Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хозпостройки, нормы строительства

magistr

Рекомендовані повідомлення

Все добрый день!

Очень прошу помочь советом, а то голова уже кругом идет%)

 

Сосед строит сарай, да не простой, а двухэтажный с окнами, чтоб на втором этаже жить можно было (короче на сарай уже не похож, но и домом назвать сложно). Без документов, разрешений и т.п.

Выстроили это строение уже метров до 5.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы строительства хозпостроек, в даном случае сарая: максимальная высота, площадь, растояние от дома, от межи?

Еще есть такой вопрос: у них от крыши этого самого сарая до проводов электропедач состовляет около 1 м, а каким должно быть минимальное расстояние до линий электропередач?

Пересмотрела кучу ДБН, СНиП толком интерисующих вопросов не нашла. Нашла только, что от крон деревьев до линий электропередач должно быть расстояние не меньше 2 метров.

 

Буду благодарна за любые ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние от наиболее выступающей части любой постройки должно до межи быть более 1 м. По согласию соседей хозпостройки могут быть на меже с общей стеной. Высота строений ограничена расплывчатой формулировкой о соблюдении норм или режима освещения (что-то типа такого) Все это есть в ДБН (Мистобудування.....)Все вопросы в Гугл, этот ДБН там есть. По идее сарай 2 этажа иметь не может. Можно написать скаргу в сильраду (миськраду) о строительстве 2 этажа, о том, что закрывает солнце и т.д. А потом в суд. Если его стройка без дозволу - его могут оштрафовать и заставить убрать 2 этаж. А вообще - то все решается в суде (да еще и за бабки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Расстояние от наиболее выступающей части любой постройки должно до межи быть более 1 м. ....

 

выступающей части -это край крыши или стены. А может это быть частью дома на растоянии 1 м. от граници ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выступающей части -это край крыши или стены. А может это быть частью дома на растоянии 1 м. от граници ?

 

Может (если я правильно понял вопрос).

Но ведь в 99% случаев над этим будет еще и крыша, которая выступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть 1м. от края крыши. Правильно ?

И если соседи дали разрешение на постройку на границе, а потом хозяин участка поменялся, то нужно снова брать разрешение-согласие новых соседей ? А если не дадут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть 1м. от края крыши. Правильно ?

И если соседи дали разрешение на постройку на границе, а потом хозяин участка поменялся, то нужно снова брать разрешение-согласие новых соседей ? А если не дадут ?

 

А разрешение в каком виде дали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока ещё никто не в курсе. ;)

Это я для правильного планирования www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20200построек на участке интересуюсь. Шо б потом не переносить по решению суда сурайчик на пол метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока ещё никто не в курсе. ;)

Это я для правильного планирования www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20200построек на участке интересуюсь. Шо б потом не переносить по решению суда сурайчик на пол метра.

 

Гараж Вам 99% разрешат разместить по линии улицы (если нет приколов с красными линиями) - получите кусок забора)

 

Разместить по границе с соседсями - получите от них нотариальное согласие. Во врмемя оформления стройпаспорта 99%, что Вам все равно нарисуют хозблоу в 2-3-4 метрах от границы, а потом, когда достроитесь, нотариальное согласие очень поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот какраз думаю гараж воротами на улицу не выносить. От забора до ворот гаража оставить 5-6 м. Выгнал авто помыл, гости приехали или ещё что. А вот по границе с соседями поставить кусок стены в забор было бы хорошо. или нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот какраз думаю гараж воротами на улицу не выносить. От забора до ворот гаража оставить 5-6 м. Выгнал авто помыл, гости приехали или ещё что. А вот по границе с соседями поставить кусок стены в забор было бы хорошо. или нет ?

 

Ответить на вопрос "хорошо или нет" сможете только Вы:)

Тут надо подумать, прежде всего, о пожарной безопасности, и дело не в пожарниках и нормах, а в том, что у соседа может (тьфу-тьфу-тьфу) что-то загореться и дальше перкинуться на соседний постройки и....

Если у соседа все постройки на нормальном расстоянии от забора и он даст согласие на размещение хозблока по меже, то можно строить, только, ИМХО, не высокий. И помнить, что отвод воды с крыши этого хозблока надо организовать к себе на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
  • 6 років потому...

Шановні, а таке питання.

 

Правда, що якщо хочеш господарську споруду, або гараж у два поверхи, то потрібно відступити від червоної лінії на 5 метрів ?!

 

**

 

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных зданий определяют расстояние в 3-5 метров:

 

1 метр - к любой хозяйственной постройки.

5 метров - в известной «красной линии».

 

abc-klinkergruppe.ua/events/publikacii/osnovnye_normy_stroitelstva_garaja.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, а таке питання.

 

Правда, що якщо хочеш господарську споруду, або гараж у два поверхи, то потрібно відступити від червоної лінії на 5 метрів ?!

 

**

 

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных зданий определяют расстояние в 3-5 метров:

 

1 метр - к любой хозяйственной постройки.

5 метров - в известной «красной линии».

 

abc-klinkergruppe.ua/events/publikacii/osnovnye_normy_stroitelstva_garaja.html

Це сайт продаванів без посилання на джерело - можуть передерти із-за поребрика. Раджу шукати українською в пошуку бо тоді потрапляємо на оригінальні ДБН без криворукого перекладу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наскільки знаю, - поки не буде на ділянці зареєстрованого житлового будинку - господарські споруди будувати не можна - незаконно.

 

Таке ось питання.

 

Є стара хата - під знесення.

 

Треба збудувати господарську споруду.

Отримали дозвіл на будівництво цієї господарської споруди.

 

Але, під час будівництва господарської споруди - знесли стару хату та використали від неї матеріали для будівництва (кирпич - старенький та цікавої фактури)

 

Питання.

 

Чи не виникнуть проблеми - під час реєстрації господарської споруди ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...