Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина на четвертичку 50 трубой, упало зеркало воды

roofer_vip

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, прошу совета у практиков и теоретиков. Немного предыстории, Примерно три с половиной года назад на дачном участке за Ясногородкой в сторону Бышева пробурили скважину глубиной 18 метров 50 трубой, зеркало воды 7 метров. Обустроил приямок из 2-х колец соответственно зеркало поднялось до 5-5.5 метров, установил станцию и в общем воды хватало круглый год и на домик и на полив. Как-то даже мерил дебет, получалось 600-700 литров, но я думаю что дебет фактически ограничен был производительностью насоса.

Месяца два назад после того как набрал детский бассейн около 400 литров вода начало заканчиваться но к вечеру вроде все восстановилось. На следующие выходные история повторилась на следующий день после набора бассейна вода пропала окончательно.

Промерял зеркало, оно от насоса ровно на 7 метрах. Проверял насос из емкости с перекрытием забора к нему вопросов не возникло, набивал бак как молодой и напор без бака давал приличный. В общем насос думаю не причем.

Подключение насоса было с верхним расположением обратного клапана и герметизацией. Заборной трубой как таковой являлась сама 50-я труба. После созвона с бурильщиками назвали проблемой такой вид подключения и настояли на классическом подключении с заборной трубой и нижним расположением обратного клапана. Сегодня переделал подключение и в общем все то-же самое воды можно сказать нет.

Собственно вопрос, какой выход из ситуации? Головой понимаю что буриться нужно на более дебетные водоносы но финансово в принципе не готов, как крайний вариант возможна полтава но это будет очень больно.

Имеет ли смысл буриться на тот-же водонос но только 125 трубой дабы можно было слегка обмануть законы физики и добыть эту-же воду но уже погружным насосом? Или-же просто вода ушла как говориться?

Месяца три назад на соседней улице по диагонали метров до 80-ти, те-же бурильщики четвертички не нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая общая глубина скважины ?

От поверхности земли 18 метров, от насоса 16.2 примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опустите насос ниже. Добавив третье кольцо. Год засушливый.

 

Этот вариант думал сразу, но вдруг следующий будет еще суше? Хочется уйти от поверхностной станции. Погружной насос все-таки подымет со своего уровня расположения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант думал сразу, но вдруг следующий будет еще суше?

Тогда и пробурите. Но скорее абиссинку раскачаете за это время получше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант насоса с гибким валом не расматривали ? Я думаю для Вас это идеальное решение :flag1:

 

Насос с гибким валом Aquatica Leo FSP750-25 (772602)

 

7451.jpg?cache=1533300116

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три с половиной года назад ... пробурили скважину глубиной 18 метров 50 трубой, зеркало воды 7 метров.

Месяца два назад ... Промерял зеркало, оно от насоса ровно на 7 метрах.

 

Статика не змінилася, а динаміка значно погіршилася внаслідок засмічування свердловинного фільтра. У вузькій 50 мм трубі не можна застосувати інструмент для прочищення фільтра та відновлення дебіту. Тому "свисток" - дешева рибка, одноразова смердюча юшка, про що Вас мусили попередити.

 

Буріть свердловину з трубою 125 мм, можна, якщо є бюджетні обмеження, на той же водонос, що і був.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, именно этот вопрос меня интересовал. Но пока бурение немного откладывается, обнаружил проблему с эжектором насоса, после устранения, насос начал качать как и прежде в достаточном количестве. Думаю на 125 буриться надо, но скорее всего уже весной. Всем откликнувшимся в теме огромное спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...