Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН вода-вода. Мифы и реальность.

Ligo

Рекомендовані повідомлення

Правильно ли я понял, что насосом скважины и циркулем управляет сам ТН и есть выходы управления?

 

Совершенно точно. Мало того, во многих моделях если долго не включается компрессор или ТН не работает на нагрев, сам ТН переводческих включает циркуляционник и скважину, переодически прокачивает жидкости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой теме у знающих людей! В этом году заливаем фундамент и стал вопрос какие закладные заложить под ТН? Пока не определился кокой ТН будет воздух/вода или вода/вода поэтому хочу заложить под любой вариант! Вопрос, какие гильзы заложить? одну или две трубы и какого диаметра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой теме у знающих людей! В этом году заливаем фундамент и стал вопрос какие закладные заложить под ТН? Пока не определился кокой ТН будет воздух/вода или вода/вода поэтому хочу заложить под любой вариант! Вопрос, какие гильзы заложить? одну или две трубы и какого диаметра?

 

После того, как определитесь с типом ТН, тогда и можно будет подсказать какие закладные и где делать.

Это связано, во-первых, с тем что, у Вода - Вода, Грунт - Вода заводиться ПЭ труба (диаметр зависит от мощности).

А у Воздух - Вода может заводиться в дом как медная труба диаметром 16/10 мм иногда и больше (верно для сплит систем), так и ПЭ/Медь/РЕХ и пр. труба (верно для моноблоков).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мощности будет 9квт! Если воздух/вода то сплит система, причем наружный блок будет на противоположной стороне дома от котельной,если грунт/вода или вода/вода то скважины будут с другой стороны, вот поэтому и хочу заложить сразу гильзы и не дырявить потом бетон! Или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мощности будет 9квт! Если воздух/вода то сплит система, причем наружный блок будет на противоположной стороне дома от котельной,если грунт/вода или вода/вода то скважины будут с другой стороны, вот поэтому и хочу заложить сразу гильзы и не дырявить потом бетон! Или я не прав?

 

Под воздух-вода нет смысла закладывать под землей. Там достаточно пройти стену как при установке обычного кондиционера. А под вода-вода заложите 110 канализационную. Ее хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна труби 110 копійки. Чому б її не закласти. Якщо буде повітря вода то труба просто залишиться в землі. Єдине що треба через плиту підлоги прокласти її. Щоб потім не довбати щоб до закладної дістатись.

Через стіну можна до фасаду пройти без проблем. Можна і після фасаду. Але на момент фасадних робіт вже мали б визначитись з типом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про воздух/вода, если наружный блок будет находится в 8 метрах от внутреннего (рядом через стену поставить нету возможности) то как трубы тянуть через прихожую и ванную? думал заложить две трубы ПЭ но какого диметра? или их хоронят в стяжке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял про воздух/вода, если наружный блок будет находится в 8 метрах от внутреннего (рядом через стену поставить нету возможности) то как трубы тянуть через прихожую и ванную? думал заложить две трубы ПЭ но какого диметра? или их хоронят в стяжке?

 

Обычно внутренний и наружный блок у ТН воздух-вода соединяются медными трубами. Так чтобы полиэтилен - это крайне редко, я знаю только одного-двух производителей.

Трасса тянется за подвесным потолком, опуск нужен всего на 5-6 см.

А что мешает разместить наружный блок за стеной топочной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно внутренний и наружный блок у ТН воздух-вода соединяются медными трубами. Так чтобы полиэтилен - это крайне редко, я знаю только одного-двух производителей.

Трасса тянется за подвесным потолком, опуск нужен всего на 5-6 см.

А что мешает разместить наружный блок за стеной топочной?

Топочна з боку фасаду.

Топочна в середині будинку.

Причин буває багато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Топочна з боку фасаду" прям в точку! Не хочется портить вид! А длина от наруж. до внутреннего блока в 9 м. допускается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А длина от наруж. до внутреннего блока в 9 м. допускается?

