Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Не пониманию такого внимание общественности к налогу на депозиты.

Такое впечатление, что у нас все рантье и живут на проценты с депозитов?

 

Неужели нет более актуальных налогов?

 

Ибо с этим налогом в связи с утечками инфо из ГОС структур можно потерять и "базу налогообложения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю, что налог с процентов на депозит имеет право на существование... тогда как запрет на отнесение на валовые расходы сумм роялти, выплаченные нерезам, считаю маразмом, который ни к чему положительному не приведет.... просто весь мир опять таки постебется с Украинской модели бизнеса... Вместо того, чтобы рубить каналы вывода валюты, лучше бы создали условия для ее притока... наладили бы инвест климат, а нет... такого нахирачат с этим кодексом, прозреем еще...(хотя опять же, чета какие панические настроения...) я его вообще стараюсь не читать до того момента, пока не примут.... а то только мозг засорять мусорной инфой...

Буквально вчера столкнулся с проявлением "либерализации инвестиционной привлекательности". ППроходит согласование проекта строительства промышленного объекта. Укринвестэкспертиза для проведения специализированой (экологической) экспертизы заключает договор с региональным центром по экологии за 600 грн провести рассмотрение проекта и дать заключение о его экологической безопасности. У регионального центра министерство по защите окружающей среды отзывает проект для рассмотрения к себе ссылаясь на внутреннее распоряжение, секретность которого выше гостайны. Далее какая то контора ТРЕБУЕТ чтобы инвестор заключил с ней договор на проведение всесторонней экологической экспертизы ( требуемой для объектов имеющих опасность для экологии) и выставляет сумму в 65 с копейками тысяч гривен. При этом прямым текстом заявляют - а вы приезжайте, поговорите с "начальником" и он такой хороший парень что скинет цену... Это ли не коррупция? Это ли не улучшение инвестклимата?

 

плавали, знаем.. читали проект ГК и ХК... знаете, довольно существенно отличались от того, что принято было)))))) так что - ждемс его вступления в силу, а потом будем изучать.... пол года страна точно будет в ступоре...
Согласен полностью.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый платит налог ЗА СЕБЯ. Вырастил картошку, продал - заплати налог.

 

купил на рынке картошку...чек не взял..на вкус не понравилась...продал..не забудь отчитаться в налоговой о полученном доходе....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на % по депозитам как тряпочка, чтобы остальное меньше обсуждали. Вспомните, это еще лет 10 назад пытались протолкнуть, когда подоходный новый вводили. В результате возможно в НК его все-таки не примут - и массу народа попустит - отстояли свои кровные 100 грн. в год.

 

По-поводу банковской тайны - любая информация и сейчас покупается-продается, если это кому-то нужно. Просто порядок цен поменяется, если ГНИ сможет сливать эту инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пониманию такого внимание общественности к налогу на депозиты.

Такое впечатление, что у нас все рантье и живут на проценты с депозитов?

 

Неужели нет более актуальных налогов?

 

Я не СПД. Поки що де "моя" податкова -не знав(щасливий). А тепер-О! Здрастуйте черги! А що вам ще донести? Копію паспорта? Копію ІПН? Справку з моєї бухгалтерії? Справку з міліції (А чом би й ні?) А працюєте ви (ДПА) тільки в робочі дні і за "щасливим" збігом обставин в мої робочі години? І все це щастя через 8грн (наприклад) податку з депозитів. Я просто щасливий! Може все буде не так (в чому я сумніваюсь).

А може, краще хай самі банки виплачують, як пропонував тут KAMATOZZZ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може, краще хай самі банки виплачують, як пропонував тут KAMATOZZZ?

 

Вы думаете, что банкам позволят выплатить вам проценты в полной сумме и будут ждать покаместь вы 5% сами в бюджет перечислите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Страдает банковская тайна)))) хы, а думаете она есть как таковая??? ну в реале... ню ню, теште себя надеждой....

 

думаю баксов за 500 любой опер может купить базу вкладчиков какого нить банка... а при государственном подходе - пойдет негласная вказивка - и все сразу "негласно" сольют инфо... ибо заберут нахрен лицензию или посадят...

