Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ткните носом в минусы проекта, плз

Ray

Рекомендовані повідомлення

изначально целились вот на этого симпатягу:

 

attachment.php?attachmentid=113227&d=1306492658

 

attachment.php?attachmentid=113229&d=1306492677

 

но когда дошло до дела, обнаружили у него набор минусов:

*разнесенные по дому с/у и кухню;

*невозможность поставить камин, который грел бы одновременно несколько помещений...

в общем, все это несколько охладило мой пыл.

 

в поисках более бюджетного и практичного проекта остановились на Z41 от компании Z500, вот таком:

z500.com.ua/uk/project/Z41

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

в участок, если отзеркалить, вписывается очень неплохо.

планирую небольшие изменения в виде подъема крыши и обустройства под ней детской антресоли с видом на гостиную (над самой гостиной получится небольшой второй свет). лестница на антресоль -- на месте хозпомещения или из самой гостиной.

 

буду очень благодарна, если укажете на очевидные минусы данного проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…но когда дошло до дела, обнаружили у него набор минусов:

*разнесенные по дому с/у и кухню;

*невозможность поставить камин, который грел бы одновременно несколько помещений...

(ссылка на изображение устарела)

 

Именно эти минусы присутствуют и в этом доме.

Если под «хоз. пом.» зашифрована топочная, то надо ещё выяснить, возможно ли согласование такой топочной — без единого окна — с пожарными и газовщиками. А то ведь могут отказать в подключении котла.

ЗЫ Снег с крыши валится прямо на вход. Это не для нас, тут izba прав.

ЗЗЫ У z500 ещё очень много других проектов. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, чуть не поняла, где минусы.

 

*камин греет зал/комнату/антресоль;

*гостевой с/у контачит с кухней.

 

санузел для хозяев кагбэ априори хотелось бы подальше от кухни и гостевого, так что селяви.

 

лестницу на место хозпомещения предлагает ставить сам разработчик. к тому же:

1. разработчик предлагает полноценную лестницу, а мы планируем антресольную, в игровую зону;

2. газового котла у меня не будет.

 

по поводу других проектов -- пересмотрела у Z500 (да и не только у Z500) практически все с общей площадью до 150-160 квадратов. альтернативы не вижу. у большинства еще более запутанная в плане коммуникаций планировка :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, чуть не поняла, где минусы.

 

*камин греет зал/комнату/антресоль;

*гостевой с/у контачит с кухней.

 

санузел для хозяев кагбэ априори хотелось бы подальше от кухни и гостевого, так что селяви.

 

лестницу на место хозпомещения предлагает ставить сам разработчик. к тому же:

1. разработчик предлагает полноценную лестницу, а мы планируем антресольную, в игровую зону;

2. газового котла у меня не будет.

 

по поводу других проектов -- пересмотрела у Z500 (да и не только у Z500) практически все с общей площадью до 150-160 квадратов. альтернативы не вижу. у большинства еще более запутанная в плане коммуникаций планировка :(

 

Ваш выбор абсолютно вслепую. Как Вам удается оценить этот проект - для меня загадка. Ведь проект - это не только план первого этажа да пару красивых картинок. По имеющейся информации Вы выбрали проект коробки от дома, но не самого загороднего дома как целостного и комплесного организма. Уверен, Вы не представляете сколько реально стоит такой результат как на картинке. А "среднестатистический строитель" готов сделать на раз-два "козью морду" из этого проекта, пользуясь неосведомленностью застройщика. Готовы также а этом погреть руки и коррупционеры-согласователи, ибо регламент и нормы распространяются не только на котельную, но при желании и на стеновые материалы и даже способ проставления размеров и вычерчивания штампа на каждом листе включая подписи в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо итди в кантору, продающую проекты. менеджер, если нормальный, подберет проект. будет хорошо. подобрать типовой иногда сложнее чем набросать концепцию нового, но под новый нужна РД а она дорогая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовано красиво, НО...

