Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчик осадков

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Друзья, а насоветуйте датчик осадков - чтобы не только сигнализировал on/off, но и возвращал кол-во (уровень) выпавшей влаги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это умный датчик, "ведро для воды с уровнеметром"..

что значит возвращал значение колич. влаги: - протокол, включение лампочек, поворот стрелки? градация определения этого уровня? куда, кому, на какое расстояние сообщал?

 

наверное в таком случае проще будет спросить - а для чего это нужно? тогда станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это умный датчик, "ведро для воды с уровнеметром"
Не совсем... Уровень выпавшего снега, например, "ведро" не замеряет.

 

 

что значит возвращал значение колич. влаги: - протокол, включение лампочек, поворот стрелки?
Любой - от аналогового сигнала до XML. Но если есть выбор - то лучше аналоговый сигнал.

 

наверное в таком случае проще будет спросить - а для чего это нужно? тогда станет ясно.
Для множества целей. Например, определять нужность полива или необходимость закрытия маркиз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если и снег, то наверное универсального варианта просто нет, снег помоему топят и уже воду меряют линейкой.

 

можно просто воду, аналоговый - поплавок с резистором.

а вообще не встречал подобных решений, так как здесь нужно миллиметры учитывать, или сооружать сосуд с широким горлом и узким основанием: 5 минут дождя - 20 мм слой воды. По другому думаю никак, на основе просто датчика дождя не выйдет вычислить "мощность" осадков, даже примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал такую штуку ru.aliexpress.com/item/3-3-5V-Rain-Raindrops-Detection-Sensor-Weather-Humidity-Module-For-Arduino-FREE-SHIPPING/32233926481.html, пока в дороге. Интересен двумя выходми: TTL логические уровни, и аналоговый. И такой же девайс, но с другой площадкой ru.aliexpress.com/item/1Pcs-Soil-Hygrometer-Detection-Moisture-Sensor-Module-for-Arduino-with-Probe/2048290752.html. Есть готовые сборки под реле ru.aliexpress.com/item/Soil-Moisture-Sensor-12v-Soil-Hygrometer-Humidity-Detection-Relay-Sensor-Module-Water-Sensors-for-Arduino-Smart/32313584659.html. Всё выглядит как игрушки, но для экспериментов думаю самое то :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал такую штуку
Такие игрушки и у нас есть - посмотрите на ОЛХ. Иногда даже дешевле, чем в Китае :)

 

если и снег, то наверное универсального варианта просто нет, снег помоему топят и уже воду меряют линейкой.
Есть. Но стоимость неадекватная - датчики с подогревом.

 

Вернее, неадекватная у тех, что я нашел (от 300 евро).

Слышал, что есть около 40-60 евро (в Чехии). Но точную марку не знаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие игрушки и у нас есть - посмотрите на ОЛХ. Иногда даже дешевле, чем в Китае

подтверждаю.

 

Добавлено через 6 минут

Есть. Но стоимость неадекватная - датчики с подогревом.

что поделать, хотелки ведь тоже необычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вариант, который можно осилить самому и получить достаточно точные результаты, но для снега не подойдет.

Суть решения - подсчет воды уходящей с крыши в водоотвод-трубу.

нужен "счетчик" воды в трубу(вероятно самодельный), импульсы можно подсчитывать и приводить к тарировочным результатам в мм выпавших осадков. "Аналоговый" вариант в любом случае будет не точен. А здесь пропуститься 200литров или около того, точность будет зависеть от тарировки датчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С крыши не пойдет. Минута дождя и ваш импульсный датчик жидкости забъется всяким мусором с крыши.

Нормально будет ведро с постоянным подогревом до 5 градусов. В дне ведра отверстие и уж туда можно приделать датчик движения жидкости с импульсным выходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально будет ведро

та ну.. ливень там 200 ведер может быть:)

мусор - смотря конечно с какой крыши, если в лесу или в городе, если на крыше листва - тогда да. Листва по ходу сама отсеится. Можно использовать меньшую крышу с пристройки или гаража..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никакой крыши.

Я же говорю в дне ведра отверстие. К отверстию крепится датчик потока жидкости. Через этот датчик вода вытекает из ведра на землю. Так можно посчитать хоть 400 ведер. Нужно только посчитать количество импульсов например за минуту. При выше определенного значения включается реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никакой крыши.

Я же говорю в дне ведра отверстие.

 

И в итоге пришли к датчику, который уже выпускается серийно.

 

Например, датчик количества осадков Fisher

34.jpg

высота - 241 мм; диаметр - 220 мм; Вес: 1.3 кг

Только стоимость негуманная: 8000 грн (всесезонный - 12000 грн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная цена, люди ценят свою работу.

Я рад за них :)

 

Но повторюсь:

Слышал, что есть около 40-60 евро (в Чехии). Но точную марку не знаю :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал мы ищем решение технической задачи. А не именно чешский датчик, которого может быть и нет в природе. ((

 

P.S. всесезонный за 12 тыщ в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал мы ищем решение технической задачи.

 

А разве постановка ТЗ была другая?

