Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Вот кусочек из инструкции котла.

[ATTACH]642676[/ATTACH]

Если я правильно прочитал и понял, осталось 2 варианта:

1) клемма J3 (под номером 7 на картинке). Какой там тип контакта? Это простое отключение котла в ночной/дневной режим

2) контакты для подключения реле сброса нагрузки (5 и 6 зажим, если считать сверху на установленном котле, на клемме К8). Там есть напряжение?

 

Теперь уточняю про типы контактов. Сухой контакт - это я должен просто создать связь между контактами. Как проверить, выдает ли мой термостат сухой контакт:

а) проверяю напряжение мультиметром между нужными выходами термостата мультиметром - напряжения не должно быть

б) проверяю замыкание контактов мультиметром в режиме прозвона - связь должна быть при замыкании термостата и не должно быть при размыкании.

 

Все верно?

 

Если HDO контакт на котле не "сухой", то что тогда я должен на него подать? чтобы еще и термостат не спалить

 

в термостате сухой контакт.

Работает на замыкание-размыкание. Когда надо включить котел оно замыкает контакт, когда надо выключить размыкает.

Напряжения на нем нету. Никакого.

Включается вместо перемычки в котле по схеме вроде как номер 13. Но я так понимаю что вы его уже спалили. И повесить туда ничего не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в термостате сухой контакт.

Работает на замыкание-размыкание.

Напряжения на нем нету. Никакого.

Включается вместо перемычки в котле.

 

отредактировал, не так понял.

 

мой термостат выдает напряжение на своих контактах. у него есть отдельно выход на реле (так написано в инструкции), но я не проверял. проверять на котле как то больше не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Новая плата, как говорит интернет, 3-4 тысячи, за ремонт - не уверен, что официалы возьмутся....

 

 

 

0971569700

0509336066

Александр

Этот человек пару недель назад починил плату моего газового котла в квартире. !2 лет котёл исправно отработал, а потом заглючил. Приехал конкретный такой спокойный и рукастый малый. Осмотрел, расспросил, позвонил напарнику электронщику пошептаться, поставил диагноз. Снял плату. На следующее утро приехал ещё раз - не ту плату снял. В моём котле их две. Во второй половине дня приехал с отремонтированной платой. Сколько спрашиваю прослужит? Котёл переживёт... За всё про всё 1500грн. Платы паяет не сам - это вотчина напарника электронщика. Занят пипец. Пока возился с котлом ответил на звонку пяти-шести клиентам. Говорит весь отопительный сезон так. А летом те же яйца, только с кондиционерами...Если плату сможешь снять, то наверняка процесс ускорится. Кстати, когда всё установил и проверил работу котла, то разобрал корпус. На мой удивлённый вопрос ответил, что спец по платам сказал, что турбина работает с напрягом. Что-то ей мешает. Разобрав, сразу увидели что. Вентилятор затянул внутрь и обильно разбросал по кишкам котла птичьи перья, помёт, веточки для гнезда и т.п. Я то слышу, что в отверстии под трубу любят птички тусить, но оголовок отстоит от стены дома на полметра.Но как-то они умудрились мне котёл загадить...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менять не буду и снимать пока тоже - собственно, котел-то работает. управлять им не так функционально и удобно, как хотелось бы, но отапливать дом не мешает (надеюсь).

За контакты спасибо, в любом случае надо посмотреть и проконсультироваться, в том числе по подключению термостатов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отредактировал, не так понял.

 

мой термостат выдает напряжение на своих контактах. у него есть отдельно выход на реле (так написано в инструкции), но я не проверял. проверять на котле как то больше не хочется.

 

Судя по всему еще и в розетку втыкается? Такое на котел вешать нельзя. Через такое тупые конвектора включают. Оно выдает 220 вольт на контактах. Но поздно уже.

 

надо было у соседа спросить. Кирил правильный терморегулятор купил. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4777970&postcount=4326

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему еще и в розетку втыкается? Такое на котел вешать нельзя. Через такое тупые конвектора включают. Оно выдает 220 вольт на контактах. Но поздно уже.

 

надо было у соседа спросить. Кирил правильный терморегулятор купил. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4777970&postcount=4326

 

поздно. я писал в теме, что буду такой включать, меня никто не остановил :-)

Тут же суть в том, что в дальнейшем мне термостат не нужен, у меня покомнатное управление. вот и хотел сэкономить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздно. я писал в теме, что буду такой включать, меня никто не остановил :-)

Тут же суть в том, что в дальнейшем мне термостат не нужен, у меня покомнатное управление. вот и хотел сэкономить

 

я чесно скажу не видел, много тем по диагонали смотрю. Но даже если бы и увидел то наверное подумал бы что вы его через промежуточное реле будете включать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чесно скажу не видел, много тем по диагонали смотрю. Но даже если бы и увидел то наверное подумал бы что вы его через промежуточное реле будете включать.

