Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод конденсата от дымохода камина

kleo_k

Рекомендовані повідомлення

Можно ли отводить конденсат с керамического дымохода от камина алюминиевой трубой? Конденсат может разрушить алюминий. Или стоит переделывать. Пластиковой трубой не могу отвести, т.к. труба может сильно нагреваться от камина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, реально есть конденсат? :)

Что имеется в виду под камином, закрытая железная топка или открытый камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, реально есть конденсат? :)

Что имеется в виду под камином, закрытая железная топка или открытый камин?

 

Проверить возможности нет будет ли конденсат, т.к. топка еще не смонтирована. Топка будет закрытого типа с подводом воздуха с улицы и отводом конденсата. Сколько будет там конденсата - хз. Отвод конденсата сделал уже алюминевой трубкой с Эпицентра. Теперь думаю не переделать ли если не поздно. Хотя в газовых котлах делают нагревательные элементы алюминевые, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытекать будет, но мало:

- 50-150 грамм если керамическая труба холодная, но при уже постоянно прогретом доме (и трубе) его не будет

- 50-250 грамм после сильного дождя (если труба без колпака)

Это при чистой трубе, а с сажей этих 50 грамм возможно и не дотекут вниз (осядут на ней), если канализация рядом я бы наверное выводил, но у меня надо тянуть метров 5 трубки, а этот деготь скорее всего будет только её забивать. Я думаю установить какую-то герметичную емкость литров на 5, но чтобы не оплавилась рядом с топкой, а металлическую, которая при нагревании испаряла бы конденсат обратно в дымоход, а оставался только деготь (ну и выкидывать её раз в 10 лет вместе с трубкой), присматриваю для емкости жестяные банки от моторного масла и штуцер с трубкой...

В общем варианта три: в канализацию, в емкость или поставить затычку и пусть испаряется в самом дымоходе...

1.thumb.jpg.fee1b71941aeae0a1d57109080580037.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить возможности нет будет ли конденсат, т.к. топка еще не смонтирована.

Дымоход подробно распишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мне тоже объясняли, что конденсата не так много на самом деле. И когды вы будете начинать топить, то все будет само испоряться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

1097794806_viberimage.thumb.jpg.aed2b796a3de628fac5920500df90cd7.jpg

 

Я обычно не пробиваю заглушку на конденсата отводе, исключение когда монтируем камин с водяным контуром, там много конденсата. На нержавеющие дымоходы советую ставить снизу от тройника трубу 250 мм. в длину а снизу заглушку,если делаю отвод в канализацию когда стоит лейки то самое удобно медной трубкой (как на кондиционере)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
В общем варианта три: в канализацию, в емкость или поставить затычку и пусть испаряется в самом дымоходе...

Простояла заглушка (из 32-й канальи) год - весной набралось 2-3 литра дождевой воды, а вчера заглянул - уже давно все высохло, только слой сажи на дне, которая на половину забила трубку слива, врезал в заглушку краник прямой, чтобы можно было прочищать трубку и периодически сливать воду (если вдруг дождями зарядит на месяц)

2.thumb.jpg.5284492d05ff24a7cd639fcbefe3e5ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Короче засыпало нас снегом за 2 дня по колено, решил проверить краник - оттуда как поперло, 3-х литрового бидончика не хватило, всего вытекло около 3.5 литра жидкости по цвету как чай (думаю растаявший снег), в принципе краник работает (ни одна капля на пол не упала) и емкости шиделя хватит на литров 5 (до ревизии), а может и 10 (до тройника), а потом пойдет в топку (но это муссоны из тропиков к нам должны добраться)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...