Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как лучше сделать перекрытие дома

psymalex

Рекомендовані повідомлення

Занялся реконструкцией дома.

Залил вокруг дома новый фундамент вплотную.

Возвожу несущие стены из газобетона.

Планирую сделать второй этаж.

Возникает ВОПРОС - каким образом лучше сделать перекрытие?

 

Размеры коробки дома 10Х10 метров.

Получается, что основательных перегородок, которые могли бы выполнять несущую функцию нет.

Еще нюанс - подъезда к дому фактически нет: узкий проход широной 2 метра и длинной метров 17 ведет во двор дома. Вокруг дома стоят дома соседей. Т.е. кран не подъедет.

Второй этаж думаю делать или целиком из дерева (этаж монсардного типа) или полноценный из газоблока (пока не решил что лучше).

Думаю делать перекрытие из металлических и деревянных балок.

Только беспокоюсь выдержат ли балки:тавр, швеллер (длинный ведь пролет) и не знаю какой толщины они должны быть и вообще как их туда впереть? они ведь наверно очень тяжелые (если взять длинную 10 метров.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам будет дешевле разобрать дом, снять на время стройки жильё, чем перекрыть 10х10м без внутренних несущих стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялся реконструкцией дома.

Залил вокруг дома новый фундамент вплотную.

Возвожу несущие стены из газобетона.

Планирую сделать второй этаж.

Возникает ВОПРОС - каким образом лучше сделать перекрытие?

 

Размеры коробки дома 10Х10 метров.

Получается, что основательных перегородок, которые могли бы выполнять несущую функцию нет.

Еще нюанс - подъезда к дому фактически нет: узкий проход широной 2 метра и длинной метров 17 ведет во двор дома. Вокруг дома стоят дома соседей. Т.е. кран не подъедет.

Второй этаж думаю делать или целиком из дерева (этаж монсардного типа) или полноценный из газоблока (пока не решил что лучше).

Думаю делать перекрытие из металлических и деревянных балок.

Только беспокоюсь выдержат ли балки:тавр, швеллер (длинный ведь пролет) и не знаю какой толщины они должны быть и вообще как их туда впереть? они ведь наверно очень тяжелые (если взять длинную 10 метров.

Что скажете?

 

Мы в таких ситуациях поступаем так. В принципе по этой системе сделаны большинство перекрытий магазинов. Укладываете (рельсы, швеллер, двутавр) растояние 600-800мм, развариваете уголком или арматурой. Сверху ложите профнастил 100, далее делаете армокаркас и все это заливаете бетоном. Можно на профлист положить утеплитель, или воспользоватся смесью для полов Термо-Лайт.С смесью получите теплый пол и стяжку сразу. Смотреть в лс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это серьезное дело и однозначно нужен проектировщик. Если что пишите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 м это очень прилично. Нужно или делать среднюю опору или делать ферму/составную балу. Стандартные сечения будут ОЧЕНЬ большими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в таких ситуациях поступаем так. В принципе по этой системе сделаны большинство перекрытий магазинов. Укладываете (рельсы, швеллер, двутавр) растояние 600-800мм, развариваете уголком или арматурой. Сверху ложите профнастил 100, далее делаете армокаркас и все это заливаете бетоном. Можно на профлист положить утеплитель, или воспользоватся смесью для полов Термо-Лайт.С смесью получите теплый пол и стяжку сразу. Смотреть в лс.

 

спасибо, действительно это неплохое решение:

проясните пожалуйста термин - "развариваете уголком". Что это означает? увеличиваете длинну балки при помощи сварки двух частей швеллера посредством уголка? Или имелось ввиду что-то другое?

 

армокаркас делается также как армопояс только по всей площади перекрытия? просто связывается арматура?

 

PS: вопрос не в тему. нужно ли что-то прокладывать между газоблоком и деревянной стеной. я было начал укрывать стену гидробарьер, но потом прочитал, что дом должен дышать - гидроизоляция остановит испарения и бревна будут гнить.

тогда чем же укрыть бревна? И нужно ли? Утеплитель пихать не хотелось бы - дорого, а дом и так в общем-то теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 м это очень прилично. Нужно или делать среднюю опору или делать ферму/составную балу. Стандартные сечения будут ОЧЕНЬ большими.

допустим я сниму крышу и продырявлю потолок под опору (думаю это особого труда не составит, разве что грязи много...

какой должна быть опора? Из чего ее лучше сделать. И главное - как эту опору упереть в землю? Бетонировать? На какую площать? Самым неприятным моментом мне здесь кажется снятие пола(участка пола) и бетонирование опоры внутри дома.

 

Если делать ферму, то каким макаром? Поднимать выше балки перекрытия и под ними арку фермованую выводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это серьезное дело и однозначно нужен проектировщик. Если что пишите.