 

Ну по крайней мере у налоговиков сейчас нет официальных рычагов давления на банки для выуживания такой информации. Их к ней даже при плановой налоговой проверке банка не подпускают.

 

Ну а насчёт купить за 500 баксов базу - ну а зачем тогда вообще закона писать, ведь всё равно все продаются.

 

А оперы, кстати, чтоб получить информацию о вкладах обыкновенного Вани Иванова, обивают пороги по судам, чтоб получить решение про розкриття банковской тайны. Потому что знают, что без этой бумажки с ними в банке говорить не станут. И судя по кол-ву приносимых в банк решений, получить их не так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что банкам позволят выплатить вам проценты в полной сумме и будут ждать покаместь вы 5% сами в бюджет перечислите?

 

То что будут платить банки это понятно, вопрос в качестве кого? Т.е. за себя, или в качестве налогового агента за каждого физика.

Я вот к тому и клонил, что неплохо бы придумать для банка налог на начисление процентов по вкладам (тупо с общей суммы начисления по банку) и заменить им налог на доходы физлиц с депозитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НК еще не читала - уже публикуют восьмую или девятую версию... я столько не выпью, чтобы в восьмой раз перечитать столько маразма. Примут - прочитаю. Тоже считаю обсуждение налога на % с депозита просто мелочью, по сравнению с остальным бредом в кодексе. Эта норма была давно прописана в законе о доходах физ лиц (как справедливо отметил кто-то из форумчан), просто она не вступала в действие.

Почему-то в нашей стране все делается через левое ухо - поэтому чего-то хорошего я от НК не жду вообще :(

 

проценты по депозиту физ лица для банка - расходы, налога на расходы у нас пока нет. Планировалось, что банк будет выступать налоговым агентом, т.е. начислил Вам процент - тут же снял с него 5% и отправил в бюджет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша просто огромная проблема то - что мало того, что у нас принимают кучу бесталково написанных законов, в которых тяжело разобраться - да еще и нефига их не соблюдают. Вот в чем проблема.

Вот выдержки с бухгалтерского форума, это можно выдержать??:

 

"керівництво податкової адміністрації видало неофіційне розпорядження встановити максимально можливе податкове навантаження на всі підприємства – «Дзеркало тижня»" - из новостей по 5-му каналу... отак...

 

Приехала с налогоовой (Соломенская) после безуспешной попытки сдать отчет по НДС.За июль нагрузка вышла 1%,по электронке сдачу заблокировали,сказали подьезжайте на беседу с начальником.Все что сказал начальник,это пока не оплатите 3% нагрузки,даже не пытайтесь сдавать-не примут.Так и уехала не сдав декларацию,хотя раньше принимали без проблем-главное чтоб хоть 10грн. было к оплате,а это резко подняли до 3%.Беспредел...

 

Я за август так и не здала отчет,так как пришла с платежкой об уплате 3%,а Соломенка затребовала 10%...сказали доплачивать разницу,только тогда примут...буду ждать изменений(может все-таки снизят свои запросы..)

 

В нас, складають протокол-погодження про податкову нагрузку на квартал із зростанням нагрузки до 0,5-1%% в місяць. І хоч-нехоч підписуй цей папір.

 

Красным цветом выделены строки, которые надо снять с налогового кредита.

1. Все чеки с автозаправок.

Мотивация, что АЗС показали Фирму в "инших", т.е. нет подтверждения обязательств.

2. У поставщика не принимают отчет за август.

"Убирайте налоговый кредит, нет подтверждения обязательств".

 

При этом говорят, что бумажки привозить не надо(копии свидетельств, налоговых и т.д. и т.п.).

 

Я буху предлагаю, что мол пиши обЪяснительную.

Вставляй цитаты из закона, пиши, что проверяла

налогоплательщика на сайте налоговой и т.д.

 

Шо робыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Шо робыть?