Расставьте мебель, даже в том виде как есть. Только не по картинке, а с реальными размерами. Длина стены такая-то, кровать такого-то размера, тумбочка такая, проход остается ...:pardon:Телевизор и камин рядом, возьмите размер телевизора, камина и стены:pardon:. Под каждым окном батарея, поставьте там кровати, куда ложится головой, к батареи? Камин греет, только в том случае, если он сделан профессионалами. А это хорошая цена. Декоративный камин практически не греет. Это касается всех проектов, не только этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо итди в кантору, продающую проекты. менеджер, если нормальный, подберет проект. будет хорошо. подобрать типовой иногда сложнее чем набросать концепцию нового, но под новый нужна РД а она дорогая.

 

Вот незадача. Я считаю- таким сложным вопросом, как подбор проектов должны заниматься профессионалы. А то получается что кто-то где-то в Польше разработал типовой проект для Польши и польских норм, польских специалистов и польских материалов.

 

Менеджер по продажам проектов в Украине может иметь какое угодно образование. Но даю 100 процентов - не архитектурное и не строительное! Не пойдет специалист на ту зарплату, что платят менеджеру с продажи.

 

Вы хотите, чтобы в выборе такого сложного мероприятия Вам помог человек с дипломом менеджера, учителя? Не нужно себя обманывать. Например в аптеке, в нормальной аптеке - должен работать фармацевт или провизор. Причем сильнодействующие препараты раньше вообще по рецепту продавали. Строго. Чтобы не наделали себе беды по незнанию.

 

Я бы не рискнул подойти к продавцу в аптеке и спросить чего-то более серьезного, чем аспирин, не зная даже четко своего диагноза.

 

Как люди не боятся "в темную" дом выбирать - для меня загадка.

 

Полнейшая.

 

Часто менеджер даже пенобетон от газобетона не отличает, перекрытие с перемычкой путает.... Да что тут говорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в поисках более бюджетного и практичного проекта остановились на Z41 от компании Z500, вот таком:

 

That is the key :))

 

"Наш человек так устроен, что сказать нет денег ему очень трудно, лучше сказать что некрасиво". Почерпнуто из этого форума.

 

 

Вам сюда, это харьковчане.

www.drozdov-partners.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Эта архитектура не удел массового строительства.

Если короедовые дела-коробочки еще как то смотрятся унифицированно на троечку на любом участке, то такая архитектура исключительно идивидуального кроя. И не важно чей проект - польский наш и ли еще какой.

 

А так, эти адовы чернобривцы на фоне такого дома смотрятся как будто базарный классический костюм за 500 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые архитекторы, я рада, что своим скромным вопросом вызвала такую глобальную дискуссию :)

 

по сабжу:

1. о том, что типовые проекты -- г..но, расскажите, пожалуйста, тем 30% (или около того) форумчан, которые счастливо строят по типовому проекту или вовсе без оного.

я очень рада за заказчика господина архитектор, чью стройку ведет спец, и не менее рада за ту же Judi, которая построила свой прекрасный дом по картинке из интернета. Кто из них более удовлетворен ходом стройки и объектом, полученным на выходе, -- тот еще вопрос.

 

2. эти ДВА проекта выставлены сюда по единственной причине: первый "лег на душу" (я в нем уже, можно сказать, жизнь прожила :rolleyes:), второй привлек планировкой, которая показалась наиболее функциональной и незамыленной из всех просмотренных типовых.

 

ни один архитектор не нарисует мне дом, в котором я захочу жить, если я просто перечислю ему набор необходимых помещений. я, как заказчик, хочу чувствовать свое будущее жилище, а не слепо доверять словам архитектора про "так правильно, а так нет".

 

(в соседней ветке вообще дискуссия разгорелась о том, что дом менее 300 квадратов -- некомфортен и нефункционален :fool:. и ведь заявляют это спецы, которые собаку съели на стройке и дизайне и уверены в своей правоте).