 

да я без претензий. тут же форум, а не сервисный центр. Все ответственность на исполнителе. тем более, что, если хорошо почитать инструкцию, там написано ограничение в подаче тока на эти контакты - 24В, 0.3А. А я ему 220В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я без претензий. тут же форум, а не сервисный центр. Все ответственность на исполнителе. тем более, что, если хорошо почитать инструкцию, там написано ограничение в подаче тока на эти контакты - 24В, 0.3А. А я ему 220В.

 

то все опыт... Дорогой правда. Но зато какой ценный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) клемма J3 (под номером 7 на картинке). Какой там тип контакта? Это простое отключение котла в ночной/дневной режим

Это и есть контакт HDO. На нем 220В, проверьте на всякий случай мультиметром. Термостат выдающий 24V DC сгорит если его подключить сюда.

 

2) контакты для подключения реле сброса нагрузки (5 и 6 зажим, если считать сверху на установленном котле, на клемме К8). Там есть напряжение?

Нет.

 

Если HDO контакт на котле не "сухой", то что тогда я должен на него подать? чтобы еще и термостат не спалить

Нужно просто организовать замыкание/размыкание контактов. Поэтому на выходе у таймера должно быть просто реле, на контактах которого нет напряжения.

 

Добавлено через 2 минуты

поздно. я писал в теме, что буду такой включать, меня никто не остановил :-)

Я почему-то был уверен что речь о computherm
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей Dmode, я задам еще пару глупых вопросов, чтобы не получилось, как в прошлый раз :-)

 

1) как то по форуму был уверен что HDO - это именно для снижения нагрузки, а не для отключения по таймеру. прошу в явном виде подтвердить, что HDO на клемме J3 - отключение по таймеру, а клеммы 5-6 - туда подключается сигнал от реле тока для снижения нагрузки

 

2) для меня проще всего подключить отключение котла по таймеру. в таком варианте я подключаюсь к клемме J3 . ок, на ней 220 В, в моем термостате 220 В, а какой ток выдает эта клемма? ведь термостат может сгореть не только от напряжения, но и от тока. как проверить без подключения термостата, что подключение к J3 для него будет безопасно?

 

3) сгоревшая клемма 1-2 для подключения термостата к котлу - там была такая тонкая перемычка. я ее убирал (для подключения), потом поставил. Но там выгоревший резистор, не должен ли котел воспринимать эту цепь как разорванный контакт и не работать вообще? потому что я так понимаю, что он не должен сейчас видеть эту перемычку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей Dmode, я задам еще пару глупых вопросов, чтобы не получилось, как в прошлый раз :-)

 

1) как то по форуму был уверен что HDO - это именно для снижения нагрузки, а не для отключения по таймеру. прошу в явном виде подтвердить, что HDO на клемме J3 - отключение по таймеру, а клеммы 5-6 - туда подключается сигнал от реле тока для снижения нагрузки

 

2) для меня проще всего подключить отключение котла по таймеру. в таком варианте я подключаюсь к клемме J3 . ок, на ней 220 В, в моем термостате 220 В, а какой ток выдает эта клемма? ведь термостат может сгореть не только от напряжения, но и от тока. как проверить без подключения термостата, что подключение к J3 для него будет безопасно?

 

3) сгоревшая клемма 1-2 для подключения термостата к котлу - там была такая тонкая перемычка. я ее убирал (для подключения), потом поставил. Но там выгоревший резистор, не должен ли котел воспринимать эту цепь как разорванный контакт и не работать вообще? потому что я так понимаю, что он не должен сейчас видеть эту перемычку

HDO - это контакт управления котлом. При размыкании котел выключается, кроме мозгов. Разница в управлении с контактом термостата, при размыкании HDO не включается на нагрев бойлера косвенного нагрева, а при термостате котел включается на нагрев бойлера.

Если бы цепь была разомкнута, то котел бы не включался на отопление, а ты говоришь, что включается.

У тебя не должно быть напряжения на контакте подключаемого устройства. Просто замыкание и размыкание цепи, аналогия с перемычкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HDO - это контакт управления котлом. При размыкании котел выключается, кроме мозгов. Разница в управлении с контактом термостата, при размыкании HDO не включается на нагрев бойлера косвенного нагрева, а при термостате котел включается на нагрев бойлера.