 

Ув. Мышка,

 

В таких ситуациях необходимо руководствоваться абз. 2 п. 4.1.2 Закона №2181, а именно:

 

"Якщо службова (посадова) особа контролюючого органу порушує норми абзацу першого цього підпункту, платник податків зобов'язаний до закінчення граничного строку подання декларації надіслати таку декларацію поштою з описом вкладеного та повідомленням про вручення, до якої долучається заява на ім'я керівника відповідного контролюючого органу, складена у довільній формі, із зазначенням прізвища службової (посадової) особи, яка відмовилася прийняти декларацію, та/або із зазначенням дати такої відмови. При цьому декларація вважається поданою в момент її вручення пошті, а граничний десятиденний строк, встановлений для поштових відправлень підпунктом 4.1.7, не застосовується."

 

К сожалению, у вас уже все сроки пропущены... :(

 

Мы всегда так делали, когда у нас не принимали НДС декларации, всегда работало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

val_idol, у меня таких проблем нет. Есть у других. Но не в этом вопрос... Вопрос в принципе работы наших долбестных фискальных органов. Вообще их действия напоминают мне грабеж на большой дороге. Причем на государственном уровне. Включая мошенничество и подтасовки. Чем-то напоминает такую картину: идете вы домой, никого не трогаете, подходит наряд милиции и говорит - вот у нас тут есть письмо, надо бюджет наполнять, плиз отдайте ваши денежки сейчас.. И не надо нам рассказывать, что вы уже заплатили налоги с вашей зп.. понимаете - сейчас в стране трудная ситуация, нам не хватает. А не отдадите по-хорошему сейчас быстренько нарисуем вам пару протокольчиков, или сопротивление - вам же хуже будет.

Это на бумаге все чисто, красиво и гладко. Почему мы соблюдение законов должны отстаивать в судах? Причем в судах с государственными организациями типа ГНАУ??? Вот вопрос...

А смысла в этом НК все равно мало - какая разница, какой из законов не соблюдать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл — в разделе «Администрирование налогов». То, что сейчас делается налоговиками незаконно — станет законным.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в принципе работы наших долбестных фискальных органов.

 

Вопрос в том, что никто не хочет общаться с этими органами правильно. Правильно отвечать, правильно настаивать на своем, правильно посылать эти органы куда подальше. Это менталитет, это экономия на хорошем бухгалтере и юристе, это собственное рыло в пуху по самые уши, это на желание жить по правилам только тогда, когда это удобно и т.д. и т.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что никто не хочет общаться с этими органами правильно. Правильно отвечать, правильно настаивать на своем, правильно посылать эти органы куда подальше. Это менталитет, это экономия на хорошем бухгалтере и юристе, это собственное рыло в пуху по самые уши, это на желание жить по правилам только тогда, когда это удобно и т.д. и т.п.

 

Ну почему же... Многие хотят, и делают... И добиваются результата. Дело-то не в этом... Дело в том - почему это происходит в принципе. Почему в Дании на такую же фирму как наша приходится аж полтора бухглатера - один постоянный а второй приходит на полдня. И все нормально. Никаких проблем. А у нас двое сидят - головы не поднимают - и мало, хочу третьего. А потому что кроме принятых законов существует еще куча всевозможных писем и разъяснений, которые в принципе не имеют юридической силы.. Но контролирующие органы требуют их исполнения. Мы можем сколько угодно раз обсуждать этот кодекс, писать и про хорошее и про плохое (чего больше разумеется)... Но смысла нет - все равно примут, извините за выражение, фигню, к которой примут кучу фиговых поправок и обложат сверху такими же письмами. И все будет по-старому - ничего не поменяется.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация описанная Мышкой не проблема Налогового кодекса, это проблема людей. Х..... людям, хорошие законы не помогут. Змінено користувачем AndyAntonov
мат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, народ... Вот, не приняли декларацию... ай яй яй... на беседу все сразу побежали...

 

а не пробовали жалобу написать или заявление о возбуждении УД ввиду превышения власти и служебных полномочий? Что, ссыкотно??? есть за что ухватить? так нефиг пистолетики разбрасывать....(с)

 

Народ, прежде чем требовать от других соблюдения законов - начните с себя... как начнете - так и будет у Вас возможность действовать в правовом поле и дрюкать тех, кто не принял декларацию, кто приперся на проверку без онований... кто требует представить какие то документы по взаимоотношениям непонятно с кем... и т.п.

