Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старые газовые баллоны с газом

nemo100

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Обнаружил на даче четыре пятилитровых пропановых баллона, которые остались еще от предыдущих владельцев, точнее обнаружил их уже давно, но только сейчас решил разобратся с ними. В результате обнаружилось, что они с газом, а техобслуживание они должны были пройти еще во времена СССР. Что теперь со всем этим "добром" делать, даже не представляю:(. Думал попробовать продать их, но не уверен, насколько это безопасно (во время их транспортировки покупателем всякое может произойти) и законно. Никто не знает, как в таких случаях нужно поступать, чтоб было и безопасно, и законно? Заранее благодарен за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема не для этого раздела. Ничего страшного с баллонами не будет. В них давление, как в зажигалке. Можете выйти в поле, открыть вентиль и все выпустить.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Продать по месту жительства на ОЛХ .

2.Если вентиль с быстросьёмным соединением" - " 150 грн от стоимости баллона .

3 . Позвонить в Горгаз и спросить где заправляют и поверяют баллоны . Заплатить денюжку и спать спокойно .

4. Пару штук оставить себе . Если Вы "ботаник " всё равно пригодятся .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает троллить заправки. Мы так приезжали с баллонном 5 литров и просим заправить до отстрела. У них инструкция от хозяев так не делать, а лить типа в баллон 5 литров 4.5 литра, а в 10 лить 9.5.

Настаиваем, льем "до полного" и видим насколько нас обманывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает троллить заправки. Мы так приезжали с баллонном 5 литров и просим заправить до отстрела. У них инструкция от хозяев так не делать, а лить типа в баллон 5 литров 4.5 литра, а в 10 лить 9.5.

Настаиваем, льем "до полного" и видим насколько нас обманывают.

 

Есть нормы заполнения баллона. В % от его об"ема. Вы пытаетесь заставить заправщиков эти нормы нарушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нормы заполнения баллона. В % от его об"ема. Вы пытаетесь заставить заправщиков эти нормы нарушить.

Нельзя нарушить, что нельзя делать в принципе. Заправлять пропановые баллоны на АЗС категорически запрещено. Это, если Вы хотите поговорить об этом. Можно на специализированных станциях:)

 

Для туристических и бытовых баллонов есть норма заправки 80% от максимума, только для того, чтобы в баллоне было место для превращения жидкой фракции в газообразную. На безопасность это никак не влияет. Хотя может пойти жидкий Пропан и будет пламя сильнее, но это может произойти и при наклоне баллона не опытным туристом. Ничего ужасного.

 

Если по сути процесса, на всех заправках есть максимальный порог давления. Вы видели, как это происходит когда "в конце" газ заливается все медленнее и медленнее, пока не наступает момент когда мотор гудит, а литры уже не бегут. Это уже около 9-10 атмосфер. Если этого ограничения не будет, то все равно мощности насоса не хватит, чтобы создать давление, которое может разорвать баллон или клапана. При 15 атмосферах срывает уже аварийный клапан всей заправочной емкости на 5 или 10 кубов.

 

Система пропана очень надежная и безопасная, не зря в большинстве стран заправка выполняется самостоятельно. А вот метан это страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть норма заправки 80% от максимума, только для того, чтобы в баллоне было место для превращения жидкой фракции в газообразную. На безопасность это никак не влияет.

 

 

Влияет. Допустим, заправили баллон по холодку, под завязку. Ночью. А днем вытащили на крышу, кровлю катать... Для этого и норма в 80%. А в автомобильных баллонах для этой цели отсекатель стоит. Правда, многие бесстрашные индивидуумы его выбрасывают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет. Допустим, заправили баллон по холодку, под завязку. Ночью. А днем вытащили на крышу, кровлю катать... Для этого и норма в 80%. А в автомобильных баллонах для этой цели отсекатель стоит. Правда, многие бесстрашные индивидуумы его выбрасывают...

 

Мы же говорим о проверке АЗС, а не работе на крыше. Заполнили на АЗС и слили. При перепаде температуры на 40 градусов Цельсия расширения газа Пропан-Бутан в жидкой фракции происходит на 15%

Абсолютно все на АЗС льют, как им скажете в баллоны и ничего, никто не взрывается по стране. У людей тоже мозги есть, не держать на солнце баллоны. Хотя всякое бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее? Golf на бензине/метане.