Если бы цепь была разомкнута, то котел бы не включался на отопление, а ты говоришь, что включается.

У тебя не должно быть напряжения на контакте подключаемого устройства. Просто замыкание и размыкание цепи, аналогия с перемычкой.

 

Но HDO, как пишет Андрей, не сухой. С котла в таком случае на термостат пойдет напряжение. как понять, какой там ток? мой термостат вроде должен 3А переварить (я проверю по инструкции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но HDO, как пишет Андрей, не сухой. С котла в таком случае на термостат пойдет напряжение. как понять, какой там ток? мой термостат вроде должен 3А переварить (я проверю по инструкции)
Нет там нагрузки никакой. Но я бы не стал подключать к HDO реле термостата которое не развязано от сети 220В. Особенно если оно запитано от другой фазы, чем плата котла. Для HDO лучше подобный девайс, реле которого ни с чем не связано exmart.com.ua/nedelnyj-tajmer-feron-tm41-na-din-rejku-1557.html

 

Добавлено через 6 минут

1) как то по форуму был уверен что HDO - это именно для снижения нагрузки, а не для отключения по таймеру. прошу в явном виде подтвердить, что HDO на клемме J3 - отключение по таймеру, а клеммы 5-6 - туда подключается сигнал от реле тока для снижения нагрузки

Y2LN3oi94VqDr6.jpg 1A5D3kinlOZE2E.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2) для меня проще всего подключить отключение котла по таймеру. в таком варианте я подключаюсь к клемме J3 . ок, на ней 220 В, в моем термостате 220 В, а какой ток выдает эта клемма? ведь термостат может сгореть не только от напряжения, но и от тока. как проверить без подключения термостата, что подключение к J3 для него будет безопасно?

 

3) сгоревшая клемма 1-2 для подключения термостата к котлу - там была такая тонкая перемычка. я ее убирал (для подключения), потом поставил. Но там выгоревший резистор, не должен ли котел воспринимать эту цепь как разорванный контакт и не работать вообще? потому что я так понимаю, что он не должен сейчас видеть эту перемычку

 

НЕ ДЕЛАТЬ как написано в пункте 2.

Вероятность спалить оставшуюся электронику очень большая. Вы со своего термостата включенного в какую попало розетку можете подать например другую фазу. В котел заходит три фазы но мозги питаются от одной. Подадите туда от розетки 220 и с вероятностью 70% получите 380. Выгорит все.

 

Ну и по третьему. Там 100% не один резистор выгорел, даже по фото видно. Так что если работает то пусть работает. Его надо электронщику показывать.

 

PS! дочитал до конца тут оказывается уже все написали. Ну пусть будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще раз подытожить?

 

1) любой прибор, подключаемый к клеммам автоматики котла, не должен иметь напряжений на своих клеммах

2) различие сухого и несухого контакта в управляющем приборе - в возможности провести через себя ток, который котел может пропускать по клемме автоматики. То есть таймер, который может управлять 16А нагрузкой - гарантированно подходит.

 

 

И ряд вопросов:

 

а) включив мультиметр в режим измерения тока, и прикасаясь к перемычке, установленной в клемме J3, я смогу проверить, какой ток идет через этот контакт, чтобы убедиться, что мое реле не сгорит при включении - да?

б) по какой из фаз, подключенной к котлу, питается плата? потому что совсем не исключен вариант, что я таки включил термостат с напряжением с другой фазы. Просто чтобы разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще раз подытожить?

 

1) любой прибор, подключаемый к клеммам автоматики котла, не должен иметь напряжений на своих клеммах

2) различие сухого и несухого контакта в управляющем приборе - в возможности провести через себя ток, который котел может пропускать по клемме автоматики. То есть таймер, который может управлять 16А нагрузкой - гарантированно подходит.

 

 

И ряд вопросов:

 

а) включив мультиметр в режим измерения тока, и прикасаясь к перемычке, установленной в клемме J3, я смогу проверить, какой ток идет через этот контакт, чтобы убедиться, что мое реле не сгорит при включении - да?

б) по какой из фаз, подключенной к котлу, питается плата? потому что совсем не исключен вариант, что я таки включил термостат с напряжением с другой фазы. Просто чтобы разобраться.

