Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько нужно электричества?

frogman

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, прошу помощи и совета.

 

Перед тем как покупать участок хочу убедиться в наличии коммуникаций и/или доступности (по цене прежде всего) их подключения. Возникает резонный вопрос: "а сколько нужно?". В планах: строительство жилого дома порядка 250 м2, отдельно стоящей баньки/сауны (возможно с эл.котлом, пока не определится), гараж,система полива, возможно в отдаленном будущем какой-никакой бассейн, ну и т.д.

 

Вопрос: на сколько кВт трехфазного подключения просить ТУ? Пока склоняюсь: от 10 до 15 кВт трехфазного подключения, если правильно понимаю, это порядка 30-45 кВт постоянных потребителей, или порядка 40-60 кВт при коэф. одновременного использования к примеру 0.7

 

Буду премного благодарен за раскрытые, аргументированные и расширенные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, прошу помощи и совета.

 

Перед тем как покупать участок хочу убедиться в наличии коммуникаций и/или доступности (по цене прежде всего) их подключения. Возникает резонный вопрос: "а сколько нужно?". В планах: строительство жилого дома порядка 250 м2, отдельно стоящей баньки/сауны (возможно с эл.котлом, пока не определится), гараж,система полива, возможно в отдаленном будущем какой-никакой бассейн, ну и т.д.

 

Вопрос: на сколько кВт трехфазного подключения просить ТУ? Пока склоняюсь: от 10 до 15 кВт трехфазного подключения, если правильно понимаю, это порядка 30-45 кВт постоянных потребителей, или порядка 40-60 кВт при коэф. одновременного использования к примеру 0.7

 

Буду премного благодарен за раскрытые, аргументированные и расширенные ответы.

 

Я бы так ответил:

1. Забудьте об электрокотле. Очень много гемора. А главное - ОЧЕНЬ дорого.

2. Кому будете платить за подключение? Чей трансформатор? Если в частной собственности, то за каждый киловатт отдадите немалую денежку.

3. Как по мне, без электрокотла, 7кВт на фазу - с головой (вводной автомат 32А).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так ответил:

1. Забудьте об электрокотле. Очень много гемора. А главное - ОЧЕНЬ дорого.

 

сорри, сразу не сказал: про электрокотел и не думал. Планирую - газ для отопления.

 

2. Кому будете платить за подключение? Чей трансформатор? Если в частной собственности, то за каждый киловатт отдадите немалую денежку.

 

на сколько пока понял, все зависит от того, что запрашивать по мощности. Просишь много - один путь свой или долевой (в складчину) трансформатор, а 5 кВт можно (если конечно есть :) ) выдушить у РЭС.

 

3. Как по мне, без электрокотла, 7кВт на фазу - с головой (вводной автомат 32А).

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уточните стоимость киловатта в зависимости от их количества, а уж потом определяйте потребности? Вполне возможно, что твердотопливный котел будет гораздо проще и дешевле. Это математика Пупкина, 1-й класс, 2-я четверть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал нам Пупкин математику в 1-ом классе, учился по классической Советской программе, чему искренне рад :)

 

Стоимость напрямую зависит от кол-ва этих самых кВт - вроде как написал выше... Одно дело подключение к тому что есть рядом, другое подключение с установкой транса и т.д.

 

Про котел тоже не совсем понял ... Вроде выше написал, что электрокотел не рассматриваю... ГАЗ (!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал нам Пупкин математику в 1-ом классе, учился по классической Советской программе, чему искренне рад :)

 

Стоимость напрямую зависит от кол-ва этих самых кВт - вроде как написал выше... Одно дело подключение к тому что есть рядом, другое подключение с установкой транса и т.д.

 

Про котел тоже не совсем понял ... Вроде выше написал, что электрокотел не рассматриваю... ГАЗ (!)

Рад за Вас. Математика второй четверти заключается в том, количество кВт определяется их стоимостью. Если Вам их дают в РЭС без проблем (а такое бывает, в зависимости от района, который не указан) то нужно брать много, с запасом. И мотивируется это как раз необходимостью установки электрического котла. Если мощностей не хватает, то есть необходимость установки собственной ТП. А вот здесь может быть множество вариантов. Как правило, при наличии таких же соседей и перспективой продажи электричества устанавливают максимально возможное ТП, Тогда, себестоимость киловатта будет ниже.

У себя, оставил 20кВт 3-х фазного (плюс десять зарезервировал до полной готовности дома) при схожих условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы что-то давали, нужно что-то попросить :). А для того, чтобы что-то просить нужно понимать сколько нужно ОПТИМАЛЬНО для дома. Честно говоря, принцип "бери больше, а потом решим, что с этим делать" считаю не совсем корректным и прежде всего по причине того, что Вы же высказали:

 

Математика второй четверти заключается в том, количество кВт определяется их стоимостью.

