Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

 

так вот лет 8 назад мне как местному Куркулю с 12 сотками (у большинства по 6) начали завидовать местные управленцы СТ, и сделали собрание якобы поставили перед известностью что я должен платить за 2-участка, я им говорю у меня по документам ОДИН........ в итоге ничего не платил 8-лет, вот эта тема опять сплыла..........

 

почему это за один??? Конечно за 2. Например мы платим не за участок, а за сотки, чтобы не было разночтений. Тем более по документам у вас 2 участка.

Не понятно для чего председатель при получении кадастрового.

 

А выйти вы можете, я бы в этом случае для отщепенцев применила коэффициент на воду 3, от света отключила полностью - своим не хватает, проезд\проход по территории СТ за 100 грн . в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выйти вы можете, я бы в этом случае для отщепенцев применила коэффициент на воду 3, от света отключила полностью - своим не хватает, проезд\проход по территории СТ за 100 грн . в месяц.

 

И какая их реакция? Кто-то вишел? Терпят и платят? Не требуют технико-економического обоснования тарифов? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какая их реакция? Кто-то вишел? Терпят и платят? Не требуют технико-економического обоснования тарифов? :D

Кого их? Я написала что у нас такие есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, таким ребятам за 23 грн в месяц давиться, я сразу говорю на выход из кооператива, а там поглядим.

Ужас какие суммы человеку жалко...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, таким ребятам за 23 грн в месяц давиться, я сразу говорю на выход из кооператива, а там поглядим.

Ужас какие суммы человеку жалко...

 

 

я не сказал что мне жалко, я говорю что обоснуйте почему у меня 2-участка если по акту приватизации ОДИН, и кадастровый ОДИН, и адрес ОДИН, подключение эл.энергии у меня ОДНО и кстати мощностя у меня как у всех киловаты............. так УДВОЙТЕ мне мощностей...

страна АБСУРДА !!!!!!

у меня доки на один участок, а мне тычут бумаги 90-х что два!!!

 

Добавлено через 2 минуты

Ну самый правильный платить по соткам, большинство затрат ведь прямо пропорциональны этим самым соткам, как я писал выше и дороги и освещение и полив, и что там у вас еще

 

я Вас понял, но у нас это все не действительно.........

дороги в болоте, освещение(до 23:00) мы платим % от потребление электричества домашнего, полива нету, нечего у нас нету........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сказал что мне жалко, я говорю что обоснуйте почему у меня 2-участка если по акту приватизации ОДИН, и кадастровый ОДИН, и адрес ОДИН,

подключение эл.энергии у меня ОДНО и кстати мощностя у меня как у всех киловаты............. так УДВОЙТЕ мне мощностей...

Вы просто ищите оправдания своим действиям. Вы платите по счетчику - хоть их 1, хоть 2. У меня 2 смежных участка, 2 подключения, 2 счетчика - нет никаких проблем! Можно было сделать 1, но мне неудобно тягать провода по участкам. И оформлено у меня 2 участка, объединять в 1 считаю не целесообразно.

у меня доки на один участок, а мне тычут бумаги 90-х что два!!!

Но по факту таки 2. Кто по-вашему должен платить за соседний? Он приватизирован вами? Значит ваш. Не приватизирован - значит кооператива, тогда либо платите за аренду, либо отдайте кооперативу. Вы же не отдадите?

дороги в болоте, освещение(до 23:00) мы платим % от потребление электричества домашнего, полива нету, нечего у нас нету........

Так откуда все возьмется, если вы и иже с вами не за что не платят.

 

страна АБСУРДА !!!!!!

Догадайтесь. из-за кого....

 

Добавлено через 1 минуту

Даааа, таким ребятам за 23 грн в месяц давиться, я сразу говорю на выход из кооператива, а там поглядим.

Ужас какие суммы человеку жалко...

У нас 30 грн в месяц - таки повесятся!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому то и нету ничего...

Коммунизм давно закончился...

Членский взнос платится с сотки...

Ещё удивитесь что земельный налог тоже платится не "за участок" а конкретно за количество соток

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Новости с полей.