 

Володя, сухой контакт - это контакт релюшки, к которому НИЧЕГО не подключено. То есть из таймера выведены 2 вывода и на них никаких напряжений нет. Они либо замкнуты, либо разомкнуты. Розеточный таймер же, как правило, внутри имеет соединение контакта реле с сетью. И либо подает 220 на нагрузку, либо не подает. Розеточный таймер для платы котла - смерть! На контактах управления платы котла мизерный ток, можешь не проверять. Подойдет любое реле, с самыми слабыми контактами. Важно, чтобы они были "сухими".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, сухой контакт - это контакт релюшки, к которому НИЧЕГО не подключено. То есть из таймера выведены 2 вывода и на них никаких напряжений нет. Они либо замкнуты, либо разомкнуты. Розеточный таймер же, как правило, внутри имеет соединение контакта реле с сетью. И либо подает 220 на нагрузку, либо не подает. Розеточный таймер для платы котла - смерть! На контактах управления платы котла мизерный ток, можешь не проверять. Подойдет любое реле, с самыми слабыми контактами. Важно, чтобы они были "сухими".

 

розеточный таймер уже не рассматривается, предлагается таймер на дин рейку feron tm41

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розеточный таймер уже не рассматривается, предлагается таймер на дин рейку feron tm41

 

Нашел схему, в этом реле контакты сухие, можно использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розеточный таймер уже не рассматривается, предлагается таймер на дин рейку feron tm41

 

Я бы на Вашем месте не игрался с tm41 подключая его к плате котла, это по сути тот же tm22, только в исполнении на дин рейку. Не испытывал бы судьбу с датчиком HDO, он работает в связке со специальным двухтарифным счетчиком, таких у нас в Украине пока нет, и для нас это темный лес, все говорят, но никто еще ничего к нему не подключал. Оставьте пока в покое плату, вполне возможно, что её можно отремонтировать.

Выход. Купить таймер розетку (tm22) включить её в ближайшую розетку, в неё вилку с куском провода и на управляющую катушка контактора котла (при снятой крышке смотрит прямо на вас), естественно отключив штатные проводники (и не забыть заизолировать))). Все.

Котел будет включаться/отключаться в нужное вам время. Бюджет 250гр. Закончить отопительный сезон, спокойно заняться платой, подключением термостатов и сервоприводов.

PS Идеально (правильно) провести подключение ПЕРЕД аварийным термостатом. См. схему котла.

image.thumb.jpg.e7be8a6394a7ec50a4fb410c5c8ca30f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте ...Не испытывал бы судьбу с датчиком HDO, он работает в связке со специальным двухтарифным счетчиком, таких у нас в Украине пока нет, и для нас это темный лес, все говорят, но никто еще ничего к нему не подключал. ...

 

Вот откуда у людей Вашей профессии столь непокАбелимая непоколебимая уверенность в своей правоте?...

Смотрим схему обсуждаемого котла и обращаем внимание на контакты HDO:

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

С другой стороны проводочки зажаты в нижние клеммы вот этого таймера:

 

 

 

i.piccy.info/i9/dd5dd57bab1dbc2340d0a428f6a7ab95/1544436677/71820/1169054/P1150041_800.jpg' alt='P1150041_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

2Вова: понятия не имею какие контакты HDO - силовые или сухие. Знаю, что при иной коммутации таймера и его автомата у меня случился маленький армагедец - выбило три АВ по линии и два УЗО. Но в моём случае автоматика отработала быстрее, чем повредило плату.

Но кстати на фото котла куда-то там подключён и розеточный программатор Салюс. Возможно он предназначен для подключения на сухие контакты (не помню, а инструкцию лень смотреть), а возможно, что не все контакты на фото сухие.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны проводочки зажаты в нижние клеммы вот этого таймера:

В данном таймере контакты 1-3 сухие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл поста? Как всегда, сотрясение воздуха... человеком БЕЗ профессии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл поста? Как всегда, сотрясение воздуха

 

А ответ на Ваше ложное утверждение Вы не заметили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ответ на Ваше ложное утверждение Вы не заметили?

 

Не здоровый? В чем ложь? Что у нас нет счетчиков для подключения к HDO (для чего он собственно предназначен) Что ферон tm41 аналог tm22 только в другом корпусе?

 

Есть вариант рабочего подключения, замечательно, выложи.

Даже если так))).

Но кстати на фото котла куда-то там подключён и розеточный программатор Салюс. Возможно он предназначен для подключения на сухие контакты (не помню, а инструкцию лень смотреть), а возможно, что не все контакты на фото сухие.

И если человеку будет все понятно, он подключит по этой схеме(((.

 

Что за дурная привычка сраться на чистом месте

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...