Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход от камина под наклоном?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Планировал камин ставить в одном месте, а сейчас возникло желание перенести в другое ("сдвинуть" в сторону на 2,5м). Дымоход, естесственно, готовый - и сдвинуть его не возможно.

 

Можно ли трубу от камина (закрытая топка) к дымоходу располодить под углом около 45гр. на расстоянии 2,5м (см. рисунок)?

 

После входа наклонной трубы - около 8 метров кирпичного дымохода (3 метра на втором этаже и 4 метра на неотапливаемом чердаке - практически на коньке).

scr_01.gif.f1d657a37ef1a3fbbacf66c8782fef49.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли трубу от камина (закрытая топка) к дымоходу располодить под углом около 45гр. ?

Думаю можно под углом. Я себе так сделал (та же ситуация что и у Вас см. фото)

Камин работает отлично. Но в моем случае расстояние было 40см. и на выходе из топки ставил радиатор h-60cm., а часть наклонной трубы 45гр подошла впритык к перекрытию( я прятал ее в стене). Думаю что при высоте стен 3.00-3.20м, даже если наклонный елемент начнется у Вас от высоты топки, расстояние 2.5м на которое хотите "сдвинуть" камин - смишком большое. Это видно даже по вашему рисунку(нарисован угол не 45гр). + пыль которая будет оседать на наклонную трубу будет гореть если она будет не теплоизолирована или находится в стене. Может Ваш вариант это доп.колодцы из кирпича или наружный дымоход(если стена слева наружная?

DSC_0564.thumb.JPG.9d4ec065b4869ef87395efef85248c59.JPG

DSC_0709.thumb.JPG.65e10868dbfa9bd96f2d563b2320cd1b.JPG

DSC_1297.thumb.JPG.333fd59ab474496cf2c642f5cd8cfe82.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальное расстояние, которое я делал, на которое был смещен камин, это 1,5 м по вертикальным осям от горловины топки до оси дымохода. Диаметр трубы - 200 мм.

Сложно сказать как он будет работать в вашем случае. При закрытой дверке, проблем не будет это точно. А при открытой, возможны варианты...:) Есть риск, что будет поддымливать, особенно при затухании и при розжиге

Смещение дымохода допускается по нормам, но не больше 1 м. Практика показывает, что можно норму превышать. Но у вас 2,5 м !!!

По крайней, я бы не рискнул взять на себя ответственность за эту работу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли трубу от камина (закрытая топка) к дымоходу располодить под углом около 45гр. на расстоянии 2,5м (см. рисунок)?

 

После входа наклонной трубы - около 8 метров кирпичного дымохода (3 метра на втором этаже и 4 метра на неотапливаемом чердаке - практически на коньке).

Под 45" на такое расстояние -очень большая вероятность, что камин будет "захлебываться". Т.е. Ваш вариант это очень "на границе". Может и попрет, а может и не хватить тяги.

У меня аналогичная ситуевина, наклонный участок около 3м. Растопил камин-все ОК, но когда он вышел на полную мощность и положеную закладку дров, то начал выпускать дым в помещение. Консультации с каминщиками и продавцами топок привели меня к одному варианту-только вертикальный дымоход, сейчас готовлюсь дырявить крышу.

 

"После входа наклонной трубы - около 8 метров кирпичного дымохода"-

Надеюсь загильзованого? Иначе:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смещение дымохода допускается по нормам, но не больше 1 м.

По крайней, я бы не рискнул взять на себя ответственность за эту работу

Слова мастера, 100%.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Планировал камин ставить в одном месте, а сейчас возникло желание перенести в другое ("сдвинуть" в сторону на 2,5м). Дымоход, естесственно, готовый - и сдвинуть его не возможно.

 

Можно ли трубу от камина (закрытая топка) к дымоходу располодить под углом около 45гр. на расстоянии 2,5м (см. рисунок)?

 

После входа наклонной трубы - около 8 метров кирпичного дымохода (3 метра на втором этаже и 4 метра на неотапливаемом чердаке - практически на коньке).

