Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество и электроэнергия

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Без ведома ответственного за ээ в СТ

И такого нету у нас в СТ...собирает деньги за свет Голова СТ и это тоже часть иска на него в суд

 

Добавлено через 57 секунд

При такой анархии и не мудрено, что воровство ээ процветает.

Я не ворую,электричество идет через трехфазный счетчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такого нету у нас в СТ

Это вам кажется. Съездите в РЭС, поинтересуйтесь...

Я не ворую,

А я и не обвиняю. Я констатирую, что подобная анархия способствует воровству. Не вы же один такой.

 

Добавлено через 2 минуты

и это тоже часть иска на него в суд

у всех по разному. Все зависит от фин. возможностей СТ. Можно и отдельного человека нанять... А так- ни одно добро не бывает безнаказанным...

 

Добавлено через 1 минуту

электричество идет через трехфазный счетчик

кто присутствовал при установке? Чьей пломбой опломбирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам кажется. Съездите в РЭС, поинтересуйтесь...

В РЭС есть человек,который отвечает за свет в нашем СТ???

 

Добавлено через 1 минуту

Я констатирую, что подобная анархия способствует воровству

Абсолютно согласен...чтоб такого не было,нужно принимать решения на собранииюююу нас же бардак,как я уже писал в других ветках

 

Добавлено через 46 секунд

Чьей пломбой опломбирован?

Пломбировал Голова СТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭС есть человек,который отвечает за свет в нашем СТ???

В РЭС есть документ, в котором подписывался человек, отвечающий в вашем СТ за ээ. Скорее всего, председатель(если он обращал внимание, под чем подписывается)...

 

Пломбировал Голова СТ

В былые годы мы боролись с воровством. Так под счетчиками столько скрытых ответвлений находили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Головы СТ на ввод в дом идут 4 провода,,,подозреваю,что у него тоже три фазы заведено....не спрашивал еще его...но счетчик стоит простой двух фазный...за свет собирает деньги он и рассчитывается с РЭС тоже ...логично,что потребленная энерги ядолжна сходиться с обранными деньгами...про ворованные киловатты он не говорит..но все таки-можно как-то завести в дом три фазы,поставить счетчик на две фазы и втихаря воровать электроэнергию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребленная энерги ядолжна сходиться с обранными деньгами

а потери в линии(длина), скрутки, старение материала, общее освещение (если есть)...? Все включается в + к тарифу...

 

как-то завести в дом три фазы,поставить счетчик на две фазы и втихаря воровать электроэнергию?

двухфазных счетчиков не встречал. Куда остальные 2 фазы дел? в воздухе висят?

Теоретически можно и воровать. А почему нет, если контроля нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухфазных счетчиков не встречал[/quotНеправильно выразился...простой счетчик,не трехфазный

 

Добавлено через 2 минуты

Куда остальные 2 фазы дел? в воздухе висят?

Может,хотел завести 3 фазы или завел на всякий случай....но сам технический момент -фаза будет свободная заведена.а вот ноль откуда брать,если ворует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У кого есть опыт увеличения мощности в СТ, прошу поделиться...

Вопрос в следующем: при нынешнем росте энергопотребления в СТ, встал вопрос об увеличении мощности. Собрана статистика потребностей. Имеем цифру на увеличение порядка 200кВт. Планируется своя КТП. Прежняя линия остается. Поскольку удовольствие это не из дешевых, впрок заказывать не планируем. Наоборот. Существует ДБН В.2.5-23:2010 , где указаны коэффициенты одновременности включения для разного вида жилищ, коэффициенты спроса. Изучил. Буду признателен дельному совету из практики, какую мощность заказать при потребности в 200 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, для садовых товариществ запоребрика коэффициент одновременности 0,2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, для садовых товариществ запоребрика коэффициент одновременности 0,2.

Да это я и сам могу посмотреть. Какую мощность практически (желательно из опыта)

заказать? Не заказывать же, исходя из коэф. 0.2 40 кВт при потребности в 200? К тому же, коэф. для СТ дан из расчета потребления на домик 3500 Вт. Но домиков то по пальцам... В основном, коттеджи. С иным потреблением. Там иные коэффициенты. Да и коэф. напрямую зависит от количества абонентов... Чем их больше, тем он меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я и сам могу посмотреть. Какую мощность практически (желательно из опыта)

заказать? Не заказывать же, исходя из коэф. 0.2 40 кВт при потребности в 200? К тому же, коэф. для СТ дан из расчета потребления на домик 3500 Вт. Но домиков то по пальцам... В основном, коттеджи. С иным потреблением. Там иные коэффициенты. Да и коэф. напрямую зависит от количества абонентов... Чем их больше, тем он меньше.

