Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

однотрубная система или двухтрубная?

bartonn

Рекомендовані повідомлення

подскажите,- так ли уж плохая однотрубная система?САнтехник предлагает в новостройке переделать в двухтрубную систему отопления. Говорит, - будут лучше греть батареи. Подскажите на самом деле будет значительно лучше?Может в последние по цепочке комнаты поставить больше секций?Не хочется платить лишних денег(но если надо то надо).Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сантехник говорит. Двухтрубная система отопления действительно лучше однотрубной! Преимущества: 1) Возможность регулировки каждого радиатора независимо друг от друга – экономия газа; 2) Т/носитель подходит к каждому радиатору практически с одинаковой температурой – комфорт; 3) Лучше «гидравлика» системы; 4) Не существует «недогрева» последних радиаторов , 5) выигрывает дизайн системы. Европа давно уже «ушла» от однотрубной системы отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однотрубная система отопления получила большое распространение благодаря экономии при монтаже. В однотрубной системе отопления все радиаторы отопления подключены последовательно и вода в ближнем к котлу радиаторе всегда значительно горячее, чем в самом дальнем. Это довольно неудобно. В коттедже или квартире с однотрубной системой отопления хоть и можно регулировать температуру каждого радиатора отдельно, при условии установки байпасов (перемычек), но приходится увеличивать мощность последующих радиаторов, а это лишние затраты. У двухтрубной системы отопления нет таких недостатков: здесь в каждый радиатор поступает одинаково горячий теплоноситель :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить....

 

Правильно подобранная, посчитанная и отстроенная однотрубная система ничуть не хуже в своих потребительских показателях, чем двутрубка и немного дешевле в построении.

 

Единственный минус однотрубки в многоэтажке - как правило каждый новосел пытается внести ссвои коррективы в систему отопления, меняя радиаторы. Увы, однотрубка этого не терпит - разбалансируется по теплу.

Переделка ее в двухтрубку часто весьма затратная процедура ибо прийдется менять стояки.

 

Если же у вас однотрубка в коттедже, и она работает, удовлетворяя Вас по теплу - переделывать смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 5 радиаторов однотрубная уже стоит в новостройке 22 этажа. может добавить секций на последних 2?У меня однотрубка в новостройке проектировалась и расчитывалась по стальным батареям корадо. Я решил их поменять и поставить биметал. У них разная теплоотдача,и емкость воды.Кажется в стальных меньший диаметр труб и должно быть большее давление.Это так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сантехник говорит.

Сантехник говорит неправильно.

1) термоголовки для гравитеционок на каждый радиатор.

2) Циркуляционный насос на байпасе.

3) На оборот. Однотрубка способна работать без насоса.

4) Циркуляционный насос на байпасе.

5) В обоих вариантах все прячется в стены.

 

Это две разные системы и у каждой есть свои плюсы и минусы. А разницы в тепле и расходе газа НЕТ. Если делать правильно.

Двухтрубка: простая в исполнении, маленькие диаметры трубы, быстро делается и выправляет многие косяки в монтаже. Без насоса не работает. Не, вру, у меня дома работает.

 

Однотрубка (гравитационка): сложная в исполнении нужно выдерживать уклоны, большие диаметры трубы, ошибок не прощает. Работает без насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как бороться с однотрубной системой когда последние батареи практически холодные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подобранная, посчитанная и отстроенная однотрубная система ничуть не хуже в своих потребительских показателях, чем двутрубка и немного дешевле в построении.

Да, двухтрубка еще простит огрехи и косяки, а вот однотрубная уже нет. Думаю широкое применение двухтрубных систем в индивидуальном строительстве небольших объектов именно из-за этого, точнее в подборе систем на глаз.

Единственный минус однотрубки в многоэтажке - как правило каждый новосел пытается внести ссвои коррективы в систему отопления, меняя радиаторы. Увы, однотрубка этого не терпит - разбалансируется по теплу.

Считаю из-за этого и неоправдала себя однотрубка для многоэтажек.

Да еще незнаю как счас многоэтажки здают, а раньше при монтаже от трехходового на перемычке оставляли только корпус для вида, внутрянку выкидывали + еще жильцы каждый свое настроит = :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться с однотрубной системой когда последние батареи практически холодные?

Поставить насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться с однотрубной системой когда последние батареи практически холодные?

с однотрубной системой боротся нельзя ее нужно понять как жэнщину. и дать то кто ей нужнол. в каждом случае свой подход. смотретть нана. С уважэнием Ярослав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться с однотрубной системой когда последние батареи практически холодные?
Ограничить теплоотдачу первых наиболее горячих батарей, в Вашем случае - полотенчик и далее по трубе. Можно применить защиные экраны, декоративные занавески, и т.п., у меня на кухне батарея на 7 секций, дык я её старой фуфайкой обмотал. Надо, чтоб если заходит в батарею вода с Т 70 град, то чтобы выходила с Т 69 град, а не 50.

Если есть возможность, поставте байпасы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться с однотрубной системой когда последние батареи практически холодные?

Поробуйте отрегулировать термостатическими головками монтажной регулировки. Поджать потребителей ближе к котлу. Головки потом и температуру будут регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

d8cde865bca0.jpg.20c723b53b95e2a1308e2c59bd16e827.jpgОбъясните пожалуйста, не совсем понимаю.

1. На многих сайтах пишется, что в однотрубке при уменьшении температуры в одном из радиаторов (например, первом) с помощью терморегулятора, уменьшантся и температура в последующих. Но ведь радиаторы в однотрубке подключатся паралльлельно (как шунт), и , если в радиатор уменьшить подачу горячей воды (или вообще перекрыть), то вода пойдет дальше по стояку.

 

2. Однотрубка очень капризна к уклонам труб и т.п. Но тогда ставим насос в конце обратки с байпасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однотрубка - последовательное соединение. При уменьшении температуры на радиаторе температура на следующие увеличивается, и наоборот. Однотрубка - хорошая система, только требует немного большего протока теплоносителя, чем двухтрубка.

Уклоны ни какого отношения к работе системы не имеют.

По регулировке также, как и в двутхтрубке: зажимайте первые радиаторы, что бы температуры хватило для последних.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однотрубка - последовательное соединение. При уменьшении температуры на радиаторе температура на следующие увеличивается, и наоборот. Однотрубка - хорошая система, только требует немного большего протока теплоносителя, чем двухтрубка.

Уклоны ни какого отношения к работе системы не имеют.

По регулировке также, как и в двутхтрубке: зажимайте первые радиаторы, что бы температуры хватило для последних.

Я что хочу сказать: у меня всего 8, или 9, или 10 радиаторов, правда, 2-х этажный (мансардный) дом. Читал, при однотрубке не более 8-ми радиаторов. Вроде подходит.

По поводу последовательности: на рисунке видно, что последовательности как таковой нет. Идет труба, к которой параллельно подключаются радиаторы. Поток воды идет по прямой и через радиатор. Отключили радиатор - вода горячая пошла по прямой.

img_196617.jpg.3f4ec808d306eb5695da9707042e5e4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...