 

 

сюда я выложила планировку, по которой и хотела бы получить дельные комментарии. а из каких материалов будет строиться дом, подходят ли нам польские проекты, насколько профессиональны менеджеры, их продающие, -- это тема для совершенно другой ветки.

 

ПСы. заинтересованным сообщаю, что проект будет индивидуальным, и с архитектором я плюс-минус определилась.

ПСы1. дом будет стоять на садовом участке, что, надеюсь, облегчит мою участь в плане получения разрешительных документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я очень рада за заказчика господина архитектор, чью стройку ведет спец,

2. эти ДВА проекта выставлены сюда по единственной причине: первый "лег на душу" (я в нем уже, можно сказать, жизнь прожила :rolleyes:), второй привлек планировкой, которая показалась наиболее функциональной и незамыленной из всех просмотренных типовых.

 

ни один архитектор не нарисует мне дом, в котором я захочу жить, если я просто перечислю ему набор необходимых помещений. я, как заказчик, хочу чувствовать свое будущее жилище, а не слепо доверять словам архитектора про "так правильно, а так нет".

 

 

Таки да, это все разговоры. По первому- у меня нанятые люди стройку не ведут.

 

Опять 25. То, что Вы называете обсуждением проекта или выкладыванием проекта - это не про тот проект идет речь.

 

Это все равно, что я бы обсуждал планировку картиры с Авизо.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вы просили ткнуть носом? Я ткнул - Вы обсуждаете эскиз плана на уровне БТИ-шного обмерочного плана. Ни больше, ни меньше. Уровень обсуждения - неглубокий, на уровне общих разговоров между прочим. Но ничего, стройка все расставит на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просили ткнуть носом? Я ткнул - Вы обсуждаете эскиз плана на уровне БТИ-шного обмерочного плана. Ни больше, ни меньше. Уровень обсуждения - неглубокий, на уровне общих разговоров между прочим.

 

простите, в подразделе "Обсуждаем проекты домов" все происходит по-другому? наверное, люди обсуждают уже готовые рабочие чертежи?

может, вот здесь идет глубокое обсуждение:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38243

?

или вот здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60897

? :\"\":

 

цель у этого подраздела, как я понимаю, несколько другая -- чтобы будущий застройщик на этапе предварительного выбора проекта получил понимание, что конкретно ему нужно и что недопустимо. нужна ли ему гостиная 40+ квадратов. и нужны ли ему три с/у, разбросанных по дому. и не будет ли ему валиться снег на голову при конкретной конфигурации крыши (спасибо AndyAntonov, кстать). и во что ему выльется открытая терраса на плоской крыше первого этажа.

 

я хочу иметь представление об этих нюансах (а именно им, своим представлением, здесь делятся те, кто УЖЕ выбрал проект, кто УЖЕ строится, кто УЖЕ живет в домах, построенных по конкретным чертежам), чтобы аргументированно отстаивать свое мнение в разговоре с архитектором. и чтобы не получилось вот так:

 

Проект безусловно нужен. Для человека далекого от строительства - это своего рода путеводитель в мир стройки. Но в моем случае проект не оправдал все возложенные на него функции...:( Оказалось, что архитектор не мечту мою воплощал, а свои наработанные шаблоны туда втюхивал...:o

 

если у вас другое мнение о назначении подраздела "Обсуждаем проекты домов" -- изложите его, пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, в подразделе "Обсуждаем проекты домов" все происходит по-другому? наверное, люди обсуждают уже готовые рабочие чертежи?

может, вот здесь идет глубокое обсуждение:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38243

?

или вот здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60897

? :\"\":.

 

 

 

Зачем равняться на все подряд? Это как выбирать себе костюм пользуясь общественным да еще и анонимным мнением.

 

цель у этого подраздела, как я понимаю, несколько другая -- чтобы будущий застройщик на этапе предварительного выбора проекта получил понимание, что конкретно ему нужно и что недопустимо. нужна ли ему гостиная 40+ квадратов. и нужны ли ему три с/у, разбросанных по дому. .