зачем здесь нужен проектировщик. в чем заключается серьезность вопроса?

в чем заключаются риски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем здесь нужен проектировщик. в чем заключается серьезность вопроса?

в чем заключаются риски?

 

Проектировщик нужен, чтобы подобрать и расчитать балки. По моим прикидкам это 35-40й двутавр через 0,6-0,8м.:o

 

А риск, в лучшем случае - провис и эффект батута, в худшем - обрушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, действительно это неплохое решение:

проясните пожалуйста термин - "развариваете уголком". Что это означает? увеличиваете длинну балки при помощи сварки двух частей швеллера посредством уголка? Или имелось ввиду что-то другое?

 

армокаркас делается также как армопояс только по всей площади перекрытия? просто связывается арматура?

 

PS: вопрос не в тему. нужно ли что-то прокладывать между газоблоком и деревянной стеной. я было начал укрывать стену гидробарьер, но потом прочитал, что дом должен дышать - гидроизоляция остановит испарения и бревна будут гнить.

тогда чем же укрыть бревна? И нужно ли? Утеплитель пихать не хотелось бы - дорого, а дом и так в общем-то теплый.

 

Скиньте проект или рисунок расположения стен и простенков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте проект или рисунок расположения стен и простенков!

 

на одном рисунке изображен план дома с простенками

на втором участок, литера Б - это мой дом. Т.е. фактически дом окружен со всех сторон соседями и подъезда к дому нет (2-х метровый проход длинною 17 м.)

dom.jpg.292bc37a275086ae4ffde98866dd89df.jpg

u4astok.jpg.4cfdab4e49fd602abf7b4171d92117c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одном рисунке изображен план дома с простенками

на втором участок, литера Б - это мой дом. Т.е. фактически дом окружен со всех сторон соседями и подъезда к дому нет (2-х метровый проход длинною 17 м.)

 

У Вас всего лишь 7м пролёт, который перекрывается сравнительно просто и недорого, а напугали то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас всего лишь 7м пролёт, который перекрывается сравнительно просто и недорого, а напугали то...

 

На рисунке видимо даны размеры деревянного дома, поскольку я гоню коробку вокруг этого дома по новому фундаменту залитому вплотную к старым стенам, то реальные размеры дома - другие (вышел перемерял рулеткой только что):

ИТОГО: 9,80 Х 9,50 метров. Так что почти 10Х10 :(

Пугать вас? Сам испуган! :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можете поискать составные клеяные деревянные балки ДОММА или же деревянные фермы делать, но не думаю, что это будет дешевше стальных двутавров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, следует делать примерно так:

— В центре (или очень близко к нему) пятна будущего перекрытия выломать пол и выкопать яму под фундамент.

— Докопавшись до плотного грунта (ну хоть 1 метр прокопать) залить фундамент 1х1м (прикинуто для среднеплохого грунта с С=12кПа и Фи=21градус под нагрузку 20 тонн.) высотой 300мм с сеткой по низу из 150х150мм Ф10А400С с защитным слоем хоть 35мм (не так уж и нужно, но стоит предохраниться, честно говоря влом точно подбирать, но этого верняк хватит а деньги небольшие) из бетона В15 (М200)

— Мазнув полимерцементной (полимерной) гидроизоляцией в центре фундамента выложить столб 510х510 мм (2х2 кирпича) из кирпича марки М100 на растворе марки М75. Столб 380х380 НЕ ПРОКАТИТ ПО СТОЙКОСТИ. Столб 380х510 как бы можно, но рисковано. Я предупредил. Трехрядная или однорядная система перевязки швов. Без перевязки внутрянки и внешней версты НЕ ПРОКАТИТ. Перевязка армированием не выход. Армировать столб стоит, но это не значит, что следует ложить халтурно.

—Кинуть сверху 2 балки из двутавра №24 каждая, как вы понимаете, в районе 5м длиной. На столб под них подложить по стальной пластинке 8-10мм толщиной размером хоть 250х250мм под каждый и добавить ребра с каждой стороны двутавра примерно такой же толщины, высоты 240мм и общей шириной 250мм, так чтоб ввариться в двутавр и опереться на подложку — дело говорю. Саму подложку понятно положить на раствор. На газоблок под балку сделать армированную подушку. Какую без марки блока не скажу, но большую. Или сделать армопояс (что правильнее) и под опоры балок злобно его заармировать.

