Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системы отопления с естественной циркуляцией.

Leon26

Рекомендовані повідомлення

в сравнении с шаровым краном

 

У меня вообще нет клапанов, т.н. инжекторная система ... ШК ставил как

"отсечной" ... всегда открытый ... Насос запускается после 80 гр. на котле

и до 95 на ТА и ... котёл сутки отдыхает ... :)! СО гравитационка .

1087569991_1.thumb.jpg.5a8971ce30eebb597f35cef7d3764e1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще нет клапанов, т.н. инжекторная система ... ШК ставил как

"отсечной" ... всегда открытый ... Насос запускается после 80 гр. на котле

и до 95 на ТА и ... котёл сутки отдыхает ... :)! СО гравитационка .

Рассматривал для себя и такой вариант, но решил что лучше если магистраль будет закрываться полностью. Хочется использовать энергию насоса на 100%, даже в ущерб некоторым неудобстввм (имею ввиду откр/закр крана), электричество почти не отключают, так что особо не беспокоит. Топим газом, с ним попроще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, почему в РБ нельзя обойтись без "груши", резиновой прокладки между водой и воздухом, ведь роль компенсатора при сжатии и обратно выполняет именно воздух..? Для каких целей разделительный слой резины? Гигиена, маркетинговые понты, "мы не ищем лёгких путей" или что-то другоре..?

 

 

Добавлено через 21 минуту

В теории такой бак должен работать и, скорей всего, на практике тоже, ведь теплоноситель не сожмёт весь воздух в баке. Давление воздуха в таком баке будет равняться давлению жидкости, воздух опять же можно подкачать до нужного объёма (только как контролировать:().

️Но, здесь забыли ещё один момент, воздух состоит в основном из кислорода, углекислого газа, азота... один газ хорошо растворим в воде, другой хуже, но всё-таки... Так вот, воздух из камеры будет ратсворяться в воде, этому будет способствовать повышеное давление, а потом при повышении температуры воды будет происходить обратный процесс, и воздух из бака будет уходить через автовоздушник и (или) гулять по системе. (Про сопотствующую этому процессу коррозию в системе отопления уже просто промолчу). И в один прекрасный день бак у вас окажется заполненым водой и перестанет работать вообще. Я не знаю как там у Илона, но у наших кулибиных обычно все заканчивается дежурством с насосом у РБ:)

Пустые опасения. Проверено на практике неоднократно. Жалоб нет. У меня самого такой стоит. Пропановый баллон. Врезал возле крана штуцер, перевернул и подключил к СО. Больше никаких вмешательств. Одно отверстие. Подключил его 15 лет назад и забыл. В следующий раз его увидел этим летом, в связи с небольшой перепланировкой. Теперь ему нужно стоять горизонтально, по этому немного переделал. Вырезал кран и загянул внутрь. Чётко видно что рабочий диапазон колебался примерно от 20 до 40-50 процентов высоты, признаков ржавчины никаких, верхняя нерабочая в воде зона имела еле заметный налет ржавчины. Износ нулевой. При демонтаже вода из бака вышла почти вся, может пол литра осталось. Так что ничего нигде за все эти годы не растворилось. Давление в СО все время балансировалось отлично, и это при том что у меня котел всего на 0,7 атм. Воздух из такого РБ в СО попасть никак не может - внизу над врезкой всегда вода, выйти с него тоже - вверху глухое дно. Так что приходится ему работать. А в большом об'еме он работает очень хорошо. Причем без всякого контроля и обслуживания. Просто работает и фсьо.

 

Добавлено через 33 минуты

Груша, в которой вода, не так часто рвется. Больше жалоб на утечку воздуха из бака. Как мембрана повысит надежность и долговечность сего устройства - не понятно...
Вот и я о том же. Плюсы непонятны :( Касаемо минусов - они довольно явны. Конкретно в этом случае - прощелкал давление воздуха - грша работает на пределе. Хорошая работает, нонейм рвется. Да и как за ним следить, за давлением, точнее зачем оно среднестатестическому юзеру надо..? Это что, колесо..?

 

Если у вас на 0,7 работало, не значит что так правильно. У меня котел ниже 0,9 вырубается... Не катит совет... То есть ваша конструкция при давлении 1 выпрет воздух в систему пока не опустится до 0,7...

 

Так что ваш частный случай не универсален...

Вы это о чём..? Какая конструкция..? Это пустой пропановый баллон всего с одной врезкой. ВНИЗУ. Рабочее давление у меня колеблется от 0.6 (выключено) до 0.7 (максимальная темп. 45 град.). Уровень воды в РБ колеблется от 30% до 40% об'ема. Нужно вам чтоб давление колебалось 1,2-1,5 атм., давите, будет уровень колебаться, к примеру, от 40% до 55%... Кто кого куда и как выпрет..? Какой нахвоздух.., откуда ему взяться.., над врезкой всегда 20-30 см. воды..

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...