 

 

Вот скажите, зачем мне у Вас спрашивать какая мне нужна гостинная? Я же не для Вас дом строю? Какой Вам смысл советовать мне, какая у меня должна быть гостинная? Я этого в корне не понимаю? Зачем Вам тратить время, за которое Вы можете что-то заработать или отдохнуть, на то, чтобы мне что-то посоветовать? Может Вы советуете мне исходя из того, чтобы у моя гостинная была не больше или не меньше Вашего? Но откуда Вы знаете мой образ жизни? Мебель, которая мне нравится? Честно, я не догоняю мотивов? Что Вами движет? Почему Вы тратите время на советы мне??? Какая мне польза от советов анонимного и скорее всего непрофессионального в области архитектуры человека?

 

и не будет ли ему валиться снег на голову при конкретной конфигурации крыши (спасибо AndyAntonov, кстать). и во что ему выльется открытая терраса на плоской крыше первого этажа..

 

 

Обсуждать такие вопросы по дилетантски - это еще больше себя запутывать, потому что ни одного объективного или профессионального аргумента не будет.

 

я хочу иметь представление об этих нюансах (а именно им, своим представлением, здесь делятся те, кто УЖЕ выбрал проект, кто УЖЕ строится, кто УЖЕ живет в домах, построенных по конкретным чертежам), чтобы аргументированно отстаивать свое мнение в разговоре с архитектором. и чтобы не получилось вот так:.

 

 

Много ли людей есть, которые построили свои дома качественно, без своих и чужих ошибок, которые объективно отрефлексировали произошедшее, расчитались со всеми долгами и нашли время подать Вам стуктурированную информацию? Думаю - еденицы.

 

А вот поговорить о банальных вещах, без аргументов, анонимно и как правило без любой ответственности - это запросто.

 

если у вас другое мнение о назначении подраздела "Обсуждаем проекты домов" -- изложите его, пожалуйста.

 

Думаю качество будущего дома предопределяется еще задолго до его проектирования. И зависит оно от постановки вопроса самим заказчиком. Быть заказчиком - это невероятно сложно. И если здесь слегкомыслиничать, пойти по линии наименьшего сопротивления - то все остальное будит лишь следствием а не причиной. Естественно - потом будут тысячи виноватых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для ознакомления.

 

(ссылка устарела)

 

www.newsland.ru/news/detail/id/708207/cat/51/

 

 

Плодим форумное аматорство дальше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, зачем мне у Вас спрашивать какая мне нужна гостинная? Я же не для Вас дом строю? Какой Вам смысл советовать мне, какая у меня должна быть гостинная?

Честно, я не догоняю мотивов? Что Вами движет?

 

пример по гостиной.

я люблю большие открытые пространства.

дай мне волю, зафигачила бы гостиную квадратов на 50 с остеклением во всю стену -- учитывая тот факт, что в существующей гостиной на 22 квадрата мне тесно.

 

но вот нашлись дилетантские мнения*, которые удержали меня от этого шага:

"вам он нужен, этот камерный зал? найдите похожее помещение, походите по нему -- почувствуете себя как в музее, неуютно"

"ого, это ж во сколько выльется обогрев такого помещения?!"

"а убирать его кто будет? предполагаете домработницу?"

(*всё вычитано в "Обсуждаем проекты домов")

 

для вас, как для профессионала, эти мысли очевидны.

для меня, как дилетанта в строительстве, они стали откровением. нашла знакомых с подобным залом. напросилась в гости. приехала. восхитилась. пришла в ужас.

 

всё, вопрос о размерах гостиной лично для меня закрыт: 30-35 квадратов максимум.

 

а теперь расскажите, что напроектирует мне среднестатистический архитектор, буде я приду к нему и скажу: "Обожаю ощущение свободы, сделайте мне гостиную побольше, побольше!"