Допускается.

 

Но вам лучше определиться с торговой маркой ТН, и смотреть ограничения по конкретной модели.

Старайтесь чтобы трасса фреонопровода не проходила через помещения типа спальни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Всем привет. Только что позвонил заказчик. Сообщает итоги отопительного сезона. Осенью установил SDBW 90, 9 кВт тепловой, вода-вода. Сразу поставил электрический счётчик под ТН. Подключил ТН в уже существующую систему отопления. Отапливаемая площадь 120м2. За весь сезон отопление + ГВС намотал 3500 кВт электрической. У него тариф с электро отоплением. За сезон заплатил примерно 2000 грн за отопление и ГВС. Не нарадуется!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметри системи ще б.

Підлоги, батареї, комбінована.

Яка температура в будинку підтримувалася.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Показатели Вашего заказчика впечатляют! Я думал, что таких технологий в Украине ещё нет. Спасибо за информацию, ознакомлюсь с Вашим сайтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Очень интересная тема , спасибо автору. Но всё же, как реализовать ТН с неубиваемым теплообменником? Где все это приобретать? Прошу прощения, если не дочитал и ответ лежит в каком-то сообщении на поверхности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Якщо в мене буде 2 скважени на ТН вода-вода. Я можу цими скваженами користуватись для відбору води на потреби?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Очень интересная тема , спасибо автору. Но всё же, как реализовать ТН с неубиваемым теплообменником? Где все это приобретать? Прошу прощения, если не дочитал и ответ лежит в каком-то сообщении на поверхности

 

Если вопрос о неубиваемости ТА, то грунт-вода. Много ставим, много экспериментов в свое время, как инсталятор, производитель и пользователь, альтернативы нет. Повторюсь, если хочется подольше срок службы. Ну и режимы работы конечно. В ремонте были машинки грунт вода с небольшим сроком эксплуатации, но их "гоняли" +50-60 теплоноситель. Рекорд- один сезон и лопнула трубка нагнетания. Итог- убитый компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера практически закончил со своим третьим тепловым насосом вода-вода. Остановился на варианте самостоятельной покупки в Китае, которая затянулась почти на год, но я никуда не спешил, а собирать самому после воздух вода уже не хотелось)) Выбрал модель Sprsun 12 кВт, 3х фазный, газ 407С. Вот из-за 3х фаз время затянулось, китайцы меня уговаривали купить однофазный либо заказывать 10 штук сразу. Но я их продавил через друзей в Китае и перед новым годом насос приехал. За последние пару дней с товарищем попаяли обвязку, подключили к тепловому аккумулятору и вчера запустил. Потребление по 3м фазам 1600 Вт вместе с входным клапаном и циркуляционным насосом, насос в скважине "ест" еще 600 Вт (тоже китаец) из заявленных 370. Итого 2,2 кВт общего. Температура воды подачи из скважины 11 градусов, сброс отрегулировал на 5 градусов, по прикидкам как он нагревал ТА 1500л тепловая мощность около 11,5 кВт. Так что вполне прилично, посмотрим на работу уже в отопительном сезоне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера практически закончил со своим третьим тепловым насосом вода-вода. Остановился на варианте самостоятельной покупки в Китае, которая затянулась почти на год, но я никуда не спешил, а собирать самому после воздух вода уже не хотелось)) Выбрал модель Sprsun 12 кВт, 3х фазный, газ 407С. Вот из-за 3х фаз время затянулось, китайцы меня уговаривали купить однофазный либо заказывать 10 штук сразу. Но я их продавил через друзей в Китае и перед новым годом насос приехал. За последние пару дней с товарищем попаяли обвязку, подключили к тепловому аккумулятору и вчера запустил. Потребление по 3м фазам 1600 Вт вместе с входным клапаном и циркуляционным насосом, насос в скважине "ест" еще 600 Вт (тоже китаец) из заявленных 370. Итого 2,2 кВт общего. Температура воды подачи из скважины 11 градусов, сброс отрегулировал на 5 градусов, по прикидкам как он нагревал ТА 1500л тепловая мощность около 11,5 кВт. Так что вполне прилично, посмотрим на работу уже в отопительном сезоне.

