Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться пожалуйста ЛЭП

sa1uk

Рекомендовані повідомлення

В 1 м от границы участка по фасаду идет ЛЭП 10-ка,когда покупал участок не знал о вредности и неудобствах,стала дтллема-продавать участок(это минус,место хорошее)или что приоритетней для меня перенос воздушной ЛЭП под землю,там охранная зона 1 м.и вреда вроде нет.Подскажите кто сталкивался с переносом,это реально?Могут хозяева линии дать отказ?Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что для 10-ки в кабеле СИП охранная зона меньше в 2 раза.

А как узнать СИП ли это?Сам не смогу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать СИП ли это?Сам не смогу?

 

СИП - один толстый изолированный кабель, все провода внутри. У обычной десятки каждый провод отдельно идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж не соседи ли? :)

 

та же фигня...

Я с Волыни,а вы и ваши соседи ничего не предпринимали?Строить при таких раскладах как есть точно не буду,боюсь за здоровье детей.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически, так называемая санитарная зона (когда есть вред здоровью) в 10 метров определяется только при лэп от 16 кВ. при 10 кВ - просто охранная (когда ничего нельзя строить).

считается, что 10 кВ - безопасно... с другой стороны, мобильная связь и прочее также считаются безопасными, тем не менее, согласно статистики, уровень онко заболеваемости значительно вырос за последние сто лет (недавно смотрел данные).

 

в нашем случае, мы купили землю в чистом поле, а потом нам пару мес назад провели свет. и тут обнаружился пренеприятный сюрприз. в принципе, можно построиться и в 10, и в 15 и больше метрах от лэп. но треть участка под огород - не прикольно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уровень онко заболеваемости значительно вырос за последние сто лет (недавно смотрел данные).

 

Слав, для этого очень много причин. Это, во-первых. А во-вторых, нельзя сравнивать возможности диагностики тогда и сегодня. Тогда умирали, да не всегда знали от чего

 

в нашем случае, мы купили землю в чистом поле, а потом нам пару мес назад провели свет. и тут обнаружился пренеприятный сюрприз. в принципе, можно построиться и в 10, и в 15 и больше метрах от лэп. но треть участка под огород - не прикольно :(

 

Ты о Рябинках? А разве такие лэп не везде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во-вторых, нельзя сравнивать возможности диагностики тогда и сегодня. Тогда умирали, да не всегда знали от чего

 

Наташа, специально для тебя поищу ту диаграмму :) диагностика - да, но и все-таки можем констатировать перераспределения долей причин смертности тогда и сейчас.

 

Да, я о рябинках. Лэп - да, они везде. Но они не проходят внутри массивов, блин...

Вообще, при наличии леп по границе участка - такое "счастье" не покупают. Например, у нас на осокорках трансформатор стоит на въезде в массив, а от него по массиву разведен низковольтный кабель.

Кроме того, если обычный высоковольтный кабель закопать - охранная зона 2 метра. Если развесить на столбах - 10 метров.

У нас, кроме всего прочего, этот кабель еще и проведен по двум фасадам нашего участка. Итог - треть участка под огород (а это очень и очень дофига при наших размерах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, специально для тебя поищу ту диаграмму :) диагностика - да, но и все-таки можем констатировать перераспределения долей причин смертности тогда и сейчас.

 

Да, я о рябинках. Лэп - да, они везде. Но они не проходят внутри массивов, блин...

Вообще, при наличии леп по границе участка - такое "счастье" не покупают. Например, у нас на осокорках трансформатор стоит на въезде в массив, а от него по массиву разведен низковольтный кабель.

Кроме того, если обычный высоковольтный кабель закопать - охранная зона 2 метра. Если развесить на столбах - 10 метров.

У нас, кроме всего прочего, этот кабель еще и проведен по двум фасадам нашего участка. Итог - треть участка под огород (а это очень и очень дофига при наших размерах).

 

а какой кабель у нас по рябинкам?

 

Добавлено через 1 час 7 минут

погуглила

 

господа, по-моему вы сильно преувеличиваете риски, связанные с 10 кВ линией

 

стоит заморачиваться только с формальными отступами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит заморачиваться только с формальными отступами

 

вот и заморачиваюсь. и меня это ну совсем не радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и заморачиваюсь. и меня это ну совсем не радует.

 

Слав, а почему бы не поднять эту тему на нашей ветке? думаю, что это не радует не только тебя...

 

Добавлено через 38 минут

Слава, пересмотрела нашу ветку. Таня пишет о 2 метрах. Может у нас там не 10, а 1 кВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у нас там не 10, а 1 кВ?

 

10.