он будет задавать мне наводящие вопросы типа "а вы готовы эту площадь убирать, подумайте?" или "а вы не будете себя чувствовать в такой гостиной, как в гостиничном холле?"? ой что-то я сомневаюсь. скорее, забацает квадратов 70, чтоб наверняка свободненько, а потом скажет: "Ну вы же сами этого хотели" :pardon:

 

Быть заказчиком - это невероятно сложно. И если здесь слегкомыслиничать, пойти по линии наименьшего сопротивления - то все остальное будит лишь следствием а не причиной. Естественно - потом будут тысячи виноватых.

 

вот тут совершенно согласна.

проведу аналогию

только что делала скважину на участке

выела весь мозг буровикам. десятку буровиков. больше информации, чем форумчанин Igor_M, мне не дал НИ ОДИН. при этом практически все позиционировали себя как высококлассных специалистов, работающих на этом рынке по 10-15 лет.

 

решения по методу бурения, по трубе, по фильтру и насосу я принимала самостоятельно, на основе полученной информации. если я допустила ошибку и моя скважина загнется через 2-3 года существования -- я буду винить в этом только себя.

 

имхо это лучше, чем согласиться на условия первых же буровиков, а затем (не дай вдруг что) ныть, как злобно меня кинули непрофессионалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё, вопрос о размерах гостиной лично для меня закрыт: 30-35 квадратов максимум.

 

а теперь расскажите, что напроектирует мне среднестатистический архитектор, буде я приду к нему и скажу: "Обожаю ощущение свободы, сделайте мне гостиную побольше, побольше!"

он будет задавать мне наводящие вопросы типа "а вы готовы эту площадь убирать, подумайте?" или "а вы не будете себя чувствовать в такой гостиной, как в гостиничном холле?"? ой что-то я сомневаюсь. скорее, забацает квадратов 70, чтоб наверняка свободненько, а потом скажет: "Ну вы же сами этого хотели" :pardon:.

 

 

 

Ну я нимагу. Вы общаетесь с живым архитектором, у которого гостинная с очень большими окнами, и площадью чуть больше 35 м2 (правда туда же входит кухня и столовая))

 

Зачем писать ерунду - а если я пойду, а если мне напроектируют.... А если а если. Тема мотивов советчиков-самостройщиков не раскрыта.

 

вот тут совершенно согласна.

проведу аналогию

только что делала скважину на участке

 

имхо это лучше, чем согласиться на условия первых же буровиков, а затем (не дай вдруг что) ныть, как злобно меня кинули непрофессионалы.

 

Вы где-то видели буровиков, которые подробно и детально пишут о своей работе??? Может на форуме есть??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект обсуждался уже на этом форуме.

Кажись, его построить yurii33 собирался. Поищите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я нимагу. Вы общаетесь с живым архитектором, у которого гостинная с очень большими окнами, и площадью чуть больше 35 м2 (правда туда же входит кухня и столовая))

 

эмм... я что, где-то писала "гостиная+кухня+столовая" -- 30-35 квадратов? вроде четко было написано:

>>вопрос о размерах гостиной лично для меня закрыт: 30-35 квадратов максимум.

больше -- камерный зал.

 

если вы меня, потенциального заказчика, в этой мелочи НЕ ПОНИМАЕТЕ (то ли гостиная+кухня+столовая -- 30 квадратов, то ли только гостиная), то о каком понимании может идти речь на более сложном этапе проектирования? :D

 

Зачем писать ерунду - а если я пойду, а если мне напроектируют.... А если а если.

 

уважаемый, надеюсь, мои страхи "а если..." останутся всего лишь страхами, а не обернутся разочарованием от работы "проффесионала", как это случилось у Hopira.

всё, ваша точка зрения понятна, спасибо.

 

 

Вы где-то видели буровиков, которые подробно и детально пишут о своей работе??? Может на форуме есть??

 

ааа, вы прекрасны :)) разжую. с буровиками общалась лично. долго. "выела им мозг". общее впечатление: человек видит только тот метод и те способы бурения, к которым привык за последние 10-15 лет работы. подстраиваться под меня (например, везти с собой водовозку) согласился аж ОДИН :rolleyes: остальные гордо заявляли, что они спецы, у них заказы и вода для промывки моя проблема.

