Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ширина фундамента

Oleg

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите исправить ошибку строителей.

Пирог стены у меня такой: 1,5 кирпича (рядовой)+прослойка пенопласта (50мм) + (120мм)0,5 кирпича облицовочный, всего 550мм. Фундамент мне эти мастера сделали шириной 400 мм, на него также ложиться панель перекрытия (100мм). Возможно ли выступить рядовым кирпичем на панель перекрытия на 150мм плиты не лежащей на основании фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите исправить ошибку строителей.

Пирог стены у меня такой: 1,5 кирпича (рядовой)+прослойка пенопласта (50мм) + (120мм)0,5 кирпича облицовочный, всего 550мм. Фундамент мне эти мастера сделали шириной 400 мм, на него также ложиться панель перекрытия (100мм). Возможно ли выступить рядовым кирпичем на панель перекрытия на 150мм плиты не лежащей на основании фундамента?

Можно "елочкой" увеличить фундамент.

Посмотри тему Лаки в "как мы строимся". Основною массу внурть - наверное перемещать не стоит.

 

Первый ряд - 1,5 (8см будет висеть над фундаментом), второй-третить в 2 (еще на 12 вылезешь).

Верх 3-го ряда выйдеть примерно в уровень с плитами. Дальше ложишь как задумал. При этом несущая стена (38см) и плиты верхние и крыша будут опираться на фундамент.

 

На картинке первый вариант - утеплитель 10см, второй - 5см. Картинка в масштабе.

 

Во втором вариант получаете 10-12см выступ кирпича (в зависимости от укладки плит) сразу, и еще 2-3 на лицевом (чтобы заклеить камнем/заштукатурить черновой кирпич), 2-3 внутрь дома.

fund_841.gif.8b9bcf9725724a1dbfcefffc111279c2.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите исправить ошибку строителей.

Пирог стены у меня такой: 1,5 кирпича (рядовой)+прослойка пенопласта (50мм) + (120мм)0,5 кирпича облицовочный, всего 550мм. Фундамент мне эти мастера сделали шириной 400 мм, на него также ложиться панель перекрытия (100мм). Возможно ли выступить рядовым кирпичем на панель перекрытия на 150мм плиты не лежащей на основании фундамента?

 

Т.е. несущую стену оставить без фундамента ?

 

Это самое глупое что можно сделать . Несущая стена должна остаться на фундаменте , а вот о пенопласте и и облицовке думайте . Можно переиграть проект на термодом , толщина стены снизиться и вам хватит места .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно переиграть проект на термодом , толщина стены снизиться и вам хватит места .

Вы торгутее этим. Однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, я думаю выбрать второй вариант. Утеплитель теперь нужно очень эффективный, дабы для возд.прослойки осталось место. А термоблоки, зачем? Можно из комыша :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, я думаю выбрать второй вариант. Утеплитель теперь нужно очень эффективный, дабы для возд.прослойки осталось место. А термоблоки, зачем? Можно из комыша :-D

Гуляния воздуха наоборот нужно устранить.

И утеплителя я бы ложил 8-10см.

 

зы. У меня тоже 1,5кирпич + утеплитель, и фундмаент 42см ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно переиграть проект на термодом , толщина стены снизиться и вам хватит места .

Вы торгутее этим. Однозначно.

 

Однозначано нет , я строить собрался термодом . А прежде чем что-либо делать я очень досконально изучаю . Я свободно владею и интернетом и английским языком . Поэтому и собираю всю информацию . Заявления американского производителя с сылкой на научные исследования басф для меня больше весят чем ссылки ружинского на засекреченные документы строителей бама . Я все-таки хочу увидеть хоть одну жертву пенопластовой чумы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В варианте с елочкой я не понимаю зачем нужны последние пол-кирпича ( внутренние ) , они ни на что не опираются , не могут ничего нести , и лишь добавляют вес к конструкции .

 

Я бы думал бы над тем как полностью поставить стену на фундамент , а мудрил бы с облицовкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы думал бы над тем как полностью поставить стену на фундамент , а мудрил бы с облицовкой

В предложеных мной вариантах несущая стенка полностью опирается на фундамент. Во втором внутрь "висит" на 2-3см, это не критично.

Толщину плиты я нарисовал 20см, на самом деле 22см, 3ряда кирпича тоже 22см. Какие то милиметры разницы - заровняются раствором.

Т.е ничего висеть не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е ничего висеть не будет

 

Вариант 2 : у вас 1,5 кирпича , НО , пятно опирания на фундамент - 1 кирпич , в задачке спрашивается зачем вообще ложить последние 0,5 кирпича если это всего лишь дополнительная нагрузка на фундамент .