 

про два метра - так говорят про провод в изоляции. да, он у нас в изоляции. только в ДБН нет разделения - изолированный/ не изолированный провод. Там все просто - есть 10 кВ - значит, 10 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10.

 

про два метра - так говорят про провод в изоляции. да, он у нас в изоляции. только в ДБН нет разделения - изолированный/ не изолированный провод. Там все просто - есть 10 кВ - значит, 10 метров.

 

ох, жесть... надо посмотреть, что там у нас... но по идее к нашему столбу 380 идет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, у нас на осокорках трансформатор стоит на въезде в массив, а от него по массиву разведен низковольтный кабель.

Кроме того, если обычный высоковольтный кабель закопать - охранная зона 2 метра.

Слава,сорри,но не знаете закопать эту гадость дадут?Если бы удалось закопать,то я так понял опасности да и неудобства отпадут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически, можно и закопать.. стоить будет дорого, очень дорого :(

 

по форуму разные цифры пробегали, и ни одна не радовала. причем две трети суммы - шло на взятки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретически, можно и закопать.. стоить будет дорого, очень дорого :(

 

по форуму разные цифры пробегали, и ни одна не радовала. причем две трети суммы - шло на взятки

Ну у нас по обе стороны дороги(она ближе ко мне,где-то 1м. от моего забора)участки,думаю многие захотят закопать...если $10.000 думаю потянем,или это намного дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

в нашем случае, мы купили землю в чистом поле, а потом нам пару мес назад провели свет. и тут обнаружился пренеприятный сюрприз. в принципе, можно построиться и в 10, и в 15 и больше метрах от лэп. но треть участка под огород - не прикольно :(

 

 

У меня есть возможность отступить 20 м. и всё-таки переживаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нас по обе стороны дороги(она ближе ко мне,где-то 1м. от моего забора)участки,думаю многие захотят закопать...если $10.000 думаю потянем,или это намного дороже?

 

Привет

Никакого вреда от 10-ки вам не будет... тем более если участок позволяет отступить 10м и более от нее..

перенос (спрятать в землю) тоже реально. обратитесь к нормальной электромонтажной фирме - вам назовут ценник. какие проблемы??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательность действий по переносу воздушной линии под землю:

1. ТУ в Облэнерго.

2. Проект у лицензионной организации.

3. Решение по проекту в Облэнерго.

4. Согласование проекта со всеми службами (исполком, рэс, фэг, укртелеком, ...).

5. Регистрация декларации на начало работ в ГАСКе.

И только после этого - выполнение работ.

Стоимость бумажной работы - дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательность действий по переносу воздушной линии под землю:

1. ТУ в Облэнерго.

2. Проект у лицензионной организации.

3. Решение по проекту в Облэнерго.

4. Согласование проекта со всеми службами (исполком, рэс, фэг, укртелеком, ...).

5. Регистрация декларации на начало работ в ГАСКе.

И только после этого - выполнение работ.

Стоимость бумажной работы - дорого.

немного подправлю...п.3 и п.4 поменять местами, а после получения тех решения передать всю согласованную проектно-сметную документацию в Обленерго для выполнения работ и при этом оплатить стоимость этих работ по доп соглашению....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал запрос о возможности переноса линии в кабель,что странно,через пару дней пришёл ответ.Интересно может что-то и получится?

 

ПАТ „Волиньобленерго "на Ваше звернення з приводу заміни повітряної лінії на кабельну повідомляє наступне:

Для розгляду можливості переносу повітряної лінії та отримання технічних умов, розроб*лення проектно-кошторисної документації потрібно надати у Луцьку районну філію ПАТ «Во*линьобленерго» наступні документи:

 

- ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки;

 

- викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі не менше 1:2000 (в обсягах, необхідних для визначення типу приєднання) із зазначенням місця розташування електро*установки (опори ПЛ, траси КЛ або ТИ 10/0,4 кВ), земельної ділянки або прогнозованої то*чки приєднання;

 

- копію документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом або, за відсутності об'єкта, право власності чи користування земельною ділянкою за призначенням відповідно до заяви. У випадку, коли цільове призначення земельної ділянки (об’єкта ) згідно правовстановлювальних документів не співпадає з намірами замовника щодо її ( його ) використання, замовник подає документ, що підтверджує можливість будівництва або реконструкції об’єкта відповідно до заяви;

 

 

- копію паспорта та ідентифікаційного коду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так потому люди и покупают участки и строят дома, чтоб от этой всей хрени подальше....

 

И тянут за собой 220в в чистый уголок природы.

 

От этого не уйти.

 

Или выбрасываем холодильник, стиралку, планшет, телефон, ... , или не морочим себе голову.

 

10кв - это не проблема, если она не проходит прямо над домом.

 

Электрики, думаю, поддержат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...