 

не будь дилетанта Igor_М с его дилетантскими советами на данном дилетантском форуме, я бы согласилась на первое же предложение, которое сделал мне "спец". и лишь потом бы выяснила -- да и то не факт! -- что спец немножко подгулял.

 

так что, уж извините, я для начала предпочитаю посоветоваться с "дилетантами". чтоб потом очень сильно не обжечься на "проффесионале".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие проблемы, пройдитесь по базару. Вы платите деньги, поэтому можете заказывать музыку. Я, тоже, делал скважину и никто мне не говорил про мою проблему с обеспечением водой. С кем Вы связывались?

А по поводу проекта. Я давал Вам реальное предложение, сопоставьте реальные размеры комнат с мебелью. В Вашем коридорчике сосредоточено 7 СЕМЬ дверей, какие у них размеры, как они будут открываться? Детские развернуты на 180 градусов, а это значит что свет будет только в одной. Про топочную Вам уже сказали.

Архитектор, Вам (на мой взгляд) пытается объяснить, что для разговора о ПРОЕКТЕ, нужны исходные данные.

Наличие коммуникаций, их качество, стоимость, бюджет дома. А говорить о размере гостиной и о бюджетности домика:unknown: Вы, пока, говорите о планах Вашего домика. Он, на проблему смотрит глобально.

Архитектор, по меньшей мере построил себе дом и уже живет в нем, я бы прислушался к его советам, даже если они не нравятся. Но, в любом случае, решать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Архитектор, по меньшей мере построил себе дом и уже живет в нем, я бы прислушался к его советам, даже если они не нравятся.

 

подниму тему, бо наткнулась в другой ветке на еще одну цитату -- фактически копию приведенной выше цитаты форумчанина Hopira.

 

вот отзыв о работе еще одного профессионального архитектора:

На что был получен ответ, что дело не только в конструктиве. Дело в том, что за свои деньги он (речь о заказчике проекта. -- Я) получил то, что ему НЕ НРАВИТСЯ. Я ему предложил за остаток суммы доделать проект. В итоге получился абсолютно другой дом. Дело не в "правильности" о которой Вы так любите говорить (кроме нее, собственно, ничего в Ваших постах я не нашел. Абсолютно.) Дело в чем-то другом.

 

вывод: обсуждать проект на предварительном этапе все-таки выгоднее и логичнее с "дилетантами", а не с архитектором -- тем более тем, который любит давить авторитетом.

и уже затем, на основе полученной инфо и чужого печального опыта, жестко строить архитектора, не позволяя ему своими шаблонами испоганить ТВОЮ мечту.

 

сори за лирику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подниму тему, бо наткнулась в другой ветке на еще одну цитату -- фактически копию приведенной выше цитаты форумчанина Hopira.

 

вот отзыв о работе еще одного профессионального архитектора:

 

 

вывод: обсуждать проект на предварительном этапе все-таки выгоднее и логичнее с "дилетантами", а не с архитектором -- тем более тем, который любит давить авторитетом.

и уже затем, на основе полученной инфо и чужого печального опыта, жестко строить архитектора, не позволяя ему своими шаблонами испоганить ТВОЮ мечту.

 

сори за лирику.

 

отзыв прораба, любяшего демагогию и рассуждения о том как космические корабли бороздят просторы вселенной.

В Вашем случае лучше заказать проект в трех фирмах: - прямо на форуме, чтобы люди насоветовали, потом со знакомыми, родственниками, друзьями, ну и в довершение - окончательно утвердить этот проект у прораба. А потом найти поддатливого архитектора, без принцыпов и шаблонов, без авторитета, с купленым дипломом - он сделает что угодно за Ваши деньги. Даже это: "передвинет вправо... левое..."

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом найти поддатливого архитектора, без принцыпов и шаблонов, без авторитета, с купленым дипломом - он сделает что угодно за Ваши деньги. Даже это: "передвинет вправо... левое..."