Под 45град. можно, но на рисунке угол поменьше будет и, скорее всего, вход трубы в канал окажется или в перекрытии или на 2-ом этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Здравствуйте. У меня схожая история, потому новую тему создавать смысла не видел. Каминная топка, закрытая, Supra Astra 2, диаметр горячего дымохода 180 мм, на втором этаже после снятия тепла с горячего дымохода, по средствам конвекционного короба, переходит в сэндыич-трубу с наружным диаметром 250 мм, которая изолируется, в перекрытии и кровле, плитами суперизол. Итак, помогите, посоветуйте кто что знает.. Необходимо сместить дымоход на 1,55 м. в сторону по вертикали, дабы не съедать полезное пространство на 3-м этаже. С углом меньшим 45градусов, как я понял, лучше не экспериментировать, потому пришлось жертвовать углами под потолком на 2-м этаже и на полу на 3-м. Установщики связались с заводом-изготовителем дымоходных труб и проинформировали меня, что, мол, такую длинную наклонную часть делать никак нельзя, максимум 0,5 метра (у меня 2,2). В противном случае никаких гарантий и ответственности, при этом надо будет ставть 2! ревизии и чистить через каждые 2 протопки! Согласен, доп. ревизию там желательно предусмотреть, но я думаю, что достаточно одной как раз на наклонной части, и чистить вверх и вниз прям находясь в комнате на 3-м. В общем, кто что думает по этому вопросу? Я подумываю сам связываться с завдом и напрямую общаться, дабы исключить факт лени и не желания заморачиваться с более сложной конструкцией, моих установщиков. Чертёж прикрепил. Спасибо.

 

Пока туда сюда, прикинул вариант легальных 1000 мм на сдвиг по вертикали, правда, в ущерб эстетики и ширины комнаты - кожух дымохода будет в комнате.

Дымоход 2 желательный.pdf

Дымоход 3 альтернатива.pdf

Змінено користувачем -Alexander-
Добавление деталей и варианта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал камин ставить в одном месте, а сейчас возникло желание перенести в другое ("сдвинуть" в сторону на 2,5м). Дымоход, естественно, готовый - и сдвинуть его не возможно.

 

Можно ли трубу от камина (закрытая топка) к дымоходу расположить под углом около 45гр. на расстоянии 2,5м (см. рисунок)?

 

После входа наклонной трубы - около 8 метров кирпичного дымохода (3 метра на втором этаже и 4 метра на неотапливаемом чердаке - практически на коньке).

А если попробовать побороть желание?

171515324.jpg

217061952.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неосилив прочитати тему повністю, та по основному питанню скажу так

можна робити так як Ви хочете (під кутом), але не забудьте про діаметр димоходу, щоб не вийшло так, що діаметр труби не відповідатиме нормі.

норма буде залежати від типу топки (закрита чи відкрита) та розміру порталу в випадку відкритої топки.

також я б вам рекомендував зробити приток повітря до топки, так як для горіння потрібно дуже багато кисню і того кисню що буде в приміщенні дуже часто невистачає. Як наслідок отримаєте зворотню тягу на витяжках. І це буде пів біди якщо стояки витяжок та димохід розташовані по різні боки даху, а якщо вони межують, то буде дим який по димарю вийшов надвір затягуватися в приміщення через витяжні канали. Таку проблему я найчастіше зустрічаю. Це часта помилка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім часу доби. Купив чудо пічку на 50 квт від Херсонських майстрів. Планую ставити в майстерні. 2 кімнати. Думав ставити біля міжкімнатної стіни в одій кімнаті і ч/з стіну вести 3 метри труби під уклоном не меньш 45° ч/з другу кімнату щоб трубою ще підтоплювати. вивід димохода через стіну. Але почитав тему і розумію що так робити ризиковано, або взагалі не можна. Підкажіть, будьте ласкаві, як найкраще поступити? Чи може завести метр труби в другу кімнату і пустити ч/з дах вгору? Не хочеться дах різати, але і хочеться рівномірно опалити обидва приміщеня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал камин ставить в одном месте, а сейчас возникло желание перенести в другое ("сдвинуть" в сторону на 2,5м). Дымоход, естесственно, готовый - и сдвинуть его не возможно.

 

Можно ли трубу от камина (закрытая топка) к дымоходу располодить под углом около 45гр. на расстоянии 2,5м (см. рисунок)?

 

После входа наклонной трубы - около 8 метров кирпичного дымохода (3 метра на втором этаже и 4 метра на неотапливаемом чердаке - практически на коньке).

налицо игра слов.

КАМИН-это прежде всего открытый камин где дымоход должен быть строго над камином по прямой иначе будет дымить.Все другие буржуйки-чугунки- кассеты имеющие однако дверку камином не являются а названы так чисто из коммерческих потребительских соображений. По печной классификации это не камины а просто печи, с очень невысоким кпд. Наличие дверки позволяет однако уводить трубу куда угодно как в самой печи(конвективная система с каналами подверками перевалами колпаками...)так и и после ее в виде просто дымохода( уводы. борова, колена...). Позакручивались уже с этими буржуйками....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...