Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы и критика по вентиляции

mr_Alur

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, спасибо что не прошли мимо и заглянули сюда

 

Начну потихоньку излагать что меня сюда привело

Во время постройки а потом еще и достройки 2го этажа дома никто над вентиляцией не задумывался, изначально он был построен чтобы можно было пару раз переночевать, сейчас ночевать а иногда и пожить немного приходится чаще, по этому все нужно довести до ума.

 

Я понимаю что в таких случаях нужно обратится за разработкой и монтажом к профессионалам но средств у меня не так много а вкладывать еще нужно на утепление отделочные работы и т.д., по этому все что можем делаем сами.

 

Я погуглил тему вентиляции и тут почитал немного, У меня есть вопросы и сомнения:

1. Мне нравится идея с приточно-вытяжной вентиляцией с подогревом/ охлаждением воздуха (в зависимости от времени года).

я неуверен правильно ли расположил места подачи и забора воздуха (см. рис);

также я не могу определится что поставить на верх для подачи и забора воздуха, оборудования много даже не знаю с чего начать изучение (читать характеристики, отзывы);

и еще что нужно сделать чтобы вентиляция не создавала шума, какие трубы ставить;

как поступить с регулировкой подачи забора воздуха, к примеру в какой-то комнате много людей, а где то никого нет, можно в пустой комнате закрыть вент решетку (может сделать меньше) при этом я думаю увеличится тяга на другие вент каналы может из за этого быть шум или оборудование автоматом переключится в меньший режим скорости

2. Сделать только вытяжную вентиляцию, а приток воздуха обеспечить через окна, ставить их в режим проветривания или вмонтировать вент решетки (специальные для окон)

 

В доме рассчитываю будет максимум (с гостями) по 2 человека на комнату, зимой почти там не бываем хотя в будущем когда будут созданы хорошие условия думаю будем приезжать чаще.

На кухне думаю будет достаточно вытяжки для плиты, она будет выведена отдельно через стенку на улицу.

Дом кирпичный, крыша на 2м этаже утеплена. Дом утеплять будем еще снаружи пенопластом.

 

На данный момент хотел бы с вашей помощью определится с типом вентиляции и как минимум проложить трубы и приступить к отделочным работам (ложить, утеплять полы, штукатурить стены, а после буду собирать на приточно-вытяжное или вытяжное оборудование. Монтаж будем проводить своими силами.

 

Буду благодарен за конструктивные отзывы как от профессионалов так и уже у людей которые сами прошли установку вентиляции, можно просто бросить ссылки на статьи или проверенные магазины где можно приехать проконсультироваться и приобрести все необходимое.

1356414414_1-_.thumb.jpg.4b1388f6e6ad5589e4806f5883c8a82f.jpg

1327780104_2-_.thumb.jpg.3e5ff7643c1bebe71a26b9d28da9063f.jpg

840297986_.thumb.jpg.ca7416587d0e9a77732ee409934b7d95.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

наверное в первом сообщении нарисовал что то кардинально неправильно,

вот к чему склоняюсь больше

основной смысл проложить в стенке основной вент канал притока и вытока, а кним уже подводить трубы которые идут по комнатам.

на выток поставлю на крышный вентилятор на 150 кубов думаю мне хватит

на приток есть 2 варианта

1) воздух будет подаваться вентилятором на 150кубов. нарисовал как смог (см. рис. если что то непонятно спрашивайте уточню)

основной смысл проложить в стенке основной вент канал притока и вытока, а кним уже подводить трубы которые идут по комнатам.

2) мельком читал тему подземный воздуховод, приехал на дачу походил немного вот и смотрю что рядом с домом стоит колодец, вода там никогда не замерзала и если туда засунуть медные трубы то будет летом хорошее охлаждение, ветку почитал внимательно жалко что люди зациклились на закапывание труб в землю. эту тему гуглить буду чуть позже сейчас приорететней понять где ставить трубы вентиляции? оч не хочется потом полы срывать и что то переделывать :o

vent.thumb.jpg.dc3598375a6a18e8b57b58caa264eb69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нужно обратится за разработкой и монтажом к профессионалам"

 

Токо так

 

Вентиляция дорого стоит, за 100 грн. не купишь.

 

Спросите Maestro, мож поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"нужно обратится за разработкой и монтажом к профессионалам"

 

Токо так

 

Вентиляция дорого стоит, за 100 грн. не купишь.

 

Спросите Maestro, мож поможет.

 

Я прекрасно понимаю что вентиляция стоит денег, просто если обратится к профессионалам то они не только должны получить на руки чертеж а еще и съездить посмотреть место монтажа обсудить что да как на основе этого сделать проект + покупка материалов выезд на монтаж ну и сам монтаж и все это телодвижение людей нужно оплачивать но поскольку финансово это не потяну.

Вот решил поступить таким образом:

1) вместо на крышного вентилятора ставлю этот vents.ua/cat/104/ по мощности мне подходит а на крышные вентиляторы они все мощные очень и нет просто смысла ставить их

2) на самый верх трубы хочу поставить такую хитрую штуку не знаю как она называется мне про нее рассказывала на выставке дилер Vilpe, в общем когда дует ветер в нее попадает воздух и создает тягу в трубе таким образом идет естественная вентиляция когда отключен (или отсутствует) вентилятор. Вот на Vilpe ее найти не могу, щас гуглю эту тему немножко

3) покупаю трубы, решетки, и прочие комплектующие для вентиляции

4) на приток тоже ставлю такой вентилятор vents.ua/cat/104/ без подогрева и охлаждения. Приток буду вводить со стороны которая на солнце не прогревается (с той стороны дома в жаркую погоду всегда приятно посидеть) а в холодную пору придется обогреватель в доме возле вент. решетки ставить.

через недельку у меня отпуск вот все это добро в месте с отделочными материалами забрасываю на дачу, там ставлю смотрю как работает если что подкорректирую по обстановке, после прячу все в стены и зашиваю полы. Получается трачу денюшку только на материалы, а насколько это оправданно и экономно думаю узнаю в будущем

 

по поводу Maestro, я знаю что человек чувствует когда ему бросают немножко гемора и за это платить не будут, разработка проекта вентилирования стоит где то 100 у.е. (мне так на глаз сказали в vents) и предложили дяденьку который это будет делать. Людям голову морочить не буду, я сам наружной рекламой занимаюсь и не люблю когда люди так делают а потом у конкурентов говецо в три дорога берут и думают что дешевле взяли чем мы им предложили :D , сидишь и думаешь чего я этим страдал.

форум создали для того чтобы по желанию люди могли обменивается опытом и знаниями, я думаю такие читают его как минимум раз в неделю, если таковых не нашлось то только гугл или долар смогут помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...