В субботу поднатужившись провели собрание и свергли бездеятельную владу. :flag1: Как ни странно подавляющее большинство (наверное 98%) явившихся на собрание - адекватные и разумные люди. Неадекваты систематически срывали объявления о собрании, в результате отсиделись по хаткам. Всего было около 60 человек, сейчас дособираем подписи.

 

Избрали нового, боевого, начинаем все сначала.

Вскрываются интересные подробности, работы много.

 

Добавлено через 7 минут

Вопросы знатокам.

1. Как решаете с запущенными\заросшими участками? Участки приватизированы, люди не являются годами, Забрать нельзя...Теоретически можно расчистить, например попилить деревья хотя бы. Является ли это обязанностью СТ? Думаю нет.

2. Развелось много бесхозных собак с приплодом, бросаются на детей...Есть слухи о расстрелянной дачником на прошлой неделе собаке...Как боритесь с собаками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы знатокам.

1. Как решаете с запущенными\заросшими участками? Участки приватизированы, люди не являются годами, Забрать нельзя...Теоретически можно расчистить, например попилить деревья хотя бы. Является ли это обязанностью СТ? Думаю нет.

2. Развелось много бесхозных собак с приплодом, бросаются на детей...Есть слухи о расстрелянной дачником на прошлой неделе собаке...Как боритесь с собаками?

 

1. Чужое трогать нельзя. Искать собственника. Исключить из СТ. Подать в суд.

2. Ми заказивали платний вилов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чужое трогать нельзя. Искать собственника. Исключить из СТ. Подать в суд.

Это азбука. Другие пути известны?

Кстати про исключение. Вчера одна умная (была у нас некоторое время председателем), отключенная от э\э за неуплату заявила: "я из СТ выйду! буду брать э\э по договору!" Жаль меня не было.... какому договору?! у СТ нет обязанностей предоставлять э\э не членам. Кто его подпишет?!:-Pи суд не обяжет ! ну нет у нас свободных мощностей!

Кроме того есть основания полагать, что переизбранный председатель будет саботировать передачу документов. Мысли есть?

Что делаете с бабульками\дедульками, которые живут на 1 пенсию, а повышать взносы нужно (про детей\внуков прошу не писать)

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это как в стране, сразу чтоб все получилось из ничего, когда грабили десятилетиями.

Поэтапно:

с бабульками на 1 пенсию забыть и простить;

Отрезать парочку за неуплаты;

Главное, показать перспективный план развития, мол на эти собранные деньги мы делаем тото и тото

Далее по ситуации...

Готовых рецептов счастья не бывает

 

Добавлено через 4 минуты

Искать собственников заброшенных пытался, гиблое дело, даже если находятся то сплошной маразм...

Исключать, подавать в суд, да мороки уйма, суды и так завалены делами и даже гипотетически если через пару лет будет принято решение, власнык может концы отдать, родные могут встречный подать на моральный ущерб или ещё чего... Да кому оно надо

 

Добавлено через 12 минут

Как вариант со взносами рассматриваю такой ход - дифференцированный подход

*инвалиды и иже с ними во всех смыслах платят те суммы что и были ранее;

*те кто постоянно проживает и соответственно больше пользуется благами кооператива платит больше

* для воплощения креативных идей, отдельно собираются целевые взносы с актива + % с членских и делается ( я так сейчас хочу сделать детскую площадку с беседкой, лавочками, мини футб полем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС. Стаття 143. Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку

Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі:

а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;

Пробовали?

 

Добавлено через 4 минуты

Ну это как в стране, сразу чтоб все получилось из ничего, когда грабили десятилетиями.

Поэтапно:

с бабульками на 1 пенсию забыть и простить;

пусть продадут. Народ против простить

 

Отрезать парочку за неуплаты;

отрезали

 

 

 

Исключать, подавать в суд, да мороки уйма, суды и так завалены делами и даже гипотетически если через пару лет будет принято решение, власнык может концы отдать, родные могут встречный подать на моральный ущерб или ещё чего...
1 показательный иск и все изменится. Моральный - забудьте - это фантазии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС. Стаття 143. Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку

Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі:

а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;

Пробовали?