 

А воду звідки берете ? Зі скважини чи з водоєму? З якої глибини ?

 

Хочу собі також спробувати систему вода-вода. Місцеві "бурувальники" кажуть що на глибині 8-10 метрів вода з мулом іде і з часом водозабір замулиться, затягне піском і на тому клямка..

 

Пропонують робити дві скважини 50-ки по 40 метрів глибиною (приблизно) забор і дренаж, відповідно. Притому стверджують що вода в обсадочній трубі буде стояти на рівні 8-10 метрів від поверхні землі. Тобто поверхневу станцію можна ставити по ідеї.

 

Чи ефективним буде таке рішення ?

В принципі логіка каже що так:

1) Вода буде чистіша і, відповідно, теплообмінник не буде забиватись.

2) Чим глибше тим температура буде вища та стабільніша. Тобто можна сміливо мріяти про +13*С на подачі.

 

Чи я десь помиляюсь?

 

Єдине що мене непокоїть так це чи витягне станція 370-та за 900 грн. такий підйом води. Тобто турбує споживання енергії насосом для викачування води зі скважини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж чітко написав - зі скважини, в мене дві по 21 метру на «Полтавку». Дебіт гарний - більше 3 кубів/годину при необхідних 1,5-2. Насос на глибині 16 метрів, вода 12 градусів. Маю ще скважину для питної води «Бучак», 51 метр, там вода 9 градусів, і щоб її підняти треба насос 1500 Вт. Так що чим глибше тим затратніше на підйом води.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж чітко написав - зі скважини, в мене дві по 21 метру на «Полтавку». Дебіт гарний - більше 3 кубів/годину при необхідних 1,5-2. Насос на глибині 16 метрів, вода 12 градусів. Маю ще скважину для питної води «Бучак», 51 метр, там вода 9 градусів, і щоб її підняти треба насос 1500 Вт. Так що чим глибше тим затратніше на підйом води.

 

Дякую за коментар. Дуже дивно...всі хто бурують кажуть що у нас а регіоні скважина має бути на 40 метрів. Кажуть що доходять до крейди, а далі шукають джерело. Якось так. Наскільки я розумію - це артезіанська скважина малася на увазі.

 

Притому, в той же час, кажуть що якщо скважина і 40 метрів, дзеркало води буде на рівні 10-ти. Там насос і встановлюється (є глибинні з хорошим енергоспоживанням). Кажуть щоб зрозуміти на якому рівні в скважині буде вода - достатньо подивитися в сусідський колодязь.

 

Під полтавкою я так розумію мається на увазі пісчаний водоносний шар

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо глибиннлго насосу з малим енергосроживанням, ось тут

nasosvdom.com.ua/nasosy-dlya-skvazhiny-kolodca-ili-vodoyoma-vodolej-grundfos-pedrollo-sprut/60-27-bcpe-05-16u-evro-1-t24

 

пишуть що споживає 380 Вт і піднімає воду на 27 метрів. Не знаю чи правда...

В моєму випадку мало би хватити з головою по ідеї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо глибиннлго насосу з малим енергосроживанням, ось тут

nasosvdom.com.ua/nasosy-dlya-skvazhiny-kolodca-ili-vodoyoma-vodolej-grundfos-pedrollo-sprut/60-27-bcpe-05-16u-evro-1-t24

 

пишуть що споживає 380 Вт і піднімає воду на 27 метрів. Не знаю чи правда...

В моєму випадку мало би хватити з головою по ідеї.

Беріть насос Aquatica, в них є в лінійці з малим споживанням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...