 

ИМХО , вариант 1 - более правильный , ибо практически вся стена на фундаменте , а отделка висит в воздухе . Вопрос только выдержит ли лесенка вес облицовочного кирпича , имхо надо что-то посущественней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е ничего висеть не будет

 

Вариант 2 : у вас 1,5 кирпича , НО , пятно опирания на фундамент - 1 кирпич , в задачке спрашивается зачем вообще ложить последние 0,5 кирпича если это всего лишь дополнительная нагрузка на фундамент .

 

ИМХО , вариант 1 - более правильный , ибо практически вся стена на фундаменте , а отделка висит в воздухе . Вопрос только выдержит ли лесенка вес облицовочного кирпича , имхо надо что-то посущественней .

А говоришь что внимательно читаешь инет :( Даже 3строчки не осилил.

 

Зачем нужно

1. увеличить обогреваемую массу (именно по этой причине не расматриваю термодом вообще).

2. увеличить конструкционую прочность здания. Нагрузки бывают не только строго вертикальные. У меня есть друзья в НИИСК-е, конструкторы. Кайне не рекомендовали для себя делать дом в один кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. увеличить обогреваемую массу (именно по этой причине не расматриваю термодом вообще).

 

Пол кирпича внешней стены , это не более 10% всего кирпича . Не забываем что есть перестенки и т.д. Т.е. в качестве увеличения обогреваемой массы сомнительно , а в качестве возросшей нагрузки на фундамент - это да .

 

У меня есть друзья в НИИСК-е, конструкторы. Кайне не рекомендовали для себя делать дом в один кирпич.

 

А делать фундамент уже стены на которую стена ставиться рекомендовали ?

 

Я бы рекоментовал бы обратиться к конструктору , жираф умней ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А делать фундамент уже стены на которую стена ставиться рекомендовали ?

Ты прав. Не рекомендовали.

Но тут висит облицовка, и если он обвалиться (что очень врядли) - перекрытие не упадет мне на голову.

 

зы. Но у себя я отказался от облицовки кирпичем. Хотя отказался и не из-за ширины фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут висит облицовка, и если он обвалиться (что очень врядли) - перекрытие не упадет мне на голову.

 

Так вот я того же мнения - думать как повесить облицовку , потому что несущая стена - это стремно . Правда чел не уточнил , может это одноэтажный дом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с мансардой, перекрытие сверху также панельное.

Вот к чему привела нехватка времени, понадеялся на прораба, а он видно и в проект не смотрел. Но 5тыс. у.е. взял, роботягам дал всего 2, еще правда и не дал. Мне кажется, что все прорабы мошенники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с мансардой, перекрытие сверху также панельное.

Вот к чему привела нехватка времени, понадеялся на прораба, а он видно и в проект не смотрел. Но 5тыс. у.е. взял, роботягам дал всего 2, еще правда и не дал. Мне кажется, что все прорабы мошенники.

 

 

ну а ты что потерпевший ? пусть за свой счет разбирает и залтвает заново. Проект у него был ? .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, я думаю выбрать второй вариант. Утеплитель теперь нужно очень эффективный, дабы для возд.прослойки осталось место. А термоблоки, зачем? Можно из комыша :-D

Гуляния воздуха наоборот нужно устранить.

И утеплителя я бы ложил 8-10см.

 

Хотел спросить, какой утеплитель эффективнее? Может не стоит пенопласт? И почему воздушную прослойку не оставлять? Слабо в этом шарю, поэтому и спрашиваю. Инфу черпаю в основном из и-нета и литературы, все говорят о воздушной прослойке.

зы. У меня тоже 1,5кирпич + утеплитель, и фундмаент 42см ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, я думаю выбрать второй вариант. Утеплитель теперь нужно очень эффективный, дабы для возд.прослойки осталось место. А термоблоки, зачем? Можно из комыша :-D

Гуляния воздуха наоборот нужно устранить.

И утеплителя я бы ложил 8-10см.

Хотел спросить, какой утеплитель эффективнее? Может не стоит пенопласт? И почему воздушную прослойку не оставлять? Слабо в этом шарю, поэтому и спрашиваю. Инфу черпаю в основном из и-нета и литературы, все говорят о воздушной прослойке.

Делай зазор 10-12см, и засыпай туда крошку пеностекла.

 

Если боишься расширять "елочкой", можешь расширить монолитным поясом. Но имхо просто кладкой, для надежности ее можно проармировать каждый слой. Можно еще уголок 100х100 по периметру на анкерах, но это перебор. кирпич хороший и так будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...