 

Я не сторонник платить больше. Поэтому еще раз, может я не корректно поставил первоначально вопрос: какова оптимальная мощность для дома (параметры привел, но конечно понимаю, что далеко не полные)? При этом конечно же хотелось услышать от умных людей о необходимом (обоснованном) запасе мощности с расчетом на будущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в паспортах или тех-характерис. мощности оборудования которое планируете устанавливать и приобретать, подсумируйте число и будет вам сколько кВт нужно. Ктото выкладывал эту табличку, выложу ее еще раз:

262531727_-.png.876a879cb2fbdeb24200afff30d1ab63.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 кВт просите.

7кВт на фазу - с головой (вводной автомат 32А).

вводной автомат на 40А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправлю себя немного, ПОДСУМИРУЙТЕ МОЩНОСТЬ ТЕХ ПРИБОРОВ КОТОРЫЕ БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ ОДНОВРЕМЕННО... (КОТОРЫЕ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫЕ, И БУДУТ РАБОТАТЬ ОДНОВРЕМЕННО - к примеру: Холодильник, бойлер, насос скваженый, котел, освещение, плита если она электро хотя плита это вопрос относительный)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так ответил:

1. Забудьте об электрокотле. Очень много гемора. А главное - ОЧЕНЬ дорого.

"гемор"электрокотла наименьший по сравнению со всеми другии типами котлов.

"очень дорого" - 2,5-3 раза дороже от самого дешевого ресурса - газа.

 

2ТС:

стандартный вариант для среднестат. дома без электроотопления и электроплиты 3х16А , т.е. около 10квт общей мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ТС:

стандартный вариант для среднестат. дома без электроотопления и электроплиты 3х16А , т.е. около 10квт общей мощности

 

Извините, я правильно понимаю 10 квт на каждую фазу, что в сумме дает 30 квт. Заранее прошу прощения, если мой вопрос выглядит не профессиональным... Я не профессионал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я правильно понимаю 10 квт на каждую фазу, что в сумме дает 30 квт. Заранее прошу прощения, если мой вопрос выглядит не профессиональным... Я не профессионал :D

16А - это 3,3квт, т.е. 10 квт в сумме

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

добрый день форумчане!

проконсультируйте пожалуйста - нам предлагают подключить 5 квт трехфазного тока (дом думаем будет около 120м кв. - как мы с мужм поняли всего 15 квт суммарно...

Особо ничего там глобального не планируем, но в задумывались о тепловом насосе на электричестве (хотя газ также будет) и нам сказали что такого рода насос тянет около 8 квт... местами планируем электроподогрев, наверно больше для перестраховки. если газ сильно подорожает... ну а вс еостальное стандартно + возмжно электропривод на гаражные ворота еще, насос ну это стандарт...

хватит столько мощности? а если просить больше квт то кокой минимум? а то дорого просят свыше 5 квт...

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому как, а мне в моем будущем доме - хватит 5кВт /сейчас у меня этап планирования и проработки вопроса/

вобщем не знаю, как там с утеплением и архитектурой у MilaV, а мне хватит 5кВт 1ф/3ф

 

-перво наперво дом утеплю, по немецким нормам /стены, кровля/R=6,8

/благо, в сравнении с покупкой ТП это намного дешевле выйдет

 

- дом расположу правильно (солнечная архитектура, максимум остекления на юг/минимум на север)

 

все вышеуказанное, дабы мои будущие 180-200м2/постоянное проживание 5человек/ обогревать, не 18-20кВт - как учит СОВКОВАЯ "экономика" а 1-2кВт;)

 

есть двухрежимные счетчики? ночной тариф дешевле в 3-4раза

кто-то в курсе, цена вопроса подключения таких учетных девайсов?

думаю истово-СОВЕТСКИМ людям, ТОЖЕ будет интересно

 

ГВС+отопление - гелиоколлектор

/6-8м2 плоского коллектора, не такие уж и большие деньги

с ТП тоже не сравнить, ТТ-котлом тоже

 

так... наша Украина, как всегда...

установка, предполагает..."мзду" ОБЛЭНЕРГО...6-10тыс. грн, за установку многотарифного счетчика

для бытовых потребителей

 

Объявлю-ка я облэнерго тихую войну.

