноват - а если и добавить по комнате, то по финансам не намного дороже получится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил на прошлой неделе рыть траншею, приобрел глубинный насос, 100 метров полиэтиленовой трубы, смонтировал в скважину - теперь с водой!

собрал в гараже и по родне "стратегические запасы" арматуры, прутка, докупил еще 120 кил арматуры - по подсчетам должно хватить. Начал вязать.

Есть вопрос: арматура в "стратегических запасах" оказалась разнокалиберная. Что если связать не квадратом в сечении армопояса, а треугольником - две нитки - 10-й, а одну - 24-й?

 

У меня друг вязал треугольником, правда 12-й, но потом посмотрев форумы - пожалел, что не квадратом... А что скажут нам спецы?

Nickvas - за личку, ещё раз БОЛЬШОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять 24 на 10 нельзя? 24 арматура сейчас дорого стоит.

Да ее-то у меня немного - метров 15. Из-за такого количества бегать искать замену - овчинка выделки не стоит.

Думаю, если свяжу треугольником - внизу 2 нитки 10-ки, а вверху - 24-я - держать будет. тем более у меня по проекту армируется только подошва фундамента - шириной 40 см, высотой 30 см. (длина фундамента - 48 м), а сверху цоколь литой в опалубку шириной 25 см высотой 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ее-то у меня немного - метров 15. Из-за такого количества бегать искать замену - овчинка выделки не стоит.

Думаю, если свяжу треугольником - внизу 2 нитки 10-ки, а вверху - 24-я - держать будет. тем более у меня по проекту армируется только подошва фундамента - шириной 40 см, высотой 30 см. (длина фундамента - 48 м), а сверху цоколь литой в опалубку шириной 25 см высотой 1 м.

 

не экономь на фундаменте ,делай квадрат,однозначно треугольник менее прочен ...докупить 100 м арматуры 10-12 это 600 гр ...усадку дома не отменяли ,она не неизбежна ,треугольник с вершиной вверх не та конструкция при которой можно спать спокойно :)

Змінено користувачем AlexMF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За выходные с сыновьями увязал и уложил арматуру - практически хватило по кругу в 4 нитки, обошлись без "треугольников", в дело пошли и боковины от старой железной кровати. :)

Приобрел бетономешалку на 125 литров. В ближайшие выходные будем заливать подошву фундамента - примерно 15 - 16 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...