 

нука, расскажите, кто последний раз судился с налоговиками?? или все старались решить миром?

 

запомните, пока не начнут все или хотя бы большинство - отстаивать свои права а не пытаться порешать, - нихрена в этой стране не измениться... чинуша так и будет чувствовать себя безнаказанно...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А оперы, кстати, чтоб получить информацию о вкладах обыкновенного Вани Иванова, обивают пороги по судам, чтоб получить решение про розкриття банковской тайны. Потому что знают, что без этой бумажки с ними в банке говорить не станут. И судя по кол-ву приносимых в банк решений, получить их не так просто.

 

это для официоза - они с судебными решениями... ибо потом УД накрывается медным тазом, если нарушена процедура получения доказательств...(ну или есть такая угроза - медного таза)... а для неофицальной беседы или наезда, которых тут опасаются, народ инфо и так получит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а для неофицальной беседы или наезда, которых тут опасаются, народ инфо и так получит....

 

таки да, получит инфо. Но если сейчас необходимо прошерстить Х десятков банков, то после принятия НК - запрос к БД налоговой и усё ОК.

Чисто проффесиональная эффективность:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, народ... Вот, не приняли декларацию... ай яй яй... на беседу все сразу побежали...

 

а не пробовали жалобу написать или заявление о возбуждении УД ввиду превышения власти и служебных полномочий? Что, ссыкотно??? есть за что ухватить? так нефиг пистолетики разбрасывать....(с)

 

Народ, прежде чем требовать от других соблюдения законов - начните с себя... как начнете - так и будет у Вас возможность действовать в правовом поле и дрюкать тех, кто не принял декларацию, кто приперся на проверку без онований... кто требует представить какие то документы по взаимоотношениям непонятно с кем... и т.п.

 

нука, расскажите, кто последний раз судился с налоговиками?? или все старались решить миром?

 

запомните, пока не начнут все или хотя бы большинство - отстаивать свои права а не пытаться порешать, - нихрена в этой стране не измениться... чинуша так и будет чувствовать себя безнаказанно...

 

наверное пишу очень эмоционально :).. просто у нас фирма - полностью белая, зп официальные - налогов платим каждый месяц достаточное количество - и по зп и по предприятию.... Я не сторонник договариваться с налоговой вообще.. если что-то не так - пишу жалобы, и стараюсь отстаивать свою точку зрения, если уверена, что я поступаю правильно. Но все это требует времени и , извините - нервов... Просто беззаконие у нас сейчас азаровщиной возведено в ранг государственной политики - вот что меня возмущает в очередной раз... Помню его еще на посту главы налоговой - он мастер по выдавливанию из предприятий всех соков - и яблочных и желудочных. Мы обсуждаем налоговый кодекс - а я пишу не о том, что плохой он или хороший. А какая разница - какой закон не будет соблюдаться. Новый или старые. Я уверена - что примут еще двадцать пятую редакцию этого НК, и все равно для своих там оставят лазейки - ну не верю, чтобы их не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для "своих" лазейки не нужны... их просто не трогают до поры до времени... пока они вдроуг не становятся "чужими"... а потом эти чужие начинают плакать "кракадильными" слезами и говорить - это политические реппресиии, а это уголовное дело имеет политечкий подтекст... это расправа нового режима над неугодными.... НюНю....

 

А если у Вас все так по белому и по пушистому... модет таки стоит поручить заниматься Вашей проблемой профи, дав ему карт-бланш... а то меня умиляет народ, который приходит ко мне и возмущаются... вот же хамы, вот же бандиты.... доначислили... не приняли... сторнировали... поставили отметку "для сведения".... Вы их порвите всех на немецкий крест....тока не поднимая бучу... аккуратненько так... а то ведь нам еще с ними работать!!!!

 

Ввиду чего у меня всегда возникает резонный вопрос.... какого хрена пришли то, если Вы, после того, как вас нагнули и отымели, хотите с ними "работать"... может быть стоит создать все условия для того, чтобы нагибателя посадили... уволили... "втихую вздрючили" - тогда глядишь и Вам комфортнее будет работать... уменьшаться тупорылые предьявы или хамское поведение...

