Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник: проект для критики и комментариев.

Pipfox

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

В этом году начинается самое тяжёлое испытание - постройка дома...

Домик будет небольшой, в один этаж, без жилого мансардного этажа. Планируется односкатная крыша ( по крайней мере - планируется :) )

Строительство в режиме экономии, но не критической, а разумной)))

Ленточный фундамент, стены - газоблок, крыша - металлочерепица.

На форуме гуляю уже почти год, но информации так много...

Проект приблизительный и требует критики знающих людей - буду очень благодарна за комментарии.

1537095891505619087439839696209.thumb.jpg.aa809dfa0ba0fa4bb1240d76eaee0d02.jpg

2080603361_IMG_20180916_1331062.thumb.jpg.1f316ebdbb67a377a0c2c80e4967b8f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду очень благодарна за комментарии.
У родычей похожая планировка загородного дома (дачи), только вместо гардеробной вторая спальня. Из недостатков: помещение кухни-гостиной слишком непропорционально - длинный узкий вагон с низким потолком.

 

И вообще, 100 кв.м общей площади и одна спальня - это крайне нерациональное использование площади. ИМХО, конечно же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробная - дополнительная комната: гард./гостевая/детская, просто функция комнаты в процессе определится :)

Мне как раз интересно было кухня-гостинная без разделения - минимум стен, максимум пространства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробная - дополнительная комната: гард./гостевая/детская, просто функция комнаты в процессе определится :)
Тогда у этого помещения должны быть человеческие размеры.

А не 2,5х4,5.

Мне как раз интересно было кухня-гостинная без разделения - минимум стен, максимум пространства
Чтобы было максимум пространства - оно должно быть соразмерным.

Т.е. соотношение длина/ширина должно быть разумным. А не 11х4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы было максимум пространства - оно должно быть соразмерным. Т.е. соотношения длина/ширина и ширина/высота должны быть разумными. А не 11х4.

 

На крайний случай можно сделать разделитель-полки чтобы разделить зоны кухни и гостиной и не было эффекта "вагона".

Просто пока не знаю другой вариации...

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда у этого помещения должны быть человеческие размеры.

А не 2,5х4,5.

 

У меня такая спальня уже лет 15 :) вполне комфортная комната :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая спальня уже лет 15 :) вполне комфортная комната :)
Да, в хрущовках были такие комнаты. Но пожив в нормальном помещении, вы заметите, что удобнее 3х4, а еще удобнее 4х4.

 

Просто пока не знаю другой вариации...
Начните с того, что:

1. Определите пятно застройки на своем участке.

2. Определите, какие помещения и какой площади вам нужны.

3. Набросайте функциональную схему на пятне застройки (рисуем внешние контуры дома (в пределах пятна застройки) и внутри этого квадрата (или прямоугольника) рисуем кружки, обозначая те места, в которых лучше всего расположить эти помещения с учетом сторон света, соседних строений и коммуникаций.)

4. И только потом рисуйте планировку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект приблизительный

Очень рекомендую рассматривать дом, как часть участка. В противном случае , это будет квартира с нагрузкой в виде нескольких соток грязи.

Начните с планирования участка с привязкой к дому, сторонам света и собственным мечталкам.

Вы ведь как-то представляли себе загородную жизнь?

Что Вы ждёте от своего дома (читай дом с садом)?

На этапе концепции очень удобно использовать программку Паблишер. Никакие особые навыки не требуются. Меняй, переставляй....

 

Добавлено через 1 минуту

У меня такая спальня уже лет 15 вполне комфортная комната

В таком случае, зачем Вам эта огромная головная боль, в виде стройки на несколько лет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в хрущовках были такие комнаты. Но пожив в нормальном помещении, вы заметите, что удобнее 3х4, а еще удобнее 4х4.

Не спорю и абсолютно согласна, именно поэтому спальня чуть больше 4*4, но для детской/гостевой 3*4, думаю, хватит :) к тому-же эти пропорции ориентировочные и всё ещё в процессе обсуждения.

 

QUOTE=vadimv;4708762]

Начните с того, что:

1. Определите пятно застройки на своем участке.

2. Определите, какие помещения и какой площади вам нужны.

3. Набросайте функциональную схему на пятне застройки (рисуем внешние контуры дома (в пределах пятна застройки) и внутри этого квадрата (или прямоугольника) рисуем кружки, обозначая те места, в которых лучше всего расположить эти помещения с учетом сторон света, соседних строений и коммуникаций.)

4. И только потом рисуйте планировку.

 

Работаем :)

 

Добавлено через 10 минут

Очень рекомендую рассматривать дом, как часть участка. В противном случае , это будет квартира с нагрузкой в виде нескольких соток грязи.

Начните с планирования участка с привязкой к дому, сторонам света и собственным мечталкам.

Вы ведь как-то представляли себе загородную жизнь?

Что Вы ждёте от своего дома (читай дом с садом)?

На этапе концепции очень удобно использовать программку Паблишер. Никакие особые навыки не требуются. Меняй, переставляй....

 

Добавлено через 1 минуту

 

В таком случае, зачем Вам эта огромная головная боль, в виде стройки на несколько лет?

На самом деле участок практически весь расписан начиная от деревьев заканчивая хоз.постройками.

Ориентация на стороны света, подход коммуникаций и расположение дороги (шумность) , так как у родителей дом в том-же районе и я в курсе где летом жара, и где может не хватать света.

Тем более этот дом будет основным местом жизни, а не дачей и нужно рассчитывать круглогодичные условия.

А насчёт боли - все, что нас не убивает... :D

П.с.програмку уже пробую, большое спасибо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной стоит расставить мебель, чтобы понимать пути движения- она у вас заменяет коридор.

Далее имхо - мне такие финские планировки не нравятся - наверное, когда нет детей- этот вариант ещё возможен, но когда маленькие дети - как они будут спать, если вечерняя жизнь в гостиной ещё продолжается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиной стоит расставить мебель, чтобы понимать пути движения- она у вас заменяет коридор.

Далее имхо - мне такие финские планировки не нравятся - наверное, когда нет детей- этот вариант ещё возможен, но когда маленькие дети - как они будут спать, если вечерняя жизнь в гостиной ещё продолжается?

 

Ориентировалась на финские планировки без коридоров - уж очень нам по душе простота их виденья :)

с мебелью уже определились - книжные полки вдоль стены, диван поудобнее и мультимедиа-зона (тв или экран для проектора, проигрыватель и т.п.).

по стене между спальней и 2й комнатой - дровяной камин (скорее всего, мурованный).

со сном как раз все просто - для посиделок будет веранда-терраса пристроенная со стороны входа.

 

на данном этапе интересуют эргономические решения - я прекрасно понимаю, что подобное надо искать самостоятельно и вытягивать по нитке :D

Так как очень много запланировано начиная от видеонаблюдения, систем разного направления на ардуинках и заканчивая капельным поливом и сбором дождевой воды - хочется сначала продумать коробку и коммуникации , чтобы потом не думать о нехватке одного выключателя :)

У нас еще проблема с водой - очень высокий уровень известняка и придется ставить доп.очистку так как мембрана осмоса выдыхается очень быстро, а заказывать бутилированную вода надоедает (маме на компоты приходится каждый год мучиться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...