минимальным энергопотреблением

Змінено користувачем haiku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС+отопление - гелиоколлектор

прошлой зимой висел бы ваш гелиоколлектор на крыше балластом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому как, а мне в моем будущем доме - хватит 5кВт /сейчас у меня этап планирования и проработки вопроса/

вобщем не знаю, как там с утеплением и архитектурой у MilaV, а мне хватит 5кВт 1ф/3ф

 

-перво наперво дом утеплю, по немецким нормам /стены, кровля/R=6,8

/благо, в сравнении с покупкой ТП это намного дешевле выйдет

 

- дом расположу правильно (солнечная архитектура, максимум остекления на юг/минимум на север)

 

все вышеуказанное, дабы мои будущие 180-200м2/постоянное проживание 5человек/ обогревать, не 18-20кВт - как учит СОВКОВАЯ "экономика" а 1-2кВт;)

 

есть двухрежимные счетчики? ночной тариф дешевле в 3-4раза

кто-то в курсе, цена вопроса подключения таких учетных девайсов?

думаю истово-СОВЕТСКИМ людям, ТОЖЕ будет интересно

 

ГВС+отопление - гелиоколлектор

/6-8м2 плоского коллектора, не такие уж и большие деньги

с ТП тоже не сравнить, ТТ-котлом тоже

 

так... наша Украина, как всегда...

установка, предполагает..."мзду" ОБЛЭНЕРГО...6-10тыс. грн, за установку многотарифного счетчика

для бытовых потребителей

 

Объявлю-ка я облэнерго тихую войну.

минимальным энергопотреблением

Не смешите мои тапочки - ночной тариф (с 23.00 до 07.00) не более 0,4 - 0, 7 от обычного ю И где тут меньше в 3-4 раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к автору топика.

В наличии 15кВт трехфазного. Планируется дом около 170м. Плюс подсобное хозпомещение с гаражом. Плюс насос, плюс какое-то освещение на улице. Отопление - конвекторами (насчитали порядка 10шт.). Теплые полы в кухне (25м), двух санузлах (еще порядка 10м). Остальное - как обычно. Газ подключить есть возможность (порядка 20К грн), но желание не очень велико (из-за "Обезьяны в моей голове" (с) ). Подскажите, все очень плохо и газ все-таки нужен? Или может хватить?

ЗЫ. Подсчет с калькулятором потребления приборами будет обязательно, но чуть позже... Просто на ваш профессиональный взгляд, что скажете? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к автору топика.

В наличии 15кВт трехфазного. Планируется дом около 170м. Плюс подсобное хозпомещение с гаражом. Плюс насос, плюс какое-то освещение на улице. Отопление - конвекторами (насчитали порядка 10шт.). Теплые полы в кухне (25м), двух санузлах (еще порядка 10м). Остальное - как обычно. Газ подключить есть возможность (порядка 20К грн), но желание не очень велико (из-за "Обезьяны в моей голове" (с) ). Подскажите, все очень плохо и газ все-таки нужен? Или может хватить?

ЗЫ. Подсчет с калькулятором потребления приборами будет обязательно, но чуть позже... Просто на ваш профессиональный взгляд, что скажете? Спасибо.

15квт в пиках может не хватить, в комплексе с электробойлером, насосом, бытовухой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Haiku - вы фантазер...

 

Хотите сделать "пассивный" дом? Надо очень много денег. И много жильцов в доме, что-бы потом обогревать его своими телами и дыханием. Так что жить прийдется в месте с родителями вашими и жены)

 

5 квт - реально мизер...Вы включили электро-духовку (3 Квт) + работает холодильник (700 Вт) + стираете вещи (1,2 квт),+ пару лампочек, телевизор, жена начала гладить и усе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер! спасибо за новые комментарии! как я поняла нам нужно хватить 5 квт три фазы =15 квт... вот только никак не пойму:oops: почему сразу электрикам не говорить о том что получите Вы на дом 15 квт (а изначально озвучивают 5, а потом говоришь что нам нужно 15 они рассказывают что 15 Вам никто не даст -мол у нас в селе15 заведено на Дом культуры:D. понимаешь что для дома многовато будет также..позже оказывается что 5 -это теже 15 только трехфазного, ведь в каждой фазе по 5 квт....)? или есть большая разница между трехфазным током и однофазным? только лишние заморочки...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлой зимой висел бы ваш гелиоколлектор на крыше балластом..

прошлой зимой вообще не было солнца? :shock:

 

Вакуумные согласен, на плоских снег оттаивает лучше

 

Люди, даже в наших краях на м2 кровли падает до 1-1,2кВт/м2 от солнышка - НА ШАРУ! Грех это не использовать:evil:

В Южных регионах - грех тяжкий!

 

Понятно, что все греть от солнца не реально, но 60% это тоже здорово

 

При чем затраты на изготовление/покупку установку - это однократные затраты;)

 

Многотарифные счетчики - выгодны только предприятиям, это понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...