— Впоперек положить деревянные балки 100х200(h) мм с шагом в районе 600мм между осями балок. Проверено для сосны 2-го сорта (НАСТОЯЩИЙ первый вы вряд-ли достанете) под полезную нагрузку 195кг/м2 и конструкцию перекрытия общим весом 200кг/м2. Балки вполне можно ложить на нижний пояс швеллера, но нужно сделать опорный короб из стали толщиной 6 мм с расширением опоры дерев. балки хотя-бы до 100мм и предусмотреть крепление балки к коробу шпилькой.

—Сверху (и снизу) легкую конструкцию пола и подшивки. Перегородки тоже делайте легкие. Если конструкцию мансарды будете опирать на перекрытие сечения нужно увеличивать.

 

Узел опирания балок выложу позже.

Змінено користувачем wertexan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонна это хорошо, тока зачем пол ломать, её ведь можно и потом залить и выложить, когда внутренний дом разберётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Размеры коробки дома 10Х10 метров.

Получается, что основательных перегородок, которые могли бы выполнять несущую функцию нет.

Еще нюанс - подъезда к дому фактически нет: узкий проход широной 2 метра и длинной метров 17 ведет во двор дома. Вокруг дома стоят дома соседей. Т.е. кран не подъедет.

 

Что скажете?

Часторебристые перекрытия по системе ПЛАСТБАУ. Пенопластовые блоки делают любой длины, последний блок дорезается до нужного размера нагретой проволокой. Балок не нужно - они формируются при заливке бетона поверх пенопласта. Крана тоже не нужно - максимум бетононасос. Все операции проводятся вдвоем, не более.

Ну и перекрытие получается ровным с двух сторон и сразу утепленным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часторебристые перекрытия по системе ПЛАСТБАУ. Пенопластовые блоки делают любой длины, последний блок дорезается до нужного размера нагретой проволокой. Балок не нужно - они формируются при заливке бетона поверх пенопласта. Крана тоже не нужно - максимум бетононасос. Все операции проводятся вдвоем, не более.

Ну и перекрытие получается ровным с двух сторон и сразу утепленным.

 

Как бы тоже можно. Но арматура — величина строго рассчетная. Следует нанять специалиста. Кроме того как выставить стойки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы тоже можно. Но арматура — величина строго рассчетная. Следует нанять специалиста. Кроме того как выставить стойки?

Специалист как бы завсегда нужен. Там еще и толщину перекрытия придется считать - от этого зависит глубина пазов под балки и, соответственно, высота балок. Для Ваших 10 м - обязательно.

Как, впрочем, и для других видов перекрытий.

 

А стойки выставляются с заданным интервалом, причем между стойками и блоками нет нужды класть сплошной слой досок, бетон между пенопластом не протекает. Во всяком случае, по технологии - не должен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читали топик. Внутри здания есть старое, которое топикпастер не собирается пока сносить.

Прикинул арматуру. Жуть…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читали топик. Внутри здания есть старое, которое топикпастер не собирается пока сносить.

Прикинул арматуру. Жуть…

 

Это замечание мне? И что меняется от наличия старого здания?

Правда, если оно сейчас выступает за плоскость нового перекрытия, тогда да, тогда конечно.

Но в этом случае никакое перекрытие не сделать... Разве с дыркой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялся реконструкцией дома.

Залил вокруг дома новый фундамент вплотную.

Возвожу несущие стены из газобетона.

Планирую сделать второй этаж.

Возникает ВОПРОС - каким образом лучше сделать перекрытие?

 

Размеры коробки дома 10Х10 метров.

Получается, что основательных перегородок, которые могли бы выполнять несущую функцию нет.

Еще нюанс - подъезда к дому фактически нет: узкий проход широной 2 метра и длинной метров 17 ведет во двор дома. Вокруг дома стоят дома соседей. Т.е. кран не подъедет.

Второй этаж думаю делать или целиком из дерева (этаж монсардного типа) или полноценный из газоблока (пока не решил что лучше).

Думаю делать перекрытие из металлических и деревянных балок.

Только беспокоюсь выдержат ли балки:тавр, швеллер (длинный ведь пролет) и не знаю какой толщины они должны быть и вообще как их туда впереть? они ведь наверно очень тяжелые (если взять длинную 10 метров.

Что скажете?

 

 

Балки перекрытия собираются из досок сечением 46х146 и 46х196 мм с использованием соединительных элементов - Металлических Зубчатых Пластин (МЗП).

 

Наиболее востребованными являются балки пролетом от 8м до 10 м, однако наше производственное подразделение выпускает составные балки до 12м включительно. Подобрать необходимое сечение балок Вам помогут наши инженеры (831) 278-97-29 (добавочный 103 и 104). В приведенном ниже сортаменте составных балок указаны нагрузки, на которые они рассчитаны. www.builtec.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи перекрывали пролет 8 метров металлическими балками не смторя на то, что их отговаривали - так вот прогиб на такой длине виден невооруженным глазом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...