 

а что есть гарантия, что архитектор свой диплом не купил? не отзывы ли его клиентов -- благодарных или разочарованных? ;)

 

по поводу, с кем обсуждать проект дома, вы меня вообще умилили. да, разумеется, я буду обсуждать его с родственниками -- им, родственникам, в этом доме жить.

и да, разумеется, я буду благодарна замечаниям и советам тех, кто дом уже построил и в нем живет, -- т.е. форумчан.

 

в чем моя ошибка? в том, что я достаточно взрослый человек и не готова верить на слово неподатливым "проффесионалам"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что есть гарантия, что архитектор свой диплом не купил? не отзывы ли его клиентов -- благодарных или разочарованных? ;)

 

по поводу, с кем обсуждать проект дома, вы меня вообще умилили. да, разумеется, я буду обсуждать его с родственниками -- им, родственникам, в этом доме жить.

и да, разумеется, я буду благодарна замечаниям и советам тех, кто дом уже построил и в нем живет, -- т.е. форумчан.

 

в чем моя ошибка? в том, что я достаточно взрослый человек и не готова верить на слово неподатливым "проффесионалам"?

 

Молодца!:)

Можно было бы еще контрольный, но и так нормально:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, поймите меня правильно :)

 

я не привыкла верить на слово даже специалистам. потому что "специалист" в наших реалиях -- понятие ой как растяжимое.

 

где-то пробегал на форуме пример того, как заслуженный арх и профессор стройинститута наваял дом в полтора раза больше, чем хотел заказчик: "мы ему доверились, у него же опыт и авторитет, слово спеца казалось нам законом, спорить с ним боялись -- мы ж непрофессионалы в стройке... Помогите теперь, как нам уменьшить готовый проект?"

 

вот как к этому относиться? имхо напиши автор той темы ЧУТЬ раньше на этом же форуме: "архитектор нарисовал слишком большой для нас дом и настаивает, что размеры должны быть именно такими. что делать: принимать работу или нет?", думаю, он сэкономил бы и нервы, и деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я достаточно взрослый человек

 

Это хорошо. Наверно вы тоже работаете. Наверно ваша работа тоже подразумевает профессионализм? Или я не прав?

 

А теперь представьте, приходит к вам клиент и начинает играть по своим правилам. Вопрос - вы будете браться за такую работу? Как вы считаете, куда в этом случае вы примените ваш предыдущий опыт? Как это отразится на вашей профессиональной организации труда? Долго ли вы протяните с десятком таких клиентов? Даст ли такая работа приятные эмоции или профессинальный рост?

 

Допустим вы работаете в турбизнесе, я к вам пришел и объясняю - мне эти шаблонные туры нафиг не нужны. Я насоветовался, начитался - хочу эксклюзивный уникальный тур, как только мне что-то у вас не понравится, я тут же пишу о вас негативный отзыв и забираю деньги. Думаю профессионал может предложить два варианта - либо очень дорого (с возможной страховкой от капризов и непредвиденных непонравившихся результатов), либо посоветовать обратиться к другому специалисту.

 

Допустим вы врач, пластический хирург. Я прихожу к вам, начитавшись отзывов о фатальных случаях, я точно знаю, чего хочу. Но вы, как профессионал, понимаете, что так быть не может. Что органы не будут из-за этого нормально функционировать, что потом вам это может обернуться судебными исками, что это в конце - концов неэстетитчно, и что вы сделали десятки операций и знаете, что будет с пациентом через год и через пять. Вы дорожите своей профессией, так как именно благодаря ей вы зарабатываете не только на кусок хлеба. Вы согласитесь вполнять некорретные, с вашей точки зрения, требования пациента? Вы будете ему гарантировать неухудшение здоровья? Вы не боитесь проблем в будущем? А ведь если что-то случается, уже не спрашивают мнения зала, а собирают профессионалов и проводят экспертизу ваших действий.

 

С архитекторами ситуация аналогичная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...