А с чего вы взяли что её використовують не за цільовим? А докажіть? Вони взрощують лікарські трави, багаторічні декоративні та дики дерева

 

Добавлено через 1 минуту

Вот когда не целевое, то мы лично воевали и небезуспешно

stopcor.org/stopkor-vidpraviv-smittyevoz-ta-buldozer-z-nezakonnogo-smittyezvalishha-u-seli-na-kiyivshhini-na-shtrafmaydanchik/

 

Добавлено через 1 минуту

stopcor.org/stopkor-diznavsya-hto-dlya-chogo-skidaye-smittya-u-seli-pid-kiyevom/

 

Добавлено через 2 минуты

Делайте иск в суд и расскажите нам, я с удовольствием последую вашему примеру...

Вот у вас много инициатив, а на собрании я так понял даже не были ...:fool:

А чего вы не пошли в председатели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот до си воюю, собрал подписи под обращением, а шо у вас? Народ не прощает членские:lol:

Флагами махать все умеют, рукава закатываем

Звернення до ДЕІ сміття Северинівка_1534571079.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у вас много инициатив, а на собрании я так понял даже не были ...:fool:

А я так поняла, что была председателем собрания, после которого персонально подходили и говорили, как провела собрание:good:, даже оппозиция.

 

Добавлено через 2 минуты

А с чего вы взяли что её використовують не за цільовим? А докажіть?
Легко.
Вони взрощують лікарські трави, багаторічні декоративні та дики дерева

Правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну отлично, жду от вас примера иска в суд по нецелевому...

Поделитесь потом успехами и процедурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему это за один??? Конечно за 2. Например мы платим не за участок, а за сотки, чтобы не было разночтений. Тем более по документам у вас 2 участка.

Не понятно для чего председатель при получении кадастрового.

 

А выйти вы можете, я бы в этом случае для отщепенцев применила коэффициент на воду 3, от света отключила полностью - своим не хватает, проезд\проход по территории СТ за 100 грн . в месяц.

 

:lol::lol::lol:

 

В УСТАВЕ указано что целевые взносы платит УЧАСТОК ? или ЧЛЕН СТ ? Платить ЧЛЕН СТ !! а не участок !! ! а членом СТ может быть собственник или пользователь участка на законных основаниях. Тобиш, я могу, моя жена может, дети могут... Если мы написали заявление, подтвердили право на земельный участок, платим целевые и членские взносы и имее КАЖДЫЙ право голоса на собрании..... На 6 ти сотках может быть 1н хозяин, а может быть 10 ть и даже юр лицо. И все они имеют право быть членами СТ. Причем здесь количество участков и соток ? ЖЛОБСТВО . . . Читайте устав и законы о кооперации и обслуживающем кооперативе . . .

 

Добавлено через 5 минут

Потому то и нету ничего...

Коммунизм давно закончился...

Членский взнос платится с сотки...

Ещё удивитесь что земельный налог тоже платится не "за участок" а конкретно за количество соток

 

Что такое Членский взнос и для чего он нужен ? просто для сбора денег ? наверное на уплату налогов за земли общего пользования и на поддержание персонала. Причем здесь сотки? в СТ сотки вступают или люди ? Можно конечно платить и за 2 участка но это уже добровольно, и тогда человек имеет на собрании право на 2 голоса в голосовании :) Вот только зачем оно ему надо ?

 

Добавлено через 6 минут

Это азбука. Другие пути известны?

Кстати про исключение. Вчера одна умная (была у нас некоторое время председателем), отключенная от э\э за неуплату заявила: "я из СТ выйду! буду брать э\э по договору!" Жаль меня не было.... какому договору?! у СТ нет обязанностей предоставлять э\э не членам. Кто его подпишет?!:-Pи суд не обяжет ! ну нет у нас свободных мощностей!

Кроме того есть основания полагать, что переизбранный председатель будет саботировать передачу документов. Мысли есть?

Что делаете с бабульками\дедульками, которые живут на 1 пенсию, а повышать взносы нужно (про детей\внуков прошу не писать)

 

СТ не имеет права продавать. Оно только закупает электроэнергию для нужд САДОВОДОВ (действительных или асоциированых) и только так. Если начинаете принимать деньги от 3х лиц - это уже прибыль. Лишитесь статуса не прибыльной организации... пойдете по налогооблажению по общей системе . . . По поводу взносов, выносите на собрание, пусть голосуют. Если обосновать и принять на собрании, нужно выполнять всем. Или по уставу - исключение... деньги найдут очень быстро. Не можем содержать дачу, продавайте . . . ну или пусть другие за них платят. Но опять, это нужно решить на собрании под протокол . . .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если начинаете принимать деньги от 3х лиц - это уже прибыль.