Там тиск більший, в балонах 200 атм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там тиск більший, в балонах 200 атм

 

А в чому тоді резон такого палива, якщо й заправок обмаль (в Києві - 4)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

autoexpert-consulting.com/stati/truck-sto/7164-voprosy-otvety-pro-gbo.html

 

метан в першу чергу для грузових та автобусів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому тоді резон такого палива, якщо й заправок обмаль (в Києві - 4)?

Менша витрата, менша ціна за літр, екологічність

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людей тоже мозги есть, не держать на солнце баллоны.

А и не нужно на солнце. Помните взрыв в Харькове, где в теньке зимой заправили баллоны и занесли в тепленькую квартиру.

 

Добавлено через 1 минуту

Менша витрата, менша ціна за літр, екологічність

Тобто при спалюванні СН4 виділяються інші речовини ніж при спалювання С3Н8 чи С4Н10?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менша витрата

 

Бадяжать пропан-бутан? :rolleyes: Бо по довіднику теплота згоряння у них вища, ніж у метану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто при спалюванні СН4 виділяються інші речовини ніж при спалювання С3Н8 чи С4Н10?

Якщо витрата менша то і речовин виділяється менше

 

Бадяжать пропан-бутан? Бо по довіднику теплота згоряння у них вища, ніж у метану.

Я не знаю, інформація від тих хто їздить на метані, я не їжджу.

Щодо бадяжать також хз, знаю що разом з газом заливають газолін - він не випаровується і бовтається в баку, не знаю чи в метані така тема є.

А те що ціна на метан менша - факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо витрата менша то і речовин виділяється менше

Ви вірите в чудо? Не може бути менша витрата менш калорійного палива за інших рівних умов. Та й речовини ці на справному двигуні СО2 та Н2О.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вірите в чудо? Не може бути менша витрата менш калорійного палива за інших рівних умов. Та й речовини ці на справному двигуні СО2 та Н2О.

Та я хз, не задумувався, думав там може пов’язано з тиском

tC_4ZtPoRHWdial6Uc-tRQ.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблиця досить дивна. Бензин в літрах, а гази в м3. Ці метри кубічні за н.у.? На заправках той же пропан-бутан заливають не в кубах за н.у. а в літрах зрідженого газу. В якому стані заправляється метан - не знаю.

ГОСТ 22667-82

ce3a9a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблиця досить дивна. Бензин в літрах, а гази в м3. Ці метри кубічні за н.у.? На заправках той же пропан-бутан заливають не в кубах за н.у. а в літрах зрідженого газу. В якому стані заправляється метан - не знаю.

ГОСТ 22667-82

Я також не знаю, по моєму рідкий, через те такий тиск.

Але якщо бензин подається насосом у рідкому стані то газ випаровується аж поки не впаде тиск (закінчиться газ), у випадку пропану може бути газолін, залежить від заправки (зі слів користувачів) буває наллють - бовтається але не випаровується, не горить - знімають, зливають. В метану здається такої фішки немає

Таблиця не моя, взяв тут a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же говорим о проверке АЗС, а не работе на крыше. Заполнили на АЗС и слили. При перепаде температуры на 40 градусов Цельсия расширения газа Пропан-Бутан в жидкой фракции происходит на 15%

Абсолютно все на АЗС льют, как им скажете в баллоны и ничего, никто не взрывается по стране. У людей тоже мозги есть, не держать на солнце баллоны. Хотя всякое бывает.

 

в мене поряд за стіною так дах рубероїдом перекатують, то балони 50 літрові з липня місяця там стоять з газом під сонцем і т.д... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В метану здається такої фішки немає

В метані взагалі вода може бути.

то балони 50 літрові з липня місяця там стоять з газом під сонцем і т.д...

Мабуть не заправлені під самий вентиль, а все ж таки є простір для випаровування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В метані взагалі вода може бути.

 

Мабуть не заправлені під самий вентиль, а все ж таки є простір для випаровування.

 

наскільки заправлені не знаю він там не один вже так довго дах великий. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...