 

У нас на 200 участков (40 постоянно, больше 100 периодически) ТП на 200 кВА.

Коэффициент указал для 200 участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП, как раз, собираемся ставить с запасом. Но, одно дело мощность ТП, иное -выделенная мощность. Сейчас ТУ выдают обязательно с устройством контроля мощности (ПЗР). Поэтому, будь у вас ТП хоть 630 кВА, разъединит при превышении выделенной мощности.

 

Добавлено через 45 минут

ТП на 200 кВА.

Есть на 160 и 250 кВА. 200 нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что 160 что 250 нестандартное, тут же начинаются траблы, если конечно у вас 35 подстанция рядом и мощности на ней есть.

я ставил 160 и то когда подавал доки - мне долго не согласовывали...

для садовых по савецким ещё нормам - 3 кватта расчёт...

конечно делайте 250 ТП с учётом роста потребеления, что неизбежно с количеством техники и переходом на электроотопление

одно:lol: - дорого это...ой как...

 

обязательно вам впарят модернизацию уже существующей ВВ линии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно делайте 250 ТП с учётом роста потребеления, что неизбежно с количеством техники и переходом на электроотопление

одно - дорого это...ой как...

Да это понятно. Вопрос то в другом: какую заказывать мощность( не мощность КТП) при желающих на 200 кВт. Чтобы не платить за лишнее сейчас.(с учетом коэффициетов и опыта)

 

Добавлено через 1 минуту

обязательно вам впарят модернизацию уже существующей ВВ линии

там избыток (КТП 35/10) мощности. Недогруз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну супер, дерзайте

У меня это был нелегкий путь сроком 4 года...

Может времена поменялись и сейчас выйдет лучше, искренне вам желаю

Тем более у вас расширение, я то новое подключение делал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более у вас расширение, я то новое подключение делал

Ну да, жить еще можно, но в пики- просадка, да и автомат иногда выбивает...

 

Добавлено через 36 секунд

искренне вам желаю

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП, как раз, собираемся ставить с запасом. Но, одно дело мощность ТП, иное -выделенная мощность. Сейчас ТУ выдают обязательно с устройством контроля мощности (ПЗР). Поэтому, будь у вас ТП хоть 630 кВА, разъединит при превышении выделенной мощности.

Есть на 160 и 250 кВА. 200 нет.

 

Не силён в этом вопросе, поэтому пишу приблизительно. Действительно, у нас своё (в собственности) ТП 250 кВА и со слов председателя лимита нет. Напряжение по большей части в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со слов председателя лимита нет. Напряжение по большей части в норме.

Такого не бывает. Он есть. Видимо, он не все приложения к договору читал. Или они утеряны. Иное дело, что раньше на это смотрели сквозь пальцы. ПЗР не ставили.. Автоматы (общие) ставили с запасом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это понятно. Вопрос то в другом: какую заказывать мощность( не мощность КТП) при желающих на 200 кВт. Чтобы не платить за лишнее сейчас.(с учетом коэффициетов и опыта)

 

Тут, как в бизнесе - вкладываешь сегодня, стрижёшь завтра. :grin:

Ставьте ТП с запасом, а мощность заказывайте с небольшой перспективой, учитывая, что путь долгий. Потом, по мере увеличения потребностей будете докупать необходимую мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не бывает. Он есть. Видимо, он не все приложения к договору читал. Или они утеряны. Иное дело, что раньше на это смотрели сквозь пальцы. ПЗР не ставили.. Автоматы (общие) ставили с запасом..

 

сам счётчик программируется на определённую мощность и более он не пропускает - делает 10 сек отключение

вводной автомат ставится определённого номинала по амперам, тоже при превышении выбивает

 

если сильно усердствовать с перегрузками - трансформаторы тока сгорают:)

 

всё уже давно придумано, ДТЭК ещё никто не надурил:lol:

 

инженера что у них на контроле - получают % к зарплате по выявлению недолікив та крадіжок (родственник у меня работает, % если стараться - больше зп выходит:beer:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность заказывайте с небольшой перспективой, учитывая, что путь долгий

Путь- до полугода. А мощность бы заказал троекратную.... При наличии достаточных ресурсов. Но исхожу из реалий. Буду заказывать половину.(считаю коттеджи с отоплением до 150 м2.). Там коэф. до 0.5. Хотелось бы услышать иные доводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не бывает. Он есть. Видимо, он не все приложения к договору читал. Или они утеряны. Иное дело, что раньше на это смотрели сквозь пальцы. ПЗР не ставили.. Автоматы (общие) ставили с запасом..

 

Говорил с председателем: технического ограничения нет, в договоре неприличная цифра сомнительного происхождения (не заверенное исправление, хотя моё мнение, что в таких случаях должно быть допсоглашение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...