 

Пока только доход.

 

Лишитесь статуса не прибыльной организации... пойдете по налогооблажению по общей системе . . .

 

Если поступления идут на выполнение уставных задач и не распределяются среди членов, то не лишитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята коснулась и меня диктатура СТ )))

 

Вопрос: думаю оформлю за некоторое время кадастровый, подтяну все другие доки на дом или без них....., есть ли мне смысл выходить с Кооператива, чем чревато ???

ВОобще КТО НИБУДЬ ВЫХОДИЛ С КООПЕРАТИВОВ ???

 

Выйти можно без проблем. НО:

- Ст не может поставлять электроэнергию не членам СТ;

- СТ может выдвинуть требование подписать договор сервитута на подьезд к Вашему участку. Стоимость этой услуги зависит от жадности СТ. Может быть в разы дороже от членского взноса;

- без согласования СТ Вам не подключат ни свет и не газ;

- без справок от СТ вам не решить многих вопросов с строительством дома и вводом в эксплуатацию.

А так, выйти можно. Не будете платить 50 грн/мес. Глобальная экономия.

 

Добавлено через 5 минут

Пока только доход.

 

 

 

Если поступления идут на выполнение уставных задач и не распределяются среди членов, то не лишитесь.

 

Доход, который идет на нужды СТ а не его членов, возможен, но

Принимать деньги за эл. энергию от 3х лиц не разрешено. СТ не является транзитным оператором сетей (эта деятельность с марта 2018 года попадает под лицензирование). А закупает только для нужд своих членов. Постановление НКРЕКП 310. Раздел № 9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимать деньги за эл. энергию от 3х лиц не разрешено. СТ не является транзитным оператором сетей (эта деятельность с марта 2018 года попадает под лицензирование). А закупает только для нужд своих членов. Постановление НКРЕКП 310. Раздел № 9.

 

Мы всех левых потребителей приняли в члены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы всех левых потребителей приняли в члены.

 

Если в уставе прописано, то можно. У нас это называется - Асоциированый член СТ. Платит целевые, платит за эл. энергию. Вступительный не платит. Право голоса не имеет. От таких можем принимать деньги.

 

Я на прошлой неделе только прошел перерегистрацию СТ. Новая редакция устава, новые КОДЫ, новый председатель. Сам бы долго искал, хорошо нашел порядочных соседей, которые умеют опыт по 15 + лет в правлении СТ. И Уставом поделились, и подсказывают по всем вопросам, и денег за это не просят. Я просто в шоке, что еще есть такие люди . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока только доход.

Если поступления идут на выполнение уставных задач и не распределяются среди членов, то не лишитесь.

Таки да.:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

Принимать деньги за эл. энергию от 3х лиц не разрешено. СТ не является транзитным оператором сетей (эта деятельность с марта 2018 года попадает под лицензирование). А закупает только для нужд своих членов. Постановление НКРЕКП 310. Раздел № 9.

Вопрос пока не изучала, но чудненько. подходит.

 

Добавлено через 3 минуты

Если в уставе прописано, то можно. У нас это называется - Асоциированый член СТ. Платит целевые, платит за эл. энергию. Вступительный не платит. Право голоса не имеет. От таких можем принимать деньги.

Членские не платит? Водой для полива пользуется? Кто платит? Зачем он, ассоциированный, нужен и кому? Так все в момент станут ассоциированными и СТ развалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы всех левых потребителей приняли в члены.

 

И это верно, поскольку далее вопросы решать с ними будет легче в случае неуплат и прочих форс мажоров

 

Добавлено через 3 минуты

Про ассоциированных членов ерунда какая то, зачем он платит целевые? На что? Смысл его ассоциации - получение ээ? Если он вносит целевой на что то, то с чего это он без права голоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сбросить наши доработанные "Правила пользования электроэнергией", там формулировки "Поставщик" и т.д. доработаны.

 

Добавлено через 51 секунду

и на одного самого ярого неплательщика мы собираем документы в суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...