насоветуйте датчик осадков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рад за них

ок, берете 3Д принтер - 1шт, берете спеца- 1шт, который вам нарисует ведро, шняшечки и т.д..

он вам печатает, собираете все вместе, паяете еще какую нить туда электронику, и все, получаете работающее устройство.

все довольно просто:

 

 

www.ebay.com/itm/Davis-Rain-Collector-II-Tipping-Bucket-Design-Is-Exceptionally-Accurate-/161496968619?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2599f82dab

 

 

DAVIS-RAIN-COLLECTOR-II-7852-FOR-WIZARD-MONITOR-500x500.jpg

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал такую штуку ru.aliexpress.com/item/3-3-5V-Rain-Raindrops-Detection-Sensor-Weather-Humidity-Module-For-Arduino-FREE-SHIPPING/32233926481.html, пока в дороге. Интересен двумя выходми: TTL логические уровни, и аналоговый.

тестировал я именно такой девайс в свое время. хотел сделать из него "датчик дождя". подключал аналоговый выход к Arduino и выводил показания на дисплей в процентах. разочаровался я в нем полностью. чувствительность у него дикая. пару капель воды на поверхности - он уже 95% показывает. но больше всего мне не понравилось, что он на соли в воде тоже реагирует. т.е. накапал я на него воду, брал обычную из под крана (Киев, центр), показывает 100%, через некоторое время вода высохла, а он все еще показывает 100%. и показывает до тех пор, пока пальцами я его не протру. получается, что соли, которые были в воде и осели на поверхность датчика, тоже проводят ток и чтобы вернуть датчик в первоначальное положение, надо механически его очищать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разочаровался я в нем полностью. чувствительность у него дикая.

и цена "дикая" - поэтому и берут.

 

Добавлено через 36 секунд

чтобы вернуть датчик в первоначальное положение, надо механически его очищать.

проще покрыть лаком и забыть за него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такой же девайс, но с другой площадкой ru.aliexpress.com/item/1Pcs-Soil-Hygrometer-Detection-Moisture-Sensor-Module-for-Arduino-with-Probe/2048290752.html.

 

такой дивайс тоже тестировал в качестве датчика сухости почвы для системы автоматического полива вазонов. подключал уже по цифровому выходу. точнее, использовал дополнительную плату, которая шла в комплекте. там есть светодиод, который начинает светиться, когда уровень влаги падает ниже установленного значения. тестировал на цветочном вазоне на работе. отлично он себя зарекомендовал. когда реально нужно поливать вазон (пальцем проверял сухость земли), начинал светиться светодиод на плате.

 

Добавлено через 5 минут

Такие игрушки и у нас есть - посмотрите на ОЛХ. Иногда даже дешевле, чем в Китае :)

 

не встречал я дешевле у нас. или мне так не везло. давно покупаю подобные штучки на ebay. с бесплатной доставкой из Гонконга ко мне под дом, в отделение УкрПошты. а чтобы купить у нас, так к цене надо еще добавить стоимость пересылки (10грн УкрПоштой или 25грн НовойПоштой). в сумме ну никак не дешевле получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел интересную тему.

В частности, рассматривается опыт эксплуатации датчика Rain Sensor RG-11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно покупаю подобные штучки на ebay.

(ссылка устарела) я видел и меньше раза в два.

 

На ибей тоже за пересылку денег - платите, верно?

Карточку завести - просто так тоже не будет, за все нужно платить, так что считайте все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) я видел и меньше раза в два.

 

На ибей тоже за пересылку денег - платите, верно?

Карточку завести - просто так тоже не будет, за все нужно платить, так что считайте все.

 

так я и посчитал:

 

1. покупаем на OLX. "Датчик влажности почвы" что Вы нашли, стоит 45грн. Продавец бесплатно его высылать не будет. Стоимость пересылки в Киев - 10грн УкрПочтой и ждать с неделю. Итого: 45грн + 10грн = 55грн.

 

2. покупаем на ebay. у меня самая обычная гривневая зарплатная карточка Visa. за нее я ничего не плачу. вот подобный датчик влажности почвы на ebay: www.ebay.com/itm/soil-hygrometer-moisture-sensor-detection-module-For-Arduino... стоимостью 1.12$. при покупке через интернет, мой банк конвертнет доллары в гривны по курсу 22.70 (на сегодня) и возьмет 1% за транзакцию. Итого: 1.12$ * 22.70 и добавить 1% = 25.68грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл мой датчик, неимоверно быстрая доставка 13 дней с выходными. Выполнен качественно, работает. Сейчас детально мучаю :)

PS: китайцы к этому компаратору чего хошь цепляют :lol:

По ценам действительно, дешевле китая нет. Наш человек не будет работать себе в убыток :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а насоветуйте датчик осадков - чтобы не только сигнализировал on/off, но и возвращал кол-во (уровень) выпавшей влаги.

 

Я такие ставил:

 

www.rain1.com/manuals/lit315w.pdf

(ссылка устарела)

 

Диллерская цена в США 25$.

 

Но они не меряют уровень осадков, а только реагируют на влагу. Уровень осадков измеряют метеостанции, например Davis.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...