 

Народ, запомните... у нас, чтобы Вас не трогали все кому не лдень, надо научиться давать сдачи... причем так. чтобы им не повадно было следующий раз приходить... да еще и желательно сдачи давать- привентивно... т.е. на каждое "здрасте" контролирующего органа "не по теме" - ему, органу, это здрасте должно икаться еще очень долго....

 

а для этого надо иметь волю и стальные яйца... а не так что - Вы их порвите... вот они мерзавцы... тока не сильно порвите... так, с краешку надорвите... на пол сантиметрика...

или приходят и говорят - вот, посмотрите - нас проверили.. написали такую ахинею... на вопрос а кто проверял, по какому поводу, с какой кстати ваще - отвечают - ну, нам позвонили из налоговой, сказали привезти документы... ну мы и привезли... Ах какие мерзавцы... порнаписывали тут... А на вопрос - че документы то возили - оснований для проверки то нет - ответ - не, ну этож наш инспектор просила... тьху блин

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darkdwarf, я же написала, что у меня все в порядке с этим вопросом. А с жалобами просто были цитаты с бухгалтерского форума. Я с Вами согласна - и по поводу глупых запросов из налоговой и всего остального... Я не вижу ничего зазорного в ругани с налоговой - наоборот - будешь чаще остаивать свое мнение - не будут лишний раз писать тупые письма. Никогда никаких документов не ношу туда - есть аудит - приходите раз в три года и все. С инспекторами вообще не имею дурацкой привычки договариваться, или делать как они просят.

Просто иногда очень устаю от этого всего дебилизма.. За Державу обидно, знаете ли... Хотя давно уже лишилась розовых очков по этому поводу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему необоснованное? ЗП в отрасли АйТи одна из самых высоких на рынке труда, вполне обоснованно,что ставка ЕН для АйТи больше ,чем ставка ЕН для сапожника в будке.

 

Я далеко не сторонник азаровщины, мой гл бух еще при первом его пришествии "вешалась" от его новшеств, (ничего , пережили и азаровщину и тимошенщину))

но не стОит перекручивать факты.

 

Естественно необоснованное! Нельзя же, как здесь говорят - "путать мух и котлет".

Вы как считаете одну из самых высоких зарплат в АйТи? По объявлениям на сайтах? По звездам? По досужим домыслам? Поясните.

Еще скажу Вам - доход наемного фрилансера с ВЭД или ЧПшника на договоре с крупным софтверным производителем очень отличается от дохода ЧПшника, который работает на рынке локального обслуживания предприятий.

Могу Вам со всей серьезностью сказать, что АйТишник, занятый обслуживанием предприятий в области системного администрирования, поддержки 1С, технического ремонта техники получает далеко не самые высокие доходы. Даже в сравнении с сапожником. А если мы возьмем АйТишника в Краматорске или в Житомире, а сапожника в спальном райтое Киева? Это еще нужно посмотреть у кого раз в 5 больше будет денег в месяц. Нельзя мерять всех одним аршином.

Основное в капиталистической экономике это деньги, т.е. доход. Почему же в Налоговом Кодексе вводится такой критерий как специализация деятельности вместо дохода? От этого и перекос. От этого и беседы Бродского типа "что, хотите, чтобы мы ВЭД отменили?". В данном вопросе (АйТи) лоббируются интересы 2-3 телоприближенных крупных компаний, напрочь исключая огромную массу других видов предпринимательства в АйТи.

Так что, если не в курсе, то лучше жевать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в ЕН очень порадовало "..ведення діяльності не по місцю реєстрації - 1500 грн...". Шоб потом не забыть уже исправили формулировку в акте вып. работ: "обслуговування ........ в офісі Виконавця, адрес" - и флаг им в руки, а не 1500 грн.

 

А у меня траспортные услуги. В офисе или на базарной точке их не сделаешь. Получается придется платить 1500 гривен + 50% за 2-х работников. Остальных надо будет уволить. Или переходить на общую систему, но как в машине разместить кассовый аппарат? А еще, как доказать клиенту (юрику), что я уже не на едином налоге и мои услуги можно ставить в затраты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...